Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, собственно сабж. Кто, что думает по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, собственно сабж. Кто, что думает по этому поводу?

:tuplu: теретически светить будут более напрвленно, т.е. нерассеянно, пучком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, собственно сабж. Кто, что думает по этому поводу?

Я вот тоже не могу уточнить, никто толком не может дать точный ответ...читал на других темах,оказывается ещё нужны 10000К нужно, впервые слышу что такие светодиоды бывают, если бывают, то сомниваюсь что продавцы дадут ответ сколько кельвинов диод у них в продаже....

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Вы меня наверное не совсем правильно поняли, имеется ввиду именно "световоды", а не "светодиоды" :)

т.е. устройство берёт солнечный свет и достовляет его к потребителю (аквариуму). По заявлениям СМИ - технология становится очень популярной в мире.

вот пару ссылок:

http://www.krovlirussia.ru/index.php?page=...420&pid=693

http://www.illuminator.ru/article.asp?articleid=308

 

В Израиле к сожалению не продают,в России видел в инете объявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Вы меня наверное не совсем правильно поняли, имеется ввиду именно "световоды", а не "светодиоды" :)

т.е. устройство берёт солнечный свет и достовляет его к потребителю (аквариуму). По заявлениям СМИ - технология становится очень популярной в мире.

вот пару ссылок:

http://www.krovlirussia.ru/index.php?page=...420&pid=693

http://www.illuminator.ru/article.asp?articleid=308

 

В Израиле к сожалению не продают,в России видел в инете объявления.

Пардон,я просто наверное помешался на светодиодах :gygy: ,...кстате не плохое устройство, хотелось бы, но стоит оно наверное не малых денег..

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это ссылка которую я нашёл:

http://moscow.olx.ru/solatube-iid-6974929#pics

Не знаю насколько это дорого, но соизмеримо с ценами на МГ и электричесвто ими потребляемое (ИМХО).

Если б у меня была б возможность за такие деньги приобрести , то я возможно бы так и поступил, В районе где я живу ОЧЕНЬ РЕДКО бывает пасмурная погода, а светить солнцем, всё же лучше чем всякими МГ...

:)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гдето на рифцентрале видел фото, применяют такие штуки для аквы. Но из стоимость приличная и дыры хорошие в потолках надо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже нашёл кто в Ираиле их ставит :), вот сейчас думаю...

У меня могут проблемы быть с установкой. Дом двухэтажный, перекрытия бетонные...

Много переделывать предётся....

Слишком дорого получится...

Но может в недалёком будущем ;)...

Сама идея понравилась, лучше чем солнечный свет - для рифа не придумаешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже озодачился, узнал сколько будет соить, но пока мне решение кажется дороговатым (слишком много переделывать в архитектуре именно моего дома), при постройке нового дома, однозначно использовал бы их :)

Пока буду светить МГ (так как они уже имеются в наличии), а на будущее - посмотрим :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему везде пишут что аквариум возле окна ставить нельзя из за поподания прямого солнечного света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю так пишут в следствии двух причин

(если ошибаюсь. то поправте):

 

1. Смотреть на рыб и животных освещённый сбоку не интересно (они кажутся не такими яркими, видны только силуэты).

2. При освещении стекло быстро зарастает низшими водорослями.

 

То что я предлогаю, это светить сверху авкариума, а не сбоку.

Да и при отсутсвии нитратов и фосфатов в воде, не думаю, что должно быть много обрастаний. Эти советы приводились в литературе по пресным авариумам... там никто не бориться с азотом и фосфором, как это делают в морской аквариумистике.

 

Вот, что написано на сайте ORA (Oceans, Reefs and Aquariums):

 

"ORA corals are grown in our greenhouse culture facilities in Florida and the Marshall Islands. They are under shaded sunlight, complemented by 250 Watt, 10,000K double-ended HQI Metal Halide lights. They are fully ready to be acclimated to aquarium light, water and flow conditions. They are grown in natural seawater so proper acclimation to artificial saltwater is recommended."

