Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Дирижер

Новый аквариум 230л без Сампа ( Дирижер, Москва)

Рекомендуемые сообщения

А как сделать безопасную комбинацию внешник-водорослевик я еще на форуме не нашел. Хотя, возможно, плохо искал.:oops:

Правильно не нашли, ее и нет. Хотя некоторые умельцы делали водорослевик прямо во внешники (даже обсуждалось уже не раз).

 

Дискоактинию можно и приклеить на клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прамо вот так - насквозь? :tuplu:

И к камню?

ДА именно так

Как прирастет можно убрать иглу, а если не убирать - сама сползет с иглы :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно не нашли, ее и нет. Хотя некоторые умельцы делали водорослевик прямо во внешники (даже обсуждалось уже не раз).

 

Дискоактинию можно и приклеить на клей.

 

Если я правильно все понял, то у Вас схема была такой

post-18575-1236938039_thumb.jpg

Но она не устраивала шумом падающей воды.

Хочу попробовать, но сделать сливной шланг меньшего сечения.

Дорогие форумчане, подскажите жизнеспособность такой схемы,

уж больно зелень прет - мочи нету :(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, подскажите жизнеспособность такой схемы,

уж больно зелень прет - мочи нету :(:(:(

Нет, у меня была так сказать классическая схема с боковым сифонным переливо Тунзе- перелив- гофра- самп-возвратная помпа в сампе. Про внешник в системе циркуляции воды лучше вообще забыть! Сливной шланг должен быть наоборот большего сечения, чтобы с запасом пропускать поток воды. Что изображено на схеме не очень понятно, как организован перелив?

Решил дописать чтобы вопросов меньше было :)

Попробуйте ответить на вопрос- как снова запуститься внешник, если по каким-то причинам обсохнет возвратный отсек?

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте ответить на вопрос- как снова запуститься внешник, если по каким-то причинам обсохнет возвратный отсек?

Я - чайник (типа не пинайте сильно), но обсохнуть возвратный отсек может только по причине непоступления воды в водорослевик вследствие засорения слива или испарения воды в акве. Подскажите если есть другие случаи. Если это произошло, то устраняется причина засора или доливается вода после чего на внешнике есть ручная помпочка сверху для наполнения водой внешника и его нормального запуска. Я думаю, что вот так я его запущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я - чайник (типа не пинайте сильно), но обсохнуть возвратный отсек может только по причине непоступления воды в водорослевик вследствие засорения слива или испарения воды в акве. Подскажите если есть другие случаи. Если это произошло, то устраняется причина засора или доливается вода после чего на внешнике есть ручная помпочка сверху для наполнения водой внешника и его нормального запуска. Я думаю, что вот так я его запущу.

Случаев и вариантов масса, вопрос был не в этом ;) Что будете делать, если никого в этот момент не окажется рядом с аквариумом? Фильтр проработает на сухую сколько времени пока не сгорит помпа? Не надо ставить внешник, нужна обычная возвратная помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве обычная возвратная помпа не сгорит, если возвратник будет сухой? Разницы не вижу пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве обычная возвратная помпа не сгорит, если возвратник будет сухой? Разницы не вижу пока.

Возвратная помпа все таки обычно погружена в воду, хоть часть воды но останется в отсеке, помпа внешника обсохнет полностью. Возвратная помпа сама начнет качать воду как только она появится в отсеке, внешник нет- как следствие с внешником вода может переполнить самп. Все. Дальше я уже убеждать ни в чем не буду! Лучше всего все познается на собственном опыте ;) Поэтому надо попробовать сделать с внешником и с сифонным переливом. Потом расскажите о своем опыте, с какими проблемами столкнулись, как решали, это будет очень интересно полезно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратная помпа все таки обычно погружена в воду, хоть часть воды но останется в отсеке, помпа внешника обсохнет полностью. Возвратная помпа сама начнет качать воду как только она появится в отсеке, внешник нет- как следствие с внешником вода может переполнить самп. Все. Дальше я уже убеждать ни в чем не буду! Лучше всего все познается на собственном опыте ;) Поэтому надо попробовать сделать с внешником и с сифонным переливом. Потом расскажите о своем опыте, с какими проблемами столкнулись, как решали, это будет очень интересно полезно :)

Спасибо за комментарии.

Итак, за дело! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда.. "воды" на форуме становиться все больше и болльше..

