Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

В аквариуме всё по старому тоесть стабильно на троичку.

На свой страх и риск купил двух маленьких ангелов и ещё какую то маленькую рыбку.

Сфоткать их не получается.

Так что фотки с Сайта.

Один такой.

Tibicen Angelfish (Centropyge tibicin)

p-66466-Tibecen.jpg

Второй вроде такой.

Pygmy (Cherub) Angelfish (Centropyge argi)

p-66609-Pygmy-Cherub.jpg

И вот такая.

post-9596-1303725662_thumb.jpg

Ну а так всё выглядит сейчас.

post-9596-1303725820_thumb.jpg

post-9596-1303725882_thumb.jpgpost-9596-1303725912_thumb.jpg

post-9596-1303725951_thumb.jpg

post-9596-1303725992_thumb.jpg

 

Как то так :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если после вышесказаного ты готов пробовать, то можно пересечься, и я все объясню и нарисую.

На самом деле было бы интересно послушать. В образовательных целях. Если не сектреная технология, конечно. Энтузиасты всегда найдутся. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле было бы интересно послушать. В образовательных целях. Если не сектреная технология, конечно. Энтузиасты всегда найдутся. :hmmm:

Да никаких секретов нет :) . Берется круглая емкость - я использую круглые прозрачные плафоны от фонарей, которые ставят для освещения сада. Они бывают разных диаметров, я использую те, что около 30 сантиметров. Вырезаются пару окон 12*12см с двух противоположных сторон, которые затягиваются сеткой в 100-150 микрон. Эта конструкция подвешивается вертикально в аквариуме с налаженой биофильтрацией так, что вода не доходит до верхней кромки сантиметров 5. Из аквариума в отсадник подается вода помпой или аэрлифтом (на 5-литровый отсадник я даю 40-60 литров в час). Важно правильно направить течение, чтоб поддерживать личинку в толще воды.

Личинка лисматы вылупляется на стадии зоа и сразу без проблем ест науплиусов артемии.

Важно не переборщить с плотностью личинок в отсаднике, иначе они калечат друг-друга.

Надо подготовить как минимум два плафона, чтоб можно было перелить личинку в чистый, если появятся гидроиды.

Естественно по кормлению есть много нюансов, так как не просто подготовить ларву к метаморфозу, но на первые несколько недель и артемия сгодится. А там, если будет актуально и появятся вопросы, с удовольствием отвечу.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Личинка лисматы вылупляется на стадии зоа и сразу без проблем ест науплиусов артемии.

 

Вот это да...Личинка в стадии зоэа сразу берет артемию??? Так она вроде сама по размеру мало отличается от нее...причем в меньшую сторону...Это точная информация, так сказать из собственного опыта? Крайне любопытно. И что, есть положительный результат в виде выращенных лисмат? Где почитать? Сгораю от любопытства. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И что, есть положительный результат в виде выращенных лисмат? Где почитать?

Не хочу быть слишком категоричным, но нет положительного результата ни у кого.

У нас на пресном форуме квалифицированный разводчик пытался, 6-7 стадий прошел, на этом дело закончилось.

Подробности здесь http://israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?t=3382

Тэрпець урвався.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да...Личинка в стадии зоэа сразу берет артемию??? Так она вроде сама по размеру мало отличается от нее...причем в меньшую сторону...Это точная информация, так сказать из собственного опыта? Крайне любопытно. И что, есть положительный результат в виде выращенных лисмат? Где почитать? Сгораю от любопытства. :)

Вы ошибаетесь. Зоа - более продвинутая стадия в развитии ракообразных. Зоа I лисматы около 3мм общей длины. Науплиус обычной артемии 250-300 микрон. Т.е в 10 раз мельче личинки лисматы.

Положительный результат - это когда держишь пару лисмат, а через несколько месяцев ломаешь голову куда сбросить оптом десятки молодых коммерческого размера.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ошибаетесь. Зоа - более продвинутая стадия в развитии ракообразных. Зоа I лисматы около 3мм общей длины. Науплиус обычной артемии 250-300 микрон. Т.е в 10 раз мельче личинки лисматы.

