Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

... утро доброе, коллеги по хобби! (Термин "кошатники", очень надеюсь, никого не обидел? Сама считаю себя "кошатницей", хоть и с маленьким стажем :hmmm: ).

Так вот. ОЧень люблю свою кису. Но сегодня с утра произошла леденящая кровь (мне) история. Преамбула: Кошка (британочка, 10 февраля ей будет год) почти все время спит со мной. Как правило - в ногах, но иногда ненадолго перебирается поближе к моему лицу. Раньше вообще часто нос-к-носу спала. Или руку мою обхватывала всеми четырьмя конечностями для крепкого засыпания. Или на плечо голову клала и тихо сопела в ухо... :(

Сегодня я медленно просыпалась (еще до будильника). И чувствую - прикосновение (очень осторожное!) к векам пушистых лапок. Спросонок ничего плохого, было приятно, я не отстранилась. И тут из лапок выдвинулись... когти, которые (пока?) тоже очень аккуратно дотронулись до моих закрытых глазок!! :shock: Конечно, я тут же резко отодвинулась, открыла глаза (эта морда валяется рядом со мной на спине, передние лапы вытянуты - типа, она потягивалась!), шлепнула по наглым лапам...Ёлки, а если бы я спала более глубоко???? Осталась в вечной темноте???? А если ей было интересно и она вознамерится это повторить (с чисто исследовательскими порывами души)?

Вот вопросец, что теперь делать (мужу говорить боюсь, ибо приговор будет достаточно категоричным)?

Понятно, что во-первых надо было шваркнуть живность так, чтоб она ПОНЯЛА, а эта особа после моего шлепка и нескольких минут паузы (когда поняла, что я проснулась) - принялась довольно урчать и "мурлыкаться" о меня, как обычно... но спросонок я не сообразила сделать наказние ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ :(

Итак. Какие варианты действий наилучшие?

1. Закрывать двери во время сна. Хммм...Кошка - и закрытые двери, особенно ночью... Адское сочетание!

2. Состричь когти. НАсколько? Что изменится в поведении кошки?

3. Это вообще случайность дикая, такого не бывает и больше никогда не поворится...

Ну, реально, я никогда не слышала, чтоб кошки хозяевам глаза выцарапывали!!!!

Киса - очень НЕагрессивная. Ни к своим, ни к чужим - никогда не была замечена в агрессивном поведении! Я бы сказала - трусовата! Очень ласковая! Единственное, когда разыгрывается - начинает скакать по все квартире (рысью!), и тогда зрачки кошки расширяются, движения становятся резкими и может цапнуть-царапнуть, но не сильно (так, легкие царапины, не до крови - но это если настырно к ней лезть, а сама она вобще никогда не подойдет царапаться и кусаться!). И даже если она в такой "период" вцепится, и руку держать спокойно - то разжимает зубы и ... начинает лизаться... Ах, да. Муж жалуется, что время от времени в утренние часы перед пробуждением (обычно - в выходные, когда в комнате уже светло) кошка покусывает и поцарапывает его (но никогда - мои!) пятки, причем, не ленится лезть за ними под одеяло. Конечно, слегка (играется!), и никаких следов не остается, но пятки - штука чувствительная... И гораздо менее травмоопасная, чем глаза!!!). И, поскольку вставать обычно лень, и рявкать лень, это все дело ("цааап"- "дёрг!"; "кууусь"- "дерг!") продолжается до потери кисой интереса к пяткам...

Да, и послушной ее тоже не назовешь! Например, категорически запрещается лазить на стол в кухне и панель, прилегающую к плите. Но все равно лазит! Прижимает уши и моментально прыгает, если ее там застукать и рявкнуть, однако все равно...

