Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Нитрат

Первый морской аквариум в жизни (Нитрат)

Рекомендуемые сообщения

металлических частей в сливе быть не должно?
Соприкасающихся с водой - не должно.
Сетку на сливное отверстие надо делать?
Решетку, скорее.

 

Если на схеме - это вид спереди, то все неверно. Точнее, неправильным следует считать возвратный отсек (там, где помпа).

Почитайте, посмотрите, сравните, например: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=70128

и

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=68017

 

Вообще, схем сампов на форуме много... Вам нужно только скорректировать их по собственным размерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на схеме - это вид спереди, то все неверно. Точнее, неправильным следует считать возвратный отсек (там, где помпа).

да вид спереди.

что надо исправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В частности, в возвратный отсек вода должна попадать сверху, а не снизу.

Посмотрите мое предыдущее сообщение, я дал некоторые ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.

металлических частей в сливе быть не должно?

Я правильно понял?

Сетку на сливное отверстие надо делать?

 

сетку не стоит если она забьётся то это приведёт к периливу, а из металов только титан не растворяется в морской воде. можно посоветовать забить слив крупной кирамикой в мешках это и звук постоянного потока заберёт и отчасти будет работать как биофильтр аэробный но эфективность конечно очень низкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так посоветовали в АквоЛого на 1 этаже где банку заказывал...

Так что читай не читай ....а советы лучше!

 

 

Соприкасающихся с водой - не должно.

Решетку, скорее.

 

Если на схеме - это вид спереди, то все неверно. Точнее, неправильным следует считать возвратный отсек (там, где помпа).

Почитайте, посмотрите, сравните, например: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=70128

и

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=68017

 

Вообще, схем сампов на форуме много... Вам нужно только скорректировать их по собственным размерам.

 

Спасибо за помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аква 1300 на 500 на 600

перелив по высоте минус 60 мм и размер 200 на 150

труба слива 40 мм

САМП 900 на 400 на 500.

Вот исходные данные.

пенник H&S 150-2001 (в наличии)

возвратная помпа на 2400 литров (пока нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это, ИМХО, замечательно. Если есть возможность купить, да ещё за приемлимые деньги, я бы на вашем месте так и поступил бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это, ИМХО, замечательно. Если есть возможность купить, да ещё за приемлимые деньги, я бы на вашем месте так и поступил бы.

Просто я склеил такой же по форме....

но вроде не та форма и снизу низя перелив делать.

 

а вот А&А написал - В частности, в возвратный отсек вода должна попадать сверху, а не снизу.

Посмотрите мое предыдущее сообщение, я дал некоторые ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я склеил такой же по форме....

но вроде не та форма и снизу низя перелив делать.

 

а вот А&А написал - В частности, в возвратный отсек вода должна попадать сверху, а не снизу.

Посмотрите мое предыдущее сообщение, я дал некоторые ссылки.

 

Вода в этом сампе в возвратный отсек попадает сверху. Возвратный отсек это где помпы стоят, туда вода попадает явно сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в этом сампе в возвратный отсек попадает сверху. Возвратный отсек это где помпы стоят, туда вода попадает явно сверху.

там где войлок (похоже) там решетка .полоски стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там где войлок (похоже) там решетка .полоски стекла.

 

Там нет слива вниз, а только через перегородку сверху в отсек с помпами. Войлок, а толчнее синтепон для того чтобы струя воды, - слив из аквариума, не шумела и не брызгалась. Так как именно сюда идёт сброс из аквариума. Во всяком случае, так должно быть организовано, если это не так, то я бы этот самп переделал именно таким образом. Но, что-то мне подсказывает, что движение воды в этом сампе именно так организовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там нет слива вниз, а только через перегородку сверху в отсек с помпами. Войлок, а толчнее синтепон для того чтобы струя воды, - слив из аквариума, не шумела и не брызгалась. Так как именно сюда идёт сброс из аквариума. Во всяком случае, так должно быть организовано, если это не так, то я бы этот самп переделал именно таким образом. Но, что-то мне подсказывает, что движение воды в этом сампе именно так организовано.

http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http:...om/cdberlin.gif

 

может поможете разобраться что гуда переливается...не пойму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я никак не могу сохранить эту картинку в формате jpg.

