Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Эгис, я прямо растерялся ... это ж я на ощупь в мутную воду камни просто так высыпал.

значить классно высипал ,мне понравилось ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! И спасибо огромное за подробные описания интересных идей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что происходит при поломке реле или геркона? Я так понял 2 варианта: либо помпа начинает переливать воду в акве и надо, чтоб она осушилась раньше, чем перельется вода через край аквы. Либо начинает недоливать (но тут главное, чтоб через край сампа не перелилось). Я правильно понял?

П.С. В целом не вижу в обоих вариантах трагедии

Вопрос? как часто происходит переключение?

Прошу прощения, что приходится задавать вопрос в чужой теме.

П.С.2: У меня краник на основном сливе отрегулирован тонко так, чтоб уровень воды в шахте находился посредине между сливом и аварийным сливом - тоже ничего не булькает.

 

Да все именно так и происходит. У меня переключение происходит с периодичностью 1 раз в 3-5 секунд, реле по паспорту имеет номинальную частоту переключений 50гц, потребляемый ток 9мА. У меня сейчас уровень воды в шахте равен уровню воды в аквариуме, так что даже журчания нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь: спасибо всем участвующим и гостям моей темы.

bbasil, напиши пожалуйста в личку какой надо датчик,реле и где взять. Я полный "0" в электротехнике. По описанию принципа работы электронщик сможет воплотить всё это в жизнь?

з.ы. Бурые полезли, в песке ходы червячков заметил, по камням гаммарусы носятся... жизнь, блин...классно.

Померил водичку сегодня:

Ph - 8,3 электронный

t - 26

соль - 1,024 поплавок AquaMedic

кальций - 650 (?) RedSea

нитраты - 10 ppm RedSea

фосфаты - между 0,1 и 0,2 RedSea

 

basil, не utyfkmyjt, а utyBfkmyjt :gygy: :gygy: :gygy:

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. так как в этой помпе используется трехфазный асинхронный двигатель с переключением фаз, обмоткам по большому сету все равно какая из них работает сейчас а какая потом. ротор не испытывает при переключении ударных нагрузок за счет того что это именно асинхронный двигатель. Единственное что подвержено износу - реле которое и ведует переклчением. Кстати в документации на эту помпу именно так и написано.

Возможно вы правы просто я по работе часто сталкиваюсь с разного рода электро-двиготелями и им это очень "не нравится".

Всётаки я думаю что гораздо надёжней изначально сделать правельное дюрсо и как следует его настроить. Тогда и шума нету и помпа работает в одном режиме и голова не болит про всякие китайские релюшки с попловками каторые могут залипнуть. Но опять токи всё это лишь моё личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но тогда получается, что интервальный Deltec за мегабабки - вещи заведомо ненадежная???

Ну, я токого не говорил. Так как данный насос в руках не держал. Но в принцепи нет ни чего вечного и всё когда нибуть сламается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Поэтому буду паять схему. Я вот опять сейчас регулировал слив. Полдня вроде всё ровно было а сейчас опять помпа возвратный отсек высосала и пузырьками в акву рыгать стала :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Полдня вроде всё ровно было а сейчас опять помпа возвратный отсек высосала и пузырьками в акву рыгать стала

Дима, единственная причина этого - слишком мощная помпа и задушенный слив. Сколько дает твоя помпа при подьеме на высоту аквы? Ведром не мерял? Больше 3-4 обьемов воды в системе/час не нужно. Померяй, прикинь и не понадобится изощряться с поплавками. Кроме того помпу можно без проблем придушить байпассом.

РС: А вот посмотрел, у тебя 300литров, значит больше 1200л/ч на твою высоту помпа не должна давать, даже вредно это. Мусор не успевает оседать в сампе. А сколько дает твоя насосная станция? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
РС: А вот посмотрел, у тебя 300литров, значит больше 1200л/ч на твою высоту помпа не должна давать, даже вредно это. Мусор не успевает оседать в сампе. А сколько дает твоя насосная станция?

Oleg а мне тогда что делать??я думаю у меня через самп где то 15 объемов воды проходит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первоначально возвратка из 16-й трубы была склеена. Я её не менял. Сейчас как раз все регулировки краном на возврате. Я так думаю, что около 1000 литров. Завтра могу померить воздушным шариком. Визуально не ураган, я помпу на 1-ю скорость переключил. Кран на сливе открыт почти полностью. Я вот думаю, не слишком ли я высоко гуся у дюрсо приклеил. Вот тут точно будет засада. Переделать-то уже невозможно... ну почти невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ты Дюрсо вклеил намертво, Дима ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, а ничего не надо делать, расслабится. У тебя все прекрасно работает, зачем искать проблем. ;)

А если серьезно, то в "достриммерную" эпоху ;) и 15 и 30 обьемов было необходимо, иначе течение не создать. А сейчас зачем такие мощности? Лишняя энергия, лишний нагрев, более дорогое оборудование. Вот если с помощью такой помпы и кучи сопел/насадок попытаться создать и течение, тоесть обойтись только одной помпой, то да такое мне нравится.

