Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

1. При заказе спутался с названиями (TROPIC MARIN PRO-CORAL MINERAL и TROPIC MARIN PRO-SPECIAL MINERAL) они очень были похоже

2. Понимаю что это не совсем то, но не выкидывать же TROPIC MARIN PRO-CORAL MINERAL?

3. Мне не совсем понятно выражение .... особенно если воду регулярно подмениваешь...?

В чем его смысл?

 

1. Обидно. Но следовало быть внимательнее. Хотя там ещё и сайт виноват...

2. Не выкидывать. Сыпать потихоньку, согласно инструкции.

3. Ну я думаю, что состав должен быть примерно похож. Т.е. если и рознится, то не очень сильно. Т.е. если ты будешь примернять эту штуку вместо соли без NaCl , то если она и не будет полностью устранять дислабанс, то по крайней мере он будет не таким большим и хорошие подмены будут всё выравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэксперементировал немного с баллингом.

Результаты показали что требуется коррекция классического рецепта. :)

 

Сначала использовался хлорид кальция и пищевая сода.

Примерно 2 недели. pH имеет стабильную тенденцию к понижению.

Если у меня обычно pH 8.2-8.3 то с применением баллинга pH застабилизировался на 7.9 - 8.0,

что мне не нравится и некоторым мягким кораллам тоже.

 

Заменил пищевую соду на стиральную.

pH наоборот стал иметь тенденцию к увеличению и за неделю дорос до 8.4 днем.

 

Сделал смесь 1 часть стиральной соды на 5 частей пищевой. Рецепт нашел в Зандере.

Результат 8.1-8.2

Повидимому меняя пропорции можно стабилизировать pH на любом желаемом уровне.

 

Кальквассер для чистоты эксперимента на время эксперимента отключил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, сильно зависит от каждой конкретной банки. Использую обычную соду. У меня pH сейчас гуляет 8.25-8.6 . Электрод только куплен и калиброван.

Лью три раза в сутки по 110 мл. примерно. (в смысле, что сода льется в 00.00, 08.00 и 16.00 , а в интервалах льется хлорид и соль без соли).

 

Использую обычную соду. А ведь долго сидел на стиральной. Страшно представить какой у меня был тогда pH , но тогда у меня мерилка отключена была.

 

P.S. Надеюсь не забыл, что стиральная и пищевая сода не 1 к 1 по массе подменяются, а 1.6, примерно. (В смысле, что вместо 1.6 грамма пищевой вносим 1 грамм стиральной). ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, сильно зависит от каждой конкретной банки. Использую обычную соду. У меня pH сейчас гуляет 8.25-8.6 . Электрод только куплен и калиброван.

Лью три раза в сутки по 110 мл. примерно. (в смысле, что сода льется в 00.00, 08.00 и 16.00 , а в интервалах льется хлорид и соль без соли).

 

Использую обычную соду. А ведь долго сидел на стиральной. Страшно представить какой у меня был тогда pH , но тогда у меня мерилка отключена была.

 

P.S. Надеюсь не забыл, что стиральная и пищевая сода не 1 к 1 по массе подменяются, а 1.6, примерно. (В смысле, что вместо 1.6 грамма пищевой вносим 1 грамм стиральной). ?

 

Мне лениво пользоваться весами. Я сыплю целиком пакет а перерасчитываю количество воды. Перерасчет по массе я естественно произвел.

 

Странно что у тебя с обычной содой такой высокий pH. У пищевой соды он около 7.9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно что у тебя с обычной содой такой высокий pH. У пищевой соды он около 7.9

 

Мне тоже странно, но ничего не могу поделать.

Или же врет электрод. Это миллвоки желтельнкий, со стеклянным шариком синзу. Калиброван по точкам 7 и 10. Возраст - две недели. Ничем не оброс и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время сильно понизился КН

 

 

Пользую CaCl2, Na2CO3, NaCl-Free Salt

 

по 100 мл в сутки

 

Са сейчас 440

КН 6-7 (было 11)

 

последнюю неделю увеличил добавку соды, а кальция немного уменьшил.

Пока результата нет.

 

Боюсь расбалансировки добавления растворов.

Проблема в том, что через неделю уеду в отпуск.

Какие будут рекомендации, коллеги?

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару дней не лей кальций

Пусть упадет до 400. Потом лей как полагается.

Увеличивай подачу. КН может падать когда всё расти начинает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подачу всего или соды? :tuplu:

 

Имел ввиду всего. Т.е. на пару дней прекрати лить кальций, а потом увеличивай подачу до 120 мл. в сутки, например.

 

И вообще - 7-ки вполне достаточно. Не советую держать выше. (В случае БМ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Последнее время сильно понизился КН

 

 

Пользую CaCl2, Na2CO3, NaCl-Free Salt

 

по 100 мл в сутки

 

Са сейчас 440

КН 6-7 (было 11)

 

последнюю неделю увеличил добавку соды, а кальция немного уменьшил.

Пока результата нет.

 

Боюсь расбалансировки добавления растворов.

Проблема в том, что через неделю уеду в отпуск.

Какие будут рекомендации, коллеги?

 

Ничего страшного. Во многих аквариумах КН падает быстрее чем кальций. Можно добить быстро буфером 1часть стиральной соды и 5 частей питьевой. КН можно безболезненно повышать на 2dKH в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно повышать и на 5 совершенно безболезненно, только совершенно не надо.

