Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Аквариуму пока 4,5 месяца. Очень хочется сказать спасибо форуму и многим людям терпеливо отвечающим на мои вопросы и дающим советы через личные сообщения. Думаю мне еще на раз потребуется ваша помощь. А так же sliam, который принял непосредственное участие в организации жизнеспособности моей системы.

 

Аквариум: RESUN DMS - 500 PL

Скиммер: авторский пенник sliam

ссылка

Свет: АкваКомпакты Arcadia (Marine Blue 36Вт и Marine White 14000K 36Вт)

Помпы течения: HYDOR Koralia nano и Koralia 1

Холодильник: RESUN 150 CL

 

Живность: Улитка Тюрбан(3шт.)

Улитка Носсариус (3шт.)

Рыбка клоун (2шт.)

Креветка доктор(1шт.)

Пузырьковая актиния (1шт)

Анемоновый краб(1шт)

Неоновый бычок (1шт.)

Коралл Tubastrea (1шт.)

Немного фото:

 

i-136.jpgi-137.jpgi-138.jpg

i-139.jpgi-140.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото очень мило...а как дела с кораллом Tubastrea? Не замучились кормить каждый полип?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото очень мило...а как дела с кораллом Tubastrea? Не замучились кормить каждый полип?

Спасибо за комплимент.

Кормить мне его пока в радость, он попал ко мне не в очень хорошем состоянии. У него отсутствовали межполипные ткани, а так же на некоторых полипах щупальца были очень коротенькими. Сейчас межполипные ткани потихоньку восстанавливаются, щупальца отрасли(но пока не равномерно). Так же за время обитания у меня появилось два новых полипчика. Единственный нарушитель порядка это креветка которая у всех отнимает еду, в т.ч. и у коралла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А расскажите подробнее, как, чем и как часто кормите?

 

Симпатичные фотографии! Клоуна и бычка чем кормите?

Уверен что с этими животными проблем нет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 TaisGreece

 

Общий вид баночки хотелось бы глянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен что с этими животными проблем нет :lol:

А у меня есть :( Бычки не кушают то, что им даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где бычок чего-то я его не разглядел :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бычок - видимо губан

интересно...чем питается у вас??

у меня не стал есть инчего.. изредка клевал артемию мороженую... исхудал и по прошествию 3 месяцев ушел от меня:(..

 

да и кстати я так до конца и неразобрался есть губан доктор а есть неоновая гобиосома кажется так называются.. чем отличаются рыбы????

про обоих пишут что доктора и питаются исключительно/в основном паразитами.. может поэтому и мало шансов на выживание в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото очень мило...а как дела с кораллом Tubastrea? Не замучились кормить каждый полип?

Чем тубастрею кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичные фотографии! Клоуна и бычка чем кормите?

 

Анна, красивый у вас аквариум. Бычка и многих других кормлю замороженной артемией такой вот А какой у вас бычок, такой же или какой-то другой? В самом начале мой не брал корм и плавал у задней стенки за камнями, но дня через четыре усвоился и теперь питается регулярно с остальными.

 

Общий вид баночки хотелось бы глянуть.

 

Постараюсь на днях выложить, но там ничего уникального, горка ж.к. Я общий вид специально не разместила изначально, там ... пустынно. Одинокий коралл и немного кальциевой водоросли. Но я надеюсь, что ситуация вскоре изменится. Поэтому идеи и советы по кораллам, полипам, беспозвоночным и т.п. приветствуются

 

А где бычок чего-то я его не разглядел :tuplu:

Бычок на последнем фото...

 

да и кстати я так до конца и неразобрался есть губан доктор а есть неоновая гобиосома кажется так называются.. чем отличаются рыбы????

про обоих пишут что доктора и питаются исключительно/в основном паразитами..

Чем отличаются не подскажу, мало знаю поро губанов пока, знаю что в мини немо их нельзя сажать :) Но может знающие люди нам подскажут? У меня неоновый гоби или бычок. По этой ссылке данной мне A&A http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...tid=194&N=0 написано, что он кушает мороженные корма.

 

Чем тубастрею кормите?

Я не оригинальна, тоже артемией :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не оригинальна, тоже артемией :hmmm:

Стало быть, и я не оригинал... Кормлю тоже ей... Но раз состояние Вашей тубастреи улучшилось - выходит, ей достаточно; значит, могу и за свою не переживать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если подробнее,точечно через шприц и направляете на полип или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум: RESUN DMS - 500 PL

Помпы течения: HYDOR Koralia nano и Koralia 1

 

А помпы обе включили?

На форуме был разговор, что 2 помпы, nano и 1, для 500-го - перебор. :tuplu:

Можно фото общего вида...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где бычок чего-то я его не разглядел :tuplu:

Речь идет о неоновом гоби.

 

Анна, красивый у вас аквариум. Бычка и многих других кормлю замороженной артемией такой вот А какой у вас бычок, такой же или какой-то другой? В самом начале мой не брал корм и плавал у задней стенки за камнями, но дня через четыре усвоился и теперь питается регулярно с остальными.

