Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые специалисты и просто форумчане.

 

Акве уже пол года и периодически и с разной интенсивностью появляется на камнях зелёный мох. Потом местами коричневеет и отмирает. Вижу, что в других "морях" его нет, и его наличие - это ненормально.

 

Подскажите пожалуйста причины появления этого мха (правильного названия не знаю) и меры борьбы с ним, т.е. способы устранения причин его появления.

 

Подозреваю, что это результат обильного кормления, но всё-таки, посоветуйте пожалуйста новичку.

 

Заранее благодарен.

 

 

На фото слева от сериатопоры:

 

post-10147-1223285508_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как меру борьбы рекомендую Лисицу Ло. Великолепный косильщик всей зеленки.

Проверено на собственном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, она ведь растёт быстро, и народ пишет, что ей в 150 л тесно; а мы не знаем, какого объёма аква у автора. Я бы посоветовал морского зайца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не было особенно бедственного положения с этой зеленкой...

У меня собачка биколор ее ела. Но только я должен был предварительно руками прополоть особенно длинные побеги :lol:

После этого за день все пропадало подчистую. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, она ведь растёт быстро, и народ пишет, что ей в 150 л тесно; а мы не знаем, какого объёма аква у автора. Я бы посоветовал морского зайца.

 

У автора 500 л, если я правильно помню его тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лисичка борется со следствием. А бороться надо с причиной. Для начала кормить вдвое меньше.

Может заменить пенник на большую мощность.

 

 

Жень, она ведь растёт быстро, и народ пишет, что ей в 150 л тесно; а мы не знаем, какого объёма аква у автора. Я бы посоветовал морского зайца.

 

Растет она не очень быстро и плавает она вальяжно. Так что особо тесно ей не будет.

А вот зайца не советую. Ему через 2-3 дня в этой акве будет нечего жрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати все хочу спросить про зайца, его можно еще чем нибудь кормить: салатом или каулерпой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причина скорей всего в самих камнях,возможно когда то были перегреты,долго доставлялись до аквариума,в итоге сейчас и фонят на всю глубину камня ,то что не все камни зелёнкой покрыты как раз на это и указывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая трава росла при запуске акварима, но чень быстро прошла. Второе ее пришествие наблюдаю сейчас, после скачка нитратов, сейчас немного осталась, потихоньку проходит. Улитки и отшельники почему-то ее совсем не едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот зайца не советую. Ему через 2-3 дня в этой акве будет нечего жрать.

Мой заяц наедается зелени, а потом спит день-два... Непохоже, чтобы скоро акву очистил при таких скоростях... А как всё слопает - его продать недолго, многим нужен... Но, согласен, надо сначала причину устранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме камни в чистоте поддерживают .... крабы:))) Не то, что мох, вообще никаких следов обрастаний не просматривается... Единственный минус - любят ворочать эти животины то, что по их мнению плохо лежит, и мешает заниматься чисткой камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю, крабы чистят каролину,а затем на этих проплешиннах и появляется нитчатка.

Устраняйте причину появления этой водоросли.( скорее всего с водой что-то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ежик диадема и 2 турбо-улитки вычистили "мох" нитчатку за 4 дня, :) выгрызли аж до камня белого, :tuplu: чем их теперь кормить даж незнаю,мох медленно растет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ежик диадема и 2 турбо-улитки вычистили "мох" нитчатку за 4 дня, :) выгрызли аж до камня белого, :tuplu: чем их теперь кормить даж незнаю,мох медленно растет

 

За 4 дня? Хммм... Аквариум наверное совсем маленький, да и нитчатка только-только пошла. :tuplu:

 

В своё время боролся с ней месяца четыре. От случая к случаю докупал ЖК. В один прекрасный момент нитчатка прошла за неделю после последней добавки камней. Может совпадение, может нет, но моё мнение, что сбалансировалась система ( камни, как фильтр, к объёму воды).Т.е. пока было маловато камней, нитчатка росла, как норма или больше, заработал живой фильтр и она прошла сама. :tuplu:

 

А DI катридж стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я борюсь. Весёлая компания в составе 2 ежей-арбузов, зайца и 5 турбо-улиток пока мало что сделала. Забавное совпадение: пока использовал воду из-под крана - нитчатки было меньше, а как поставил осмос и пенник - пошла в рост... При этом по-прежнему ни нитратов, ни фосфатов в воде не обнаружил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Забавное совпадение: пока использовал воду из-под крана - нитчатки было меньше, а как поставил осмос и пенник - пошла в рост...

я думаю,это только совпадение,с вадой из под крана она бы попёрла тоже и еще сильнее ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю,это только совпадение,с вадой из под крана она бы попёрла тоже и еще сильнее ;)

Понятно, что причина в чём-то другом. Но за 3 "водопроводных" года такого безобразия не было... Может, в соли МА (одновременно перешёл на неё) железа многовато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в соли МА железо есть

я сейчас перешел на нее

раньше на стеклах рос бурый налет

теперь растет красивого зеленого цвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя это, может, и красиво (как и вообще твоя аква), а вот у меня это выглядит иначе... Представь картину: монтипора (твоя, кстати, и сильно выросшая) одиноко возвышается над сплошной колышащейся зелёной массой... Изредка лениво проползает толстый и счастливый заяц, оставляя за собой лёгкие проплешины... Турбо-улитки с трудом волочат свои ракушки, под завязку набитые проглоченной зеленью... Объевшаяся собачка-водорослеед тяжело взбирается на камень, и, бросив полный отвращения взгляд на зелёную стену, отворачивается... Из камней не без труда выплывает хепатус; он очень впечатлительный, поэтому на нитчатку старается даже не смотреть и делает вид, что его интересуют мельчайшие частицы недобитой мною пока до конца красной водоросли... Более нелепое зрелище трудно даже представить!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы и рекомендации.

 

Извиняюсь за запоздавшую благодарность - две недели не было доступа в интернет.

 

Немного проакву: около 500 литров воды, 60 кг камней, свет МГ 2х150 Т5 4х54, пенник от Александра П. с помпой АкваБи 33W и мохнатым ротором. Живность: четыре больших рыбки примерно по 10 см - хепатус, зебрасома жёлтая и десжардини, ангел карликовый биспинозус; собачка водорослеед - солярис фасциатус, мелкая хризептера и псевдохромис, ёж диадема средних размеров, пять стромбусов, пять конусов, три мелких красноногих отшельника, три средних афиуры.

 

Появление этого мха и менее высокой коричниевой водоросли было постепенное, скорее всего вызванное чрезмерным кормлением рыб мороженным кормом при попытке вытянуть из болезни бабочку вымпельную (хениокус акуминатус). Но я не считаю, что кормление было очень обильным - всё таки соблюдал меру, хотя сравнить конечно не с чем. Сейчас кормлю намного меньше, тем более что все четыре большие рыбки могут и берут пищу (водоросли) с камней.

 

Вода: до мембраны 170-180, после мембраны 3-5, после DI картриджа от АквариумФармацевтикал - 0. В сампе лежит и раз в две недели меняется уголь, а также поглотитель органики Чеми-Пур (вроде так называется).

 

Пенник раньше был настроен на сухую пену. Жидкость была тёмно-коричниевой и примерно 100 г в суики, но сильно концентрированной. Сейчас настроил пенник на более жидкую пену и получается примерно 400 г в сутки светло-коричниевой жидкости.

 

Тесты от Сера не определяют наличие нитратов, фосфотов и железа. Теста на силикаты и органику у меня пока нет.

 

На выходных при помощи щётки механически удалил часть этого (в основном покоричневевшего) мха с камней. Очистил воду от мути, надев на помпы течения синтепон, и залил 150 г ПАНАЦЕИ. Визуально вода к утру стала прозрачнее, а может просто мне это показалось от большого желания получить результат.

 

Посоветуйте пожалуйста дальнейшие шаги для выхода из этого небольшого кризиса.

 

 

 

Вот несколько фоток аквы, где можно рассмотреть сильные обрастания на камнях:

 

 

post-10147-1224659677_thumb.jpg

 

post-10147-1224659970_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-10147-1224660102_thumb.jpg

 

post-10147-1224660156_thumb.jpg

 

 

 

Ещё вспомнил, что месяца полтора назад пропал ангел биколор среднего размера, и естественно был съеден или разложился среди камней.

 

Могла ли его смерть вызвать сильное увеличение органики в воде и рост нитчатки, диатомовых и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так уж и кризиса. По мне так нормально. Растет не сильно, что-то нейтрализует. Не будет мха - будут голые камни... А так и вид не портит, и пататься есть чем для живности. Ну будут у вас голые камни и коралы. А так все ближе к натруализму. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится такая зелень, если сдерживать её рост...ежика заведите)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится такая зелень, если сдерживать её рост...ежика заведите)))

 

 

Ёжик есть (Диадема), но что то не замечал, чтобы он кушал зелёные водоросли. Королину он кушает, а зелёные водоросли что то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...