Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Как говорится, - На вкус и цвет ... :)

С моей точки зрения красивейшие раковины и интересные животные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классные ребята, опять же вместо дрели можно использовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После успешной борьбы с фосфатами с помощью хлорида лантана померял нитраты. Сказать, что они высокие, это не сказать ничего. По правде говоря, нитратов около 80 мг/л. Этот параметр никак негативно не сказывается на рыбах и живущих в аквариуме беспах, однако с этим мирится я не собираюсь и буду бороться с ними. В идеале буду стремиться снизить их до уровня 5-10 мг/л. Из экстренных мер сделал подмену воды. Слил полностью два тонных бака, с помощью чудодейственно осмоса от Ильи за 2-ое суток их наполнил, засолил HW professional солью, купленной в Неомарине, которой ушло практически 2 полных 40 килограмовых ведра, и снова включил их в систему. Это случилось вчера вечером, сегодня вечером буду измерять нитраты, очень надеюсь, что их будет не больше 50-ти мг/л. Из мероприятий по борьбе с нитратами - буду активно пропалывать и растить хетаморфу, добавлять сахар, но без фанатизма и не заморачиваясь со сложными схемами, придумал как сделать самодельный денитратор на сере, как сделаю расскажу и покажу. :) Положу в систему Чемипур Элит, уже его заказал, он косьвенно тоже должен улучшить ситуацию.

Из тех мероприятий, которые мне конечно же сейчас посоветуют - убрать коралловую крошку и отключить аэробные фильтры, - я делать этого не буду, уж не взыщите. ;) При таких нитратах конечно безумно думать о жёстких коралах, и это меня немного удручает. Если удасться стабилизировать их кол-во на уровне 5-10 буду всё-таки пробовать кораллы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец то у тебя появилось желание завести жесткач :vo:

По моему твоя крошка в прямом смысле набитая офиурами, сильно фонить не должна.

Обещанный светильник привезу в четверг.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
буду всё-таки пробовать кораллы.

:vo: :vo: :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёва, ставь денитратор на сере. Классная штука и дает реальный результат при большой рыбной нагрузке. Я проверил. Акуле с крылаткой и спинорогам, а также кораллам - нравится! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В эти выходные поставил денитратор на сере. На самом деле это калькреактор, который мне изготовил Саша из Питера, но изучив конструкцию денитратора на сере, мне показалось, что принципиальных отличий практически нет, только наполнение разное. В денитраторе гранулированная сера, а в калькреакторе коралловая крошка, ну и конечно Со2 не нужно дозировать. Пока будет работать этот реактор, но я уже заказал у Саши специальный денитратор, по размерам и конструктиву уже договорились. Надеюсь, что через пару недель подсоединю к системе новый реактор. Пока не тестировал воду из реактора, думаю, что ему нужно созреть и запуститься, через недельку померяю какие нитраты на выходе реактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком активная борьба с фосфором с помощью хлорида лантана значительно снизит эффективность работы водорослевого фильтра в плане борьбы с нитратами....

 

По поводу осмоса - имхо в системе типа твоей надо уже заниматься не комбинированием игрушек, а ставить нормальный промышленный. И вода чище и ресурс больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком активная борьба с фосфором с помощью хлорида лантана значительно снизит эффективность работы водорослевого фильтра в плане борьбы с нитратами....

 

По поводу осмоса - имхо в системе типа твоей надо уже заниматься не комбинированием игрушек, а ставить нормальный промышленный. И вода чище и ресурс больше...

 

 

Это я понимаю. И поэтому сейчас не борюсь с фосфатами, я их снизил до "приемлемого" уровня.

 

Ну а осмос, пока не буду трогать, то что у меня стоит вполне меня устраивает, почти тонну в сутки. А такие большие объёмы воды мне редко нужны.

 

 

 

Лев, подмены воды не очень помогли?