 

А пока у Димы слив не работает как следует. Затея с переключением помпы мне не кажется надежной, проще тогда уже заблокировать ее байпасом или постоянно переключить на малую скорость.

Так мне каажеется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.

 

А пока у Димы слив не работает как следует. Затея с переключением помпы мне не кажется надежной, проще тогда уже заблокировать ее байпасом или постоянно переключить на малую скорость.

Так мне каажеется. ;)

 

Олег, ну давайте рассуждать логически если некий мотор имеет несколько конструкционно предусмотренных скоростей работы, причем это не механическое переключение с помощью редукторов и пр. а именно включение/выключение дополнительных обмоток, то почему бы не воспользоваться данным преимуществом ? По поводу надежности это не менее надежно чем настроенный дюрсо/стокман. По другим соображениям, даже с настроенным сливом рекомендуется ставить датчик осушения возвратного отсета, наверное не просто так ? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если серьезно, то в "достриммерную" эпоху и 15 и 30 обьемов было необходимо, иначе течение не создать.

я не немножко иначе думаю,и останусь староником мощных возврат,конечно если есть рефиугум если только самп для оборудования то тогда может и не надо ;)

Затея с переключением помпы мне не кажется надежной

на счёт надёжности то я не знаю,но что не надо переключать, то я уверен на все 100%,пользы от этого 0%,есть один момент если акве ураган от течении,но как я замечаю таких акв,на форуме нет(это только моё мнение,и оно проверена) ;)

Когда он забьется, начнет тормозить слив. Повесь его так, чтобы сверху он был открытый, тогда когда забьется, вода начнет переливаться через край. Я использую готовые 100микронные мешки, у них в горловине вставленна трубка для жесткости и веревочка для подвески.

не как не могу понять, зачем этот мешок нужен?наверно что собирал миккро фауну :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начитался про аварийные сливы,про датчики осушения,но пока немогу понят зачем это всё??как может осушится возвратный одел,если сливные трубы посчитаны правильно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

не как не могу понять, зачем этот мешок нужен?наверно что собирал миккро фауну :(;)

Ну микрофауны там пока никакой нет. А вот грязь, муть от арагонита, дохляк мелкий с камней он здорово подчистил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут призадумался уже очень сильно :tuplu: :tuplu: :tuplu: . Идея гениальная, но первый вопрос - а как же автодолив?

У меня тоже стоит геркон в переливной шахте - позволяет очень точно удерживать уровень в шахте только чуть ниже уровня в аквариуме. Геркон у меня не переключает скорости, а закорачивает включенную последовательно с помпой (deltec 4040) небольшую нагрузку (лампа накаливания 100 ватт). В итоге на помпу подается либо 220 либо чуть меньше - очень тонкая регулировка, нет таких скачков, как при переключении скоростей дельтека. С год такая схема у меня успешно работала безо всяких реле (ни на геркон, ни на лампочку нагрузки нет), потом переключил управление через аквакомпьютер.

 

Про автодолив - не надо делать его "в лоб" когда он просто включается если уровень ниже и выключается, как только стал выше. У меня схема проверяет геркон автодолива один раз в 10 минут, и если в этот момент уровень ниже нормы, то на 2 минуты включается помпа автодолива. Результат - кратковременные колебания уровня не влияют на равномерность автодолива, помпа автодолива не дергается когда надо-ненадо и доливает очень равномерно в течение суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bbasil, я же не возражаю против многоскоростных двигателей. Работают они, и работают надежно. Мне не нравится только дерганье двигателя каждые несколько секунд. Да еще с помощью реле. А когда оно наконец залипнет на большей скорости, что произойдет? Осушение, возможно перегрев (возможно и нет), а хозяин в командировке? Помоему проще разобраться в проблемах слива, и сделать раз и навсегда. Зачем ставить суперпомпы, энергию некуда расходовать? :roll: Опять же автодолив надо усложнять, с усреднением уровня, задержками и тд. Не всем это по зубам. А всякие легенды о убиении микрофауны мощными помпами?

По другим соображениям, даже с настроенным сливом рекомендуется ставить датчик осушения возвратного отсета, наверное не просто так?

Не вижу в том особого смысла. Все это традиция, взятая неизвестно откуда. Если помпа погружная, больше чем половина высоты корпуса она всеравно не высосет, корпус наполовину останется в воде. Т.е какое-никакое охлаждение будет. Если помпа хорошая внешняя, там пропеллер охлаждения двигателя, да и датчик перегрева двигателя может стоять(или самому поставить :) ), тоесть тоже не особенно нужно. Да и вероятность полного затыка правильно сконструированного слива (диаметры, решетки, защитные крышки и тп) низка.