Сорри за длинное описание :(

Очень не хотелось чего-то важного (возможно!) упустить... :(

post-536-1232689047.jpg

post-536-1232689063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас! Это у Вас первая кошка? :lol: Стоило бы волноваться если это был бы какой-нибудь стаффорд или питбуль. А так не вижу причин для беспокойства, нормальное кошачье поведенье во всем, о чем рассказано. А когти выпускает и начинает как бы массировать- от большого удовольствия :lol: Уж что попадется ей в этот момент под лапы она не виновата- на коленях, на голой спине, или на голове. А уж за такое наказать, она даже не поймет за что. Про стол- если вам не нравится что она туда прыгает,заведите брызгалку с водой, очень они это не любят. С возрастом пройдет наверное (или у хозяев ли у кошки :gygy: ), но мои бывает все равно забываются и лезут куда нельзя, однако достаточно посто строго посмотреть или сказать, чтобы моментально свалили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, не обращайте внимания, ничего страшного, кошка конечно не выцарапает вам глаза. Но, совершенно очевидно, что это не плюшевая игрушка. Соответственно возможны и царапины и укусы, без этого невозможно содержать дома никакое животное. Кошка воспринимает вас как часть своей семьи, и ведёт себя с вами так же как с другими кошками. Характер у животных бывает как и у людей очень разный, есть милые и флегматичные, а есть холерики, и с противным характером. С возрастом характер может меняться, как правило в сторону ленивости и флегматичности. Очень редко бывают случаи, когда кот или кошка очень дикие и агрессивны, в таком случае, нужно либо мириться с этим, либо пристраивать кому-то кто будет с ними мириться, или в загородный дом для полудикого проживания. Очень рекомендую вам стерилизовать кошку, если вы ещё этого не сделали. Это положительно отразится на её характере, и для здоровья кошки несомненно лучше. Исключается возможность рака репродуктивной системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормальная кошка

случайно поцарапала

такая уж у них натура даже когда играют

просто надо знать что кошку если держать кошку около лица

то на лице могут оставаться следы

на счет выцарапывания глаз это из области сказок

 

у немя в детстве был кот

я его уже здоровеноого на помойке поймал

так у него было свойство

если ему в глаза смотреть

сначала начинал бить хвостом, потом урчал, потом бросался в лицо

 

я многим, кто не верил предлагал попробовать

итог все с глазами, царапины на лице не в счет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальное поведение, кот воспринимал прямой взгляд в глаза как вызов. Так как это был явно доминирующий самец, на помойке долго другой не выжил бы, он бросался на того, кто бросил ему вызов чтобы доказать своё доминирующее положение. К животным нужно относится с уважением, нужно знать стереотипы их поведения, тогда конфликтов будет минимальное число. И не следует "очеловечивать" своих питомцев, их поведением управляют совсем другие принципы и правила, чем у людей. Но эти правила и принципы есть, просто нужно их знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даю советы по порядку и объясняю:

 

Ничего странного в поведении вашей кошки нету: она просто пыталась поиграть с вашими ресницами - многие кошки так делают. Моя поначалу вообще ночью забиралась ко мне на подушку и вылизывала волосы, потом лапами в них копашилась, потом сама по себе перестала.

Ни в коем случае нельзя бить кошку, надо просто понять, что это не собака и не ребенок, они силу не понимают, битьем только добъётесь, что ваши руки станут объектом опасности. Надо приучать так, чтобы руки были исключительно объектом ласки и даже не игр, играть с ними нужно игрушка, а не руками-ногами.

А если уж хотите что-то до кошки донести - отличная вещь сифон для опрыскивания цветов. Набираете в него воды. Затем самое главное подловить кошку в момент совершения "преступления" (но не просто так) и брызнуть в неё пару раз (больше не надо) - я так свою от много отучил.

 

Правильно вам Лев сказал - кошку надо стерилизовать, и как показывает практика, желательно после первой или второй течки. Или же как вариант сделать один раз потомство, а потом стерилизовать - продлите жизнь и здоровье ей.

 

Ну и фото моей хулиганки напоследок:

post-18471-1232711881_thumb.jpg

post-18471-1232711898_thumb.jpg

 

Кстати, кошке ногти стричь надо обязательно, в зоомагазине продаются специальные кусачки, стрегутся только кончики, 2-3мм, главное не задеть розоватую часть ногтя. А для удобства просто болльшим пальцем нажмите ей на подушечки снизу (на ступню =)), все когти появятся наружу и будет удобно стричь.

