Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Стерилизация котов тоже варварство,но вырезание когтей просто ужас.Кстати,вшаттах некоторым породам собак хвосты не купируют как в России.Запрещено. Когти выдирать пока не запретили.Подрезать когти нужно,а так же чистить им уши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

между стерилизацией и чисткой ушей все же есть разница :gygy:

ну а вообще животные - живые игрушки

если распространить на них вопросы морали то и кушать их нельзя

и траву топтать тоже и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Животные это не игрушки,вы ведь о рыбках и кораллах заботитесь.не хотите им причинить боль,почему котам и собакам по собственной прихоти причиняем боль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно солидарна про садизм, до сих пор плохо после прочтения этого поста Игоря. считаю, что и стричь когти -это варварство.

Ходить с когтями - варварство, а стричь - цивилизация, радикальный способ при помощи операции - развитая цивилизация. Я не поборник цивилизации, но раз так сложилось, что зверь живет в цивильных условиях.... Мы вот тоже в городе (цивилизация) живем, и во многом себя ограничиваем.

Другое дело лишить когтей деревенскую кошку. Как правило это вопрос выбора, но кошка зверь не дикий - это домашнее существо, многие породы доведены человеком с помощью селекции до такого состояния, что и с когтями они обречены вне квартиры )))

Операция не страшнее стерелизации. Но одно но - знаю массу кошек которым эта операция совершенно не нужна -, но и таких, кому она на роду прописана.

Кстати раз уже вспомнил в соседней ветке детство ))), в деревнях коровы в большинстве своем были с рогами, но особо бодливым рога отпиливали - зрелище то еще, делалось это ножовкой, обезболивания естественно не проводилось. Хотя там инервация незначительна но все же, насколько помню, операция энтузиазма у коровы не вызывала. А рога корове тоже нужны. Им бы всем отпиливали, да вот с рогами они почемуто больше молока дают, наверно из чувства собственного достоинства ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е мучить животное для своего блага это цивилизация????!!! :tuplu: Ужас какой то,вот людям копчик не нужен-атавизм ,так давайте отрубим его к чертям собачим,мы ведь по пальмам не скачем сейчас хвост нам не нужен. У меня кошка живет и не первая и особых повреждений никто не нанес.Стерилизация,особенно ктов так вообще дело одной минуты.Хотя все мои коты бывшие и настоящие не были стерильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ужас какой то,вот людям копчик не нужен-атавизм ,так давайте отрубим его к чертям собачим,мы ведь по пальмам не скачем сейчас хвост нам не нужен.

 

И тем не менее причуды генетики иногда нам напоминают что хвост у человека раньше был. В этих случаях насколько я знаю в развитых странах его человеку ампутируют. А в неразвитых наоборот - таким людям даже поклоняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно немножко пооффтоплю (тему всё же я открыла! ;))?

Помнится, в 91 году в журнале Юность печатали произведение Кира Булычёва (?), в котором пришли на Землю очень развитые (интеллектуально?) инопланетяне (внешне - что-то вроде прямоходящих ... тьфу, то есть прямостоящих крокодилусов)) и стали люди жить при них как кошки\собачки (кто в доме, с ошейником и поводком, а кто на свалке)... Главного героя там, помнится, нежно любящая хозяйка кастрировать хотела... чтоб на соседскую девочку не заглядывался... ну и для всеобщего спокойствия, опять же-таки... как-то впечатлило меня это все - до сих пор осталось... поэтому, вполне понимая все убедительные аргументы джентльменов, в душе полностью согласна с дамами...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е мучить животное для своего блага это цивилизация????!!! :tuplu: Ужас какой то,вот людям копчик не нужен-атавизм ,так давайте отрубим его к чертям собачим,мы ведь по пальмам не скачем сейчас хвост нам не нужен. У меня кошка живет и не первая и особых повреждений никто не нанес.Стерилизация,особенно ктов так вообще дело одной минуты.Хотя все мои коты бывшие и настоящие не были стерильны.