 

Сергей, подмены дали конечно положительный результат, но он пока далёк от желаемого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, скажите, вы собираетесь как то подымать pH после серного фильтра?

Было бы интересно узнать результаты эфективности.

Если можно поподробнее, какой объем, какой наполнитель, какая скорость подачи воды.

спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно на днях зафотографирую и опишу работу денитратора и мои успехи в борьбе с нитратами с его помощью. Пока скажу, что на выходе из денитратора стабильно 0 нитратов, Рн я не поднимаю, то-есть выливается из дентитратора вода просто в самп. Протока через него довольно живенькая - тонкой струйкой. Все остальные детали и фотографии сделаю завтра и выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду с нетерпением ждать, я много читал про серный способ, но не знаком ни с кем у кого б он был. Если действительно всё так хорошо, хочу себе тоже сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал вот эту тему про серный денитратор на Рицентрале (http://reefcentral.com/forums/showthread.php?s=&threadid=1288082&perpage=25&pagenumber=1), и решил сделать себе такой же так как уровень нитратов в аквариуме очень высокий.

Идея серного денитратора простая, по исполнению он очень похож на килькреактор – колба с перемешиванием внутри и слабой протокой аквариумной воды через него. Получаем анаэробную среду, - наполнение реактора – гранулированная сера. Есть особые бактерии, которые употребляют эту серу, а для дыхания в анаеробных условиях используют кислород отнятый у нитрата. В результате их дыхания образуется газообразный азот. Идея такая же как и у обычного «углеродного» денитратора в котором похожие бактерии кушают не серу, а углерод, который вносится в реактор аквариумистом в виде сахара, спирта и т.д. Серный денитратор в этом плане проще, его нет необходимости кормить. Вся регулировка заключается в регулировании скорости протоки аквариумной воды через него. Чем больше протока, тем больше нитрата – то есть кислорода постумает к бактериям – тем больше может быть колония, тем эффективнее работа реактора. Но если протока слишком большая – в реакторе будет аэробная среда, что почему-то губительно для бактерий. Это не совсем понятно, но экспериментально аквариумистами проверено. Есть некий усреднённый параметр, также выведенный эмпирически, сколько литров в минуту аквариумной воды может проходить через 1 литр серы.

Я заказал изготовление своего реактора Саше Пшеницыну, который сделал много эксклюзивного оборудования для меня – в частности Мега Буран, которым я очень доволен и Огромный Калькреактор, который пока стоит на полочке и ждёт своего часа. По причине того, что у меня нет потребителей кальция, и есть отличный Делтековский реактор, который вполне нормально работает в паре с делтековской мешалкой кальквассера. Когда мне надоест менять помпы Аквабии на этом реакторе, которые очень часто ломаются, и у меня заколосятся кораллы в аквариуме, я обязательно запущу Сашин калькреатор. Это было лирическое отступление, - теперь про сам конструктив – Изготовлен из 150 мм акриловой трубы, высота 100см. В него засыпано 11 литров гранулированной серы, которую я давно купил в МА. Протока через реактор сначала была организовано покапельно, через несколько дней меряются нитраты на выходе, если их ноль, - протока увеличивается. Я был удивлён, что буквально через пару дней нитраты перестали определяться на выходе, я увеличил протоку до струйки и через несколько дней реактор «догнал» этот поток. Сейчас из реактора выходит вода без нитратов со скоростью (замерял дважды) – 250 мл в минуту. То есть 15 литров в час. При такой протоке через реактор 5000 литров воды должны быть пропущены через него в течении 5000/15*24 = 14 дней. Кстати, если можно проверьте мою арифметику, может я как-то не так всё это считаю. Уверен, что реактор на сере очень нужная и эффективная вещь. Вот фотографии.

 

Общий_ид.jpg Верхушка__.JPG Сера___.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, расчет правильный, только 15*24 надо было взять в скобки :) . Скажите, пожалуйста, эти 14 дней уже прошли?

