Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Enigma

Моряки
  • Число публикаций

    129
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

5 Обычный

1 подписчик

О Enigma

  • Звание
    Лейтенант

Информация

  • Город
    МО, д. Васильевское
  • Меня зовут
    Роман
  1. Я бы не стал заземлять. В случае пробоя изоляции, ток пойдет через воду и рыбок на землю. Поставьте УЗО на 10мА.
  2. И вовсе не жалкие 120л. Можно подробнее написать про светильник Lumina. У вас китаец или американец? Как он в плане охлаждения? Я вам в личку сообщение продублировал.
  3. Enigma

    Атака на аквас.

    Недавно купал эуфулию в tropic marin pro-coral iodine. 10 капель на литр воды из аквариума размешиваем в отдельной емкости и держим в ней коралл 15-20 минут. Планарий нет. ттт.
  4. Enigma

    Что за плесень?

    Озонатор и УФ нужны для борьбы и профилактики против рыбьих болячек. Озон ставят в основном в системах с крупными и подверженными крипту рыбами, которых надо кормить несколько больше чем обычно, что сказывается на чистоте воды. В вашем аквариуме таковых пока не наблюдается, поэтому какой смысл ставить озон? Тем более можно запросто положить аквариум при неправильном использовании. В вашем случае я бы оставил УФ и не дергался. Включать его пока не следует. Поищите по форуму насчет озона и уф. Получите ответы на вопросы. Например: http://www.aqualogo....or/page__st__40
  5. Днем отключали свет. Губан давно засматривался на помпу, и не упустил свой счастливый момент посмотреть "что там внутри". Видимо, электричество дали не предупредив губана... и по акве плавал фарш, которым пировали его бывшие друзья. Нашел, что на Тюнзы есть защитная решетка tunze 6025.200. Где в Москве можно такую найти или это не реально? Собачка начала проявлять нездоровый интерес к помпе.
  6. Желе не пройдет само. Эуфилии с меандровым скелетом не колют. Дремелем делаются аккуратные пропилы в скелете до мягких тканей. Затем тело режется острым лезвием. Пациента ставят под немного усиленное, чем обычно, течение (чтобы отмирающая ткань не накапливалась на коралле).
  7. Enigma

    Что за плесень?

    А для каких целей вам озонатор? Уф и озонатор не влияют напрямую на циано. Даже скорее вредят, т.к. убивают не только патогенную микрофлору, но и доброкачественную (которая нам нужна).
  8. Enigma

    Что за плесень?

    У вас система фильтрации как организована? Если плесень на ночь пропадает, то скорее всего циано. Попробуйте контрмеру против низших в виде добавления конкурентов по питанию (жидкие бактерии и добавление ЖК). Судя по фотографии, "едоков" в виде кораллов \ макроводорослей у вас немного. Чего-то (что не потребляется) переизбыток, вот и процветает циано. У меня процесс запуска... 2 месяц пошел. Две недели назад появились циано. Добавляю бактерии ProdiBio, ЖК в самп доложил, свет немного уменьшил, течение немного изменил чтобы побольше на них дуло. Из химии можно попробовать Chemi-clean Red Slime Remover, но не хочу пока. Вроде процесс разрастания циано застопорился. Но до победы еще далеко. А вообще, кто-то перекись капает, кто-то затемняет аквариум на три дня, кто-то химию льет. Много есть способов, но четкого понимания нет - что в итоге помогает, а что не помогает вовсе. Почитайте еще тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/34900-buraja-tina/
  9. Enigma

    Что за плесень?

    Это группа такая. Если интересно, нагуглите.
  10. Ну, как-то так... Только отверстие надо было немного пониже сделать, чтобы процесс переливания запускался пораньше. Но, итак все настроил нормально. принципиальная схема работы устройства
  11. Я свой аквариум (примерно вашего размера) просверлил в двух местах под слив и возврат (торец и задняя стенка). Потом еще рассверливал слив с 25 на 32 при запущенном аквариуме . Ничего страшного в этом нет, хотя тоже по-началу боялся. Стекло выдержит. Сильно не давить и сверлить на малых оборотах, постоянно подливая воду. У меня боковой перелив с небольшой шахтой (для экономии полезного пространства). Нужно: - коронка по керамограниту и мрамору 300-400руб - шуруповерт - брызгалка - шаблон - малярный скотч Сначала делаете шаблон на небольшом кусочке стекла. Он нужен для того чтобы коронка не ездила по стеклу при засверливании. Намечаете отверстие. Приклеиваете с внутренней стороны аквариума малярный скотч, чтобы не было сколов. Смачиваете снаружи стекло аквариума и прикладываете шаблон. Можете для верности, не сильно сдавливая, стянуть их струбцинами. Придерживая шаблон, засверливаетесь на малых оборотах. Важно чтобы коронка не ерзала по стеклу, иначе будут ненужные нам царапины. Затем убираете шаблон и периодически подливая воду продолжаете сверлить на малых оборотах без нажима. Главное держать ровно шуруповерт и в конце практически не давить! Все... Шлифуете мелкой шкуркой отверстие ставите проходные муфты на емкость и вклеиваете шахту нужного размера.
  12. Не пойму, почему она должна не выдержать если вы самп его В а не НА тумбу поставите? Долив в самп. Перелив можно сбоку сделать, для экономии места. У меня ех-700 полтора года стоял в преснике потом три с половиной месяца стоял в море. Сейчас убрал. Никак не тек. Главное - его не слышно совсем.
  13. Enigma

    Мягкие

    Да, вы были правы. Похожа на Efflatounaria. Спасибо!
  14. Enigma

    Мягкие

    Не похоже. Вот общий вид: Знаю точно, что где-то видел.
×
×
  • Создать...