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! :)

И за описание проделок собственных любимцев! :)

И правда - кошка первая. ;)

Когда она играется я, конечно, к лицу ее не допускаю (и дочку шпыняю по этому поводу!) на максимально возможное расстояние. А то, что она во сне мое лицо начнет лапами исследовать - не подозревала! :) Действительно, хорошо, что не питбуль. шоб я делала в этом случае - подумать страшно... :lol:

Эх... у меня такое чувство, что флегматичность нам не грозит, хоть мы и из туманного Альбиона... :tuplu: Если эта мордочка не спит, стоит только сесть или встать возле акваря (статично). Тут же является возмущенное "МЯУ!". Типа - сидишь, бездельничаешь? А со мной кто играть будет? И начинаются скачки по квартире, по дивану (последняя модная игра - колечки с горлышек пластиковых бутылок кидаю, она ловит. Если ускакало за пределы "игрового поля", то приносит обратно). И такая дребедень - целый день. :lol:

... Обычно мы ее не шлепаем и никак (кроме голоса) не воздействуем... Надо срочно пойти и купить брызгалку...! Но вообще обычно достаточно сурового тона.

ЗЫ Хулиганка - класс! На супер-модель с модного подиума похожа! :)

ЗЗЫ А главное - спасибо, что успокоили! теперь спать нормально буду по-прежнему! :lol:

 

GLOCK, спасибо за ссылку! Вообще обожаю эту серию! Сейчас появилась, кстати, аналогичная - про собачку, но пока одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да всегда пожалуиста. Обращайтесь.

 

Кстати тон для них тоже не особый показатель. Иногда действует, но не так как надо. А брызгалка отличный вариант, я уже не пользуюсь, т.к. от основного отучил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типа - сидишь, бездельничаешь? А со мной кто играть будет? И начинаются скачки по квартире, по дивану (последняя модная игра - колечки с горлышек пластиковых бутылок кидаю, она ловит.

Есть идея! Подарите своей кошке еще одного котенка! :P Им вдвоем намного веселей будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень редко бывают случаи, когда кот или кошка очень дикие и агрессивны

У знакомых тайская кошка. Хозяева ей страшно гордятся. ИМенно за дикость и агрессивность по отношению ко всем, кроме... Я пришла в гости, киса пришла и расположилась у меня на коленях. Но только я протянула руку, чтоб погладить - "Киса, хорошая!" - даже не коснулась - кошка развернулась ко мне, напряглась и так зашипела....!!!!Вот и просидела я час с миной замедленного действия на коленках...Эти же люди любят рассказывать, как их героическая кошка сильно, в кровь разодрала ноги пришедшей в дом начальницы хозяйки. Начальница повела себя "не так". То ли тон ее кошке не понравился, то ли ходила тетка не так... В общем - кошка воспринила гостью как врага дома и разделала под орех :497762: Вот такое замечательное животное! Про британцев же хозяева говорят, что они "тупые".

Сейчас кисе уже лет 10, в доме за это время родилась и подросла хозяйская дочка, с которой киса очень даже дружит (хотя, скорее, "патронирует"). Но я побаиваюсь гладить эту кису, хотя мне и говорят каждый раз: "Да ты не бойся, когда она так напрягается - вот если шипеть начнет, тогда все, сейчас кинется..." Что-то не хочется ждать, когда зашипит.... То ли я трусовата, но мне больше нравятся кошки, которых можно гладить, а они мурчат... Даже если гладят гости!

 

 

Есть идея! Подарите своей кошке еще одного котенка! :P Им вдвоем намного веселей будет!

Ага... вот ждем, когда можно будет котят заводить - пусть сама себе дарит... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... вот ждем, когда можно будет котят заводить - пусть сама себе дарит... :lol:

У меня были кошка и оставили двоих котят ее :) Воспоминаний масса. Когда они подросли, брат с сетсрой начали мамашу свою нещадно гонять :497762: Драки были жуткие. Но иногда у кошки просыпался материнский инстинкт, и она пыталась накормить (или поухаживать) своих великовозрастных котят :) Было забавно смотреть, как кошка раза в два меньше кота (3.5 кг против 6.5 примерно), пытается за шкирку оттащить его на диван чтобы накормить и вылизать :) Натурально брала его за холку зубами, как маленького котенка, и волочила по полу или пыталась стащить от куда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей кошке ввиду особой вредности характера была сделана операция 7 лет назад- "бархатные лапки" - удаление под общим наркозом ногтей, не пожалели. На кошке это никак не отразилась, только ласковее стала. Способность запрыгивать на столы и мебель сохранилась, а вот бегать по настенным коврам нет. Лапки полностью заживают за неделю.

