Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугай Жако - достаточно крупный попугай и очень умный питомец для домашнего содержания. Благодаря дружелюбному характеру и хорошей способности к осознанному разговору он может стать настоящим членом семьи. Жако может запомнить полторы тысячи слов и словосочетаний, с удовольствием обучается как во время занятий с человеком, так и сам – поэтому следует внимательно следить за своей речью в присутствии попугая – единожды услышав ненормативное слово, он может его запомнить и применять в самых неожиданных ситуациях.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Рекомендуемые сообщения

Дим, привет!

А что у тебя за МГ стоят?

Календрум не показывает свой цвет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, здорово!!! Красиво так..... тоже присоединяюсь, поздравляю с пополнением!

а оцелярисов взял одного размера?..они разводные? не выясняют отношения?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, симпатичный у Вас аквариум, мне он очень нравится, все такое живое, веселенькое :) СПС конечно приживутся, особенно календрум ;)

Спасибо. Очень на это надеюсь.

Дим, привет!

А что у тебя за МГ стоят?

Календрум не показывает свой цвет :(

Привет. Да это не МГ, а недоразумение. Одна уже села давно, а другая NoName Кетайское г@№%; Поэтому менять буду на следующей неделе. А вообще, то, что у меня получается на фотках, ни какого отношения к реальным цветам не имеет. Руки, видимо, не оттуда... Наверное надо у Карена несколько уроков взять :hmmm: .

Дима, здорово!!! Красиво так..... тоже присоединяюсь, поздравляю с пополнением!

а оцелярисов взял одного размера?..они разводные? не выясняют отношения?...

Спасибо. Оцеллярисы разводные. Одного размера, около 3 см. Это скорее не выяснение отношений, а больше рисовка друг перед другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Дима!

Красивенько у тебя! :vo: Удачи и процветания! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одного размера, около 3 см. .

а это какой размер, S или М? тоже хочу оцелярисов:)...

а реальный цвет на фото вообще сложно как то вытянуть...тоже скок не пыталась фотографировать зоантусы и флюорисцирующие коральчики, не выходит цвет передать..

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Дима!

Красивенько у тебя! :vo: Удачи и процветания! ;)

Спасибо, Михаил. Тебе - скорейшего запуска.

а это какой размер, S или М? тоже хочу оцелярисов:)...

а реальный цвет на фото вообще сложно как то вытянуть...тоже скок не пыталась фотографировать зоантусы и флюорисцирующие коральчики, не выходит цвет передать..

Букву не помню. Брал в ЛяМере по 585 руб. Если честно, то фотографирование аквариума даётся мне с большим трудом. Не освоил я еще эту науку. И дело тут не в камере. В этом я уверен. При съёмке в МГ свете выбеливается в светах всё жутко, переконтраст, хоть в камере контрастность на минимуме стоит. А при съёмке только под ЛЛ не хватает освещенности. ISO задираю по-максимуму. Баланс белого ручной, по листу бумаги перед аквариумом. Фотки вытягиваю в ФШ. Заодно немного добавляю шарпа, ибо Сигма моя мылит на длинном фокусе неслабо. По хорошему макрик надо покупать. Но если появится такая шальная сумма, то скорее всего это будет аквамыльница Canon D-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезно то как все....а я ток цифромыльницей и балуюсь:)..ну и фотошопом по мелочи:)

а фотографии все равно хорошие получились! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима а как водорослевик на энергосберегайке в смысле эффективности как быстро ростет хетоморфа? спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что несоизмеримо медленнее, чем с МГ 70Вт. Я в свой самп ну ни как не смогу её затолкать. Про энергосберегайку скажу так, медленно, но растет. И только при круглосуточном освещении. Возможно потом переделаю на СД. Сейчас изучаю матчасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

У меня сегодня юбилей - банке год. В целом всё неплохо. Все живы. Много произошло за первый год плавания. Было и хорошее и плохое. Очень надеюсь, что баночка со временем будет становиться еще краше.

Небольшое описание системы на сегодняшний день:

Живность:

Рыбы: Хепатус, зебра, 3 ласточки (Chromis viridis), 2 апогона (не тюлевые, а сферамии), 2 клоуна (оцеллярисы).

Членистоногие: 2 лисматы - доктора, 1 боксер, 2 синелапых отшельника, 3 мелких черноморских клибанария, 1 неопознанный мелкий тропический, пара крабов - нелегалов (это как минимум), мантис (скорее всего. Сам не видел, но по ночам дубасит знатно).

Моллюски: 1 стромбус, 1 тридакна.

Иглокожие: 1 офиура.

Актинии: пузырек и песчаный анемон.

Кораллы: Несколько видов синулярий, капнелла( кладиелла), 2 саркофитона, ксения, несколько фрагов жестких на стадии эксперимента. Вроде пока все живы.

LPS: Кауластрея и эуфиллия.

Несколько видов зоантусов, зеленая политойя, клавулярия.

Техническая часть:

Возврат: Grundfos 40. Вместо дюрсо - регулировка мощности насоса на герконе.

Пенник: Аналог AquaC EV-180 от Жени Сляма на Грундфосе-60. Ночью отключаю.

