Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

to Oleg

как я понял и грунфосы и делтек обычный имеют три скорости (варианта включения обмоток).

Интервальный же дельтек автоматически переключает эти скорости?

Или тут все по другому и изменяется частота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо чтобы ктото разобрал обычный дельтек

На днях покажу...

 

всё равно нечего не понял,понял только одно слово Баловство.и я согласен на все 100%,я думаю люди не там энергию тратит где надо было тратит ;)

Почему баловство? Вполне себе востребованная задача....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как я понял и грунфосы и делтек обычный имеют три скорости (варианта включения обмоток).

Интервальный же дельтек автоматически переключает эти скорости?

Или тут все по другому и изменяется частота?

Если в них (грунфосы) скорость меняется переключением обмоток, то это одно и тоже. Интервальный делает это переключением релюшки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть в дельтеках "скорость" меняется переключением обмоток и интервальный делает это "переключением релюшки".

В грунфосах же пока не известно, и для подтверждения надо разобрать

грунфосовский насос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё равно нечего не понял,понял только одно слово Баловство.и я согласен на все 100%,я думаю люди не там энергию тратит где надо было тратит ;)

Эгис у тебя вроде тоже вэйвмэйкер стоит,значит баловство?

И люди у кого стоят тунцы управляемые и другие насосы,выходит тоже балуются :)

Я бы себе с удовольствием бы заменил на клос-лопе 5250 на интервал,как подвернётся хорошая цена куплю обязательно.Хотя вэйв и управляемые помпы имеются,а то все играются и я тоже хочу :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис у тебя вроде тоже вэйвмэйкер стоит,значит баловство?

не знаю что это вэйвмэйкер:oops: если это тоже самое что и вавебокс тогда да стоит,но насос интервальный думаю некогда не сравнится с вавебоксом,если ставить на возврат,разницы не заметил (проверено)если делать из этого типа течение,то лучше американский вариант ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю что это вэйвмэйкер:oops: если это тоже самое что и вавебокс тогда да стоит,но насос интервальный думаю некогда не сравнится с вавебоксом,если ставить на возврат,разницы не заметил (проверено)если делать из этого типа течение,то лучше американский вариант ;)

согласен с egis не тот это насос что бы играть с течениями и пр ,это насос для конкретных целей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
всё равно нечего не понял,понял только одно слово Баловство.и я согласен на все 100%,я думаю люди не там энергию тратит где надо было тратит ;)

 

Это не баловсктво, хороший подающий насос получается за достаточно вменяемые деньги, бесшумный, воду греет не так сильно как погружные. Можно приспособить к пеннику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не баловсктво, хороший подающий насос получается за достаточно вменяемые деньги, бесшумный, воду греет не так сильно как погружные. Можно приспособить к пеннику.

друг,разговор идёт про интервальный насос,если делать простой насос то получается прекрасный насос,для пеника или возврата(проверено) также думаю,если взять насос каких 300w то стaким можно организовать и течение ;)

воду греет не так сильно как погружные

воду греет почти также как и погружные, если хочеш что не грел воду надо соединят крилатку и мотор через магнит,но тогда этот движок не потходят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

друг,разговор идёт про интервальный насос,если делать простой насос то получается прекрасный насос,для пеника или возврата(проверено) также думаю,если взять насос каких 300w то стaким можно организовать и течение ;)

 

воду греет почти также как и погружные, если хочеш что не грел воду надо соединят крилатку и мотор через магнит,но тогда этот движок не потходят ;)

 

Интервальный, вернее регулируевый насос тоже хорошо использовать для пенника.

Внешний насос с металлическим корпусом воду будет греть существенно меньше чем такой же мощности и КПД, но погружной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Внешний насос с металлическим корпусом воду будет греть существенно меньше чем такой же мощности и КПД, но погружной.

согласен,хотя он и охлаждается водой,я же и написал почти также,это уже можно понять что меньше :gygy: (если нет то простите меня не русского иногда мне очень тяжело подобрать слова своём словаре :oops: ) ;)

Интервальный, вернее регулируевый насос тоже хорошо использовать для пенника.