Это не более жестоко чем стерелизация, или вечно изодранные обои и диваны. Предвижу остроты по поводу лап, хвоста, и особенно зубов))), но сколько особо царапучих кошек было выставленно на улицу перед рождением ребенка например? Так что это не большее зло, чем купированные хвосты.

Несколько но - такая кошка уже неспособна к дикой жизни - останется с вами навсегда,

шерстку вокруг ее головы прийдеться расчесывать вам,

операцию нельзя делать старым кошкам (только из-за опасности наркоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, что после такой операции кошку нельзя вывозить на лето на дачу. Больше шансов погибнуть, ей трудно будет защищаться от других кошек и собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня несколько лет назад тоже была кошка,и подобное поведение закончилось только когда принесла котят.Потом все ее игры были только с котятами.Но нормальное поведение закончилось когда нам принесли соседскую кошку на время в связи с покупкой собаки.Во тут-то и начался ад!!!! Как известно "две женщины на одной кухне....".Короче все закончилось весьма плачевно.Пришлось отдать обеих т.к. третий раз перетянув диван пое терпение иссякло.Теперь у нас живет игуана,но постоянно другая проблема - ей очень нравится море,и она не упускает случая туда нырнуть.Было наскочила на диадему - вылетела как ошпаренная,а теперь опять лезет.Тоже в детстве кусалась,царапалась,а теперь очень забавный домашний зверек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, что после такой операции кошку нельзя вывозить на лето на дачу. Больше шансов погибнуть, ей трудно будет защищаться от других кошек и собак.

сугобо городской вариант, точно. Но иногда это выход, например наша Сюзя была найденышем и найдена в детском саду, у нее к детям особенно теплые отношения были. Вот и не хотелось рисковать, да и к мебели она особое зверство испытывала , теперь не опаснее плюшевой игрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, Ваша кошечка просто пытается Вас разбудить :), она будет это делать ещё, очень акуратненько, чтоб не навредить Вам, а только разбудить. Обычно киска просто хочет кушать, по сей причине чаще всего меня будят по субботам и воскресеньям (киски не знают что выходной и можно поспать подольше), трогают чаще всего за лицо, киса Вас любит, она будет акуратной, но настойчивой и урчащей от удовольствия. Притворитесь спящей и посмотрите что будет, она не нанесет Вам вреда, 100%. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей кошке ввиду особой вредности характера была сделана операция 7 лет назад- "бархатные лапки" - удаление под общим наркозом ногтей, не пожалели. На кошке это никак не отразилась, только ласковее стала. Способность запрыгивать на столы и мебель сохранилась, а вот бегать по настенным коврам нет. Лапки полностью заживают за неделю.

Это не более жестоко чем стерелизация, или вечно изодранные обои и диваны. Так что это не большее зло, чем купированные хвосты.

 

Не смогла пройти мимо... Не ради дисскусии, и не для того, чтобы кого либо переубедить, но чтоб кто-либо неопытный действительно не посчитал, что все так безоблачно, обращаю внимание на то, что при этой операции происходит удаление ЦЕЛОЙ ФАЛАНГИ вместе с когтем. Кошка становится инвалидом.

Подробней здесь http://perekupka.sitecity.ru/lalbum_091014...31.p_1310005956

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=50307&...%E9&start=0

 

Наталья, что касательно Ваших беспокойств, то здесь я согласна с Snake Slavik, кошечка действовала не со злым умыслом, и вреда не нанесет. И хорошо, что Вы не успели "сделать наказние ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ", это внесло бы непонимание в ваши отношения. Прежде чем наказывать желательно несколько раз показать, что данное действие не желательно.