В Древнем Риме была речка - Клоака называлась, позднее название перешло на систему римской канализации. Потом пришло время зоологов, ныне этот топоним у экологов асоциируется именно с цивилизацией. Да - использовать животных для своего блага, давая взамен покровительство - это выживание и симбиоз называется, а использование животных ради прихоти, уничтожение целых видов ради украшений или для освещения праздников - это уже цивилизация ;)

Случай с кошками даже без когтей и стерелизованными (слово то какое брррр, это вам не бархатные лапки :) ) попадает все же в первую категорию - выживание и симбиоз.

Даже аквариумистика (кроме случаев, к сожалению самых распространенных, чисто "дизайнерских" украшательских целей) несмотря на кажущуюся бесполезность и опасность для биоценозов попадает тоже под "выживание-симбтиз", так как дарит взамен экологическое осознание мира. И для рифов опасны не отборы образцов, а толпы туристов казалось бы приехавших с безобидной целью отдохнуть.

Поэтому если кошка вредит настолько что приходит мысль от нее избавится - лучше операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с предыдущим оратором. Даже и добавить нечего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Животные это не игрушки,вы ведь о рыбках и кораллах заботитесь.не хотите им причинить боль,почему котам и собакам по собственной прихоти причиняем боль?

Интересно, а как вы относитесь к фабрикам смерти под названием животноводство? Которое обеспечивает вас мясом, яйцом, кожей, шерстью и т.д. ??? Или вы интелегентно прикрываете глаза :1503: потребляя это за завтраком, обедом и ужином. То есть миллиарды смертей братьев наших меньших укладывается в вашем восприятии? А бедных кошек вам кастрировать жалко, а котят, которых они будут вам приносить несколько раз в год что вы предлагаете делать? Топить? Или на улицу выкидывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в свое вреня Дарелл пришел к выводу что диким животным гораздо лучше живется в неволе

(при соответствующем уходе)

в природе:

-плохая еда

-хищники

-паразиты

- болезни

в неволе по этим пунктам порядок

минусы

отсутствие свободы - оценить ценность сложно

 

тезис о том, что лучше умереть стоя ,чем жить на коленях красив,

но наблюдениями не подтверждается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а как вы относитесь к фабрикам смерти под названием животноводство? Которое обеспечивает вас мясом, яйцом, кожей, шерстью и т.д. ??? Или вы интелегентно прикрываете глаза :1503: потребляя это за завтраком, обедом и ужином. То есть миллиарды смертей братьев наших меньших укладывается в вашем восприятии? А бедных кошек вам кастрировать жалко, а котят, которых они будут вам приносить несколько раз в год что вы предлагаете делать? Топить? Или на улицу выкидывать?

О да!!! Причем между живущими в симбиозе со своей буренкой Майкой крестьянской семьей Ивановых и агорокомплексом в сотни голов безымянного рогатого скота (которые и на улицу не выходят за свою жизнь) и безликим обществом потребления (где большинство искренне уверенно что они любят животных) - ОГРОМНАЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а как вы относитесь к фабрикам смерти под названием животноводство? Которое обеспечивает вас мясом, яйцом, кожей, шерстью и т.д. ??? Или вы интелегентно прикрываете глаза :1503: потребляя это за завтраком, обедом и ужином. То есть миллиарды смертей братьев наших меньших укладывается в вашем восприятии? А бедных кошек вам кастрировать жалко, а котят, которых они будут вам приносить несколько раз в год что вы предлагаете делать? Топить? Или на улицу выкидывать?

О да!!! Причем между живущими в симбиозе со своей буренкой Майкой крестьянской семьей Ивановых и агорокомплексом в сотни голов безымянного рогатого скота (которые и на улицу не выходят за свою жизнь) с безликим обществом потребления (где большинство искренне уверенно что они любят животных) - ОГРОМНАЯ разница.

Действительно фабрика смерти :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а как вы относитесь к фабрикам смерти под названием животноводство? Которое обеспечивает вас мясом, яйцом, кожей, шерстью и т.д. ??? Или вы интелегентно прикрываете глаза :1503: потребляя это за завтраком, обедом и ужином.

По-честному сказать - когда ем, то даю себе установку не думать про вот это самое "животноводство". Изо всех сил принуждаю себя "отключиться" от этих мыслей... Хотя и все труднее и труднее это делать... :hmmm: Не перехожу на вегетарианство, так как считаю, что мясо есть надо (для собственного функционирования). А вот креветок, например, не могу есть ни в каком виде. Потому что ассоциации, в первую очередь, с изящно порхающими созданиями из акваря (у меня и в пресняке креветки!). И строка в меню "салат с креветками" вызывает тошноту...

