Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте эту скобу слегка разогреть и выгнуть по форме ребра жесткости. У меня этим способом получилось повесить данную помпу на стенку с ребром жесткости. Правда максимальная глубина опускания помпы уменьшилась.

У меня так не получится, там и так уже 4см до поверхности остаётся. Но я кажется придумал иначе, если там есть возможность скобу вставить наоборот, чтоб она была повёрнута внутрь, то её можно подвести под ребро снизу, и прижать к ребру каким-нибудь зажимом. Сейчас не могу это проверить, помпы нет под рукой. В моём случае так может даже лучше, потому что у меня аквариум будет почти вплотную к стенам стоять и там через край не везде можно будет повесить, даже если ребра не будет.

По поводу Aqua Science DUO всё понял, возьму себе такую одну или две. Вообще чисто визуально мне нравится когда синевы много, есть в этом какой-то интересный глубоководный эффект. Надо ещё с МГ определиться, но выбираю всё практически по фоткам и отзывам людей в интернете, не знаю как оно живьём будет смотреться, до этого имел дело восновном с лампами для пресных аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пофоткал банку и самп

banka1.jpg

banka2.jpg

banka3.jpg

banka4.jpg

banka5.jpg

banka6.jpg

banka7.jpg

banka8.jpg

banka9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И теперь ее лаком, лаком, до опупения :gygy:

Особенно хорошо промажь стыки между плитами. А перед установкой сампа положи на все дно толстой полиэтиленовой пленки с загибом сантиметров 5-10 на стенки. Получится как-бы корыто, это убережет тумбу от многих неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что лак не лучшим образом повлияет на акустические свойства :gygy:

Швы жидкими гвоздями промажу, на стены и потолок обезшумку с фольгой (или без фольги? с фольгой наверно практичней), на дно линолеум, его может на стенки и загну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А акустические свойства тут каким боком? Вы же на саббуфер собираете. А как у вас будет выглядеть вентиляция, для вывода влажности? Если будет вентиляция- то шумоизоляция к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то это была шутка :lol: , но хоть это и не сабвуфер, борьба с резонансами здесь тоже важна. Иначе тумба будет гудеть как барабан. Вентиляция будет, но ещё не знаю какая. В любом случае дырки прорезать никогда не поздно. Гул от резонирующего корпуса может быть намного больше, чем шум, выходящий из вентиляционных отверстий. Над шумом из вентиляции можно поработать, если будет необходимость, есть уже некоторые мысли по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если самп поставить на туристический коврик, то резонанса не будет. У меня в сампе возвратная помпа и пенник стоят на поролоне( тот черный, что из внешних фильтров), ни какого гула.

Удачи.

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра постараюсь начать сборку люстры. Ничего не будет плохого, если у меня МГ прожекторы будут расположены так, что лампа будет поперёк аквариума, а не вдоль как обычно? Прожектор не квадратный и в такой позиции Т5 можно будет сдвинуть ближе к МГ. Это при условии, что МГ и Т5 будут в одном уровне. Ещё есть мысль смонтировать Т5 немного ниже чем МГ, тогда Т5 можно будет сдвинуть ещё ближе, расположив их под корпусом прожектора в том месте где у него балласт. Фотки прожектора есть в начале темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, ничего. главное, чтобы Т5 не закрывали МГ, так что слишком близко не сдвигай-)))

 

 

АЛ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то получается

lustra.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком комплекте оборудования вероятность что будет перегрев близка к 100%, место для холодильника уже можно искать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что в моём комплекте будет греть больше чем у всех, кроме помпы Атман?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что в моём комплекте будет греть больше чем у всех, кроме помпы Атман?

 

Атман перекрывает все что есть :)

Когда запустишь, сделай замер температуры в комнате и аквариуме

Думаю она у тебя будет градуса на 4 выше комнатной

При рациональном подборе оборудования она может быть 2 градуса

Теперь прикинь температуру в комнате летом :lol: и добавь разницу

При 25-26 зимой думаю тоже будет зашкал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже испытывал в ванной, помпа гоняла воду по кругу в закрытом пеннике, примерно за часов 5-6 температура поднялась до 40-42 градусов, точно не помню. Температура воздуха была думаю не менее 25. Я так прикидываю, что 10 литров нагрелось на 20 градусов. На сколько нагреется 400-450 литров при обдуве вентиляторами и с кондиционером над банкой? Зимой у меня 22-24 при закрытой форточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько нагреется 400-450 литров при обдуве вентиляторами и с кондиционером над банкой? Зимой у меня 22-24 при закрытой форточке.

при таком варианте будет нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал чем Атман заменить, Иваки должен подойти, но при его цене наверно проще другой пенник купить. Может китайский аналог Иваки - Ресун МД. В любом случае холодильник для меня не выход, кроме того, что он дорогой, ещё и шумит, и тепло от него нужно отводить, иначе замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...