Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
dimych

200 литров с отшельниками и рыбами (dimych)

Рекомендуемые сообщения

Сейчас провел испытания перелива Тунзевского- что-то очень шумно рабоатет :cry: Есть какой-нибудь способ уменьшить шум от сливаемой воды? Слив сделал через гофру, шумит больше всего в месте перелива из короба в гофру (как в раковину сливается вода). Если так действительно шумно работает, наверное вообще придется отказаться от идеи с сампом :(

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас провел испытания перелива Тунзевского- что-то очень шумно рабоатет :cry: Есть какой-нибудь способ уменьшить шум от сливаемой воды? Слив сделал через гофру, шумит больше всего в месте перелива из короба в гофру (как в раковину сливается вода). Если так действительно шумно работает, наверное вообще придется отказаться от идеи с сампом :(

чуть чуть терпения м вся щетина превратится в золото :lol: у меня по первости тоже шумел и я тоже жаловалась, через какое то время шуметь перестанет совсем. будет очень тихий . чем объяснить не знаю, но это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чуть чуть терпения м вся щетина превратится в золото :lol: у меня по первости тоже шумел и я тоже жаловалась, через какое то время шуметь перестанет совсем. будет очень тихий . чем объяснить не знаю, но это факт.

Может просто уши и мозг адаптировались? ;)

Я вот сейчас чувствую, что идея избавиться от шума пенника спрятав его в тумбу терпит крах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может просто уши и мозг адаптировались? ;)

Я вот сейчас чувствую, что идея избавиться от шума пенника спрятав его в тумбу терпит крах.

так вы вроде на перелив жаловались :tuplu:

если про перелив. то шум действительно пропал, а в начале хлюпал как раковина и унитаз вместе ;)

сейчас есть легкое шуршание воды по гофре и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вы вроде на перелив жаловались

Ну да, про перелив (про пенник это так, крик души был, перелив и самп собственно был раде него и затеян). Перелив- раковина, унитаз и шуршание воды в одном флаконе. Если перелив заткнуть и дать наполнится гофре полностью водой- то естественно вообще ничего не слышно, но по моему так делать не хорошо. За счет чего он должен заработать тише - не представляю, выходная труба с очень большим запасом превышает возможности перелива, и вода просто туда проваливается :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, про перелив (про пенник это так, крик души был, перелив и самп собственно был раде него и затеян). Перелив- раковина, унитаз и шуршание воды в одном флаконе. Если перелив заткнуть и дать наполнится гофре полностью водой- то естественно вообще ничего не слышно, но по моему так делать не хорошо. За счет чего он должен заработать тише - не представляю, выходная труба с очень большим запасом превышает возможности перелива, и вода просто туда проваливается :tuplu:

Поставить на обратку помощнее помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока новичек в этом деле, но у меня слив минимальный диаметр 32 мм и помпа стояла 1500 л/ч, перелив как-то не волновал, а вот пузыри летели со страшной силой, сейчас стоит 600 л/ч и пузырей нет - а собственно шум-то из-за пузырей весь :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить на обратку помощнее помпу.

На мои 200 литров, мне показалось, вполне достаточно эхайма 1250. Вот Sleepy хорошо тут проаргументировал :) : цитата

К тому же как я понял, тунзовский перелив из-за особенностей конструкции, никогда не выдаст такой объем воды, чтобы полностью заполнить трубу слива 40 мм, так и будет вода там плескаться :(

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, про перелив (про пенник это так, крик души был, перелив и самп собственно был раде него и затеян). Перелив- раковина, унитаз и шуршание воды в одном флаконе. Если перелив заткнуть и дать наполнится гофре полностью водой- то естественно вообще ничего не слышно, но по моему так делать не хорошо. За счет чего он должен заработать тише - не представляю, выходная труба с очень большим запасом превышает возможности перелива, и вода просто туда проваливается :tuplu:

как интересно! у меня были точно такие же мысли заузить выход из гофры. я даже заглушку пристроила. но форум сказал не надо. просто поверьте мне на слово и некоторое время перетерпите. сами не заметите как звук исчезнет. а скимер у меня тоже шипит, я уже привыкла. а вот возвратная помпа гудит, это противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот возвратная помпа гудит, это противно.