PS Пива не пью (не люблю) :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А бедных кошек вам кастрировать жалко, а котят, которых они будут вам приносить несколько раз в год что вы предлагаете делать? Топить? Или на улицу выкидывать?

Не, ну зачем же так радикально!

Поскольку кошка домашняя (и породистая), то:

1. Заактированные в клубе котята расходятся как горячие пончики (если задаром - знакомым или за минимальную цену - незнакомым покупателям... как говорится - лишь бы человек был хороший...)

2. ДЫк... сами по себе котята в кошке не заводятся... потерпеть вопли в течение нескольких дней в месяц - и фсё... :roll: ВОт и мы свои 5 дней только что перетерпели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну зачем же так радикально!

Поскольку кошка домашняя (и породистая), то:

1. Заактированные в клубе котята расходятся как горячие пончики (если задаром - знакомым или за минимальную цену - незнакомым покупателям... как говорится - лишь бы человек был хороший...)

2. ДЫк... сами по себе котята в кошке не заводятся... потерпеть вопли в течение нескольких дней в месяц - и фсё... :roll: ВОт и мы свои 5 дней только что перетерпели...

 

ну оры у них по разному бывают... есть кошки орут постоянно, есть орут два раза в год, но 4ре недели подряд (мой случай) вытерпеть эти оры нереально когда они непрерывно с утра и до вечера и так 4ре недели... и еще смотреть как кошка страдает от этого...

 

у нашей два раза были котята, это просто супер, но труд их выходить и устроить очень даже непросто...

вопрос по стерилизации это тоже вопрос индивидуальный:

а устроить котят тоже было не просто чтобы отбить хоть себестоимость, все с родословными и прививками, простая себестоимость котят получалась по 3-5тыс руб... вязка с котом + всякие медикоменты, т.к. котята у породистых кошек очень ослабленные и их приходится таблетками и уколами ставить на ноги, и еще сама кошка после последних родов и откорме котят (если котят кормить как положено 2 месяца а не две недели) превратилась в велосепед просто, почки чуть не отказали от истощения... короче у моей кошки сложные роды (24 часа можно сказать вместе рожали и откачивали котят) и со здоровьем тоже плохо стало... ветеринар сказала что третьих родов кошке не пережить... вот тогда и подумали насчет операции... т.к. кошка ну очень страдает от "котохотелки"

сам я против всех операций, но раз кошке по любому больше не судьба котят рожать то зачем ей страдать? (худеет на глазах и ширсть клоками лезит вовремя этой "котохотелки")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ох, какой кошмар! :(

Видимо, я все-таки пока очень дилетанский "кошковод" и "кошковед"... :hmmm:

Сужу по свой кошатинке (и по ее мамашке, которая проживает у моего коллеги). Все, видимо, гораздо сложнее... :(

Если такие мучения, то, безусловно, в этом случае стерилизация куда гуманнее... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну зачем же так радикально!

Поскольку кошка домашняя (и породистая), то:

1. Заактированные в клубе котята расходятся как горячие пончики (если задаром - знакомым или за минимальную цену - незнакомым покупателям... как говорится - лишь бы человек был хороший...)

2. ДЫк... сами по себе котята в кошке не заводятся... потерпеть вопли в течение нескольких дней в месяц - и фсё... :roll: ВОт и мы свои 5 дней только что перетерпели...

Когда одна кошка на вольном выгуле весь год, а вторая весь теплый сезон, котята в них заводятся с пугающей регулярностью. Пристроить их по знакомым и задаром черезвычайно трудно. Поэтому баланс между утоплением котят и безболезненной операцией явно был в пользу последней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

......ДЫк... сами по себе котята в кошке не заводятся... потерпеть вопли в течение нескольких дней в месяц - и фсё... :roll: ВОт и мы свои 5 дней только что перетерпели...