 

Спасибо. У меня точно такой же, как на вашей последней фотографии, неоновый гоби. Есть еще цитрусовый бычок-Окинава, тоже никак с кормлением не определится. Вторая неделя пошла без еды, может и умудряются склевать что нибудь, но я этого не вижу и пузиков совсем нет. Пробовала разные заморозки, но артемии еще не было, попробую ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если подробнее,точечно через шприц и направляете на полип или как?

Примерно так. Только не шприцем, а с помощью резиновой груши с трубкой. При этом на пару минут отключаю течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если подробнее,точечно через шприц и направляете на полип или как?

 

Я пыталась кормить коралл шприцом, но у него во многих местах почти отсутствовали щупальца и он очень плохо захватывал еду, а в акву попадало много корма. В тот момент я стала его кормить пинцетом для линз, каждый полип отдельно. Сейчас хочу изменить способ кормления, что бы руками в акву не лазить. Так что, буду рада советам.

 

А помпы обе включили?

На форуме был разговор, что 2 помпы, nano и 1, для 500-го - перебор. :tuplu:

Можно фото общего вида...

 

У многих стоят именно такие две помпы. Например можно почитать тему Соломона тут

 

Мне стыдно показывать фото общего вида, но выкладываю по просьбам, было сделано на скорую руку, стекла грязненькие…

 

i-141.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум получился... ;) ...

 

Если тубастрею иначе расположите ...опустите ее с камнем на землю...(в прямом смысле)...то можно будет упростить процедуру кормления, - накрывая пластиковой бутылкой со срезанным дном...через горлышко шприцом впрыскивая ту же артемию...или другой какой корм...

Методика давно известная и эффективная... Правда, есть тут тонкости некоторые...долго писать.... В каком-то топике это подробно изложено...полистайте форум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум получился... ;) ...

 

Если тубастрею иначе расположите ...опустите ее с камнем на землю...(в прямом смысле)...то можно будет упростить процедуру кормления, - накрывая пластиковой бутылкой со срезанным дном...через горлышко шприцом впрыскивая ту же артемию...или другой какой корм...

Методика давно известная и эффективная... Правда, есть тут тонкости некоторые...долго писать.... В каком-то топике это подробно изложено...полистайте форум...

Или попробуйте как я - резиновой грушей с трубкой... При достаточной длине трубки в акву руками лазить не придётся, а предварительное отключение течения обеспечивает попадание корма точно в цель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

недавно на форуме ктото делился опытом.. как мне кпоказалось довольно инетересным..

в банк под сливом из сампа стоит помпа.. дальгше все просто.. кидаете корм в всас помпы в сампе.. она подает это в аквариум .. корм попадает под струю помпы и устремляется прямо в потребителей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто дал советы по кормлению Тубастреи

Очень нужны советы по заселению кораллами, полипами и т.п.

Моя система маленькая поэтому хотелось бы наделить ее красками, причудливыми формами. Больше всего пока нравятся жесткие коральчики

А пока фото заднего отсека, слева направо:

1-ый мелкие ЖК

2-ой помпа от пенника, уголь, антифос

3-ий непосредственно пенник

4-ый подключен холодильник через еще одну помпу

i-142.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TaisGreece, тоже всё-таки решил оставить себе тубастрею, уж больно красивый коралл =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По кормлению тубастреи есть несколько ссылок на YouTube:

 

 

А тут заснято размножение тубастреи в аквариуме:

 

По поводу подбора кораллов: может мягкие ночные? Они алого цвета, любят трейс-элементы и магний, как и жесткие, едят циклопа и микропланктон, фаза активности совпадает с тубастреей, точечно их кормить не надо, зато остатки корма от тубастрей (все, что уплыло - циклоп и микропланктон) будут есть, растут медленно, только вот затенять их в аквариуме придется, чтобы на них микроводоросли не росли, а то чистить замучаетесь. Из них посоветую нефтигоргию (Nephthyigorgia), т.к. альциониум - агрессивный коралл.

Вот фото нефтигоргии, когда она раскрыта:

post-8407-1227259262_thumb.jpg

Но вот в состоянии покоя они очень сильно сжимаются, на ощупь жесткие (не смотря на то, что это мягкий коралл), слегка колючие. Вот только по форме они свисающие. Могу дать несколько маленьких фрагов.

 

Восхищаюсь тем, что смогли выходить тубастрею!

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости:

Клоуны сели в актинию, но не все гладко.

1. В ней уже сидит крабик

2. Один клоун выгоняет из актинии другого

Вопрос что делать?

1. Ждать и наблюдать

2. Купить еще одну маленькую актинию

3. Что-то еще

 

Печали:

Аквариум атакуют айптазии, пока ведется борьба кипятком, лим. соком и уксусом, но они прячутся в поры камней :( Правильных креветок не нашла, купила верблюда на свою голову, он их пока не ест :( У кого бы взять правильную креветку в аренду :) В выходные ощутила приступ беспомощности и отчаянья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...