Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Андрей_Одесса

800 литров тернистого пути... (Андрей. Одесса)

Рекомендуемые сообщения

Анрей, хорошо, что магнифику не взяли, в свежем аквариуме с большой вероятностью бы не выжила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Снимал без вспышки, чтобы не пугать Хипатуса.

хорошо что без спышки,акварюм и надо снимать без спышки

а актинию я совсем бы пока небрал,а там и видно будет нужна она вам или нет ,сядит ваши немо,лобофитум или катафилию ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, ещё и месяца не прошло после закладки ЖК, а вы уже рыб заселяете :shock: . Это типичная ошибка почти всех начинающих моряков. Надеюсь конечно, что всё обойдётся, но мне кажется Вы не дали акве как следует созреть... А хепатус красавец ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, ещё и месяца не прошло после закладки ЖК, а вы уже рыб заселяете :shock: . Это типичная ошибка почти всех начинающих моряков. Надеюсь конечно, что всё обойдётся, но мне кажется Вы не дали акве как следует созреть... А хепатус красавец ;)

ИМХО Стереотип. Если камни нормальные - все будет ОК.

Хепатуса, конечно, рановато. Просто рыба болявая.

 

П.С. Я когда запускался, то в день закладки камней в акву запустил стромбусов, офиур и оцелярисов :shock: - вот это неправильно, хотя все живы-здоровы до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну стромбусов десяток и 4 крупных офиуры у меня уже просто освоились.

Посадил через 2 недели от засола. Ну учитывая чтоу меня 125 кг передержанных ЖК и 90 литров воды

из многолетнего аквариума. Думаю что всё будет нормально.

Зато мечта становиться явью. Это уже того стоит.

 

Кстати,звезда просто отлёживалась видимо. Уже пошла ползать по камням.

А я её уже в покойники записал.

 

Хепатус сегодня активно плавал. Меня и детей уже не боялся. Точек осталось всего парочку.

Выгрыз почти всю нитчатку. Завтра начну кормить.

Клоуны тоже весь день активно клевали со стёкол мелкую живность (беленькие точки какие-то)

 

Обновил течение. Купил Коралию 8 и 7. Пока не поставил. Хочу сменить китайские JVP-102.

 

Посоветуйте кормов баночных каких-то для большого хепатуса и маленьких клоунов.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, вспомнил

Засыпал сегодня атифос. Аквамедик Антифос FE 1000мл. Засыпал в носок капроновый женский полпачки. Положил в отсек с пенником. А то водоросли прут как не в себе.

 

Запрограмировал свет. У меня KNX так что проблем не составило.

Т5 включаю с 9 утра до 20.00

у меня 3 МГ по 250 ват

среднюю включаю с 11 до 17

левую с 12 до 16

правую с 13 до 17

типа имитация нарастания и спада МГ света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хепатус у меня неплохо нори (ну та, что для суши) ест. А если водоросли прут - так зачем его кормить, зачем вносить лишнюю органику? слегка подкармливайте артемией, например (клоунам то-же должно понравиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я много лет кормлю рыб Гранумарином фирмы Сера, есть у них и морской корм в хлопьях, я его тоже иногда сыплю. Рекомендую, хороший корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я много лет кормлю рыб Гранумарином фирмы Сера, есть у них и морской корм в хлопьях, я его тоже иногда сыплю. Рекомендую, хороший корм.

 

 

О, спасибо, уже что-то конкретное. Поищу у нас такое.

А вот вопрос - как замена временная сухие корма для пресных рыбок можно использовать?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Я часто использую, тетровский корм из серии "Про", такие похожие на хлопья плоские диски размером с таблетку. Часто используют белковые корма для дискусов. Не знаю, отличается ли принципиально состав аквариумных кормов для пресных рыб и морских, но если есть возможность, вероятно, лучше морских рыб кормить морскими кормами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

Обновлю мой топик.

Купил 2 вида сухих кормов Tetra Pro - Plus с добавлением Energy-Crisp и Sera GVG-Mix.

Разница - небо и земля, хоть и цена одинаковая. На Серу накидываются и клоуны и хипатус.

Тетру не едят - даже если хипатус и клюнет - то выплювывает. На живой мотыль тоже слабая реакция.

Зато Сера - просто бомба.

 

Пришли пару новых жильцов.

Решил с айптазиями, коих у меня даже не единицы, бороться биологическими методами. Купил Хелмона. Сантиметров 7. Пока привыкает. Уже что-то начал клевать на камнях. Но пока осторожно. Зато хипатус ему уже на его место указал. Не особо агрессивно, но от той ложбинки в камнях,что он для себя выбрал, отгоняет.

post-13412-1229888345_thumb.jpg

 

Из новых обитателей небольшой саркофитон.

post-13412-1229888455_thumb.jpg

 

а также 2 вида полипов, название которых не запомнил - на работе записаны.

post-13412-1229888506_thumb.jpg

post-13412-1229888524_thumb.jpg

 

Всё думаю как же это всё хозяйтсво безпозвоночное на камни пересадить.?

