Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Жесть! Живёт у меня белогрудый, иногда возникали мысли о Японце :tuplu: , теперь таких мыслей больше нет! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть! Живёт у меня белогрудый, иногда возникали мысли о Японце :tuplu: , теперь таких мыслей больше нет! :(

 

Если твой белогрудый домирует в банке то лучше, действительно не рисковать, а если он не на первых ролях, то я бы попробовал (если конечно банку не держит в страхе ктонибудь типа сохала). Ничем подтвердить не могу - мое ощущение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно сказать кто у меня доминирует. Насо, белогрудый и ещё 4 зебрасомы, живут вполне мирно. Немного конфликтуют 2 одинаковых, но я как поймаю отдам 1, но поймать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно сказать кто у меня доминирует. Насо, белогрудый и ещё 4 зебрасомы, живут вполне мирно. Немного конфликтуют 2 одинаковых, но я как поймаю отдам 1, но поймать не могу.

 

Если явного бугра нет, то может быть и можно попробовать. Гдето читал (если не путаю), помоему у Е. Тайлер, что курупные рыбы поддерживают иерархию в банке и недают хулиганам кашмарить. Может в твоем случае насорог будучи мирной рыбой не дает разгуляться бандитам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А много ли положительных примеров, их совместного содержания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А много ли положительных примеров, их совместного содержания?

 

На верно только на рифцентрале :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, что если сажать совсем маленьких белогрудого и японикуса, то по прошествии времени у них установится иерархия и они будут совместно жить, подругому никак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, что если сажать совсем маленьких белогрудого и японикуса, то по прошествии времени у них установится иерархия и они будут совместно жить, подругому никак!

Вряд ли, они и мелкие будут биться до последнего!

Вот что крупные особи не трогают маленьких, даже если они в природе враги№1 - это точно!

Я думаю если завести в банке с начала крупного сахала, а потом всех остальных но по меньше или совсем маленьких, должны ужиться, при переезде собираюсь купить крупного сахала, а потом постепенно к нему подселять всех, босс у меня белогрудый :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли, они и мелкие будут биться до последнего!

Вот что крупные особи не трогают маленьких, даже если они в природе враги№1 - это точно!

Я думаю если завести в банке с начала крупного сахала, а потом всех остальных но по меньше или совсем маленьких, должны ужиться, при переезде собираюсь купить крупного сахала, а потом постепенно к нему подселять всех, босс у меня белогрудый :497762:

 

Наверное лучше всех планируемых хирургов сразу сажать. Только вот как новая банка с такой резкой и нехилой нагрузкой справится :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное лучше всех планируемых хирургов сразу сажать. Только вот как новая банка с такой резкой и нехилой нагрузкой справится :tuplu:

Смотря какая банка, дело в том что какая бы она не была, любая система хорошо адаптируется к нагрузке постепенно! Чем меньше объем тем медленнее скорость адаптирования, ну и естесственно везде есть свои пределы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднял старую тему. Делаю попытку подружить белогрудого и японикуса.

Белогрудый живёт у меня месяцев 8. Размер где-то см. 10 без хвоста.

Аквас 840л. Кроме него из крупных рыб - хипатус, оливковый хирург, зебрасома велиферум, насо литуратус. Белогрудый явным лидером не был. И хипатус и оливковый и нас крупнее его. На все его перенезии отвечали соответственно. Т.е был некоторыей паритет.

А тут подвернулся мне японикус. Купил. Привез. Посадил. Он чуть меньше чем белогрудый. Где-то на 1 см. Мама дорогая. Белогрудый от злости стал полосатым. Т.е на синем теле появились белые полоски. Жаль, не успел сфотографировать. Японикус с дороги и не очухавшийся толком получил по полной.

Срочно выловил его. Хотя пытался выловить белогрудого. Посадил в самп. Пробыл он он там 2 недели.

Всё это время, понимая что их надо поменять местами, ловил белогрудого на ловушку Аквамедик. В этой ловушке уже ели все, но белогрудый очень осторожен. Наконец удалось поймать его. В одной ловушке попали все крупные рыбы - белогрудый,хепатус,нас,оливковый и бабочка хелмон. Просто винегрет там был, когда я доставал ловушку. Но я дуйствовал быстро и решительно. Никто не успел даже испугаться. А белогрудый отправился в самп. Оттуда же японикус попал в дисплейную банку.

Прошло 3 недели. Надо делать попытку подсадить белогрудого. За это время японикус освоился. Ни к кому не выпендривается. Только велиферум с ним иногда пассы танцевальные устраивает. Но он может за себя постоять. Понимая, что поймать белогрудого, в случае чего, будет сложно, решил сделать некое подобие клетки. Размер 300х300х300. Сделана из вентрешетки. Посадил туда белогрудого. Японикус был тут-как тут. Пока делают пассы и присматриваются друг к другу. На этом этапе и решил описать мой опыт.

post-13412-1265567331_thumb.jpg

post-13412-1265568574_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет!

Как у тебя продвигается подружить белогудого и японца? Уже много времени прошло, должно было что-нибудь порешиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет!

Как у тебя продвигается подружить белогудого и японца? Уже много времени прошло, должно было что-нибудь порешиться...

 

Миша,привет!

Был в командировке, поэтому и не писал. А сейчас боюсь сглазить. В общем, похоже всё получилось.

