Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Андрей_Одесса

800 литров тернистого пути... (Андрей. Одесса)

Рекомендуемые сообщения

Вот нашелся повод поднять мою тему. Обнаружил я что мой Дельтек 5250 качает уже не так бодро как раньше. Вал воды,который перетекает из водорослевика в возвратный отсек стал совсем небольшим. Ну думаю пора почистить насосик. Перекрыл краны. Разобрал.

Сам насос вполне в приличном состоянии.

post-13412-1265489255_thumb.jpg

Ну чуток слизи на роторе, но вот лопатки !!!.

post-13412-1265489266_thumb.jpg

Все забиты улитками мелкими.

post-13412-1265489282_thumb.jpg

Удивительно как он вообще крутился. Вооружился мелкой отверточкой. Наковырял целую кучку.

post-13412-1265489295_thumb.jpg

post-13412-1265489453_thumb.jpg

Промыл. Собрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что ты хотел. я каждый месяц зачистку делаю. у меня еще водорослями забивается. так что тебе везет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Андрей! Я очень надеюсь, что тебе повезет с твоим Дельтеком, но я в своем давно уже разочаровался. Улитки в крыльчатке- это еще ерунда, хотя постоянно их вычищать оттуда- тоже малоприятно. Я потом уже приспособился со своим Дельтеком: как только его корпус начинает нагреваться, значит- пора разбирать :( . А в последний раз (перед его заменой на Ехейм) его корпус вообще чуть ли не раскалился. Разбираю- в крыльчатке нет ничего, но крутится она с трудом. Снимаю фланец с крыльчаткой и валом и вижу в камере статора буквально черный кисель из воды и металла. Все гальваническое покрытие внутри статора слущилось и перемололось во время работы. В общем, разозлился я, что за такие деньги я имею такое барахло. Тут же вспомнил, как Андрей Платакс выкладывал еще давно фоты своего Ехейма, который отработал у него 15 лет. Был у меня в резерве Ехейм 1260. Я тут же переклеил штуцера на возвратной магистрали и подсоединил Ехейм. Слабый гул добавился немного от него, зато он стоит в три раза дешевле Дельтека, да и спать теперь я могу гораздо спокойнее :) . Очень желаю тебе, чтобы твой Дельтек проработал у тебя как минимум 20 лет, но все же советую тебе постоянно быть готовым к неожидонностям ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Андрей! Я очень надеюсь, что тебе повезет с твоим Дельтеком, но я в своем давно уже разочаровался.

Привет,Сергей. Мой Дельтек работает у меня чуть больше полугода. Еще свежо ощущение от установки. Супер производительность и полная тишина. До этого стоял погружной Атман 7500.

Периодически ставлю ЕМ1262, когда УФ временно добавляю. Он через УФ вторым возвратным контуром воду гонит. ЕМ помпы конечно надёжные, но, моё мнение, всё таки это уже не пик инновации в этом деле. И, как ни крути, гул от них есть. Выросло новое поколение помп с электронным контролем вращения в статоре. Я про серию NewJet и про фонтанные помпы Hagen Laguna. NewJet 4500 использовал с Зеовит реактором. Только хорошие впечатления. Сделана добротно и работает отлично. При некоторых доработаках помп серии Laguna возможо использование их в качестве возвратных. И снова про Дельтек. Думаю что у тебя был какой-то бракованный экземпляр.

Большинство обладателей, как и я, ими довольны. Попросил дочь сшить мне из мелкой сетки насадку на заборную трубу (сейчас там просто стандартный Аквамедик). Это решит проблему улиток.

Но запасную помпу на всяк пожарный конечно имею.

 

а что ты хотел. я каждый месяц зачистку делаю. у меня еще водорослями забивается. так что тебе везет)))

 

Вот водорослей вообше не было. Хотя спиральки хетаморфы плавают повсюду. Сначала на них грешил.

Видимо пролетают центробежной силой отбрасываемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По всей видимости у тебя разводня улиток. :gygy:

Сетчатый стакан поможет решить проблему, только делай его площадью побольше.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По всей видимости у тебя разводня улиток. :gygy:

Сетчатый стакан поможет решить проблему, только делай его площадью побольше.

 

Олег,привет!

Сделаю. ..И чистить придётся переодически эту сетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем

Имею два Делтека.На 10000л/ч и 7000л/ч.Полъзуюсъ ими как возварт помпами.Одна работает ,другая запас.Работает они неплохо, но я тоже имел проблем с маленъкими улитками,которые попадали в помпу и её постоянно надо было чиститъ.Чтоб зделатъ пахожо так как и сказал Андрей(Попросил дочь сшить мне из мелкой сетки насадку на заборную трубу) Мне ето дошло,но для етого понадобиласъ несколъко месецов:).А ето ветъ так просто.Теперъ проблем с помпой неимею.Чищю её редко и работат она неплохо.Но Делтеков болъше покупатъ небуду.Двигателъ етой помпы конечно оченъ бойтса воды.Смотрите что на него нечяйно непопала вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Двигателъ етой помпы конечно оченъ бойтса воды.Смотрите что на него нечяйно непопала вода.

так вроде все наружные двигатели боится воды,не только дельтековский ;)

дельтек по моему мнению одна из самых лучших помп для моря,самы большой плюс у неё то производительность и тишина работы,а чистит стакой крылаткой все помпы надо,будет там дельтек,акваби или еще какая то ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а чистит стакой крылаткой все помпы надо,будет там дельтек,акваби или еще какая то ;)

 

Согласен. чистить переодически надо любую помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, сетку прийдется чистить. Но хоть для этого не надо останавливать и разбирать систему.

