Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
STar

Мое первое море (150л.) (STar, Люберцы)

Рекомендуемые сообщения

Аквас очень красивый :vo:

А зебрасоме места не маловато ли будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте STar

Мне понравилосъ разположение камней.Всё хорошо обдуманно.Ёж на ,,прокат" тоже идея хорошая.Желаю прекрасного рифа:) :vo:

Romas, здраствуйте!

Спасибо за пожелание! :lol:

Ёж угу полезная зверушка, держать его в относительно не большой банке ему бы еды не хватало а пересаживая у него появляется больше площади для пастбищ :)

 

 

Аквас очень красивый :vo:

А зебрасоме места не маловато ли будет?

Мореман, спасибо!

Про зебрасому - долго не решался и сомневался преобретать, но видел в живую как зебросомы в компании голубых хирургов и других более мелких рыб содержат в меньших объемах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро банке 3 месяца. Последний месяц прошел без потерь. Состав оборудования не менялся. Наконец то научился управлять баллингом Са и кН, они сейчас стабильно держаться кН 8-9 и Са 420 Из бегающей и плавающей живности добавилась только креветка лисмати кровавая, на этом пожалуй и угомонюсь, фильтрация вполне справляется, а вот из за расположения камней чувствую что для всех укрытий маловато. Итого состав:

Зебразома желтая, клоуны ацилятисы 2шт., рыбы девушки 2шт., креветки доктор 2шт., лисмати кровавая 1шт. + банда всевозможных улиток, мелких крабиков и т.д.

Из кораллов много что добавилось, перечислять не буду, вроде все по фотам узнаваемые.

post-18439-1240201483_thumb.jpg

post-18439-1240201711_thumb.jpg

post-18439-1240201729_thumb.jpg

post-18439-1240201762_thumb.jpg

post-18439-1240201779_thumb.jpg

post-18439-1240201810_thumb.jpg

post-18439-1240201938_thumb.jpg

post-18439-1240201951_thumb.jpg

post-18439-1240201965_thumb.jpg

Изменено пользователем STar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классные зоантусы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни хорошые,цветные.Зоантусы клас.Идёте в перёт.Так и надо :).Но болъше коралов я пока бы непокупал.Немношка подождал и посмотрел как там дела пойдут далъше(мнение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзовы! :lol:

 

Да вообщем из кораллов что хотел уже взял, согласен - надо посмотреть как это рости будет, есть еще несколько камней куда кораллы можно понатыкать, но они водорослями заросли, борьба пока не приводит к успеху скорее наоборот, после их прополок они только разлетаются на другие камни и еще больше размножаются, так что не все у меня так радужно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на последней фотке что за акропорка, просто у меня такая же, но имени не знаю. Покупал как сериатопора каллендрум, но вроде это не Каллендрум и не сериатопора вовсе ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на последней фотке что за акропорка, просто у меня такая же, но имени не знаю. Покупал как сериатопора каллендрум, но вроде это не Каллендрум и не сериатопора вовсе ???

Вот не знаю как ее правильно звать, мне продали как акрапору... Подождем может кто из знающих людей заглянет, подскажет как ее зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб акропоры определить нужно большого куста ветка и то только по скелету,так что не мучитесь с этими названиями,самое главное чтобы росли и окрасились,название не добавить,не роста,не окраски ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб акропоры определить нужно большого куста ветка и то только по скелету,так что не мучитесь с этими названиями,самое главное чтобы росли и окрасились,название не добавить,не роста,не окраски ;)

+1

Акропоры чувствуют себя не очень - та что с крабом обычно достаточно "пушистая", у "голой" тоже должны быть небольшие полипчики. Разростание по камням водорослей, один из признаков не очень качественной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб акропоры определить нужно большого куста ветка и то только по скелету,так что не мучитесь с этими названиями,самое главное чтобы росли и окрасились,название не добавить,не роста,не окраски ;)

Да вообщем то по этому особо над названиями пока не заморачивался, имеется конечно интерес но как вы правильно подметили не это главное :)

 

+1

Акропоры чувствуют себя не очень - та что с крабом обычно достаточно "пушистая", у "голой" тоже должны быть небольшие полипчики. Разростание по камням водорослей, один из признаков не очень качественной воды.

 

Акрапоры ко мне приехали лишь три дня назад, так что ожидать за такой короткий период полипов думаю смысла не имеет, фотки вообще сделаны через час после приезда, фотографировал их у переднего стекла, чтоб лучше видно было, да и там где их брал они выглядели так же. За три дня особых изменений не было, акрапоры не облетают, не белеют и полипы выпустила чуток сильнее лишь та что на предпоследних фотах (с крабиком)...