Сначала (после действий из предыдущего поста), японикус ни на минуту не отходил от клетки. И ночевал там же рядом. Через 2 дня я уехал. Приехал домой дня 4 как. Т.е дней 10 сидел белогрудый в заточении. За аквариумом присматривала жена. В общем, по её рассказу, дня через 3-4 и японикусу надоело и белогрудому. Корм в клетку проваливается при кормлении. Губан-доктор тоже заплывал туда и чистил Белогрудого. Как приехал - выпустил к ночи белогрудого и убрал клетку. Побегали друг за другом, но совсем не так как в первый раз. На утро уже плавали как ни в чем не бывало и рядом щипали обрастания со стекол. У японикуса небольшой порез. У белогрудого несколько разрывов плавников. Но быстро всё зарастает. Еще пару хирург попытались участвовать в разборках. Оливковый (до этого "тихоня") пытался потрясти шипом перед белогрудым и небольшой совсем шоколадный хирург - видимо подумали поучаствовать в дележке короны лидера. В общем вчера пол дня был дома. Подмену делал, то сё. Понаблюдал - думаю что паре японикус-белогрудый больше ничего не угрожает. В связи с такими событиями озадачился построить и иметь под рукой сетчастый отсадник, но с большими ячейками, клетка всё же не так элегантна и для неё место на песке надо освобождать. Пока кручу в голове варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, значит будем надеяться что уживутся :)

Я просто купил Белополосого (Acanthurus leucocheilus), про него описаний мало. На нашем форуме я тоже не встречал таких... Но вот подозреваю что это что-то из области Японца/Белогрудого :roll:

Я хочу Линеатуса и Зебру Велиферум следующим заходом брать, вот и читаю про уживчивость хирургов ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, значит будем надеяться что уживутся :)

Я просто купил Белополосого (Acanthurus leucocheilus), про него описаний мало. На нашем форуме я тоже не встречал таких... Но вот подозреваю что это что-то из области Японца/Белогрудого :roll:

Я хочу Линеатуса и Зебру Велиферум следующим заходом брать, вот и читаю про уживчивость хирургов ;)

 

Как мне показалось в моём эксперименте - важно "сбить" первую агрессию. Т.е. показать "главному" что есть на территории претендент - пусть привыкает. Но при этом отгородить рыбу от атак. В идеале (учитывая что рыбки-драчуны в основном не мелкие) сделать подвесной садок, обтянутый пластиковой сеткой (типа для сортировки гравия такие видел) с ячейкой сантиметра 3. При подселении новой рыбы в налаженный коллектив - сначала новичка в этот садок на неделю. Он и сам попривыкнет к окружению и окружение к его присутствию.

....Вот такие мои соображения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне показалось в моём эксперименте - важно "сбить" первую агрессию. Т.е. показать "главному" что есть на территории претендент - пусть привыкает. Но при этом отгородить рыбу от атак. В идеале (учитывая что рыбки-драчуны в основном не мелкие) сделать подвесной садок, обтянутый пластиковой сеткой (типа для сортировки гравия такие видел) с ячейкой сантиметра 3. При подселении новой рыбы в налаженный коллектив - сначала новичка в этот садок на неделю. Он и сам попривыкнет к окружению и окружение к его присутствию.

....Вот такие мои соображения.

Здравствуйте Андрей. В моем эксперименте все было похоже на Ваш. Советую не расслабляться, постоянно держать сачек наготове :) С интересом буду следить за дальнейшим развитием событий. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей. В моем эксперименте все было похоже на Ваш. Советую не расслабляться, постоянно держать сачек наготове :) С интересом буду следить за дальнейшим развитием событий. Удачи!

 

Сергей, спасибо. Буду на готове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти месяц прошел с того момента, как я выпустил белогрудого к японикусу.

Тьфу,тьфу всё идёт отлично. Парни (а может девушки :-) ) друг друга как будто не замечают.

Былая спесь неизвестно куда делась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!

Думаю тоже проделать такой эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!

Думаю тоже проделать такой эксперимент.

Интересно узнать что получится при повторном эксперименте! :tuplu: Повезло, или "холодный" расчёт действует. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно узнать что получится при повторном эксперименте! :tuplu: Повезло, или "холодный" расчёт действует. ;)

 

На днях хочу попробовать подсадить в аквариум желтую зебру. Понимая, что теперь эта сладкая парочка никого не пустит, буду действовать так же.

Заказал специально из акрила отсадничек с дыркой см.1,5. Типа клетки на фотке, но чтобы подвесить можно было и не такую громоздкую.

Позже отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется с желтой зеброй, особых проблем не будет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях хочу попробовать подсадить в аквариум желтую зебру. Понимая, что теперь эта сладкая парочка никого не пустит, буду действовать так же.

Заказал специально из акрила отсадничек с дыркой см.1,5. Типа клетки на фотке, но чтобы подвесить можно было и не такую громоздкую.

Позже отпишусь.

Андрей, я очень рад, что у Ввс все получилось, видимо волшебная клеточка помогла :) С желтой эебрасомой, мне кажется проблем не будет, у меня эти рыбы ее просто не замечали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! с успехом.Тоже хочу завести этих рыб.Думаю купить сразу обоих и выпустить одновременно.Правда у меня сейчас хепатус хозяин.думаю он не даст им особо хулиганить.да и от него им меньше будет доставаться.Жёлтую зебру он принял быстро.а вот ауригу гонял 2 суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать как будет с зеброй. Недели 2 назад пытался посадить в аквариум Acanthurus Coeruleus.

Белогрудый и японикус действовали сообща. Новичек был выловлен мной через минут 15 почти мёртвый.

Отлёживался в сампе - вроде аклимался - живой. Так что больше рисковать не хочется. Буду подсаживать через клетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...