1. внешник будет поднимать очень мало воды.. а может и вообще забьет на это дело.. он готов прокачивать через себя воду взятую и опущенную с одного уровня..

2. в возврат можно поставить помпу забором вврх.. т.е. когда вода кончится как минимум вся помпа будет в воде и думаю довольно долго так сможет проработать..

 

 

"Потом расскажите о своем опыте, с какими проблемами столкнулись, как решали, это будет очень интересно полезно"

 

думаю небудет ибо все это потеряется в объеме форума..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приклеил камушки с зоантусом и клавулярией. Вот так получилось

post-18575-1237928532_thumb.jpg

post-18575-1237928546_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером занимался модернизацией света. Решил добавить 2 МГ 150. Для пробы купил 1 штуку ЭПРА Powertronic PTU 150/220-240 и лампу OSRAM powerstar HQI-TS 150 W/NDL (12000). Лампу врезал между ЛЛ. Потом взяли сомнения - не близко ли? Не перегреется ли? Вот фото как получилось

post-18575-1238012917_thumb.jpg

post-18575-1238012932_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером занимался модернизацией света.

Так делать не стоит :!:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая стоит защита от УФ?

или там в пазах ставиться защитное стекло?!

111.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая стоит защита от УФ?

или там в пазах ставиться защитное стекло?!

Совершенно верно - в пазах защитное стекло. Именно так как вы нарисовали. А на самой лампе МГ написано "UV protect"

 

To Шурик - "может и хлопнуть" - а что хлопнет? МГ или ЛЛ? Если ближние ЛЛ, то не очень жалко останутся по краям , если МГ , то жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т5 из-за перегрева будут хуже светить, а вот на счет жахнет или нет, сложно сказать, по идеи не должно жахнуть, если ничего не расплавится :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
т5 из-за перегрева будут хуже светить

не то слово что хуже,так делать нелзя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно убрать две близлежащих к МГ Т5 лампы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не то слово что хуже,так делать нелзя ;)

Нельзя - так нельзя, я не могу спорить. Но можно ли узнать почему? ЛЛ лампа перестанет светить? Спектр будет другой? Взорвется? Вредные выделения в атмосферу? Прошу понять - лампа уже есть, кроме как в этот светильник ее девать некуда - только на выброс. Светить хуже на мой взгляд лучше, чем не светить совсем. Разъясните, пожалуйста :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно убрать две близлежащих к МГ Т5 лампы

Спасибо, если оставить 4 не получится, то конечно, уберу 2 ближайшие, но так хочется иметь 2 МГ по 150 и 4 актинника т5 на 230 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя - так нельзя, я не могу спорить. Но можно ли узнать почему? ЛЛ лампа перестанет светить? Спектр будет другой? Взорвется? Вредные выделения в атмосферу? Прошу понять - лампа уже есть, кроме как в этот светильник ее девать некуда - только на выброс. Светить хуже на мой взгляд лучше, чем не светить совсем. Разъясните, пожалуйста :hmmm: .

мда,ждал этого вопроса,но как на него ответить даже незнаю :oops: у всех ламп есть рабочея температура,при которой она должна работать перегрев и недогрев,будет извращать спектри ламп,лампи от перегрева будет служить на много меньше,тем более мы незнаем как повидёт себя животные при сильно искажоних спектров,имеется виду и все плохие вещи как нежелательные растительности,циано дино,и так дали,это только моё мнение могу быть и не прав ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю нельзя однозначно ответить

можно так делать или нельзя

 

надо пробовать

потом будет ясно

хорошо бы в торец поставить вентилятор

на вдув , а то точно сгорит (вентилятор)

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло три дня... Все работает нормально. Из плюсов - свет стал значительно ярче, зоантусы чуствуют себя просто великолепно. Из минусов - лопнуло стекло ( в принципе не смертельно, осыпаться не собирается), повысилась на 2 гр температура в акве. Теперь 29 С. Видимо, придется думать о холодильнике. Подскажите, пожалуйста оптимальную на сегодня модель для 230 литров. В форуме смотрел, но там посты на эту тему очень уж старые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из минусов - лопнуло стекло. повысилась на 2 гр температура в акве. Теперь 29 С.

Какое стекло? Если аквы то я бы на вашем месте начал бы волноватся.

А по поводу температуры пока не купили холодильник саветую поставить вентиляторы что бы дулы на воду под 45 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...