Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Привет Рома. Классные приобретения. Мандаринка похоже девочка (на фотке не очень видно). Толстенькая - это хорошо :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, скажи, ты какой покупал сульфат магния? Мне пришлось взять Cemical Pure очистки, а Food Grade у них не было. Получилось чище, правда, но переплатил в полтора раза. Я имею в виду Хен Шмуель химикалиим.

На банке с сульфатом написано 99% А вот хлорид Cemical Pure.

 

Привет Рома. Классные приобретения. Мандаринка похоже девочка (на фотке не очень видно). Толстенькая - это хорошо :).

 

Да скорей всего у меня все рыбы девочки. да и вобще у меня вокруг одни девочки :P Жена, две дочки, мама, сестра, сестра жены, кошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня случилась авария.

Встал возвратный насос когда я был на работе. Аква осталось без циркуляции на пол дня а соответственно и без фильтрации, холодильник тоже остался без циркуляции так как он запитан от возвратной помпы и к тому же он работал и вода в теплообменнике замёрзла. Хорошо что его не разорвало. В то же время температура воды в аквариуме поднялась до 28 градусов.

Кароче почти что АПАКАЛИПСЕС :suspence:

Что самое интересное после разбора насоса не было обнаружено ни каких проблем и инородных тел. Когда включил его обратно он заработал с каким то треском, шум пропал через пару минут и насос до сих пор работает нормально. :tuplu:

Вроде ни кто не постродал :lol:

Но данная ситуация показала как хрупок этот мир который у нас за стеклом.

Начал задумываться о замене этой помпы которая проработала у меня 2 года без единой проблемы, и взял я её б/у. Кстати помпа Атман 5000 л/ч.

Какую помпу можете мне посоветовать? Думаю взять вот такую

http://www.aquariumspecialty.com/catalog/p...805610361807f68

Правда дорого :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

А почему холодильник не отключился, с чего это он продолжал работать?

28гр в акве - не страшно, течение было, сансаны работали, т.е кислород худо бедно поступал.

Бластеры, помпы хорошие, это новое поколение. Дешевле ты всеравно особо ничего не найдешь, разве что б.у. А сколько тебе обойдется ехейм 1262, не считал? Он хоть и "старый" но проверенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

А почему холодильник не отключился, с чего это он продолжал работать?

датчик темпереатурный от холодильника наверное в акве стоял

 

У меня тоже такое было , когда я разобрал холодильник и забыл поставить на место датчик, Хорошо что заметил что холодильник что то долго работает, у меня при моем обьеме больше 3 минут не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько тебе обойдется ехейм 1262, не считал? Он хоть и "старый" но проверенный.

Олег, по-моему Ехеим 1260 подойдет за глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может какую нибудь систему оповещения поставить? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

А почему холодильник не отключился, с чего это он продолжал работать?

28гр в акве - не страшно, течение было, сансаны работали, т.е кислород худо бедно поступал.

Бластеры, помпы хорошие, это новое поколение. Дешевле ты всеравно особо ничего не найдешь, разве что б.у. А сколько тебе обойдется ехейм 1262, не считал? Он хоть и "старый" но проверенный.

 

Холодильник работал потому что датчик находится в приёмном отсеке сампа.

Надо будет поставить датчик потока что бы такого больше не повторилось.

У нас это помпа стоит порядка 1500 шек. Кусается. Но зато сразу видно зверь!!!

Ехейм В хайфе не видел.

 

 

Может какую нибудь систему оповещения поставить? :tuplu:

 

Жена. Только её надо обучить что делать в таких случаях. А то по телефону фиг поймёшь что там происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, по-моему Ехеим 1260 подойдет за глаза.

 

Сергей я всё таки склоняюсь что у тебя мало течения.

Да и лучше брать с запасом так как цены по любому не маленькие. А мощный насос всегда можно пустить не только на возврат но и на холодильник всякие колонны, скраберы и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Не смотря на некоторые проблемы поставил наконец то дозатор для баллинга :lol:

РАБОТАЕТ! :P

post-9596-1290781126_thumb.jpgpost-9596-1290781142_thumb.jpg

post-9596-1290781160_thumb.jpgpost-9596-1290781174_thumb.jpg

Теперь будет меньше забот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и походу дела сделал пару фоток.

post-9596-1290781426_thumb.jpgpost-9596-1290781443_thumb.jpgpost-9596-1290781470_thumb.jpg

post-9596-1290781490_thumb.jpgpost-9596-1290781510_thumb.jpgpost-9596-1290781532_thumb.jpg

post-9596-1290781566_thumb.jpgpost-9596-1290781588_thumb.jpg

 

Общий план.

post-9596-1290781699_thumb.jpgpost-9596-1290781725_thumb.jpg

post-9596-1290781741_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Не смотря на некоторые проблемы поставил наконец то дозатор для баллинга :lol:

РАБОТАЕТ! :P

 

Теперь будет меньше забот.

 

Здравствуйте!