 

Что касается водорослей тут отчасти я сам виноват, в прошлом месяце поддерживал нитрат с помощью калийной селитры на уровне 2.5мг/л, таким образом хотел добиться лучшего роста кораллов фотосинтиков (SPS тогда не было), вот с их хорошим ростом и получил вспышку не желанных водорослей... Сейчас селитру не лью, к осмосу добавил DI картридж, чтоб исключить силикаты, вечером сделаю тесты на нитрат, фосфат, железо и отчитаюсь о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты, фосфаты и железо тестами не определяются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё будет нормально,конечно за три дня не адаптируется,могут и пару месяцев пройти,за пару дней только здоровый коралл может адаптироваться,посмотри с фонариком когда свет не горит если полипи длинее чем днём значит всё нормально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё будет нормально,конечно за три дня не адаптируется,могут и пару месяцев пройти,за пару дней только здоровый коралл может адаптироваться,посмотри с фонариком когда свет не горит если полипи длинее чем днём значит всё нормально ;)

 

egis, про ночь с фонариком не слышал, спасибо! У коричневой акропоры ночью на кончиках веток появлялись полипы которых днем нет, розовая с желтым пока без изменений, ну что ж, думаю главное что акропы не осыпаются, подожду пару месяцев может оклемается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У коричневой акропоры ночью на кончиках веток появлялись полипы которых днем нет

:vo:

появится и у других ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке 4 месяца. За последний месяц добавлена одна управляемая помпа + к караллии 1, еще приобрел пару LPSов Фавитес и Лобофиллию.

Борьба с водорослями к успеху не приводит, перевес явно на их стороне, в связи с чем решил убрать лом камней из сампа, дабы избавиться от лишней фабрики нитратов, в том же отсеке обнаружил уже нехило поржавевший болт, может он был источником моих бед!? :497762: так же добавил Чемипури Элит, посмотрим что из этого выйдет...

 

Не много фоток

 

Акрапорки, коричневая чувствует судя по всему себя не плохо, ночью выпускает длинные полипы, на желтой полипов почти не видно, хотя она не много подросла и одной из веток стала упираться в камень, может имеет смысл оторвать камень к которому она прирощена и переклеить в другое место?

Фотки ночные по этому качество соответствующее

post-18439-1243776396_thumb.jpg

post-18439-1243776454_thumb.jpg

post-18439-1243776471_thumb.jpg

post-18439-1243776495_thumb.jpg

post-18439-1243776819_thumb.jpg

post-18439-1243776831_thumb.jpg

Изменено пользователем STar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке 4 месяца.

 

За последний месяц добавлена одна управляемая помпа + к караллии 1

 

так же добавил Чемипури Элит, посмотрим что из этого выйдет...

 

на желтой полипов почти не видно, хотя она не много подросла и одной из веток стала упираться в камень, может имеет смысл оторвать камень к которому она прирощена и переклеить в другое место?

 

 

 

Поздравляю с мини-праздником ;) !

 

А какую помпу добавили?

 

Chemy Pure Elite - это хорошо, у меня после того как заложил во внешник, нитчатка полностью сошла на нет.

А вы его как заложили во внешник или просто мешочки подвесили?

 

У меня акропорка тоже один раз уперлась в камень, когда решил переставить корал(спустя 2-3недели) пришлось немного поломать, поскольку корал в этом месте прирос к камню. Если расстановка не окончательная,то можно не переставлять ,а немного (на 3-5см) передвинуть.

 

А у вас DI картридж есть, если есть то какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с мини-праздником ;) !

 

А какую помпу добавили?

 

Chemy Pure Elite - это хорошо, у меня после того как заложил во внешник, нитчатка полностью сошла на нет.

А вы его как заложили во внешник или просто мешочки подвесили?

 

У меня акропорка тоже один раз уперлась в камень, когда решил переставить корал(спустя 2-3недели) пришлось немного поломать, поскольку корал в этом месте прирос к камню. Если расстановка не окончательная,то можно не переставлять ,а немного (на 3-5см) передвинуть.

 

А у вас DI картридж есть, если есть то какой?

 

Спасибо! :lol:

 

Помпу купил JAD с контроллером, дует заметно сильнее каралии 1, вот сколько литров в час даже на сайте производителя не написано :497762: чуть меньше месяца в пользовании, полет нормальный.