Положительный результат - это когда держишь пару лисмат, а через несколько месяцев ломаешь голову куда сбросить оптом десятки молодых коммерческого размера.

 

Тогда я удивлен отсутствием результата у компетентных разводчиков. Которые ничего не развели.. Не смотря на то, что все так просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я удивлен отсутствием результата у компетентных разводчиков. Которые ничего не развели.. Не смотря на то, что все так просто...

Несколько видов лисмат успешно разводят многие разводчики.

Но с L. amboiensis стабильного результата пока нет - единичные личинки проходят метаморфоз.

Кроме того, я не писал, что все просто и с другими лисматами. Есть много нюансов.

Не хочу быть слишком категоричным, но нет положительного результата ни у кого.

У нас на пресном форуме квалифицированный разводчик пытался, 6-7 стадий прошел, на этом дело закончилось.

Олег, Гоша первый раз залил аквариум соленой водой, и выбрал для разведения один из сложных видов. Кроме того в его системе было несколько неверных вещей, о чем я ему говорил, а он делал по-своему.

Кроме того, надо набраться опыта с конкретным видом. У меня сколько выводков ушло, прежде, чем что-то получилось. А это месяцы. То ли в 2003, то ли в 2005 первый нормальный результат - полтора десятка....

три месяца назад у меня было много(сотни) готовых красных лисмат, которых мне с трудом удалось спихнуть бартером.

 

Разводят много чего. Не только коньков, амфиприонов и кардиналов.

О том, что мало информации о разведении морских видов в сети, это верно. Причина в том, что держатели ферм, как правило на форумах в сети не тусуются. А если и появляются, то не спешат делиться нюансами.

А мы, любители, обычно ограничены в наших возможностях...Например, я пытаюсь развести пару видов центрипигов (кстати почти десяток видов уже разводят коммерчески). Так вот на 2 аквариума с производителями у меня 6 аквариумов по 140 литров под копепод ....Было бы проще если б под копепод мог бы залить бассейн в 10 тонн. Или еще проще, если б личинка ела коловратку... :gygy:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
три месяца назад у меня было много(сотни) готовых красных лисмат, которых мне с трудом удалось спихнуть бартером.

И что наши орлы не хотели брать? Или у тебя это дело не оформленно и это хобби?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что наши орлы не хотели брать? Или у тебя это дело не оформленно и это хобби?

 

хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положительный результат - это когда держишь пару лисмат, а через несколько месяцев ломаешь голову куда сбросить оптом десятки молодых коммерческого размера.

Алексей, откуда вы территориально? Я бы взял (в смысле купил бы) штук 10-15.

А тридакн вы не разводите :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, откуда вы территориально? Я бы взял (в смысле купил бы) штук 10-15.

А тридакн вы не разводите :) ?

Сергей, меня завут Александр, а не Алексей. Я из Хайфы.

Лисмат я сейчас не только не развожу, но даже не держу - смотреть на них уже не могу.

Может через год-полтора, разведу арлекинов, но это если мне удасться решить проблемы длительного кормления взрослых заморозкой .. Иначе нет смысла начинать. Пока достойной замены линкии и формии не нашел, но над этим работаю.

По-поводу тридакны: думаю жене не понравится, если я предложу сделать бассейн по тридакн, уменьшив газон на 20-30 квадратных метров :)

P.S. Рома, извини, что засорил твою тему.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, меня завут Александр, а не Алексей. Я из Хайфы.

Прошу прощения :roll: . А я- из Ор-Акивы. Будете в окрестностях- Кейсария, например,- пишите, звоните (054-4353313), заскакивайте. Буду рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может стоит Это обсуждение перенести в отдельный топик. Как размножать рыб и креветок. Я думаю это будет полезно всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, меня завут Александр, а не Алексей. Я из Хайфы.

AlexY- До меня сейчас дошло, так ты Alex с исрааквариума ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexY- До меня сейчас дошло, так ты Alex с исрааквариума ? :tuplu:

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Нужен совет что бы быть уверенным что поступлю правильно.