согласен тоже,но смысла невижу,насос пеник должен работат на всю мощь,а регулировать пеник надо не мощностью насоса а краном который стоит на выходе с пеника ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен,хотя он и охлаждается водой,я же и написал почти также,это уже можно понять что меньше :gygy: (если нет то простите меня не русского иногда мне очень тяжело подобрать слова своём словаре :oops: ) ;)

 

 

Нет, Эгис. внешний насос не охлаждается протекающей жидкостью, просто они по другому спроектированы. В промышленности основная проблема получить именно холодную воду для этого строят градирни. По этому никто не станет делать насос охлаждаемый протекающей жидкостью - слишком дорого получится. А делтелтек, иваки, грундфос относятся к классу промышленных. Думаю что по нагреву он будет примерно процентов на 70-80 меньше чем аквариумная помпа той же потребляемой мощности, при этом КПД по перекачиваемой жидкости будет выше из-за того что можно сделать крыльчтку направленного вращения, а не так как в случае с синхронником :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Эгис. внешний насос не охлаждается протекающей жидкостью, просто они по другому спроектированы. В промышленности основная проблема получить именно холодную воду для этого строят градирни. По этому никто не станет делать насос охлаждаемый протекающей жидкостью - слишком дорого получится. А делтелтек, иваки, грундфос относятся к классу промышленных. Думаю что по нагреву он будет примерно процентов на 70-80 меньше чем аквариумная помпа той же потребляемой мощности, при этом КПД по перекачиваемой жидкости будет выше из-за того что можно сделать крыльчтку направленного вращения, а не так как в случае с синхронником :)

сколько я помню иваки охлаждается воздухом,грундфос и делтек охлождаетса водой,если не веришь расбири оба насоса,могу только одно сказать, грундфос и делтек индетичные насосы только у одного железная камера крилатки а у другого пласмасовая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько я помню иваки охлаждается воздухом,грундфос и делтек охлождаетса водой,если не веришь расбири оба насоса,могу только одно сказать, грундфос и делтек индетичные насосы только у одного железная камера крилатки а у другого пласмасовая ;)

 

они все имеют охлаждение через окружающий воздух, так как они предназначены для работы с жидкостями с температурой до 50-60С (точно уже не помню, лесть в даташиты лениво) посему инженерно расчитывать на охлаждение через жидкость просто глупо и обмотки статора имеют охлаждениеи через воздух и корпус выполнен из алюминия, как наиболее дешевый материал с максимальной теплопроводностью и теплоемкостью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они все имеют охлаждение через окружающий воздух, так как они предназначены для работы с жидкостями с температурой до 50-60С (точно уже не помню, лесть в даташиты лениво) посему инженерно расчитывать на охлаждение через жидкость просто глупо и обмотки статора имеют охлаждениеи через воздух и корпус выполнен из алюминия, как наиболее дешевый материал с максимальной теплопроводностью и теплоемкостью...

 

При не сильно большой разнице в потребляемой мощности и примерно равной производитетельности... корпус делтека чуть-теплый, а корпус Resun MD-55 с отключенным вентилятором - раскален так, что к нему прикаснуться невозможно. Так что в охлаждение воздухом не очень-то верится. Если из сотни ватт... на перекачку воды расходуется 6 ватт, а 94 пустить на корпус - то он должен быть раскален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При не сильно большой разнице в потребляемой мощности и примерно равной производитетельности... корпус делтека чуть-теплый, а корпус Resun MD-55 с отключенным вентилятором - раскален так, что к нему прикаснуться невозможно. Так что в охлаждение воздухом не очень-то верится. Если из сотни ватт... на перекачку воды расходуется 6 ватт, а 94 пустить на корпус - то он должен быть раскален.