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет. Точнее календарные может быть и прошли, но вот нитраты пока ещё присутствуют и их много, где-то около 50 мг/л. Однако динамика положительная есть и очень неплохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет. Точнее календарные может быть и прошли, но вот нитраты пока ещё присутствуют и их много, где-то около 50 мг/л. Однако динамика положительная есть и очень неплохая.

Лев,привет!

Очень рад что реактор запустился :vo:

Интересно ,а сколько было нитратов в начале ,до запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос конечно интересный. ;) Думаю, что точно больше 100 мг/л :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Есть некий усреднённый параметр, также выведенный эмпирически, сколько литров в минуту аквариумной воды может проходить через 1 литр серы.

Лев, а сколько это? И как часто надо перезаряжать реактор?

И известны ли вам какие у этого способа отрицательные моменты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

 

Лев, а сколько это? И как часто надо перезаряжать реактор?

И известны ли вам какие у этого способа отрицательные моменты?

 

То-то и оно, что не могу вспомнить, пытался снова найти в теме, на которую дал ссылку, но там 60+ старниц. Когда её читал, то видел, а сейчас не нашёл. Найду - напишу. Сорри.

Сера работает от 2-х до 3-х лет. Перезаряжать ничего не требуется. Это мне и понравилось, - это отличный метод для ленивых. ;)

Отрицательный момент - это подкисление воды в реакторе, поэтому рекомендуют перед тем как воду направить в аквариум/самп пропустить её через коралловую крошку, или арагонгит, или любой другой карбонат кальция. В качестве добавки кальция на это рассчитывать не стоит, так как кол-во кальция, которое таким образом добавляется ничтожно мало.

Кроме этого в аквариум добавляются соединения серы, по-моему сульфат, или что-то типа того. Но как пишут сера в норме содержится в морской воде, чуть больше - не играет роли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Тогда еще вопрос, если он так хорошо работает зачем нужны водорослевики которые в основном заводят для удаления нитратов. Места реактор занимает меньше, конструкция несложна, обслуживания не требует, энергии не потребляет. Правда траву из водорослевика можно пускать на корм рыбам да и мелкой живности там много плодится. Но зато водоросли поглощают микроэлементы необходимые кораллам. Или просто это еще один альтернативный метод удаления нитратов, а дальше вопрос веры и пристрастий. Кто во что верит, в более техногенный реактор или естественный удалитель на травке? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме этого в аквариум добавляются соединения серы, по-моему сульфат, или что-то типа того. Но как пишут сера в норме содержится в морской воде, чуть больше - не играет роли.

Суммарная реакция может быть вот такой (не уверен в ее правильности, но похоже на дело):

5S + 6NO3- + 2H2O -> 5SO4-- + 4H+ + 3N2

 

То есть, на 6 "съеденных" нитрат-ионов получается 5 сульфат-ионов и 4 иона водорода (т.е. кислоты).

Если перевести это в граммы, то переработав полностью воду с нитратом 100ppm получим добавку 130ppm сульфата. В натуральной воде сульфата 2700. Повышение уровня сульфата может вызвать некоторое понижение уровня кальция, т.к. растворимость сульфата кальция невелика (около 0.2 г на литр), но вряд-ли на практике это будет заметно... а может и будет, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, водорослевик, видимо может эффективно контролировать нитраты в небольших системах с низким уровней нитратов где-то не более 10 мг/л. Если рыбы много, то водорослевик должен быть очень большим, хотя это тоже возможно. Сделать большое плоское корыто с хорошим освещением и заполнить его хетаморфой. Я считаю, что это два взаимодополняющих метода.

 

Карен, спасибо большое за ответ. Кстати, пусть он останется и здесь и в теме про Денитратор, и там и там очень полезно. А главное развеивает мои опасения. Кстати, так как я регулярно подмениваю воду, обсуждаемая проблема с накоплением сулфата и прочее, становится ещё менее значимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...