Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

:tuplu:

Блин надо поискать струну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как на счёт струны. Я срезал полностью весь вверх канцелярскими ножами :tuplu: . Понемножку выцарапываешь и не спеша идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как на счёт струны. Я срезал полностью весь вверх канцелярскими ножами :tuplu: . Понемножку выцарапываешь и не спеша идёт.

Буду пытаться.

 

Последнее время вижу много точек роста на моей первой акрапоре ( что не может не радовать :lol: )

Сделал тесты что бы понять что её так понравилось.

Са - 440

Кн - 10.2

Мг - 1380

Нитраты и фосфаты как всегда по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие показатели :vo: ! Рома, чего добавляешь сейчас в акву?

Сергей привет.

Каждый день 100-150 мл кальция и соды, пару раз в неделю магния лью чисто на глаз, раз в неделю 1 мл йода и 10 мл стронция. И пару капель каких то амино кислот в перемешку с кормом для кораллов от гротека.

Ну вот и всё.

Ни угля ни антифоса в системе нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот себе заказал в Германии соль без соли от Тропик Марин. Чё-то Хаага на меня подействовал :) . Только пишут, что они получат это в начале следующего года, тогда и вышлют мне. Они ведь там две недели до и две недели после Нового Года в невменяемом состоянии :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей а может просто трейсы от гротека попробуешь, все вокруг советуют.

У меня сегодня пополнение :lol:

Благодаря Александру появились три новых фражека акропорок.

post-9596-1293568280_thumb.jpg

post-9596-1293568315_thumb.jpg

post-9596-1293568337_thumb.jpg

Общий вид на сегодня.

post-9596-1293568355_thumb.jpg

Извиняюсь за качество, нету у меня к сожалению денег на хорошую аппаратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь за качество, нету у меня к сожалению денег на хорошую аппаратуру.

да ладно извинятся,всё нормально и фотки нормальные у тебя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей а может просто трейсы от гротека попробуешь, все вокруг советуют.

Рома, я просто хочу попробовать соль без соли, т.е. чтобы получился как бы полноценный баллинг. Тем более от Юли и от Хааги получил ''добро'' именно на эту соль :) .

Благодаря Александру появились три новых фражека акропорок.

Какому Александру? Из Кармиэля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какому Александру? Из Кармиэля?

Нет, он живёт в Хайфе. Форум читает, писать не хочет. Шифруется :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Как говорится "не прошло и два года" А я в конце концов избавился от унитазного звука каторый издовал мой слив :lol: Нашёл кран на трубу 50 (даром :P ) и приобгрейдил слив, теперь почти тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Сделал себе пару подарков в честь Нового Года :lol:

Goniopora

post-9596-1294429472_thumb.jpg

Trachyphyllia

post-9596-1294429600_thumb.jpg

И ещё два кусочка каких то полипов.

post-9596-1294430743_thumb.jpgpost-9596-1294430763_thumb.jpg

А так всё выглядит со сторон.

post-9596-1294430825_thumb.jpgpost-9596-1294430866_thumb.jpg

 

Общий план.

Полный свет.

post-9596-1294430973_thumb.jpg

Без мг.

post-9596-1294431005_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

В последнее время как то руки не доходили до аквариума, он жил своей жизнью почти на автопилоте.

Я думаю что из за этого начало появляться циано.

Решил долго не думать и начать опять бороться за качество воды.

Первым делом улучшил течение.

Прикупил я себе Вортек.

post-9596-1296203452_thumb.jpgpost-9596-1296203461_thumb.jpg

Данным девайсом в принципе доволен, по началу смущало его жужжание но на общем фоне оно не выделялось и я уже привык.

Потом по случаю мне достался ОВП контроллер, я его не много подремонтировал и теперь он работает.

post-9596-1296203697_thumb.jpg

К нему прикупил дешовый бытавой озонатор, после небольших изменений подключил к контроллеру и теперь он тоже работает.

post-9596-1296203778_thumb.jpg

Пока что настроил на 250 включается очень редко. Редокс в акве держится в роёне 260. Пока что не знаю нормально это или нет но оставлю пока так что бы понаблюдать за реакцией кораллов.

Кроме того включил на постоянную работу мой дазатор.

post-9596-1296203964_thumb.jpg

Место в тумбе катастрофически не хватает, мечтаю о фишь руме :hmmm:

Выглядит всё сейчас вот так.

post-9596-1296204045_thumb.jpg

Ну а так выглядит аквариум при актиниках.

