Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Sander

Слизь на саркофитоне, вопрос

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В акву 48л был куплен 2 месяца назад небольшой саркофитон, см. 6 высотой. Правда, рядом с ним, сразу не разглядел, сидит еще один, 1 см высотой.

Практически в тот-же день вылезли все полипы, на ночь закрывался, под утро открывался.

 

Суть в том, что где-то 3 недели вдруг резко согнулся на ноге (за 30 минут примерно), полипы убрал, уменьшился в размере незначительно. В таком состоянии был где-то неделю. Я грешил на качество воды, но мелкий сарк был без изменений. Да и рыбы с креветками нормально себя чувствовали.

Но воду в течение недели подменивал по 5 литров каждый день, на всякий случай.

 

Через неделю сарк практически выпрямился, стал опять полипы выпускать. Но с того момента каждое утро на нем что-то типа слизи, тонкая пленка участками, которую течение и выходящие полипы срывают. Да, и к вечеру он немного наклоняется, а с утра опять прямо стоит.

 

Что это может быть? Паразитов на нем никаких не видно.

Или устроить ему купание в люголе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полинял он, вот старая основа в виде слизи и висит. Ничего с ним делать не надо, тем более купать в люголе. На него можно направить помпу, чтоб попробывать сдуть слизь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полинял он, вот старая основа в виде слизи и висит. Ничего с ним делать не надо, тем более купать в люголе. На него можно направить помпу, чтоб попробывать сдуть слизь.

Так ведь слизь каждый день появляется, что необычно для просто линьки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, что-то сарк опять согнулся, на ноге не держится. Хотя цвет нормальный и полипы выпускает.

Может, ему света мало? Там всего 3х8Вт 10К и 1 актиник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь слизь каждый день появляется, что необычно для просто линьки.

Он борется с микрообрастаниями.Ими могут быть микроводоросли,бактерии,инфузории.Может сбрасывать излишек взвеси.Если не стабилизируется-купайте в Люголе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все прошедшее время сарк остается согнутым. Слизь выделяет, но уже существенно меньше. Полипы не выпускает. Я думал, что он _все_, однако цвет его нормальный, на ощупь упругий. Еще интересно то, что он голову периодически поворачивает.

Может, на него влияет гониопора и тубастрея, которые недалеко сидят?

 

Теряюсь в догадках... Как его выпрямить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже как-то раз сарк согнулся и почти лег набок.

Это произошло после того как я почти 2 месяца не менял воду.

Так как я не добавляю никаких добавок то думаю что ему не хватает каких-то микроэлементов.

Поменял 25% воды-на следующий день сарк как новый-встал,распушился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже как-то раз сарк согнулся и почти лег набок.

Это произошло после того как я почти 2 месяца не менял воду.

Я меняю воду регулярно, 1 раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или не созревший аквариум, или подгружен рыбками.В общем нет еще стабильности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или не созревший аквариум, или подгружен рыбками.В общем нет еще стабильности.

Ну понятно, что еще недозревший, мес. 4 ему. А согнулся, когда рыба всего одна была, не в этом дело, имхо. Ведь после покупки долго нормально стоял и открывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надоело ожидать, пока он сам выправится. Поэтому я его "собрал". Срезал с ноги прямую часть, поставил отдельно головой вверх, иголками закрепил. Остаток ноги отдельно стоит. Второй день пошел, улучшений пока нет.

Когда срезал, на ощупь очень жесткий и плотный, лизвием едва перерезать смог...

Маленький сарк просто блаженствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надоело ожидать, пока он сам выправится. Поэтому я его "собрал". Срезал с ноги прямую часть, поставил отдельно головой вверх, иголками закрепил. Остаток ноги отдельно стоит. Второй день пошел, улучшений пока нет.

Когда срезал, на ощупь очень жесткий и плотный, лизвием едва перерезать смог...

Маленький сарк просто блаженствует.

Вы пишете что сарк крепкий на ощупь,как Вы его трогаете?Я один раз случайно голой рукой задел сарк так он неделю болел и облезал после ожога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы пишете что сарк крепкий на ощупь,как Вы его трогаете?Я один раз случайно голой рукой задел сарк так он неделю болел и облезал после ожога.

Рукой в чистой мед. перчатке. :) Слишком сильно потом рука пахнет, если его голой рукой брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком сильно потом рука пахнет, если его голой рукой брать.

 

Поддерживаю на все 100 :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно ... может у меня неправильный саркафитон.. трогал рукой без перчаток.. сарк вроде не против. и запаха небыло... правда трогал за ногу а не за шляпу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно ... может у меня неправильный саркафитон.. трогал рукой без перчаток.. сарк вроде не против. и запаха небыло... правда трогал за ногу а не за шляпу :)

А я за шляпу не просто трогал, а энергично пальцем стирал с него налёт... После этого раскрылся и стоял как ни в чём не бывало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...