Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Tishika

Моряки
  • Число публикаций

    170
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Tishika

  1. Куплю свет для Бленни. Родной и дополнительный сгорел. Так же куплю течение. И еще очень надо корм Фауна Марин для ЛПС. Гониопора почти умерла с голоду. Ничего другого не ест. Что бы ничего не переделывать. Смогу забрать в Москве в ближайшую неделю или почтой.
  2. Tishika

    Подбор корма

    Не ест перечисленные корма. Сразу прячется. Уже почти не открывается. А жила у меня почти 2 года. В три раза выросла. Вроде и корма по отзывам одни из лучших. Не знаю что делать. Так жалко. Не верю что ни у кого гониопор нет, или что их никто не кормит.
  3. Tishika

    Подбор корма

    Очень у нас отзывчивый народ, секретов не выдает видимо. Купила вот такоие корма: Preis Coral-V-Power Reef Pearls 5 - 200 micron
  4. У меня когда то погибала скоропостижно эуфиллия. 90% погибло, остальное выжило, более того из микроскопических остатков на скелете наплодилось много маленьких эуфиллий. Сейчас они уже большие с собственными скелетиками, может даже когда рискну на фрагование. Мой опыт здесь есть: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/29028-buroe-zhele-na-fakelnoi-aufilii/page__hl__%D1%8D%D1%83%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%8F#entry413468. И там же написано что как раз перепад температуры страшен именно для этого коралла.
  5. Tishika

    Подбор корма

    Посоветуйте пожалуйста корм для гониопоры. Что бы был в наличии в московских магазинах (интернет магазинах). А то она уже съела баночку Fauna Marin LPS, а теперь его нигде нет, а в одном месте цена заоблочная. Кроме нее никто не кормится. Спасибо.
  6. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть аквариум Бленни (2 года) и нет ни одной запасной помпы, какую выбрать? Такую же как стоит NanoProp 5000 что бы не промахнуться с мощностью и размерами или можно что то другое подобрать? Спасибо.
  7. Tishika

    Мини Риф На Resun Dms-500 Pl (90Л, Москва)

    Добрый день. Поздравляю с морем. Голожаберник, тем более такой красивый, врядли долго проживет. Очень уж у них избирательное меню. А свою собачку я кормила через два дня, но и стенки не особо чистила-она там постоянно паслась. Худой не выглядела. Эти собачки растительноядные поэтому посоветовала бы корм со спирулиной. И йод им необходим. Глазастый и шустрый на одном из фото это изопод. У меня когда то был-я боялась руки в аквариум опускать-писали что укусить может. Потом пропал куда то.
  8. Добрый день. Давно не заходила, а тут столько изменений... Личной почты нет, а там остались нужные контакты. Писать личные сообщения не могу. Или я просто не могу найти как это посмотреть и сделать из-за нововведений? Куплю-продам нет? Только отдам-приму.
  9. Светом вряд ли удастся победить нитраты, а вот водкой, или уксус-сахар-водка вполне реально.
  10. Очень жаль Александр что так происходит. У вас вроде бы есть возможность воду протестировать, может проверите по максимуму не основные параметры в аквариуме и только засоленной воде и сравните с составом морской? В Краснодаре не бываете? Может для эксперимента зоосов или эуфиллийку мне привезете на время? Мне небольшое что нибудь поместится. Хотя эуфиллийку может уже лучше и не трогать, а вот зоосам хуже не должно быть.
  11. Поищите голожаберников. Одного достаточно, что бы вся колония не открывалась.
  12. Да, про стромбуса знаю. Я про корм писала. Его кладки уже на след. утро нет. А вот про нассариусов мне писали что не размножаются в аквариуме, а у меня появились. И Limpets есть очень мелкие. Самое интересное, что наблюдаю за одной Limpets, она днем всегда в одной норке "ночует", а ночью ползает по округе. Не думала что такое может быть.
  13. Он иногда размножается. Мне хочется что бы как можно больше животных размножались и разнообразили корм остальным. Пока только трохус, стомателлы, стромбус и этот червь стараются.
  14. Я то же присматривалась к этому аквариуму BOYU по очень демократичной цене, но в итоге купила Бленни и не жалею. Читала, что свет в нем переделать сложно, пенник плохой и стекло царапается и искажает картинку.
  15. Tishika

    Что это?

    Если вдруг кому то будет интересно или полезно, то нассариусы (во всяком случае мелкие виды) размножаются в аквариуме. У меня уже много разной величины. Растут быстро, кушают хорошо. Та кладка, которую в этой теме я просила опознать- стромбуса, а не нассариусов. Откуда взялась малышня нассариусов я не видела.
  16. Очень жаль. Вот прочитала: "А вот существование твердых кораллов без симбиотических водорослей немыслимо. Кораллы, помещенные в темноту, несмотря на обильный корм после гибели своих симбиодиниумов прекращают расти и размножаться, а затем погибают. " в этой статье: http://rybafish.umclidet.com/zooksantella-...ca-korallov.htm теперь бы выяснить через какое время погибают зооскантеллы и могли ли они остаться при недостаточном свете. А кораллы обесцветились?
  17. Tishika

    :o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle)

    Вот, Полина когда то писала:
  18. Tishika

    Нужно ли кормить Эуфилию

    Это балянус, морской желудь
  19. Можно не кормить. А можно и покормить, например, сырой креветкой.
  20. Tishika

    Чудо природы

    Много кто их ест: креветки, рыбы (у меня даже собачка щипала), щелкун, гаммарус, крабы. А еще они регулярно размножаются. Собачка то же это событие очень любит.
  21. Плодятся в аквариуме, если несколько и взрослые. Из двух за полгода стало несосчитать. Но кушать их любят все кому не лень (даже гаммарусы).
  22. У меня раньше были. Пыталась сифонить при подменах. Но обычно не советуют этого делать. Теперь ничего нет. Чисто. Улиток стало больше, как и утилизаторов. Наверное, должно пройти полное созревание и стабилизация аквариума. Может поможет усиление течения. Дендронефтия, наверное, самый сложный коралл. Он не растет и не размножается в аквариуме. Только медленнее или быстрее погибает. Спросите у бывшего хозяина, что он с ними делал (кормил и чем или нет) и поступайте аналогично. Вы про улитку еще спрашивали: это скорей всего стомателка. Водорослеед. У меня живет кто-то похожий. Нелегал с камнями. Кормлю заморозкой собственного производства (разные сырые морепродукты на блендере). Но кормить надо часто, как тубастрей, (в идеале каждый день) иначе засыхают. Предварительно подумайте куда будут уходить нитраты от кормежки. Я докормилась пока они 100 не стали. А у Вас и пенника нет. Сейчас перечитала сообщение, Вы про этот коралл писали с ножкой как у дискосомы? Тогда это кто то другой. У меня жесткий без ножек, как и Caryophyllia sp., живет в полной темноте. По фото больше на майано похож.
  23. Tishika

    Что это???

    Не встречала похожих полихет. Может хетаморфа пожухлая?
×
×
  • Создать...