Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
dimych

200 литров с отшельниками и рыбами (dimych)

Рекомендуемые сообщения

А у меня большой забил меньшого за неделю, насмерть :(

Вот и я боюсь что разборки начнуться. Хотя живут вместе уже почти месяц. Может еще одну актинию купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё дело в гормонах, или мелкая рыбка переродится в самца и образуется пара, или действительно в маленьком объёме есть шанс гибели слабейшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё дело в гормонах, или мелкая рыбка переродится в самца и образуется пара, или действительно в маленьком объёме есть шанс гибели слабейшего.

Лев, а известно кто перед кем должен трястись? А то они у меня переодически поочереди друг перед другом выступают :).

Наверное лучше им еще одну актинию куплю небольшую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трясётся самец, - это, так сказать, - выражение покорности перед сильной и крупной самкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил сегодня три коралла, и запутался кто есть кто :oops: , помогите!

Кладиелла, Сферелла, Дендронефтия (чувтсвую зря его купил, в книжке у Иванова написано что чуть ли не самый сложный коралл)

1.Дендронефтия? Как его правильно расположить? можно ли прямо на песок положить? Или надо вертикально закрепить?

post-5216-1194702806_thumb.jpg

2.

post-5216-1194702816_thumb.jpg

3. А это что-то спрятался и по крайней мерер в течении тех часов так и не вылез еще

post-5216-1194702826_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устроил в субботу в аквариуме маленький армагедон :( Купил таки рифконструктор, и воспользовался им в аквариуме- приклеил коралл вместе с камнем, закрепил пару камней, и еще по мелочам. По количеству, использовал менее трети от длинны одной палки риф-конструктора. Еще подсадил как писал выше три коралла, и две актинии- одну совсем маленькую, другую по размерам почти как у меня была.

Итог- через некоторое время после приклейки камней, скиммер перестал гнать нормальную пену, залил мне отсек для сбора водой, и вся накопленная грязь вымылась в аквариум (такое поведение, когда он гнал много-много жидкой пены было во время запуска, когда песок еще только засыпал), креветки в шоке, одну так и не нашел, две остальные (которые заметил в камнях) даже на кормежку не вышли, свежая актиния сидит с вывернутым наружу ртом и выглядит как присмерти, большой рак отшельник забился в камни и тоже не высовывается. Как только заметил, сразу промыл пенник, проверил что ничего не забилось, поменял 30 литров воды, к вечеру коралл который спрятался раскрылся, но не полностью. Креветки и отшельник так и не показались.

Сейчас, до сих пор скиммер не гонит пену :(, чуть-чуть чего-то белого выдал и все. Неужели такое может быть от риф-конструктора?

Очень сильно волнует вот этот коралл

post-5216-1194702806_thumb.jpg

У него начали отваливаться полипы, теряет иголки, положил его на песок, он весь сдулся, выглядит очень плохо! Вертикально не стоит, подгибается нога, как спасти коралл? Готов даже отдать его для спасения в более благополучный аквариум, очень жалко если такая красота пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что пенник взбесился, не могло произойти от клея.

Грязь, вернувшаяся в акву - плохо, но это ненадолго - пенник всбесится еще больше и все выбьет. Но подмены нужны в любом случае. 30 лиров - это ОЧЕНЬ мало. Половину объема хотя бы поменять. Дополнительно использовать акутан. И обязательно сделать слив из чашки в отдельную емкость.

Возможно, причина случившейся беды - состояние кораллов, особенно того, который разваливается; а ухудшение состояния - от качества воды ( не берусь судить, только предполагаю - Вам проще обмозговать состояние аквы), а так же возможно, что Вы купили этот коралл умирающим. Остальное - скорее всего, совпадение, кажущееся причиной.

 

В общем, менять воду, следить за пенником и... надеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что пенник взбесился, не могло произойти от клея.

Грязь, вернувшаяся в акву - плохо, но это ненадолго - пенник всбесится еще больше и все выбьет. В общем, менять воду, следить за пенником и... надеяться.

Да как-то все прошлые катоклизмы проходили для пенника практически не заметно, обычно после пары часов после вмешательства в аквариум (подмены, перестановки камней, струя стрима ударившая в песок и т.д.) он начинал отлично гнать правильную пену. А тут уже второй день наладится не может, может что-то постоянно поступает в воду? :tuplu: И главное он не бесится- пены сейчас нет вообще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych: да коралы очень красивие но и очень сложные они не фотосинт. их надо кормить нелюбят свет,откриваетса ночю, крепить их луче верх ногами ,так пишут нете сколько правды незнаю знаю только одно если било легко держать они были у всех,очень жаль но так нет :tuplu: :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И главное он не бесится- пены сейчас нет вообще!
непонятно. А почему тогда был перелит стакан?

 

P.S. добавьте акутан (Sera Aqutan) - взбесится. И это сейчас надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

непонятно. А почему тогда был перелит стакан?

В какой-то момент времени после послежних манипуляций (посадка живности и приклейка), пенник погнал очень жидкую пену, одна вода. У меня он так работал несколько дней в момент запуска аквариума, когда только-только закладывал камни и песок. Приходилось даже регулировать высоту чашки, иначе заполнялась мементально водой (именно водой, а не темной вонючей жижей,в обычном состоянии чашка опущена до упора вниз). После подмены вообще ничего не гонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятненько.