Только не бери сетку слишком мелкую. Я использую пластиковую с ячейкой около 3х мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вроде все наружные двигатели боится воды,не только дельтековский ;)

дельтек по моему мнению одна из самых лучших помп для моря,самы большой плюс у неё то производительность и тишина работы,а чистит стакой крылаткой все помпы надо,будет там дельтек,акваби или еще какая то ;)

Енто как понимать?Ты в своей любви изменил АТК? :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Енто как понимать?Ты в своей любви изменил АТК? :gygy: :gygy: :gygy:

да нет Малой,неизминил,но у моих помп крилатка такая самая как у дельтека и её я чищу иногда,но если сравнивать делтек,так он на много тише моих помп,правда мои помпы воды негреет совсем,а дельтек немножко греет,но я предпочитаю больше тишину ;) это только моё мнения ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...но я предпочитаю больше тишину ;)

+1

С тех пор как я поставил холодильник, понятие " помпа греет воду" потеряло свою акутальность.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет Малой,неизминил,но у моих помп крилатка такая самая как у дельтека и её я чищу иногда,но если сравнивать делтек,так он на много тише моих помп,правда мои помпы воды негреет совсем,а дельтек немножко греет,но я предпочитаю больше тишину ;) это только моё мнения ;)

Хех... дело в том что Сергей, O.-A. не одинок в проблемах с "бракованным" Дельтеком... теже проблемы например у Логинова... Забавно но американцы рассказывают о тех же проблемах с ротором в РД2...

Интересно что расскажет GLOCK о Refloo... хотя предполагаю что по шуму он проиграет дельтеку...

Что касается "не греет" то я считаю это серьезным преимуществом...

немножко греет? хммм...немножко енто сколько? я так понимаю "немножко" это "сухарь"(например АТК) коим Дельтек не является... А вот " могло быть хуже" - это понятно :gygy: ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

С тех пор как я поставил холодильник, понятие " помпа греет воду" потеряло свою акутальность.

:)

1) холодильник шикарный! :vo:

2) Актуальность это вопрос религии :gygy: Кто то пытается меньше греть, кто то больше охлаждать :gygy:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех... дело в том что Сергей, O.-A. не одинок в проблемах с "бракованным" Дельтеком... теже проблемы например у Логинова... Забавно но американцы рассказывают о тех же проблемах с ротором в РД2...

Ребята, я всем вам от души желаю не иметь проблем с вашими Дельтеками, честное слово! Но, по правде говоря, у меня нехорошие предчувствия к этим насосам :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По всей видимости у тебя разводня улиток. :gygy:

Андрей, дать тебе Пикассо на зачистку в самп, +на откорм :P .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юзаю Лагуну 80 Вт - тихая,мощная (6000 л/ч),маленькая.

При работе очень слабый низкочастотный шум.Но и плюсы есть-помпа погружная)))

Это переделанный прудовый вариант от Аскола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, дать тебе Пикассо на зачистку в самп, +на откорм :P .

 

Спасибо. у меня отшельники и креветок новых жду.

Такую скотинку проще завести, чем потом избавиться.

 

 

Юзаю Лагуну 80 Вт - тихая,мощная (6000 л/ч),маленькая.

При работе очень слабый низкочастотный шум.Но и плюсы есть-помпа погружная)))

Это переделанный прудовый вариант от Аскола.

 

Присматриваюсь к помпе 100 Вт 9000л/ч. Учитывая нешуточное сопротивление змеевика холодильника.

Как раз выйду на нужную производительность с некоторым запасом. А что переделывал ты? Поделись опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Присматриваюсь к помпе 100 Вт 9000л/ч. Учитывая нешуточное сопротивление змеевика холодильника.

Андрей постав на холодольник отдельную помпу и решиш все проблемы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсолютно согласен с Эгисом. Холодильник правельней подключать отделно. Опят-таки зимой сможешь его отключатью. Эканомия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей постав на холодольник отдельную помпу и решиш все проблемы ;)

 

Вот у меня сейчас стоит ЕМ1262 через УФ 55Вт Ресан в банку. В связи с этим перевел Дельтек на 1 скорость. Не справлялся перелив. А в квартире тепло. Холодильник включился. Я понял что что-то не так, когда увидел снег внутри пластика теплообменника. Я его принудительно выключил.

post-13412-1265570661_thumb.jpg

Поставил руку под возвратную трубу от Дельтека. Тогда понял что он не качает.

Когда почистил и собрал Дельтек. Он прокачать теплообменик не смог - внутри замёр лёд. Прокачал только под утро,когда растаял теплообменник. Это про отдельную помпу на холодильник. Учитывая, что прокачка через него нужна приличная, то зачем тогда 2 помпы городить?. УФ у меня временно.

 

.... Опят-таки зимой сможешь его отключатью. Эканомия.

Увы, у меня такая теплолюбивая жена, и мы держим в квартире 25 градусов,так что и зимой автоматика включает холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что замёрз теплообменник это очень плохо, его могло разорвать. Я советую проверить охлодительную систему до повторного включения.

По поводу отдельных насосов, я всё таки думаю что эфективней будут работать два насоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что замёрз теплообменник это очень плохо, его могло разорвать. Я советую проверить охлодительную систему до повторного включения.

По поводу отдельных насосов, я всё таки думаю что эфективней будут работать два насоса.

Проверил. Всё работает. Тьфу-тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...