Автодолив: самодельный на герконовом датчике уровня через мешалку гидроксида (тоже самодельную)

В системе есть антифос. Маленький самодельный проточный фильтр с нижней подачей воды. (Если ничего не путаю, это называется страшным словом "реактор на кипящем слое"). 200 гр. антифоса (Deltec), протока 200 л/час.

Водорослевик с подсветкой энергосберегайкой. Тут надо поподробнее. В начале, когда аквас только запускался, хетаморфа нормально росла (конечно, не с такой скоростью, как на МГ) и при свете 30-ти ваттной энергосберегайки. Сейчас, к сожалению, вторая попытка выращивать хетаморфу провалилась. Недавно запихал в водорослевик ягодную каулерпу. Может она будет расти. При всём при этом весь самп в низших водорослях (вспомнил тему про ALGAE SCRUBBER). По совету бывалых водоросли не трогаю. Раз растут, значит что-то выедают.

post-14709-1272228721_thumb.jpg

На сливе - мелкий капроновый мешок. Промываю через день.

УФ: JEBO 24 вт. На помпе AquaEl-350 л/ч. Поставил для борьбы с криптом у хепатуса и в качестве возможного уменьшителя обрастаний грунта и стекол зелеными водорослями. Крипт и водоросли прошли, УФ пока не выключаю, пашет круглосуточно.

Течение: Коралия-3 + Коралия-1 (дует за камнями) - круглосуточно. Коралия-3 - только днем.

Освещение: Самодельный светильник на подвесах. МГ 2х150 вт. Сейчас стоят Sylvania 10000K (никогда не покупайте такие лампы, г@%№0 как по качеству изготовления, так и по спектру). ЛЛ Т5 4х39 вт. (3 актиника и одна белая 10 000К)

3 отдельных таймера:

МГ: 16:30 - 20:00

ЛЛ Белая и синяя: 15:00 - 21:00

ЛЛ актиники: 13:00 - 22:00

Охлаждение: моей системе хватает одного 8-ми сантиметрового компьютерного кулера, установленного под углом 45 градусов к поверхности воды. Даже летом. Включается с МГ.

Самодельный цементный декор переливной шахты за год полностью оброс каролиной, губками и мелкими веерными червяками и теперь полностью не отличим от ЖК.

post-14709-1272229404_thumb.jpg

На фото теневая сторона декора. Также видно датчик уровня в переливной шахте, отрезанный дюрсо и то, как всё за год заросло червячками и губками.

Ну и небольшая юбилейная фотосессия.

 

post-14709-1272230086_thumb.jpg post-14709-1272230126_thumb.jpg

 

post-14709-1272230154_thumb.jpg post-14709-1272230209_thumb.jpg

...

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец ! :vo:

Что б не один раз еще :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Жень. Недавно стал передвигать камушек с твоим синим грибом, а он, видно, плохо закрепился. Стал болтаться на течении. Я его пересадил в другое место, а под ним оказалось уже 3 детки:

 

post-14709-1272232433_thumb.jpg

 

Еще из новостей. Недавно переставил немного помпы течения. Около актинии получилось сильное турбулентное течение. Это ей не понравилось и решила она после сидения почти год на одном месте побродить по акве, за этим занятием и была застукана. Я не стал дожидаться, пока она в помпу в камнях залезит или пожжет кораллы и предложил ей более другое место. Пока от камня отлипал, клоуны мне всю руку обкусали :gygy: . Теперь она сидит здесь:

 

post-14709-1272232725_thumb.jpg

 

Пока бродить не собирается.

 

Параметры воды:

Плотность 1,026

Темп. 26 ночью, 27-28 днем.

pH 8,1

NO3 - 0 (API); 2,5 (RedSea)

PO4 - меньше 0,1 (RedSea)

Ca - 480-500 (JBL)

Вода для подмен - TDS 2-4

 

В правом углу аквариума скопилось множество осколков трубок червей, панцирей мелких моллюсков. Видимо это следы трапез мантиса, щелчки которого я слышу каждую ночь. Но за год так ни разу не видел.

Клоуны не могут определиться с домом. Им одинаково нравится и в пузырьке и в песчаном анемоне и в эуфиллии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима поздравляю!!!! Всё просто супер. Как говорится до 120 :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, все класс, так держать. :vo:

А по поводу вот этого

Водорослевик с подсветкой энергосберегайкой. Тут надо поподробнее. В начале, когда аквас только запускался, хетаморфа нормально росла (конечно, не с такой скоростью, как на МГ) и при свете 30-ти ваттной энергосберегайки. Сейчас, к сожалению, вторая попытка выращивать хетаморфу провалилась. Недавно запихал в водорослевик ягодную каулерпу. Может она будет расти. При всём при этом весь самп в низших водорослях (вспомнил тему про ALGAE SCRUBBER). По совету бывалых водоросли не трогаю. Раз растут, значит что-то выедают.

Как раз конструкция твоего сампа позволяет сверху на перегородки положить мелкую решетку под углом и получить тот самый "шкрябер" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, поздравляю! Красивые разультаты! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы с зеленой серединкой :vo: Все очень здорово выглядит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с юбилеем! Шикарная фотосессия!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с годиком , растите большими и пушистыми . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю. :1211: Симпатично получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных