Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Нитрат

Первый морской аквариум в жизни (Нитрат)

Рекомендуемые сообщения

Похоже на правду (это я о написанном Денисом).

Но тогда этот чертеж вообще кривой. И его лучше не обсуждать.

 

 

Дописываю:

Все-таки с этой перегородкой не все так просто или мне кажется? У задней стенки... обвел красным.

lg_ber3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на правду (это я о написанном Денисом).

Но тогда этот чертеж вообще кривой. И его лучше не обсуждать.

Дописываю:

Все-таки с этой перегородкой не все так просто или мне кажется? У задней стенки... обвел красным.

 

Хочешь сказать есть и четвертый отсек :shock:?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не-зна-ю.

Может это и глюк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2611-1175665125_thumb.jpg

Не-зна-ю.

Может это и глюк.

Где желтым выделено там как решетка какая-то...

А зеленым там точно выпилино окно!

А нижняя граница окна ниже чем после пенника(чуток)

мне так показалось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю какой возвратный насос взять...

и что должно быть в банке на прием воды от САМПа просто шланг? или по поверхности надо распределять воду?

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю какой возвратный насос взять...

и что должно быть в банке на прием воды от САМПа просто шланг? или по поверхности надо распределять воду?

 

Спасибо.

 

А это как душе угодно, можно возврат как дополнительную помпу течения использовать, например. У меня возврат дует за камни, для лучшей продувки оных. А помпа должно при заданной высоте подъема воды прокачать от 3 до 5 объемов банки за час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, второй и третий отсеки - они оба и есть возвратный отсек.

Отсек с постоянным уровнем - первый, с пенником. Но что-то низковато...

Ну его нафиг. Говорю ж, дурдом. Или мы просто лохи. Не хочу больше о нем :)

Вот думаю какой возвратный насос взять...
Обеспечивающий около 10 объемов сампа или 2-3-4 объема аквы на высоте около 1-1,2 метра.
и что должно быть в банке на прием воды от САМПа просто шланг?
Просто шланг. С учетом, что нужно вовремя рассифониться.http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=68547
или по поверхности надо распределять воду?
Реального значения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

Что значит рассифониться?

 

Это значит чтобы заброс не работал как сифонный перелив при остановки забрасывающей помпы. Достигается наличием дополнительного маленького отверстия в забросе под самым уровнем воды либо расположение раструба заброса у самой поверхности. Тогда при отключении питания сольется в семп не вся банка а только часть до отверстия. И сеип должен это количество вместить (расчет семпа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это значит чтобы заброс не работал как сифонный перелив при остановки забрасывающей помпы. Достигается наличием дополнительного маленького отверстия в забросе под самым уровнем воды либо расположение раструба заброса у самой поверхности. Тогда при отключении питания сольется в семп не вся банка а только часть до отверстия. И сеип должен это количество вместить (расчет семпа).

а как через подающую трубу может слиться вся банка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как через подающую трубу может слиться вся банка?

 

Чтобы вся слилась надо выход заброса опустить к самому дну банки и потом выключить помпу и смотреть смотреть ....... :gygy: Сливается также как бензин из бака, вода в ведро при подмене ......

Попробуйте наполнtysq водой шланг опустить в акву , а внешний его конец разместить ниже уровня воды в банке .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы вся слилась надо выход заброса опустить к самому дну банки и потом выключить помпу и смотреть смотреть ....... :gygy: Сливается также как бензин из бака, вода в ведро при подмене ......

Попробуйте наполнtysq водой шланг опустить в акву , а внешний его конец разместить ниже уровня воды в банке .....

пардон а ее надо до дна опускать?я думал заливной шланг см на 3-4 в воду опустить.

а клапаны есть какие пластмассовые на случай отключения напруги, типа гидрореле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пардон а ее надо до дна опускать?я думал заливной шланг см на 3-4 в воду опустить.

а клапаны есть какие пластмассовые на случай отключения напруги, типа гидрореле?

 

не надо ни каких клапанов, просто семп должен вместить в себя всю воду что сольется при выключении питания. и все. А при запуске помпы все встанет на свои места. Просто правильно семп расчитать и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассифонка делается на таком уровне, чтоб сливалось не больше, чем через перелив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Запоздавшее поздравление с увеличением объема работы!

Вопрос .

Можно ли ЖК положить в отдел САМПа где возвратная помпа? у меня он великоват получился..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравление.

 

Конечно можно - хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравление.

 

Конечно можно - хуже не будет.

может перегородочкой низенькой помпу отгородить?и песочек засыпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и так.

Но если возвратный отсек осушится, сухими будут и камни...

Поэтому крайнюю правую перегородку сделайте выше (она будет определять уровень воды слева.

Ой, ё...

Перегородку, которая "висит" сверху, уберите совсем... Если уголь с губкой засорятся...

Блин, НЕЛЬЗЯ так! (это я о Вашем вопросе "можно ли так?")

В общем, я специально не стал убирать ход своих рассуждений - остальное додумайте сами ;)

Как НАДО - на рисунке внизу.

Уголь может и в возвратном отсеке спокойно полежать. Всякие губки-синтепоны вообще не нужны.

P.S. И вообще, чем меньше намудрите с сампом, тем лучше он будет работать.

САМП.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-Как НАДО - на рисунке внизу.

Когда обе перегородки на одном уровне-это нормально?

Не лучше ли сделать вторую перегородку пониже первой? На форуме были советы что есть смысл делать перегородку в отдел с ВП из рефьюджа высотой 20см-только чтоб песок не летел... Тогда в отделе ВП уровень воды стабильней... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, я ошибся. Сейчас дорисую...

 

Тогда в отделе ВП уровень воды стабильней...
Тем хуже для работы датчика уровня. Но это непринципиально.

САМП.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот денитрификатор если ставить? откуда туда поступает вода и куда "капать" должно???

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю ;) Никогда не пользовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю ;) Никогда не пользовался.

Отлично!

Префицит бюджета растет!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера привезли баночку!!!

Но слив вместо 40 мм сделали 50 мм...

Не по чертежам!

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...