Держим 7. Достаточно. Следим чтобы ниже не падало. Кальцию дать упасть чуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно повышать и на 5 совершенно безболезненно, только совершенно не надо.

Держим 7. Достаточно. Следим чтобы ниже не падало. Кальцию дать упасть чуток.

Ясно.

о результатах доложусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно повышать и на 5 совершенно безболезненно, только совершенно не надо.

Держим 7. Достаточно. Следим чтобы ниже не падало. Кальцию дать упасть чуток.

 

Литература не рекомендует больше 2 в день. Понятно что живность может выдержать и 5.

Может наверное и больше, но зачем лишний раз устраивать стресс животным.

Нормальным KH в акве считается 7-11. Можете поддерживать какой сочтете нужным.

Если есть тенденция к понижению - держите побольше.

Я рекомендую 9-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При баллинге держим ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При баллинге держим ниже.

 

А какая разница. Баллинг - не баллинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница. Баллинг - не баллинг.

 

Ты это спрашиваешь чтобы спорить или чтобы узнать?

С тем же успехом могу отослать тебя к статьям.

 

На самом деле - чтобы держать 10-11 - расход реагентов будет раза в два больше чем держать 6-7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ты это спрашиваешь чтобы спорить или чтобы узнать?

С тем же успехом могу отослать тебя к статьям.

 

На самом деле - чтобы держать 10-11 - расход реагентов будет раза в два больше чем держать 6-7.

 

Чтобы узнать.

Я когда пробовал баллинг держал 10. Расхода особо не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда пробовал баллинг держал 10. Расхода особо не замечал.

 

Начнется. У тебя сейчас наверное вообще если всё отключить, то пока не особо падает. Но когда половина съедается кораллами, а вторая осаждается просто - это нерентабельно...

 

Все баллинговые банки держатся на низких значениях.

 

Взял тропикмариновский набор (у меня НЗ) - пишут держать кальций 400-420, КН - 6-9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пару вопросов по теме баллинга.

1- На баночке с кальцием хлористым срок хранения 6мес., к этому стоит относится серъезно или этот срок хранени абсолютно не имеет значения и можно смело взять мешок и выкинуть его на балкон? Я где-то читал ,что он со временем влагу натягивает или это касается только безводного ?

2- Разведённые жидкости не оседают в осадок со временем или в теченее недели-двух они требуют постоянной циркуляции?

3- можно ли все три компонента держать в открытых емкостях или емкость должна быть закрытой ,чтобы исключить испарения?

4- как сильно растет соленость на примере 450л, т.е. примерно через какой промежуток времени нужно будет корретировать соленость в аквариуме?

5-чем при баллинге стоит подымать падающий Рн ,который, судя по высказыываниям людей использующих баллинг, имеет место, а звено KW мы в данном случае исключаем.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2- Разведённые жидкости не оседают в осадок со временем или в течение недели-двух они требуют постоянной циркуляции?

3- можно ли все три компонента держать в открытых емкостях или емкость должна быть закрытой ,чтобы исключить испарения?

У меня стояли несколько месяцев разведенные жидкости в закрытых банках (пяти литровые прозрачные канистры из под воды). Никакого осадка, изменения цвета или еще чего-та не заметил. Про эксплуатационные свойства ничего не могу сказать, отдал за ненадобностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пару вопросов по теме баллинга.

1- На баночке с кальцием хлористым срок хранения 6мес., к этому стоит относится серъезно или этот срок хранени абсолютно не имеет значения и можно смело взять мешок и выкинуть его на балкон? Я где-то читал ,что он со временем влагу натягивает или это касается только безводного ?

2- Разведённые жидкости не оседают в осадок со временем или в течение недели-двух они требуют постоянной циркуляции?

3- можно ли все три компонента держать в открытых емкостях или емкость должна быть закрытой ,чтобы исключить испарения?

4- как сильно растет соленость на примере 450л, т.е. примерно через какой промежуток времени нужно будет корретировать соленость в аквариуме?

5-чем при баллинге стоит подымать падающий Рн ,который, судя по высказыываниям людей использующих баллинг, имеет место, а звено KW мы в данном случае исключаем.

 

1. Странно маленький срок хранения. Вобще, любой сухой реактив лучше хранить сухом месте, как и соль например.

2. Не оседают.

3. В закрытых.

4. Я за 6 месяцев не корректировал никак, солёность в 350л не поменялась, при том что добавляю большие дозы, чтобы держать КН 10-11.

5. Ни чем, он стабилен и не падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Я за 6 месяцев не корректировал никак, солёность в 350л не поменялась, при том что добавляю большие дозы, чтобы держать КН 10-11.

5. Ни чем, он стабилен и не падает.

4. значит маленькие дозировки. Я всего-лишь добаливаю (50 %КР, 50%- баллинг), ито корректирую соленость раз в 2 недели - месяц при подмене воды.

5. Теоретически он падает. Но есть мнение, что СО2, образующийся в результате реакции быстро выветривается из воды. Если наблюдается падение РН, можно соду прокаливать.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. для стабильного Рн надо иметь два варианта с разбавленой содой - прокаленой и обычной. Итого система уже получается из 4-х банок. К тому же каленой соды я у себя не найду, надо самому колдовать, чтобы получить сей продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. для стабильного Рн надо иметь два варианта с разбавленой содой - прокаленой и обычной. Итого система уже получается из 4-х банок. К тому же каленой соды я у себя не найду, надо самому колдовать, чтобы получить сей продукт.

а процес прокалование какой?? :oops: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...