Пока изучаю вопрос - большинство обитателей в песок воткнуто. Для акклиматизации.

 

Сегодня кормил цириантуса и каталафилию креветкой.Аппетит у обоих отменный. Много не давал.

 

Клоуны никакого интереса пока к безпозвоночным не выказывают.

 

Пока всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Увы, но хелмон плохо себя чувствует. Всё остальное нормально- а он никак.

Стоит за камнями - вниз головой. Не ест и не плавает. На коже повреждений нет.

Видно плохо ему.

Жду чем закончиться.

Плохие предчувствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то получается что пишу свой топик в одиночестве. Никто ничего не говорит.

 

Сегодня положил уголь в САМП - 2 женских капроновых носка. Уголь Аквамедиковский.

Есть еще 2 новых жителя.

Купил губана-доктора. Очень хорошо себя чувствует. Уже и сухие корма есть и хипатуса обследовал.

Тот послушно подставлял бока. Правда перед выключением света куда-то пропал. Надеюсь в камнях, хотя всё осмотрел что мог. Даже на пол посмотрел, прочитав что они выпрыгивают иногда из банки.

 

И купил красноногого анемона. Надо ж для клоунов кого-то.

 

Пока все покупки приостанавливаю.

Праздники впереди, да и пусть обживётся всё по нормальному.

 

Озадачился кормушкой на время отсутствия. Неделю никого не будет.

Крутил сегодня в руках СЕРовскую. Вроде ничего.

 

Хелмон всё так же плох.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну непакупай больше жывности :497762: ,дай хелмону прити себя ,чо угол положыл это хорошо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Хелмон всё так же плох.

Здравствуйте Андрей!

Судя по фото, Хельмон Ваш, к сожалению, вряд ли выживет, рыба очень сильно потеряла в весе, спина провалилась, для Хельмона это практически приговор, вытащить его из такого сотояния ОЧЕНЬ редко удается... :(

Хельмоны относятся к тем рыбам у которых нельзя допускать потери веса особенно плохой признак это впалая спина, если учесть, что рыба даже абсолютно здоровая очень тяжело раскармливается в новом месте, то шансы у него очень малы.

Как я понял Вы собираетесь уезжать и оставить аквариум на автокрмушке, Хельмон так питаться не будет, а неделю он вряд ли протянет в таком состоянии без корма... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей!

Судя по фото, Хельмон Ваш, к сожалению, вряд ли выживет, рыба очень сильно потеряла в весе, спина провалилась, для Хельмона это практически приговор, вытащить его из такого сотояния ОЧЕНЬ редко удается... :(

Хельмоны относятся к тем рыбам у которых нельзя допускать потери веса особенно плохой признак это впалая спина, если учесть, что рыба даже абсолютно здоровая очень тяжело раскармливается в новом месте, то шансы у него очень малы.

Как я понял Вы собираетесь уезжать и оставить аквариум на автокрмушке, Хельмон так питаться не будет, а неделю он вряд ли протянет в таком состоянии без корма... :roll:

 

 

доброе утро, прошу прощения что влезаю.

 

2 platax, а вот как вы думаете сколько хельман в таком виде "протянет"?

и сразу же сам отвечу на свой вопрос, у меня тоже в банке есть хельман, размер примерно такой же как и у Андрея, я за все время что он у меня живет уже как минимум четыре месяца, ни разу не наблюдал что бы он что-то ел со всеми, т.е. он что то сам ищет в рифе и кушает, а вот так специально кормить его честно сказать у меня не получилось. я все говорю к тому, что у каждого содержание животного индивидуальное - кто то добавляет каратин, кто-то красный перец :)

 

может и откормится.

удачи,

Андрей

Изменено пользователем an_tok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за отзывы.

До отьезда еще 4дня. Думаю они покажут, будет ли жить хелмон.

Если не улучшится - помогу ему обследовать нашу канализацию - не хочу чтобы его труп потом несколько дней плавал в банке.

 

Губан нашёлся утром. Плавает как ни в чём не бывало. Видимо хорошо прячется на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доброе утро, прошу прощения что влезаю.

 

2 platax, а вот как вы думаете сколько хельман в таком виде "протянет"?