иваки не держал руках,так не знаю как там камера крилатки защищена от движка,но если стоит вентилятор заде движка,то думаю что охлаждается воздухом,по другому вода сняла всю теплоту,а вот у делтека конструкция камеры и движка совсем по другому сделана там даже ротор движка воде защита только на обмотки,так думаю что корпус на воздух не может взят всё тепло, так как через тот сами корпус протекает вода больших количествах ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но суть не про то сколько кто греется, а про регулируями насос,и его нужды для аквы ;) если и есть полза то только моральная для хозейна для аквы разницы нету(это только моё мнение) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

При не сильно большой разнице в потребляемой мощности и примерно равной производитетельности... корпус делтека чуть-теплый, а корпус Resun MD-55 с отключенным вентилятором - раскален так, что к нему прикаснуться невозможно. Так что в охлаждение воздухом не очень-то верится. Если из сотни ватт... на перекачку воды расходуется 6 ватт, а 94 пустить на корпус - то он должен быть раскален.

 

если рассматривать дельтек/грюндфос, то они построены на асинхронном трех фазнике с фазасдвигающем конденсаторе, КПД такого двигателя составляет 60-70% остальное уходит на нагрев обмоток, теплоотвод обмоток сделан на алюминиевый корпус, эго площадь и масса достаточна для рассеивания 200-250 ватт и нагрет при этом он будет не сильно. увы не знаю что внутри у md-55. если это тоже трехфазник но с непосрелственным охлаждением обмоток, то понятно почему он такой горячий, особенно при отключенном вентиляторе - просто разные принципы охлаждения.

 

в охлаждение воздухом поверить придется :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю сути прения.

3 скорости у насоса - можно подобрать наиболее подходящий режим.

Интервальный насос для течения на внешних насосах - только непонятно зачем дельтек интервальный высоко напорный.

Помпы без вентилятора греют на всю эл. мощность :)

 

то Егис

Что за американский метод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если рассматривать дельтек/грюндфос, то они построены на асинхронном трех фазнике с фазасдвигающем конденсаторе, КПД такого двигателя составляет 60-70%

КПД двигателя или КПД насоса? :)

 

рассеивания 200-250 ватт и нагрет при этом он будет не сильно. увы не знаю что внутри у md-55. если это тоже трехфазник но с непосрелственным охлаждением обмоток, то понятно почему он такой горячий, особенно при отключенном вентиляторе - просто разные принципы охлаждения.

в охлаждение воздухом поверить придется :)

По прежнему не верится... :)

Еще раз...

Есть два насоса с одинаковой мощностью и одинаковой производительностью.

У одного (MD-55 с магнитной передачай) корпус раскален (градусов эдак до 100 как минимум). А у другого (без магнитной передачи) - нет.

Вопрос - куда девается тепло от второго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если с магнитной передачей то я думаю такой насос воду греет минимально можно сказать что совсем не греет,а вот через делтек внутри идёт вода,так выходят что движок с внутри тепло воду неотдаёт или как понят??я согласен что часть тепла одаёт в наружу,но что практически он не греет воды несоглашус и останусь при своём мнений ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то Егис

Что за американский метод?

;)

post-1962-1238849676.gif

post-1962-1238849783_thumb.jpg

post-1962-1238849893_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КПД двигателя или КПД насоса? :)

 

 

По прежнему не верится... :)

Еще раз...

Есть два насоса с одинаковой мощностью и одинаковой производительностью.

У одного (MD-55 с магнитной передачай) корпус раскален (градусов эдак до 100 как минимум). А у другого (без магнитной передачи) - нет.

Вопрос - куда девается тепло от второго?

 

Конечно КПД двигателя.

 

Почему у МД-55 копус раскален я не знаю :).

1 Берем дельтек пусть он зациклен на емкость в 10 литров работает 1 час, меряем температуру воду и температуру корпуса.

2 Тоже самое но на емкость в 100 литров

 

Сравниваем результаты 1 и 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
теплоотвод обмоток сделан на алюминиевый корпус, эго площадь и масса достаточна для рассеивания 200-250 ватт и нагрет при этом он будет не сильно

Нет :)

10-20Вт при т до 70*С

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...