я не немножко иначе думаю,и останусь староником мощных возврат,конечно если есть рефиугум если только самп для оборудования то тогда может и не надо

Так и я о том-же, если есть рефугиум, не надо большой помпы. Если нет - пусть будет помощнее, если хочется. Кстати видел очень неплохую акву, именно на таком принципе. Мощный возврат, над водой несколько труб с 5-6 соплами с возможностью регулировки направления и силы потока. В воду опущенны только кончики сопел. Аква встроенна в шкаф, поэтому все трубы не видны и никаких стримов. И на все одна помпа.

не как не могу понять, зачем этот мешок нужен?наверно что собирал миккро фауну

Грязь собирать, а микрофауна будет переливаться через верх.

 

РС:Так мне видятся эти проблемы. С другой стороны, если нет другого выхода, трубы невозможно заменить, другой помпы нет и небудет, сеть пляшет, гравитация меняется..... тогда и технические решения можно менять. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так и я о том-же, если есть рефугиум, не надо большой помпы. Если нет - пусть будет помощнее, если хочется

Олег мы друг друга не поняли,я староник много воды пропускать через рефиугум ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
bbasil, я же не возражаю против многоскоростных двигателей. Работают они, и работают надежно. Мне не нравится только дерганье двигателя каждые несколько секунд. Да еще с помощью реле. А когда оно наконец залипнет на большей скорости, что произойдет? Осушение, возможно перегрев (возможно и нет), а хозяин в командировке? Помоему проще разобраться в проблемах слива, и сделать раз и навсегда. Зачем ставить суперпомпы, энергию некуда расходовать? :roll: Опять же автодолив надо усложнять, с усреднением уровня, задержками и тд. Не всем это по зубам. А всякие легенды о убиении микрофауны мощными помпами?

 

РС:Так мне видятся эти проблемы. С другой стороны, если нет другого выхода, трубы невозможно заменить, другой помпы нет и небудет, сеть пляшет, гравитация меняется..... тогда и технические решения можно менять. ;)

 

Все залипает рано или поздно на какой-то момент вечных вещей нет :) Олег, я честно на протяжении чуть менее года пытался разобраться со сливом, месяц оно работает, два дня опять регулируешь бегаешь около кранов, пляшешь с бубном. Не я допускаю и практически уверен в том что шахту-слив и пр. я неправильно сделал, но переделывать уже никак. До этого у меня стояла халия на 2800л/ч кетайское поделие на 100ватт погружная, сейчас при том-же потоке 45ватт и внешняя, нагрев стал меньше примерно на 2 градуса, имхо я выиграл в этом. Так что суперпомпы никто не предлагает ставить, просто данные помпы имеют существенно больший КПД.

Автодолив усложнять не надо он и так проще некуда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
До этого у меня стояла халия на 2800л/ч кетайское поделие на 100ватт погружная, сейчас при том-же потоке 45ватт и внешняя, нагрев стал меньше примерно на 2 градуса, имхо я выиграл в этом. Так что суперпомпы никто не предлагает ставить, просто данные помпы имеют существенно больший КПД.

У меня тоже хилеа, кажется на 80вт. Я все (две ;) )помпы изначально поставил снаружи. И хилею и помпу скиммера (AQUAC Remora), так что на несколько градусов легче.

А в чем у тебя была проблема со сливом, обьясни, чтобы знать что за проблемы бывают. На регулировку своего я потратил 10 минут, и больше не трогал, поэтому и недоумеваю. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже хилеа, кажется на 80вт. Я все (две ;) )помпы изначально поставил снаружи. И хилею и помпу скиммера (AQUAC Remora), так что на несколько градусов легче.

А в чем у тебя была проблема со сливом, обьясни, чтобы знать что за проблемы бывают. На регулировку своего я потратил 10 минут, и больше не трогал, поэтому и недоумеваю.:oops:

 

У меня основные проблемы связаны с тем что я сделал низкую высоту шахты, большой периметр шахты 20*20 и редкую решотку, а слив на 32 трубе, он просто не справляется с тем что вливается в шахту. Да надо поменять решетку, поднять шахту примерно на 3-5см. Но для меня это оказалось сложнее чем купить датчик и реле. :) Наработка на отказ у реле 10E8 переключений 1 переключение в 5 секунд это примерно 15 лет :)

 

Да и если бы все было нормально, то помпа хилеа просто выводила из себя своим шумом, так что я нисколько не жалею что потратился на gruntec :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да надо поменять решетку, поднять шахту примерно на 3-5см.

так шахту и подними решоткой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...