Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Дирижер

Новый аквариум 230л без Сампа ( Дирижер, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Какое стекло? Если аквы то я бы на вашем месте начал бы волноватся.

Мне показалось то, которое в светильнике :tuplu: но тоже не есть ГУД :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось то, которое в светильнике :tuplu: но тоже не есть ГУД :!:

Коллеги, большое спасибо за беспокойство - правда, очень приятно. Ну конечно же речь идет о стекле в светильнике. :) Абсолютно согласен, не есть гуд, НО... нет худа без добра - я понял, что в светильнике стояло штатное обычное стекло, потому что новое свежевырезанное так же лопнуло на том же самом месте с той же самой скоростью. Поискав нечто для замены набрел на это http://www.robax.su/proddescrrus.html Думаю, что с таким стеклом мне ничего не будет страшно :P

Поставлю - доложу о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помоему максимально неэффективно использование ламп.. ЛЛ висящие выше МГ имхо только жрут электричество.. а МГ с отражателем в качестве колб ЛЛ опять же имхо работает спустя рукава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здорово! Я как раз думаю о том, чтобы сделать мг самой. У меня 3 светильника с т8 лампами. Аква 180 см длина и 60 глубина. Ну песок будет 10 см (хочу бактерий анаэробных разводить там). Говорят, нужно минимум по 250 в. и три шт. по одной на 60 см. Это накладненько получается. Все думала, можно ли встроить лампы в свой светильник. Судя по Вашему опыту - можно. Подскажите, какие-то пускатели, балласты или нечто подобное ставили? Если можно - фотку МГ лампы крупным планом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здорово! Я как раз думаю о том, чтобы сделать мг самой. У меня 3 светильника с т8 лампами. Аква 180 см длина и 60 глубина. Ну песок будет 10 см (хочу бактерий анаэробных разводить там). Говорят, нужно минимум по 250 в. и три шт. по одной на 60 см. Это накладненько получается. Все думала, можно ли встроить лампы в свой светильник. Судя по Вашему опыту - можно. Подскажите, какие-то пускатели, балласты или нечто подобное ставили? Если можно - фотку МГ лампы крупным планом.

Пожалуйста фото - по остальным вопросам написал в личку.

post-18575-1238702844_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то увидела вопрос о клавулярии. В нашем магазине пока под лампу не поставлили, она не открывалась. А что с фильтром решили? Я думаю свой пока оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то увидела вопрос о клавулярии. В нашем магазине пока под лампу не поставлили, она не открывалась. А что с фильтром решили? Я думаю свой пока оставить.

С клавулярией все хорошо - оклималась и цветет и пахнет. С фильтром сложнее - мастерю закрытый

герметичный водорослевик в дополнение к внешнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как работает Ваш пенник? Не заменили его на дельтек? Как звуки ночью?

Пенник у меня сейчас Призм Про де люкс. По заявлениям производителей - аналог Делтека ( по тех характеристикам), но.... работает прямо скажу так себе. Пену выдает "качественную" - буро-зеленую,

препротивно пахнущую, но на мой взгляд мало 80-100 млг раз в 3-4 дня., да и приходится его душить наполовину, иначе гонит пузыри в акву.Однозначно заявленной производительности ( 1200 лч) нет. С точки зрения шумности - все ОК. Сильно не шумит, сын спокойно спит и не жалуется. Говорит даже, что равномерный тихий звук убаюкивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Говорит даже, что равномерный тихий звук убаюкивает

как то пропало электричество,так от тишина даже не уютно стало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если работает внешник то пусть работает, а на водореслевик поставте возвратную помпу, будет наподобие сампа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и пришла пора прощаться. :( Мое море не выдержало летней жары :( Уехал в отпуск на 3 недели, а когда приехал, то увидел жуткую картину :(:(:( Все умерло..... Начать заново не позволяет память о том, что было. Продаю все........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...