Ситуация такая, скорей всего предстоит переезд в другую квартиру через месяц / два. Перевезти всё моё хозяйство без потерь не получится, собрать так как сейчас тоже не реально. Вот и подумал а что если всё это попытаться распродать а в новой квартире построить уже море по больше и что бы всё было правельно.

Единственное что напрягает так это то что продать с выгодой не получится да и система вот только не давно начала давать плоды после двух летней борьбы за стабильность.

Жалко блин :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перевезти всё моё хозяйство без потерь не получится, собрать так как сейчас тоже не реально.

На счастье бьют посуду, а ты собрался аквариум бить? :gygy:

А что такого переехать? Ну да, непросто. Но почему ты считаешь что будут потери?

Тара для воды тебе нужна и пара контейнеров пластиковых временных да и все. И потом ведь тебе не надо освободить квартиру в один день?

 

А продать сможешь только за бесценок. Не берут у нас б.у вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно неплохой повод сделать все по правильному.

А потом уже продать все ненужное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможеость в новой квартире, запустить новую банку, то лучше ее запустить, а потом из действующей все перевезти в новую. Для запуска новой, воду и камни взять из старой. И за 2-3 дня все перевезти, что бы без резких движений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счастье бьют посуду, а ты собрался аквариум бить? :gygy:

А что такого переехать? Ну да, непросто. Но почему ты считаешь что будут потери?

Тара для воды тебе нужна и пара контейнеров пластиковых временных да и все. И потом ведь тебе не надо освободить квартиру в один день?

 

А продать сможешь только за бесценок. Не берут у нас б.у вещи.

 

Переезжать будем в квартиру в которой надо будет делать ремонт. К сажелению мы не в состоянии будем оплачивать сразу две квартиры. По этому не получится допустим сначала запустить новую а потом всё хозяйство из старой перевезти. А старый аквариум не совсем вписывается в новую квартиру. Зато есть место для другого.

Ещё проблема в том что если делать новый аквариум то это займёт у меня много время так как сразу выкинуть сумму целиком на всё правельное я не в состоянии. Так что не получится у меня держать животных в отдельной ёмкости до запуска системы.

Придётся почти всё продать за бесценок :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придётся почти всё продать за бесценок :(

За то потом будет банка будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты то сам реши что ты хочешь. :roll:

При переезде всеравно перехлест с квартирами недельку можно получить, не переезжают впритык. Договорится в конце концов с новыми жильцами по людски, и забрать акву через несколько дней.

 

Мне кажется перевезти все, пусть даже не вписывается и потом строить новое - всеравно дешевле, чем распродать и начать с нуля.

 

Решать тебе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переезжать будем в квартиру в которой надо будет делать ремонт. К сажелению мы не в состоянии будем оплачивать сразу две квартиры.

Мы так переезжали. У нас был один пустой аквариум, его привезли поставили в коридоре на пол, туда сгрузили всю живность. Ни кто не умер за несколько месяцев. Только тубастреям не айс было.

Ремонт делали сами и до сих пор делаем.

Все перевозили за один день и вещи и акву. Новые хозяива "накосячили с кредитом" на покупку нашего жилья, а мы финансово не могли потянуть оплачивать и им аренду кв что б спокойно переехать и ремонт и свой кредит на покупку квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, не расстраивайся и не горячись. Если тебя нынешний аквариум не устраивает, конечно нужно от него избавиться. По-поводу живности - я тебе могу одолжить на несколько месяцев(на сколько захочешь :) ) 2-3 аквариума по 140 литров. Сделаешь трех-этажную разборную стойку и поставь все это в какой-нибудь угол, где не будут мешать. Избавься от тех коралов и рыб, которые не планируешь в новую банку. Коралам, особенно если не смешивать мягкие и жесткие, кроме света и течения ничего не надо, чтоб передержать их пару месяцев. Доливать ручками воду будешь.

С рыбой сложнее - придется поставить внешник и какой-нибудь скиммер - могу одолжить и то и другое, если у тебя нет.

Ну и, наконец, избавишься от аптасий :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...