 

Внешника нет, Chemy Pure положил в первый отсек сампа на вход помпы от скимера.

 

Акропора еще к камню не проросла, есть возможность ее передвинуть и есть куда, вопрос нужно ли, если она прирастет этой веткой не страшно, главное что б ей хуже не стало.

 

DI картридж есть «coralife» США, с него и начилась борьба с водорослями (прополка, улитки и ежи так же не принесли особой пользы)...

Изменено пользователем STar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DI картридж есть, с него и начилась борьба с водорослями (прополка, улитки и ежи так же не принесли особой пользы), какой картридж уже не помню, покупали в МА...

 

Ничего не хочу говорить про картриджы из МА, может просто мне так "повезло" , но они явно не самого лучшего качества. Из изменяющих цвет, если мне не изменяет память, там продают Seachem. Так вот, такой картридж у меня отработал около 1,5 месяца и я его сменил. Почти на 2/3 пожелтела смола и картридж хотя и показывал 0 на выходе( до картриджа 001), но от этой водички мои акропоры явно были не в восторге.

 

Теперь пользуюсь заказными картриджами из штатов, стоит уже второй месяц и цвет менять даже не думает, хотя водички уже пропустил через него уже порядочно. Акропоры пушистые и набирают цвета, вобщем совершенно другое дело. Может это только моё мнение, но мне кажется, что качество смолы в этих картриджах намного лучше. Если интересно могу дать ссылочку.

 

А вот написали что Coralife :roll: . Ну по поводу этих картриджей мне менеджер МА сказал: "Баловство это всё, а не картридж, вот Seachem - вещь" :) .

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл про живность еще написать, одна из рыб девушек бесследно пропала, самка отнерестилась, вечером того дня большая часть мальков собралась в сампе, на следующий день их уже не видел, самка продолжала постоянно рыть норы под камнями чем сильно пылила и подкапала настолько что камни стали обваливаться, пришлось ее продать. Ежа диадему заменил на глобуса, первый отрастил слишком большие иглы и периодически их ломал о камни, отдали его в банку побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

izzoner, спасибо! инфа про картриджы полезная буду думать, опыта заказа чего либо из штатов нет, может где путевую смолу можно в Москве найти?! Не плохо бы еще DI тестер приобрести, осмотическому картриджу уже больше 2ух лет наверно тоже пора менять :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не плохо бы еще DI тестер приобрести, осмотическому картриджу уже больше 2ух лет наверно тоже пора менять

вот купиш DI тестер и он покажет пора менять или нет, и не понадобится гадать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

izzoner, спасибо! инфа про картриджы полезная буду думать, опыта заказа чего либо из штатов нет, может где путевую смолу можно в Москве найти?! Не плохо бы еще DI тестер приобрести, осмотическому картриджу уже больше 2ух лет наверно тоже пора менять :tuplu:

 

Под выражением "осмотический картридж" Вы имеете виду мембрану?Если так ,то менять мебрану надо раз в год, т.е уже пора. Да и префильтры(микронный, угольный) надо не забывать менять раз в 3-4 месяца.

 

По поводу DI картриджа могу помочь . Я себе заказал два и теперь думаю, что погорячился поскольку у них ресурс не маленький.

 

Если интересует, пишите в личку, отдам 1шт по той же цене что на сайте .

 

Блин что-то ссылка не вставляется, пишет что ошибка :497762: . Посмотрите сами на сайте Marinedepot.com , Color Change Di cartridge в разделе Replacement filters

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под выражением "осмотический картридж" Вы имеете виду мембрану?Если так ,то менять мебрану надо раз в год, т.е уже пора. Да и префильтры(микронный, угольный) надо не забывать менять раз в 3-4 месяца.

 

По поводу DI картриджа могу помочь . Я себе заказал два и теперь думаю, что погорячился поскольку у них ресурс не маленький.

 

Если интересует, пишите в личку, отдам 1шт по той же цене что на сайте .

 

Блин что-то ссылка не вставляется, пишет что ошибка :497762: . Посмотрите сами на сайте Marinedepot.com , Color Change Di cartridge в разделе Replacement filters

 

"Осмотический картридж" угу мембрана конечно, тормознул :hmmm: осмос Атолл, все комплектующие вроде как США, надеялся что мембрана прослужит дольше года, в любом случае прежде чем делать выводы стОит ее проверить, как правильно пишет egis. Мех и угольные фильтры меняю регулярно раз в полгода.

 

В личку написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...