 

post-9596-1296204090_thumb.jpg

Знаю что не эталон красоты но зато МОЁ, Своими руками построеное :P

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромка. по моему тебе пора силикагель восстановить. На 10 минут в микроволновку его, пока не посинеет :). Или это такой силикагель, который не синеет? :tuplu:

На сколько ты поставил озонатор? Сколько мг в час он вырабатывает? Запах в тумбе нет специфического?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромка. по моему тебе пора силикагель восстановить. На 10 минут в микроволновку его, пока не посинеет :). Или это такой силикагель, который не синеет? :tuplu:

На сколько ты поставил озонатор? Сколько мг в час он вырабатывает? Запах в тумбе нет специфического?

Привет. Наверно я туплю :suspence: я думал что он должен синеть по мере насыщения влагой. А аказывается наоборот. Пропробую просушить и посмотрим что будет. Сколько мг озона он выдаёт я не знаю, но и запаха пока что нету. Я повесил мешок с углём на выхлоп пенника и ещё положил уголь на крышку.

Как ты думаешь на сколько его надо настроить? И как проверить не врёт ли он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома,у тебя кораллов немного пока,недумал сам риф,по другому сложыт???думаю вид изменился лучшую сторону ;)и еще,когда поставил озон,какую сторону PH подался?? ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой на 30 мг настроил. Посмотри сколько у него по паспорту. Половина поворота ручки регулятора - будет половина паспортной мощности, четверть - четверть. Т.е. если в паспорте 100 мг в час, то половина поворота даст примерно 50 мг, четверть - 25 мг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома,у тебя кораллов немного пока,недумал сам риф,по другому сложыт???думаю вид изменился лучшую сторону ;)и еще,когда поставил озон,какую сторону PH подался?? ;)

 

Привет Эгис. Караллов может и не много но перекладывать камни буду только в том случае если буду переезжать. Просто нету на это сил.

РН у меня всегда держался на уровне 8,4 когда включается озонатор то РН падает но после отключения сразу восстанавливается.

Я свой на 30 мг настроил. Посмотри сколько у него по паспорту. Половина поворота ручки регулятора - будет половина паспортной мощности, четверть - четверть. Т.е. если в паспорте 100 мг в час, то половина поворота даст примерно 50 мг, четверть - 25 мг.

У моего озонатора нету регулятора мощности шурует на все 100. Но я поставил датчик возле выхода пенника и работает мало.

Сейчас проколил силика джель и о чудо он стал синим :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
РН у меня всегда держался на уровне 8,4 когда включается озонатор то РН падает но после отключения сразу восстанавливается.

спасиб, Рома ;) я некак немогу у себя решить проблему РН,поэтому и спрашиваю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользую балинг и второй компонент эта прокаленная сода, она очень хорошо поднимает РН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я раз в неделю прокаливаю его. Он просто у тебя уже мокрый был и не работал :).

Вообще, на будущее - если место позволит, поменяй емкость для него. Этой на долго не хватит, тем более в Хайфе. У тебя воздух влажнее моего. Я взял бутылку из под нести ( у неё широкое горлышко - легко засыпать шарики силикагеля). Проковырял в крышке две дырочки, вставил трубочки. Одну трубку опустил до самого дня почти. Засыпал силикагелем - получился осушитель большего объема. В него помещаться больше материала, и его хватает на подольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользую балинг и второй компонент эта прокаленная сода, она очень хорошо поднимает РН.

да я знаю,я не могу содой пользоваться каждый день,она мне KH,сильно дергать будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я знаю,я не могу содой пользоваться каждый день,она мне KH,сильно дергать будет ;)

Ну так держи его (КН) всегда высоким тогда и дёргатся не будет :roll:

 

Я раз в неделю прокаливаю его. Он просто у тебя уже мокрый был и не работал :).

Вообще, на будущее - если место позволит, поменяй емкость для него. Этой на долго не хватит, тем более в Хайфе. У тебя воздух влажнее моего. Я взял бутылку из под нести ( у неё широкое горлышко - легко засыпать шарики силикагеля). Проковырял в крышке две дырочки, вставил трубочки. Одну трубку опустил до самого дня почти. Засыпал силикагелем - получился осушитель большего объема. В него помещаться больше материала, и его хватает на подольше.

Посмотрим если действительно будет быстро краснеть по сделаю как у тебя.

Скажи а какой у тебя был редокс до использования озона и как быстро ты его поднял на 400?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так держи его (КН) всегда высоким тогда и дёргатся не будет

Рома ,у меня же реактор, который мне КН поддерживает,а наливанием соды, он сильно дёргатся начинает,одну проблему решаешь но появляется другая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...