и сразу же сам отвечу на свой вопрос, у меня тоже в банке есть хельман, размер примерно такой же как и у Андрея, я за все время что он у меня живет уже как минимум четыре месяца, ни разу не наблюдал что бы он что-то ел со всеми, т.е. он что то сам ищет в рифе и кушает, а вот так специально кормить его честно сказать у меня не получилось. я все говорю к тому, что у каждого содержание животного индивидуальное - кто то добавляет каратин, кто-то красный перец :)

 

может и откормится.

удачи,

Андрей

Доброе утро! :)

Совершенно с Вами согласен, "...что каждого содержание животного индивидуальное - кто то добавляет каратин, кто-то красный перец :) ..."

Только вот к Хелмону это отношения не имеет. ;)

То что Ваш питомец живет уже как минимум четыре месяца и Вы так не смогли науить его есть предлагаемые корма ни о чем хорошем не говорит!

К сожалению Хельмон не мандаринка и прокормиться в аквариуме за счет "подножного" корма не сможет, разве что только в ОЧЕНЬ большом аквариуме и то сомневаюсь... :tuplu:

Вам можно сказать повезло, рыба попалась крепкая и пока еще живет на "подножном" питании, но это ни чего не меняет, если Вы не научите его есть хоть какой-то корм он не минуемо погибнет, это лишь вопрос времени и зависит от конкреного экземпляра.

У Вас есть очень хорошие шансы раскрмить рыбу, ведь она в отличие от того экземпляра о котором писал Андрей (Андрей_Одесса) проявляет интерес к корму выискивая его среди камней, такую рыбу раскрмить можно, нужно только этим заниматься каждый день.

Задумайтесь над вышесказанным, иначе Вы рыбу потеряете.

Удачи. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хельмону попробовать давать крупную мороженую артемию

по моим наблюдениям лучший корм для раскорма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, хелмон умер.

Стало и проще и сложнее.

Дети плакали.

 

 

Андрей, это не ваша вина!

он уже попал к вам истощенным и еще может и травленым

 

Хелмоны довольно крепкие рыбы , знаю случаи когда их садили на 3 день в свежий аквариум и они живы и сейчас, но это только в том случае если они не травлены цианидами а иначе корми некорми смысла нет.

 

кстати этот вид бабочек практически всех ловят таким способом, тут уже наудачу надо смотреть -сколько он яду отхватил

 

насчет актинии это вы поторопились , тем более что вы собираетесь уехать

очень они любят ходить по аквариуму и попадать в помпы течения,а после этого только клоун и выживет , он кстати без нее вполне может прожить в аквариуме сколько угодно

да и параметры воды у вас неочень судя по фото а сдохнувшая актиния может натворить много плохих дел

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

параметры воды у вас неочень судя по фото а сдохнувшая актиния может натворить много плохих дел

 

Какие параметры "судя по фото" вам не понравились?. Попробую проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие параметры "судя по фото" вам не понравились?. Попробую проверить.

 

ну например последние 2

клавулярия неоткрыта, я так понял на камне Ксения ? она тоже плоха

ну обрастания +пузыри воздуха на них тоже плохо

 

обычно при нормально передержаных камнях такого небывает в новом аквасе

 

органики много . сколько раз вы кормите рыб? при свежем аквариуме лучше поменьше это делать

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото это клавулярия и антелия. Фото сделаны через полчаса после помещения в банку.

Утром встретил поезд. Поэтому и не раскрыты. Сейчас они заметно лучше. Завтра сделаю фотки.

А обрастания (нитчатка) по прежнему есть . И пузыри воздуха на них - помпа возвратная выплёвывает. Что-то пока не отрегулировано - не могу понять что. Уровень в возвратном отсеке вроде нормальный, но когда из водорослевика переливается - завихрения -бульбы появляются и, несмотря на поролон, - помпа захватывает пузырьки и выдувает их в аквариум. Камни передержаны - это правда.

Т.е пузыри - не из камней. Рыб кормлю 2 раза в день - утром и вечером. Кормлю не по много. Хипатус и водоросли поест, клоуны маленькие - им много не надо, губану тоже. Поэтому лишней органики вряд ли много. опять таки 4 крупных офеуры не зевают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото это клавулярия и антелия. Фото сделаны через полчаса после помещения в банку.

Утром встретил поезд. Поэтому и не раскрыты. Сейчас они заметно лучше. Завтра сделаю фотки.

А обрастания (нитчатка) по прежнему есть . И пузыри воздуха на них - помпа возвратная выплёвывает. Что-то пока не отрегулировано - не могу понять что. Поэтому лишней органики вряд ли много. опять таки 4 крупных офеуры не зевают.

 

пызыри это не от помпы :)

это продукт жизнедеятельности плохих водорослей как раз

 

4 офиуры несобирают органику как хотелось бы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...