 

т.е. они используют смешаный солнечный и искуственный свет, и то , для того, что бы кораллам потом легче было привыкнуть к искуственному свету в аквариуме.

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже озодачился, узнал сколько будет соить, но пока мне решение кажется дороговатым (слишком много переделывать в архитектуре именно моего дома), при постройке нового дома, однозначно использовал бы их :)

Пока буду светить МГ (так как они уже имеются в наличии), а на будущее - посмотрим :)))

 

Это совершенно верно. Я рассматривал такой вариант у себя в доме, но у нас в подмосковье не так солнечно как у вас. И дом тоже уже был построен. Для вас, на вашей широте, я бы точно сделал именно с этими световодами освещение аквариума, это со всех точек зрения отлично, - натуральное освещение аквариума солнечным светом, бесплатное освещение, вообще нет расходов на электричество и разные там лампы. Так что затраты на всю систему окупятся очень быстро. Кстати, для освещения аквариума не так много этих труб и нужно-то, я бы провёл штуки три - четыре и разместил их точно над аквариумом. До сих пор мне эта идея покоя не даёт, хоть и живу я на широте не очень благоприятной для её реализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за высказаное мнение :)

Скорее вего при следующем ремонте я так и поступлю, просто такой "трубопровод" не может не задеть весь остальной интеръер дома, а общая переделка пока не запланированы семейным бюджетом :)

Зато есть о чём думать и куда стармиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что при очевидной привлекательности осуществить эту идею будет все-таки не так просто. Во-первых, нужны световоды больших диаметров. Могу себе представить, сколько это бы стоило у меня- тащить с крыши моего второго этажа в салон первого этажа. Да и лазить на крышу надо регулярно (чем чаще- тем лучше :) ) для того, чтобы очищать от пыли и грязи заборники света. Иначе эффективность всего этого будет стремиться к нулю :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно верно. Я рассматривал такой вариант у себя в доме, но у нас в подмосковье не так солнечно как у вас. И дом тоже уже был построен. Для вас, на вашей широте, я бы точно сделал именно с этими световодами освещение аквариума, это со всех точек зрения отлично, - натуральное освещение аквариума солнечным светом, бесплатное освещение, вообще нет расходов на электричество и разные там лампы. Так что затраты на всю систему окупятся очень быстро. Кстати, для освещения аквариума не так много этих труб и нужно-то, я бы провёл штуки три - четыре и разместил их точно над аквариумом. До сих пор мне эта идея покоя не даёт, хоть и живу я на широте не очень благоприятной для её реализации.

Затраты наверно окупятся,но эстетическое удовлетворение Вы вряд ли получите.Спектр солнца,если я не ошибаюсь,похож на 6500к.В солнечную погоду на мой аквариум непродолжительное время попадает солнечный свет,рядом с Рифлюкс 12000К-полный отстой.

Изменено пользователем Сергей Е. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в солнечном свете присутсвует практически весь спектр волн, что должно удовлетворять животных, а для себя можно ещё чем то и подсветить красивым :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затраты наверно окупятся,но эстетическое удовлетворение Вы вряд ли получите.Спектр солнца,если я не ошибаюсь,похож на 6500к.В солнечную погоду на мой аквариум непродолжительное время попадает солнечный свет,рядом с Рифлюкс 12000К-полный отстой.

 

Вы сами то, поняли, что написали? :) Мы стараемся имитировать солнечный свет в аквариуме, хоть как-то приблизиться к нему, но это всё жалкие потуги, - совершенно очевидно, что по интенсивности и по спектральному составу - солнце лучший источник света для аквариума и его обитателей, в первую очередь фотосинтезирующих.