Если прикосновения к лицу для Вас неприятны, не давайте кошке спать рядом с головой. Она, вполне возможно, все равно будет приходить ночью на подушку, но зная, что это под запретом, постарается Вас не будить. :)

 

И вспомнилось:

Звонок в кошачий питомник:

"Алё...Здравствуйте, помогите нашему горю, мне сказали что вы можете помочь!!! У нас в котенке что-то сломалось - в нем начинает что-то трещать регулярно. Он начинает на месте перебирать лапами и не может сделать ни шага. Только выпускает когти и подбирает. Потом это проходит. Во сне он тоже иногда трещит т трясется, особенно в горлышке. Скажите, он будет жить? Мы его очень любим!!!"

 

Как вы догадываетесь - котенок просто мурлыкал. :lol:

 

И все фильмы про кота Саймона, и новый про собачку. Обожаю. :)))

http://fishki.net/comment.php?id=45379

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А моя кошка спит сугубо на мне независимо как я сплю на боку,на спине,на животе.Подождет пока я улягусь и запрыгивает.Стоит только мне лечь,прибегает из любого места где бы она ни была и на меня.Иногда я ее скидываю,но не помогает или максимум ложится рядом как и я голова на подушке и туловище на кровати.Обязательно должна меня касаться лапой,когда совсем ей скучно или голод проймет раньше вреени,то кусает за нос.Небольно конечно,но просыпаешься в любом случае.

А когт у кошки удалять садизм и часто от этого они болеют иногда и погибают.Животное нужно любить такое,какое оно есть .а не подгонятьпод мебель.Есть когтеточки другие приспособления для котов.А так я видела несчастных котов,которые и запрыгнуть толком никуда не могут. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А моя кошка спит сугубо на мне независимо как я сплю на боку,на спине,на животе.Подождет пока я улягусь и запрыгивает.Стоит только мне лечь,прибегает из любого места где бы она ни была и на меня.Иногда я ее скидываю,но не помогает или максимум ложится рядом как и я голова на подушке и туловище на кровати.Обязательно должна меня касаться лапой,когда совсем ей скучно или голод проймет раньше вреени,то кусает за нос.Небольно конечно,но просыпаешься в любом случае.

А когт у кошки удалять садизм и часто от этого они болеют иногда и погибают.Животное нужно любить такое,какое оно есть .а не подгонятьпод мебель.Есть когтеточки другие приспособления для котов.А так я видела несчастных котов,которые и запрыгнуть толком никуда не могут. :(

абсолютно солидарна про садизм, до сих пор плохо после прочтения этого поста Игоря. считаю, что и стричь когти -это варварство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно солидарна про садизм, до сих пор плохо после прочтения этого поста Игоря. считаю, что и стричь когти -это варварство.

 

а я вот стрегу когти кошке, а иначе она в ковре застревает и сама вытащить не может... сама страдает от длинных когтей...

процедура конечно не очень ее радует, но с застрявшими в когтеточке когтями один раз полдня проторчала и сама так и не вытащила...

а операционно полностью удалять это конечно жесть... я вот стригу раз в месяц, когда совсем сабли длинными становятся и то только передние

 

еще многое от хорактера зверя зависит... моя например очень хорошо себя ведет... мебель никакую не дерет, только когтеточку, к спящим не пристает, сидит и ждет когда шевилиться начнешь и только потом прыгает.. пока была котенком часто спала вокруг головы жены и громко тарахтя но с возрастом и регулярным выпихиванием с кровати перестала это делать (у меня у самого рефлекс тогда выработался, сквозь сон тянусь к тарахтящей шапке вокруг головы жены, беру за шкирман и спускаю с кровати)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везет же людям... Я очень хочу завести кошку дома, а жена- ни в какую. Говорит, что только в случае, если аквариум уберешь :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно солидарна про садизм, до сих пор плохо после прочтения этого поста Игоря. считаю, что и стричь когти -это варварство.

 

А котов кастрировать это не варварство ? А кошек стерилизовать ?

Попробуйте на себе примерить. :)

Кстати насчет термина что стерилизованные кошки дольше живут и меньше болеют.

Вполне возможно что стерилизованные люди тоже этим отличаются. :gygy:

 

Вообще у каждого человека своя мера понимания садизма.

Я выбрал собаку. Ей эти операции не требуются.

Правда мой знакомый, который тоже выбрал собаку утверждает что некоторым особям требуется операция по зашиванию задницы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...