Поместите в сообщение эту картинку в этом формате, я тогда вам стрелочкой нарисую.

На словах всё просто, - туда где синтепон сливается вода из аквариума, из этого же отсекап она попадает в отсек с пенником, и переливаясь через перегородку стекает к помпам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я никак не могу сохранить эту картинку в формате jpg.

Поместите в сообщение эту картинку в этом формате, я тогда вам стрелочкой нарисую.

На словах всё просто, - туда где синтепон сливается вода из аквариума, из этого же отсекап она попадает в отсек с пенником, и переливаясь через перегородку стекает к помпам.

высылаю спасибо!

post-2611-1175596749_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий, я никак не могу сохранить эту картинку в формате jpg.

 

Держи.

post-917-1175597027_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Scheme.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это без разницы, фактически в сампе два отсека. один с пенником, второй с возвратной помпой и, насколько я понял помпой на КР. Совершенно неважно в какое место первого отсека сливается вода.

Возможно, она вообще сливается в пенник, это опять же неважно, так как из пенника она попадает в этот же первый отсек. А труба с краном регулирует уровень воды внутри пенника.

Мне так это видится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это без разницы, фактически в сампе два отсека. один с пенником, второй с возвратной помпой и, насколько я понял помпой на КР. Совершенно неважно в какое место первого отсека сливается вода.

Возможно, она вообще сливается в пенник, это опять же неважно, так как из пенника она попадает в этот же первый отсек. А труба с краном регулирует уровень воды внутри пенника.

Мне так это видится.

Спасибо.

Будем эксперементировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот тоже что-то запутался с этим "сампом". И как вода попадает в возвратный отсек - тоже не вижу :D

Вот Лев написал

и переливаясь через перегородку стекает к помпам.
Через какую? :tuplu:

Такое впечатление, что вода действительно идет через некую решетку, на которой лежит синтепон. Но тогда возникает вопрос: а как получаются разные уровни воды в центральном и правом отсеке?

Дурдом...

А может в перегородке, делящей центральный и правый отсек есть сверху вырез, который мы не видим на фронтальной проекции, и он-то и задает уровень в правом отсеке?

Тогда нафига нужен синтепон, который лежит под слоем воды?

Совершеннейший дурдом :gygy:

Или надо видеть все проекции этого чудо-сампа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот тоже что-то запутался с этим "сампом". И как вода попадает в возвратный отсек - тоже не вижу :D

Вот Лев написал Через какую? :tuplu:

Такое впечатление, что вода действительно идет через некую решетку, на которой лежит синтепон. Но тогда возникает вопрос: а как получаются разные уровни воды в центральном и правом отсеке?

Дурдом...

А может в перегородке, делящей центральный и правый отсек есть сверху вырез, который мы не видим на фронтальной проекции, и он-то и задает уровень в правом отсеке?

Тогда нафига нужен синтепон, который лежит под слоем воды?

Совершеннейший дурдом :gygy:

Или надо видеть все проекции этого чудо-сампа...

Я и сам понять не могу....

не зря же перед возвратом выше перегородка...

http://www.lifereef.com

все это оборудование с этого сайта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толь в этом семпе похоже неправильно нарисованы уровни воды, твм три отсека - с со скимером, губкой и под губкой проход для воды в отсек с возвратной помпой. В двух последних отсеках уровень должен быть одинаков и ниже первой перегородки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толь в этом семпе похоже неправильно нарисованы уровни воды, твм три отсека - с со скимером, губкой и под губкой проход для воды в отсек с возвратной помпой. В двух последних отсеках уровень должен быть одинаков и ниже первой перегородки

 

я тоже так думаю вот и прикинул что там прорези.

мне про это в АЛ говорили.теперь увидел (правда не отчетливо) а если возвратная работает с мощностью большей чем проход в этот отсек то уровень "может" быть разным...ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...