Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

По моему очень простой. Насыпаем соду на протвень и в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, а в микроволновку можно? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
интересно, а в микроволновку можно? :lol:

 

Проще в хозяйственном найти кальцинированную соду, это и будет искомый Na2CO3 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В химреактивах тоже есть и не дорого...

 

Но без особой нужды все равно не советую Na2CO3. Трубочки на выходе дозатора начинают забиваться. В таком случае лучше на конец трубки одеть сантиметров 10 мягкого шланга - его иногда пальцами мять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, у нас нет химреактивов, а хозяйственные магазины Москвы сильно отличаются от наших, как и продовольственные :gygy:

post-2060-1248545474_thumb.jpg

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, у нас нет химреактивов, а хозяйственные магазины Москвы сильно отличаются от наших, как и продовольственные :gygy:

 

Ок, другое название; "стиральная сода" оно вообще везде есть :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня совершил вояж по хозяйственным, вот что нашел.

post-2060-1248839262_thumb.jpg

тот пакет ,что слева был еще и в желтом исполнении с запахом лимона :gygy: насчет того, что содержимое в этом голубом присутствует в виде чистого продукта вызывает сомнения, поэтому взял его просто для образца.

Что интересно , состав порошка не написан ни на одном пакете ,поэтому что там внутри остается только гадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

состав порошка не написан ни на одном пакете ,поэтому что там внутри остается только гадать.

А зачем гадать? Взять обычную питьевую соду и прокалить- и всех делов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не используйте кальцинированную (стиральную) соду!!! Там может быть все что угодно, например порядочное количество тринатрийфосфата!

 

Пищевую соду (бикарбонат натрия) потому и используют, что она достаточно чистая.

 

З.Ы. Лью обычную питьевую (непрокаленную), считаю, что она лучше по нескольким причинам. Долив через кальквассер, проблем с низким pH нет (даже, наоборот, высоковат).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плиз, из чего состоит раствор-3 баллинга от ТМ, калий, магний есть и еще что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у фауна марин вот такакя сода - Na2CO3. В принципе не дорогая.

Два дня подряд добавлял по 5г. для поднятия КН, никаких скачков РН не заметил.

 

Кстати недели 2 перед этим пользовался обычной пищевой содой, тоже никаких скачков РН. (20г.)

Может просто небольшие дозы.

 

Подскажите плиз, из чего состоит раствор-3 баллинга от ТМ, калий, магний есть и еще что?

 

NaCl-Free Salt (соль без соли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что при баллинге KW использовать не рекомендуется, а подымать Ph в случае его падения надо уже прокаленой содой, вот я и заморочился ее найти у нас.

Сейчас то долив у меня тоже через KW идет, но собирался его убрать при переходе к баллингу.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что при баллинге KW использовать не рекомендуется

Я пробовал, но у меня это приводило к очень сильным обрастаниям роторов всех насостов карбонатами и их клину. КВ был отключен, тем более, что он уже становится просто не нужным. pH, как правило, и так нормально держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, понял. Может кто-нибудь тогда подскажет инет-магазин по хим-реактивам, который легко продаст и отправит мешок кальция хлористого, а то в пару контор написал письмо с заказом, но они так и не ответили. Можно в личку ,чтобы рекламой не посчитали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, понял. Может кто-нибудь тогда подскажет инет-магазин по хим-реактивам, который легко продаст и отправит мешок кальция хлористого, а то в пару контор написал письмо с заказом, но они так и не ответили. Можно в личку ,чтобы рекламой не посчитали.

Лабтех по идее должен, но юрлицам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плиз, из чего состоит раствор-3 баллинга от ТМ, калий, магний есть и еще что?

 

NaCl-Free Salt (соль без соли)

 

Че то я не пойму, тут пишут что в баллинге присутствуют куча микроэлементов, на первой страничке того же топа, так же упоминается калий и магний, так в каком из растворов эти элементы? если в первом растворе хлорид кальция, во втором гидрокарбонат натрия, в третьем соль без соли :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Че то я не пойму, тут пишут что в баллинге присутствуют куча микроэлементов, на первой страничке того же топа, так же упоминается калий и магний, так в каком из растворов эти элементы? если в первом растворе хлорид кальция, во втором гидрокарбонат натрия, в третьем соль без соли :tuplu:

При смешивании первых двух элементов кроме ионов кальция и карбонатов получается обыкновенная поваренная соль NaCl. Поэтому в третьем элементе присутствуют все микроэлементы (хочется надеяться :) ), кроме поваренной соли. Т.е. это как бы обычная соль для морского аквариума, только в ней нет поваренной соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Че то я не пойму, тут пишут что в баллинге присутствуют куча микроэлементов, на первой страничке того же топа, так же упоминается калий и магний, так в каком из растворов эти элементы? если в первом растворе хлорид кальция, во втором гидрокарбонат натрия, в третьем соль без соли :tuplu:

В соли без соли есть и калий, и магний, и кальций и еще микроэлементы.

Соль без хлорида натрия при баллинге добавляют не для того, что бы микроэлементы восполнить, а всего лишь для компенсации ионного баланса, если этого не делать, то процентное содержание NaCl (по отношению к другим солям в воде) будет постоянно расти.

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если этого не делать, то процентное содержание NaCl (по отношению к другим солям в воде) будет постоянно расти.

Чего то мне кажется,наоборот,солёность поднимается,я подливаю пресной постоянно(микроподмены)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, O.-A., Мореман, спасибо, мне кажется странным что производитель об этом как то не особо распространяется, на сайте ТМ вовсе нет состава баллинга, когда как на соли PRO REEF расписана "вся таблица Менделеева"... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то мне кажется,наоборот,солёность поднимается,я подливаю пресной постоянно(микроподмены)

Соленость и будет подниматься (если только скиммер больше солей, чем вы добавляете, выводить не будет).

Речь идет не о солености, а об ионном балансе.

В нормальной морской воде примерно 2.7% NaCl, если не добавлять соль без соли, и поддерживать нужный уровень солености, то концентрация в рассоле NaCl, а значит и Na+ и Cl- начнет расти, а концентрация остальных солей\ионов - падать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(если только скиммер больше солей, чем вы добавляете, выводить не будет).

Даже если дабл оверскимминг будет,солёность лежит плитой. Ну если только объём пенника будет больше или равен объёму системы.

Конечно сколько то соли выбивается,ноль целых фиг десятых :roll:

Я как раз написал про то,что солёность как раз поднимается,во время подливания третьего р-ра.

Но это не столь важно,главное что для восстановления баланса льётся третья банка.

 

Искал тоже очень долго состав,потом мудрые люди сказали,даже если и найдёшь инфу,тебе легче станет,от того что написано(ой не факт) и что там реально намешено могут только догадываться технологи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!!!

Решил присоединиться к "Группировке" БАЛЛИНГА. Есть вопрос: можно растворять хлорид кальция безводный в пластиковой 5-ти бутылке (из под питьевой воды) из которой потом и будет дозироваться в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пластиковой 5-ти бутылке (из под питьевой воды) из которой потом и будет дозироваться в аквариум?

 

я все три раствора наливаю в 5 л. бутылки из под воды. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двухлитровые пластиковые канистрочки из под молока :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...