Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Нитрат

Первый морской аквариум в жизни (Нитрат)

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю с засолом.

 

Смущают цифры. При SG=1,023 при 25С на соли Ред Сиа Корал ПРо кальций должен быть под 500 ппм. Возможно Ваш тест врет.

Соль мерял раньше чем все остальные тесты.после этого включил оборот воды самп- банка.вода еще доливалась...

так что вечером сегодня окончательные тесты будут,как все окончательно перемешается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смущают цифры. При SG=1,023 при 25С на соли Ред Сиа Корал ПРо кальций должен быть под 500 ппм. Возможно Ваш тест врет.

 

Возможно тест не врет. Автор упоминал об осадке толщиной 1-2 мм на дне. Скорее всего это гисп - связанный кальций, поэтому растворенного кальция так мало.

 

Может быть была нарушена технология засола или упаковка с солью была разгерметизированна и соль напиталась влагой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно тест не врет. Автор упоминал об осадке толщиной 1-2 мм на дне. Скорее всего это гисп - связанный кальций, поэтому растворенного кальция так мало.

 

Может быть была нарушена технология засола или упаковка с солью была разгерметизированна и соль напиталась влагой.

а там упаковка ...п/э мешок затянутый пластиковой ленточкой.это не герметизация....

а технология проста...налил воды и 34г на литр засыпал соли при работающих помпах течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит соль г., не знаю, как Red Sea свою соль поставляет, а все остальные соли в герметичной упаковке. Даже когда открытый пакет с солью полежит некоторое время - соль начинает "каменеть" и комковаться - т.е. происходят те необратымые процессы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит соль г., не знаю, как Red Sea свою соль поставляет, а все остальные соли в герметичной упаковке. Даже когда открытый пакет с солью полежит некоторое время - соль начинает "каменеть" и комковаться - т.е. происходят те необратымые процессы.

ну думаю ничего страшного не произойдет.

камни и песок положу там посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На засол - не страшно, а в дальнейшев соль лучше брать герметично запаянной и после открытия хранить в харошо закрытом состоянии. Я из пакетов пересыпаю в пластиковое ведро от корма, там крышка очень хорошо закрывается и соль не портится.

Жаль вот так раскидываться кальцием, его и так постоянно нехватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На засол - не страшно, а в дальнейшев соль лучше брать герметично запаянной и после открытия хранить в харошо закрытом состоянии. Я из пакетов пересыпаю в пластиковое ведро от корма, там крышка очень хорошо закрывается и соль не портится.

Жаль вот так раскидываться кальцием, его и так постоянно нехватает.

согласен.

антифос может сейчас положить?и уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще померять тестами?

или того что мерял достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смущают цифры. При SG=1,023 при 25С на соли Ред Сиа Корал ПРо кальций должен быть под 500 ппм.
а технология проста...налил воды и 34г на литр засыпал соли ...
Получается, что соленость около 31 промилле.

Ред Си обещает СА=480-490 на своей соли "про" при солености 35. Это надо сыпать чуть более 38 грамм на литр.

Так что 400 при 31 - очень похоже на правду.

Что еще померять тестами?

Пока достаточно...

Хотя, лучше мерять кН, чем кальций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что соленость около 31 промилле.

Ред Си обещает СА=480-490 на своей соли "про" при солености 35. Это надо сыпать чуть более 38 грамм на литр.

Так что 400 при 31 - очень похоже на правду.

Пока достаточно...

Хотя, лучше мерять кН, чем кальций.

Досолил чуток 1,024

РН упал до 8,1-8.2

больше ничего нет.

СА между 450-500

 

Засыпал песок.12 июня камни приходят.

Доживу? или стоит передержанных взять чуток?

вода от песка мутная жду пока осядет. а то и помпы не включить..

РН надо поднимать?

Всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок рановато дали.Помпы включите как можно быстрее.РН в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок рановато дали.Помпы включите как можно быстрее.РН в порядке.

как осядет .сегодня точно включу.

засыпал вчера поздно.Спасибо Илье за песок и за доставку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как осядет .сегодня точно включу.

засыпал вчера поздно.Спасибо Илье за песок и за доставку!!!

Если это тот песок, о котором я думаю, то лучше сразу бросить в аквариум помпу с самой мелкой губкой в качестве фильтра (я вообще брал синтепон). Все лишнее в течение дня нормально отфильтруется и вода остается абсолютно чистой (не забываем периодически прополаскивать фильтр и делать это как можно чаще). Если ждать когда само осядет, то можно совершенно спокойно ждать дня 3 и не дождаться. Проверял лично два этих способа на этом же песке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок тот же, подтверждаю.

 

Метод Митрича - верен, но можно и пенником выбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... можно и пенником выбить.

Очень много воды утекает. Поэтому не понравилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок тот же, подтверждаю.

 

Метод Митрича - верен, но можно и пенником выбить.

пенник работает...все через край прет..

просветлело...еду за камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни положил вчера. Ситстема запущена.

Вода прозрачная.

В камнях была живность раков видел пару,еще прозрачных .пяток крабов с 5 руб монету.

Мидия вечером через все дно проползла.ва одна раковина зарылась в песок.

post-2611-1181802289_thumb.jpg post-2611-1181802058_thumb.jpg

Через 6 часов после закладки.

соль 1,023

РН 8,1

NO2 0.1

NO3 2.5

PO4 0

NM3/NM4 0.25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю Вас с запуском. Немагу сам дождатса этого момента.

Скажите у вас там камни толька 10кг и аквариум 130 х 50 х 60 , или я что та попутал, Проста мне заказано 65кг камнеи и неуверен что ани влезут(150х60х60) :tuplu:

Как у вас работает пенник? на сколька он погружен в воде.(имеетса точна такои)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю Вас с запуском. Немагу сам дождатса этого момента.

Скажите у вас там камни толька 10кг и аквариум 130 х 50 х 60 , или я что та попутал, Проста мне заказано 65кг камнеи и неуверен что ани влезут(150х60х60) :tuplu:

Как у вас работает пенник? на сколька он погружен в воде.(имеетса точна такои)

там камней 54 кг.2 камня в сампе лежат.Песка 50 кг. Влезут! и место останется. Пенник на 15 см в воде стоит.Вчера пена была цвета крем брюле...а аромат....

Сегодня с утра грязновато белая.У меня пенник б/у надоменять помпу раздолбана вся (инженер доработал..... :) )

вчера вечером РН 8,3 - 8,4

NO2 0.05

NO3 5.0

NH3/NH4 0.25

температура 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни положил вчера. Ситстема запущена.

Поздравляю с запуском!!! :)

Все очень хорошо выглядит, удачи. ;)

 

P.S.

Обращение к модернаторам!!!

На мой взгляд разделение темы на две части:

"Мой будущий морской аквариум" и Мой морской аквариум"

не совсем здорово создает путаницу... :oops:

Как разделить тему, ведь подготовительная информация тоже важна, в принципе аквариум стал не будущим уже с тех пор как систему начали устанавливать. :roll:

С какого момента можно говорить о том, что аквариум уже не будущий??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, с момента, когда закончились вопросы типа "Хочу 300 литров моря. А вода там должна быть соленая?" и начался отчет о сделанном и запущенном аквариуме.

То есть, когда можно написать: "Все понятно. Всем спасибо за советы. Начинаю запуск.... Но об этом уже в новой теме".

Приблизительно так.

Тема, в которой мы находимся, в этом плане не совсем показательна, на начать новую тему (и закончить эту) можно было именно в момент "Камни положил вчера. Система запущена. (подготовку к запуску можно посмотреть здесь (ссылка) "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...