:tuplu: 5 дней каждый месяц кошка вопит явно не от удовольствия :suspence:

Тоже вопросик ... что лучше. Порой смотришь на кастрированного кота, и думаешь, а так ли плохо ему живется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда одна кошка на вольном выгуле весь год, а вторая весь теплый сезон, котята в них заводятся с пугающей регулярностью. Пристроить их по знакомым и задаром черезвычайно трудно. Поэтому баланс между утоплением котят и безболезненной операцией явно был в пользу последней.

Кстати в деревне были "специальные" люди, которым за литр меда или головку сыра забирали котят, и как понимаю теперь - топили, так как не все могли это делать сами. Та же проблема была с забоем на мясо таких животных как кролики , козлята и телята. И вообще самостоятельно только куриц резали.

Моя бабушка решительно не могла резать гусей, обьясняя это тем , что они в глаза смотрят, в отличии от курицы.

Не все кошки на свободном выгуле плодовиты, помню что наша Василиса именно за это и ценилась, что приносила котят редко и на виду. А вот Чернушка была нелюбима, так как котята были хоть и редко , но не приносила, а приводила, вполне взрослых, утопить которых стоило уже не литр меда ))). Также в детских обязанностях было выследить куда носит мышей кошка - найти котят, как можно раньше. Потом неожиданно к нашему горю и слезам их "ночью сьедала собака" и оставался только один котенок, почемуто самый красивый (трехцветная масть выживала всегда - так как почему то считалась, что приносит счастье )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. ДЫк... сами по себе котята в кошке не заводятся... потерпеть вопли в течение нескольких дней в месяц - и фсё... :roll: ВОт и мы свои 5 дней только что перетерпели...

 

Только не забывайте, что при этом вытерпливании воплей, у кошки рано или поздно образуется раковая опухоль органов воспроизводства - это природа, и никуда от этого не денешься. Надо точно для себя решить - либо ваша кошка будет рожать (постоянно) и будет здоровой, либо же её стерилизовать и так же, кошка останется здоровой, вы просто продлите ей жизнь. А лучше всего - хотя бы один раз дать кошке возможность принести потомство, и после этого стерилизовать - это считается самым правильным способом содержания.

А котят действительно, сейчас очень сложно пристроить, кризис видимо сказывается. Мы свою котенком из питомника брали со скидкой за 20000руб. Сейчас же питомник и за 10 продать не может... Ну вот как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: 5 дней каждый месяц кошка вопит явно не от удовольствия :suspence:

Тоже вопросик ... что лучше. Порой смотришь на кастрированного кота, и думаешь, а так ли плохо ему живется :)

 

анекдот

 

советские времена

собирает председатель колхоза собрание

 

-товарищи колхозники , теперь у нас одной проблемой меньше.

-что корма завезли?

-нет. стоять перестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

Резюме... Вопрос решается с каждой кошкой индивидуально! Кому-то реально гуманнее стерилизация (даже с моей "очеловеченной" точки зрения; хоть она и не сильно правильная, но моя...) И - спасибо всем большое за переданный опыт и интересные кошачьи истории!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не забывайте, что при этом вытерпливании воплей, у кошки рано или поздно образуется раковая опухоль органов воспроизводства - это природа, и никуда от этого не денешься. Надо точно для себя решить - либо ваша кошка будет рожать (постоянно) и будет здоровой, либо же её стерилизовать и так же, кошка останется здоровой, вы просто продлите ей жизнь.

А можно узнать, откуда такие данные? Вопрос не праздный - моей кошке год, начала уже проситься. Стерилизовать не хочу, орет негромко, но Ваша информация настораживает. Да, предыдущая кошечка прожила 18 лет без стерилизации ниразу не рожав, на "вытерпливании воплей".

Ссылочка на статистику онкозаболеваний у нестерилизованных кошек была бы кстати!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя информация из личной практики и статистики, у друзей целый кошачий питомник. Возможно Вашей кошке повезло, но как ни крути, Вы нарушаете простой и самый главный закон природы - воспроизведение потомства. И я лично видел кошек которые переносили операции на удаление раковых опухолей, и по сравнению с ними, стерилизация - самый гуманный метод для здоровья кошки. В любом случае решать Вам, обратитесь на консультацию к хорошему ветиринару, возможно он сможет объяснить физиологию процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...