 

Мне кажется, что при очевидной привлекательности осуществить эту идею будет все-таки не так просто. Во-первых, нужны световоды больших диаметров. Могу себе представить, сколько это бы стоило у меня- тащить с крыши моего второго этажа в салон первого этажа. Да и лазить на крышу надо регулярно (чем чаще- тем лучше :) ) для того, чтобы очищать от пыли и грязи заборники света. Иначе эффективность всего этого будет стремиться к нулю :roll: ...

 

На самом деле уже давно есть коммерческие решения и есть, если не ошибаюсь пару стандартов диаметров этих "солнечных" труб. Стоимость монтажа такой системы при строительства дома очень простая и дешёвая, не сложнее прокладки канализационных стояков. По сути это и есть похожие на канализационные трубы диаметром что в пределах 250 мм, они прокладываются вместе с канализационными трубами в стояках и имеют два выхода - один на крыше в виде прозрачного купола - грибка, а второй - типа тарелки светильника, - над тем местом куда вы хотите направить свет. Грибки имеют гладкую сферическую поверхность и не очень пачкаются. :) Это очень хорошее решение. :)

http://www.solatubespb.ru/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стараемся имитировать солнечный свет в аквариуме, хоть как-то приблизиться к нему, но это всё жалкие потуги, - совершенно очевидно, что по интенсивности и по спектральному составу - солнце лучший источник света для аквариума и его обитателей, в первую очередь фотосинтезирующих.

МНе кажется, что мы стараемся иммитировать в аквариуме не солнечный свет, а солнечный свет на глубине, т.е. там, где в море живут кораллы :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

совершенно очевидно, что по интенсивности и по спектральному составу - солнце лучший источник света для аквариума и его обитателей, в первую очередь фотосинтезирующих.

1) Совершенно не очевидно.

2) Может иметь обратный эффект в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не все кораллы живут на глубине, те что выращиваются из фрагов на фермах (а затем продаются через сеть магазинов), выращиваются на небольших глубинах.

Да и те, что добываются в природе, наверное тоже не с глубин (хотя возможно я ошибаюсь).

Из того, что я видел сам ныряя в рифовом заповеднике, то они уже присутсвуют на глубине в 1 метр.

Есть конечно и виды которые живут только на глубинах.

Скорее всего они могут адаптироваться к различным условиям освещения, просто нужно время и адаптация должна проходить постепенно (ИМХО).

Опять же всегда можно использовать светофильтры :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу ложку дегтя. :gygy:

Понятно что все измерения относительны, но все-же. С сайта http://www.solatubespb.ru/res_faq_general.htm#gen2

 

Устройство Solatube (a) 350мм - Приблизительно равно полезной светоотдаче 1-го светильника с 3мя люминесцентными лампами F032T8.

Грубо говоря одна 350мм дырка в потолке равна 3*32=96вт люм. света. Значит на мои 250 надо 2-3 трубы. Это уже не аквариум для красоты, а чтото индустриальное получится. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, дёгтя подлил :).

Наверное их (трубы), можно при желании в фальшпотолок спрятать, но всё равно... это в три раза дороже (не могу цену в Израиле на них назвать дешёвой).

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Совершенно не очевидно.

2) Может иметь обратный эффект в аквариуме.

 

Спорить конечно бессмысленно, тем более это будет не в тему.

1. Для меня это совершенно очевидно, для тебя нет. ;)

2. Теоретически может, но это значит, что аквариум совершенно не похож на море. ТО есть какая-то оранжерея, а не подобие биотопа. Опять же, лично мое мнение, - аквариум с моей точки зрения красив, если это что-то похожее на биотоп, а не дизайнерский изыск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить конечно бессмысленно, тем более это будет не в тему.

1. Для меня это совершенно очевидно, для тебя нет. ;)

Вынеси свой ред-си макс летом на недельку на солнечный свет - очевидность в полезности солнечного света и спектра - как рукой снимет. :) Можешь даже с холодильником.

 

2. Теоретически может, но это значит, что аквариум совершенно не похож на море.

А аквариум на самом деле не похож на море. :) Ни методами фильтрации, ни содержанием органики и тд и тд и тд :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...