Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

SergeyL

Моряки
  • Число публикаций

    49
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    2

Весь контент пользователя SergeyL

  1. Не жалеешь, что жизнь (в лице нового ведра соли) не приносит сюрпризов ? ))) Скучно наверное так, без проблем с параметрами и жутких мучений с выбором соли....))
  2. SergeyL

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    В плане объема - даПомпа слабая - да Конструктив - это неудобство обслуживания и только. По мне так и Дальтек - это тоже детский сад....
  3. SergeyL

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Тот мизер, что там есть, тебе только на пользу пойдет ))
  4. SergeyL

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Так коралловая крошка продается повсеместно, разного калибра, мешками по 25 кг и стоит три копейки )
  5. SergeyL

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Я думаю, немного не так )При кальцификации соосаждаются элементы присутствующие в воде, не факт, что они нужны кораллам, просто попались.... А так как у нас вода грязнее, чем на Карибах, то и грязи в составе скелетов будет в разы больше...
  6. SergeyL

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Не согласен, во первых - это лишняя органика, во вторых они накопили в составе много грязи, те что с Кариб, почище будут )
  7. Отлично ! По фосфату - можно и не добавлять, просто поймать этот баланс (количество рыбы) = (корма) = (кораллов и водорослей)
  8. Аня, а соль то какую используешь ? А фосфаты надо поднять до уровня 0,06-0,08 ppm примерно
  9. Я раз 10 менял 100% воды в системе, и могу сказать, что это не перезапуск. То же самое, если переместить ЖК и песок в новую банку и налить свежей воды.... Свет нужно включить и пенник.
  10. Обратная промывка может и лучше, но не особо. Промышленные мембраны промывают каждый раз перед использованием, примерно каждый день. Наши надо минимум раз в месяц.....
  11. Снимаешь рестриктор и сливаешь минут 10-15
  12. Попытался на пальцах объяснить, как оно работает, если непонятно - спрашивайте.
  13. Не стоит пугаться ))Все в допустимых пределах. Кальций убавить, Калий и Сульфаты надо поднять до нормы. По микро - слегка завышены Барий, Алюминий, Медь, Лантан ? - явно дозировался )) Это никак отрицательно не влияет. Стоит добавить Литий, Никель, Молибден, Ванадий и организовать регулярную дозировку Йод, Ванадий. Но опять же, это не критично, возможно, что цвета улучшатся.
  14. Лев, если нужно, могу сделать тест вашей воды https://reefcentral.ru/forum/topic/36133-icp-oec-test-na-36-elementov-v-rossii/ Вряд-ли он найдет явные перекосы...., но,хотя бы, вопрос про гидрохимию отпадет...
  15. Спасибо,Аня ))) Я слишком уважаю Льва, и не могу себе позволить засорять его тему, именно потому и промолчал....
  16. Если бы все было хорошо, я бы не влезал )))но видать что-то не совсем так как надо....в любом случае - это только мое мнение....
  17. Лантан и разово применять страшно, а ставить его на капельницу.... за пределом моего пониманияГде вы все его берете, этот фосфат... я всю жизнь его только дозирую, причем примерно 0,20 ppm в день, только чтобы оторвать от ноля. Подмены не решение проблем, я не сторонник тупых подмен и принципиально-упертого бесподменья... Если надо - делаем подмену, если нет - то нафиг надо )))
  18. Лев, если использовать полноспектральный свет, то и кораллы надо размещать на соответствующей глубине 10-20 метров..... Про-соль создали для желающих поддерживать МА только на подменах, а это утопия.... Протока в море - это полный бред, прости конечно, чисто мое мнение. Гораздо эффективнее 100% подмена раз в полгода, если есть необходимость, естественно уровни макро в старой и новой воде должны совпадать....
  19. SergeyL

    Аква 24 000 Литров

    На схеме, что Дима скинул есть хорошая вещь - песчаный фильтр высокого давления с оборотом в 45 минут.... эта штука переработает все нитраты без всякой серы, если еще и прикормить глюкозой в нужное время и в нужном месте, то нарисуется прототип ДайМико ))
  20. SergeyL

    Аква 24 000 Литров

    Дмитрий, а что за соль такая российская ? Какое количество воды было подменено на ней ?
  21. Тест на кислород не определит низкие значения а разницу по нитратам невозможно определить капельными тестами.
  22. Было бы очень интересно замерить Redox в последней камере. В идеале он должен быть - минус 200. Но его на этом уровне можно удержать только на контроллерах, вручную не выставить, он быстро сваливается в плюс, если протока большая или в глубокий минус - в сероводород.
  23. SergeyL

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    я бы не использовал для своего рифа - нафиг не надо, но Паша сам себе хозяин ))может ему это и надо. Если отрегулировать соотношение ЖК/песок/кораллы/рыба/кормежка то тогда все эти доп меры и не нужны будут...
  24. SergeyL

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Да нет, будет хорошо работать в густозаселенной рыбной банке. Как нитрификатор... и отчасти как денитрификатор. Если в системе нет ЖК и песка - то это хорошее решение !
×
×
  • Создать...