В общем, "очищайтесь".

Возможно, коралл надо все же изолировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То,что пенник взбесился не от клея это скорей всего точно то,что он взбесился от раваливающего коралла это скорей всего точно,перливает этот пенник чашку,у меня такой же только 500,из-за забитой сетки на выходе,я так понял уровень стоит на минимуме,но в чашке он все равно не падает по высоте,проверьте не забилась ли сетка на выходе пенника и промойте ее!Гнать не будет часов 12 это скорей всего,потом намолотит!Коралл на выкид,это писал,а Кладиелла интересная по расцветке,никогда такой не видел,у меня коричневая,может крашенная,точно не знаю,по поводу кормежки и сложности содержания ее не уверен,т.к живет этот коралл уже пол-года и никакой отдельной кормежки для него никогда не было,пока растет,вырос до огромных размеров и был порезан на несколько частей!Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проверьте не забилась ли сетка на выходе пенника и промойте ее!

Коралл на выкид,это писал,а Кладиелла интересная по расцветке,

Ага, пенник промыл и проверил первым делом как только увидел что переливает.

Я извиняюсь, но совсеми этими событиями запутался в названиях кораллов, Кладиелла - какая на снимке- 2 или 3?

 

А похоже и действительно клей тут не причем. Померла актиния- это может быть она виновата на пару с кораллом впридачу (или это ее ослабленный организм не вынес коралла помирающего)? Сейчас застал ее скукоженной, рот вывален, на раздражители не реагирует, плохо пахнет. Хотя вчера я думал она оклемается, так как вечером после посадки заглотнула кусочек креветки, плавала, даже в какой-то момент времени распушилась и уселась на камнях, да и клоуны ее радостно встретили!

Всем спасибо за советы! Готовлю воду для подмены, литров 30-40 думаю за раз смогу нацедить и засолить за вечер из осмоса.

Одну креветку так и не нашел :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати- вот что значит что-то нарушилось в аквариуме- за двое суток, стекла заросли больше, чем за всю предыдущую неделю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо мерить нитраты,фосфаты и силикаты,а вообще забейте,пенник на жидкую пену,много не кормить,Кладиелла на фотке 2,подмены не помешают,очень даже хорошо!Актиния животное не предсказуемое,моей акве 1 год и месяц,и все равно актиния откинулась,может и оклемалась бы,но уж очень сильно достала ползать и в помпы попадать,а вообще я понял достаточно противное животное и,что самое главное не предсказуемое,выкинул и денег не жалко,больше брать не буду,а вот креветки,у меня тоже пара докторов была,прожила почти год,после посадки актинии и всех ее действий резко отправились в мир иной,так,что вполне возможно может быть тоже самое:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, от трупов избавился :hmmm: Сделал еще раз подмену, литров 40. Коралл очень жалко, красивый.

 

Вот еще кого посадил:

За ночь раскрылся таки! Выглядит красиво. Подскажите- вот так, пластиковой стяжкой можно закреплять кораллы? Он потом сам прирастет, а то некрасиво?

post-5216-1194950586_thumb.jpg

 

И маленькая актиния, на здоровье катаклизм похоже ни как не сказался, очень быстро ко всему цепляется, куда посадил там и сидит, только немного ползает по камню.

post-5216-1194950668_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто нибудь подсказать вот по кораллу который на верхней фотке- сферелла (studeriotes). что-то не нашел инфы по нему, условия содержания, свет, кормежка... А то я его посадил на самое видное и освещенное место, а он распускается только в темноте, каждую ночь, потом опять прячется, вот думаю пересаживать его или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз раскрывается ночью - скорее всего не фотосинтетик.

И как показывает текст на этой странице - я полностью прав. Уберите его в тень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя елка раскрывалась и на свету и в темноте ... периодически то распускалась то сидела в домике не зависимо от света. Находится под саркофитоном, шляпа которого так разрослась, что совсем закрыла елку от верхнего света. Теперь елка перестала раскрываться в полную силу и красоту...вылезет немного из домика, постоит скуксенная и обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это деревце кормить нужно. я ленилась и деревце уменьшилось и совсем исчезло :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще инфа http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...tid=639&N=0

не симбиотик, не светолюб.

Кормить и кормить. В общем, "малореальный для содержания" коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, первая закупка кораллов оказалась неудачной, польстившись красотой умудрился купить чуть ли не самые сложные из мягких. Надеюсь хоть кладиелла приживется :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера опять лазил в пенник, так как пены все равно гонит мало. Похоже нашел причину- у помпы вход воздуха (пластиковый штуцер на который надевается трубка) забился солью (все смылось простой водой)! Диаметр отверстия примерно вдвое уменшился! Это как- нормально или случайность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера опять лазил в пенник, так как пены все равно гонит мало. Похоже нашел причину- у помпы вход воздуха (пластиковый штуцер на который надевается трубка) забился солью (все смылось простой водой)! Диаметр отверстия примерно вдвое уменшился! Это как- нормально или случайность?

 

Нормально. В мануале вроде было сказано об этом и рекомендовано периодически останавливать пенник минут на 15 (точно не помню), для того чтобы соль растворилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...