 

А сколько дней уже отработал? Дозировку нормально держит? Насосы не разбирали?

 

Просто тоже смотрю в торону этого девайса, но пока отпугивает цена.. странно дёшево для хорошей престалики :tuplu: .

 

 

 

Ой ,сорри, всё нашёл в теме про дозаторы ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся с работы а весь аквариум как в снегу :shock:

post-9596-1291044805_thumb.jpg

Оказалось моё новое приобретение (дозатор) взбесился и вылил в аквариум 3 литра кальция и 3 литра соды :suspence:

Я в шоке.

Что делать не знаю, в скором порядке набираю воды для подмены.

Что самое интересное что рыбы и кораллы все в порядке и как будто ни чего не случилось.

Померил параметры.

Kh - 16

Ca - 470

Ph - 8

Что посоветуете делать?

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрал дозатор, вроде всё на месте, но как только включаю сразу начинают работать насосы.

Завтра отнесу на работу буду кавырять.

Мне повезло что кальций и карбонаты подавались вместе и сразу выпадали в осадок в виде гипса.

Так что во всём надо видеть и хорошие стороны :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что во всём надо видеть и хорошие стороны

:vo:

Оказалось моё новое приобретение (дозатор) взбесился и вылил в аквариум 3 литра кальция и 3 литра соды. Я в шоке.

Трах тибидох........ я б тебе сказал....

 

Отсифонь сколько сможешь этого снега. Подмени максимум сколько можешь сегодня. Завтра сгоняй на море и еще подмени свежей водички. И так понемногу каждый день-два пока КН не упадет. Раз рыбы и кораллы выглядят нормально не стоит сразу менять много, 50% и больше. Снижай КН постепенно, до конца недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, блин, ну неужели тяжело плеснуть каждый день два стаканчика в акву вручную?

Нужна будет вода- подскакивай, натягаем вместе тут в Кейсарии любое количество. Бочки- сам понимаешь :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко ты заигрался с кальцием . Желательно его растворить в отдельной ёмкости и дать отстоятся, потом техонько перелить, чтобы не попали осадки . Желаю успехов.. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рома, блин, ну неужели тяжело плеснуть каждый день два стаканчика в акву вручную?

Вот сам и плюхай. На заварке не надо экономить и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сам и плюхай.

И буду плюхать. Зато- как в том анекдоте: Выполнил супружеский долг- и спи спокойно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а ты дозатор перед установкой не тестировал?

Наверно надо было это сделать :tuplu:

У меня такой же девайс, но сейчас он в стадии теста вот уже как неделю или две работает.

То что произошол сбой програмы это точно :suspence:

Там есть кнопка "ресит" ты ей не пользовался? Возможно она поможет. Удачи

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко ты заигрался с кальцием . Желательно его растворить в отдельной ёмкости и дать отстоятся, потом техонько перелить, чтобы не попали осадки . Желаю успехов.. :vo:

Я не много не понял к чему это было сказано, ну да ладно.

 

Рома, а ты дозатор перед установкой не тестировал?

Наверно надо было это сделать :tuplu:

У меня такой же девайс, но сейчас он в стадии теста вот уже как неделю или две работает.

То что произошол сбой програмы это точно :suspence:

Там есть кнопка "ресит" ты ей не пользовался? Возможно она поможет. Удачи

Проверял правда не неделю а пару дней.

В акве проработал тоже пару дней а потом на тебе такой фокус.

Сегодня на работе разобрал еге ни чего толком не нашё. Дозатор работает штатно. Но теперь я боюсь его ставить. Хрен его знает что у него переклинело :tuplu:

А интересно а может это какие то внешние помехи повлияли на егшо мозги и он включил насосы?

Вчера сменил 50 литров воды. С моря воду брать не хочу.

Вся живность выглядит как будто ни чего не произошло.

Странно всё это :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А интересно а может это какие то внешние помехи повлияли на егшо мозги и он включил насосы?

Да может. Теперь надо туда или еще модуль "предохранения" добавить, что несложно или в мусор всю начинку.

Вся живность выглядит как будто ни чего не произошло. Странно всё это

Странно что, что на живность не повлияло? Так это ты сам обьяснил, наверно потому что много в осадок выпало.

Или то что глюканул - так это не странно с таким качеством. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя Ром из твоего опыта думаю надо ещё погонять недельку, может и вылезит какая нибудь х... ;)

Попробуй сбросить все настройки и запустить заново (время, день недели, дозу, кол-во вкл. и время срабатывания) и понаблюдай в тестовом режими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да может. Теперь надо туда или еще модуль "предохранения" добавить.

 

Олег привет, а как это можно сделать?

Исходя Ром из твоего опыта думаю надо ещё погонять недельку, может и вылезит какая нибудь х... ;)

Попробуй сбросить все настройки и запустить заново (время, день недели, дозу, кол-во вкл. и время срабатывания) и понаблюдай в тестовом режими.

Я попытаюсь его доработать и уж потом протестировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...