Ну хоть в чем-то мне повезло- 1250 вообще не слышу (я правда под нее резиновые присоски положил сразу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький фотоотчет :) Незаметно прошло почти 4 месяца. Наконец-то все расселись, закопались и прекрипились :lol: Единственно, после чистки стекол один из саркофитонов решил закрыться. И еще, мне что-то соершенно не нравится какой у меня получился аквариум в плане дизайна :oops: , но надеюсь когда добавлю самп и организую баллинг (уже купил на пробу смеси тропик марин) засажу поплотней кораллами и даже жесткие попробую (место еще есть).

post-5216-1198264713_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю что совсем зря вы так говорите! По-моему очень органично и аккуратно получилось, а когда добавите кораллов станет еще лучше. На мой взгляд немного не хватает красок в аквариуме, разнообразности. А так здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем любой дизайн приедается и начинает не нравится.

Все нормально.

И симпатично :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень нравится :!: но если не нравится тебе, :roll: то может проблема в том, что со стороны смотрится слишком симметрично, что ли :tuplu: сорри:oops:

Изменено пользователем soarer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может я слишком самокритичен :) Но сейчас думаю, что надо было делать либо две горки по бокам и центр оставлять пустым, либо насыпать камни в центре. А я попытался сделать подобие терассы, в надежде распологать там кораллы, а выснилось, что один коралл сразу занимает кучу места, да еще и затеняет соседние места :( , и особо рядом их непонатыкаешь, да еще и помпа дует вдоль задней стены (вобщем не самое удачное решение для небольшого аквариума).

Вобщем буду облагораживать что есть, может со временем удасться сделать действительно классный аквариум (на пресняк полтора года ушло, пока стало не стыдно показывать)!

Еще я САМ СКЛЕИЛ САМП! :gygy: Причем сначала хотел сделать из оргстекла, но порезав стекла, понял, что самостоятельно я не смогу сделать ровную кромку, и нормально проклеить не получится, поэтому проще всего оказалось заказать в стекольной мастерской обычное стекло. И в прошлый выходные я его склеил, уже неделю сушится. Видок конечно у него страшный, первый блин вообще не получился :lol: , все запачкал силиконом, шов не ровный, пузыри в одном из швов, с размером буквально на пару миллиметров просчитался :tuplu: Попробую его на герметичность, но что-то мне страшно его будет пользовать, наверное закажу все-таки у людей кто умеет клеить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я САМ СКЛЕИЛ САМП! :gygy:

А можно фото сампа увидеть?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно, только мне стыдно его показывать :oops:

Сегодня, чуть попозже сделаю и выложу фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но сейчас думаю, что надо было делать либо две горки по бокам и центр оставлять пустым, либо насыпать камни в центре.
:vo: хотел подсказать, но не стал наглеть :hmmm: ИМХО насыпать гору :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока сегодня проверял на герметичность самп, пришла в голову замечательная идея и я вклеил отсек для долива прямо в самп:) Даже в таком маленьком объеме нашлось место для 4 литров осмосной воды! Но сделал я его за счет отсека с возвратной помпой. Вообще из практики- маленький объем возвратного отсека ничем не плох? Пока вижу сплошные плюсы, но вдруг кто знает, чем может быть плох маленький возвратный отсек. По ширине и длинне он с небольшим запасом расчитан на эхайм 1250, объем отсека примерно 11 литров (чистый объем всего сампа примерно 42 литров ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вот этот гад с красными ногами лазил по акропоре (первый и единственный из жестких кораллов), сегодня у нее побелели кончики. Это сильно плохо для коралла такое состояние?

post-5216-1198585271_thumb.jpg

post-5216-1198585280_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych:посмотри ночю если полипи випускает тогда всё нормально

а этого краба надо убрать он не рееф сейф

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych:посмотри ночю если полипи випускает тогда всё нормально

а этого краба надо убрать он не рееф сейф

Блин, пригрел змею!

Только что, опять снял его с коралла, реально грыз кончики веточек, после чего он пошел перо пощипал слегка!

Срочно надо доделывать самп и туда его сослать, ктож его к себе такого добровольно заберет :497762:

post-5216-1198603719_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych:есть любители и таких ;)

попробуй покормить его может он голодни

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...