Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Фотографии тестов на нитраты воды из реактора и из аквариума.

 

Reactor.JPG Tank.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, водорослевик, видимо может эффективно контролировать нитраты в небольших системах с низким уровней нитратов где-то не более 10 мг/л. Если рыбы много, то водорослевик должен быть очень большим, хотя это тоже возможно. Сделать большое плоское корыто с хорошим освещением и заполнить его хетаморфой. Я считаю, что это два взаимодополняющих метода.

 

Лев, я тебе писал в другом топике, но дополнял, а ты успел ответить раньше и кажется не увидел написанное мной...

Мне кажется, что ты слишком увлекся хлоридом лантана, убрал весь фосфор... а без него водорослевик уже не может забирать нитраты...

Вряд ли он и раньше мог эффективно бороться с нитратами в твоей большой и плотно засаженной системе, но сейчас ему стало совсем тяжко. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за подробное описание, буду тоже мастерить, но наверное с кораловой крошкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за подробное описание, буду тоже мастерить, но наверное с кораловой крошкой :)

 

Делайте с крошкой. Только не перемешивайте серу с крошкой лучше всего сера в одном реакторе, а крошка в другой ёмкости, в крайнем случае сера снизу, потом поролон, потом крошка. Дело в том, что коралловая крошка растворяется и со временем забьёт серу. Об этом писали в теме на Рифцентрале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло ещё 12 дней, денитратор продолжает бороться с нитратами

на входе по прежнему 0, в аквариуме нитраты снижаются, но ещё до 0 далековато.

Аквариум.JPG Денитратор.JPG

 

Полимнусы отложили в очередной раз икру.

 

DSC00008_resize.JPG DSC00009_resize.JPG

DSC00010_resize.JPG DSC00012_resize.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а редокс должен быть отрицательный при сере ?

у меня в инструкции написано пр повышении редокса уменьшить протоку и уменьшить протоку.

 

я пытаюсь запустить Аквамедик 400, но не очень думаю выкинуть шары и засыпать серу, думаю принцип такойже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Редокс внутри реактора, наверное, должен быть отрицательный. Там же должны создаться анаэробные условия. Я не знаю, что такое Аквамедик 400. Дайте фото. В принципе много что можно переделать под нитратредуктор на сере, проще всего переделывать калькреакторы.

 

На форуме интересовались судьбой пузырьков, которые я купил в барахолке. Они прекрасно себя чувствуют растут и очень красивые.

Bubble_1_resize.JPG Bubble_2_resize.JPG Bubble_resize.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное можно заменить шары на гранулированную серу, но нужно как-то защитить рециркуляционную помпу, чтобы она не забилась ими, нужно, наверное, поролон там где-то пристроить если его нет в штатном режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Лев.

Не могли бы Вы поделиться опытом содержания губана арлекина.Меня интересуют его пищевые пристрастия,на сколько он у Вас вырос за время содержания,скрытен или часто бывает на виду и кого из гидробионтов возможно прийдётся принести в жертву этому красавцу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Лев.

Не могли бы Вы поделиться опытом содержания губана арлекина.Меня интересуют его пищевые пристрастия,на сколько он у Вас вырос за время содержания,скрытен или часто бывает на виду и кого из гидробионтов возможно прийдётся принести в жертву этому красавцу?

 

Сергей, добрый день.

С удовольствием поделюсь опытом, так как это одна из моих самых любимых рыб и она несомненно украшает мой аквариум. Пищевые пристрастия - совершенно непритязателен, кушает вместе со всеми всё, что дают. Мороженный корм по рецепту "Платакса", кусочки креветки, мороженную артемию и прочее. Не могу сказать, что он постоянно плавает перед передним стеклом, но и особой скрытностью не отличается. Растёт небыстро, за то время, что он у меня живёт вырос может быть сантиметра на 3-4. Никого из гидробионтов в жертву ему приносить не нужно. У меня в аквариуме живёт масса разной рыбы, креветки доктора и боксёры, моллюски и отшельники, он никого не трогает. Даже, что удивительно, в грунте очень много мелких офиур и астерин, - они его тоже не интересуют. С моей точки зрения, - это идеальный обитатель морского аквариума. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, добрый день.

С удовольствием поделюсь опытом, так как это одна из моих самых любимых рыб и она несомненно украшает мой аквариум. Пищевые пристрастия - совершенно непритязателен, кушает вместе со всеми всё, что дают. Мороженный корм по рецепту "Платакса", кусочки креветки, мороженную артемию и прочее. Не могу сказать, что он постоянно плавает перед передним стеклом, но и особой скрытностью не отличается. Растёт небыстро, за то время, что он у меня живёт вырос может быть сантиметра на 3-4. Никого из гидробионтов в жертву ему приносить не нужно. У меня в аквариуме живёт масса разной рыбы, креветки доктора и боксёры, моллюски и отшельники, он никого не трогает. Даже, что удивительно, в грунте очень много мелких офиур и астерин, - они его тоже не интересуют. С моей точки зрения, - это идеальный обитатель морского аквариума. :)

Спасибо,Лев.Ваши слова-бальзам на моё сердце :) .Постараюсь приобрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырьковые актинии, которые мне удалось приобрести на форуме, не без некоторых приключений, прекрасно прижились и выросли. :) Сейчас их 5 штук, 2 довольно крупные и их облюбовала пара полимнусов, которые регулярно нерестятся рядом с ними.

Pol.JPG Pol_1.JPG

Pol_2.JPG Pol_3.JPG

Pol_4.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво так...Столько звездочек на стекле!) У клоунов прямо маленький райский гротик под звездным небом!(это же звезды???)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ника :) Это звёзды астерины, их очень много в аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из клонов пузырька почему-то приобрёл вот такую забавную форму. Правильно пишут, что форма щупалец у этой актинии зависит от разных факторов. В моём случае, вероятно, это освещение и течения. Все другие клоны этого пузырька не надувают такие шарики.

Buble_1__Large_.JPG

Buble_2__Large_.JPG

Close__Large_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с пузирками классно смотритса ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из клонов пузырька почему-то приобрёл вот такую забавную форму. Правильно пишут, что форма щупалец у этой актинии зависит от разных факторов. В моём случае, вероятно, это освещение и течения. Все другие клоны этого пузырька не надувают такие шарики.

 

 

Красиво смотрятся :) Мой пузырь тоже недавно поделился - он, кстати, родственник Ваших пузырьков (у одного продавца брали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень забавные пузырики с хвостиками. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из клонов пузырька почему-то приобрёл вот такую забавную форму. Правильно пишут, что форма щупалец у этой актинии зависит от разных факторов. В моём случае, вероятно, это освещение и течения. Все другие клоны этого пузырька не надувают такие шарики.

 

Хмм... Очччень интересно... :tuplu: Не подозревал что они так вдруг могут...

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавитса актиния:) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а можно попросить выложить фото мангров. Я наконец получил посылку, ждал почти месяц. Сейчас плавают в пенопласте в сампе. И еще хотел спросить, как по вашему стоит ли заморачиваться с refugium mineral mud? Вроде на ebay можно купить по 26 и доставка будет стоить 43 дол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а можно попросить выложить фото мангров. Я наконец получил посылку, ждал почти месяц. Сейчас плавают в пенопласте в сампе. И еще хотел спросить, как по вашему стоит ли заморачиваться с refugium mineral mud? Вроде на ebay можно купить по 26 и доставка будет стоить 43 дол.

 

Прошу прощения, как-то этот вопрос остался без ответа. :hmmm:

Фото мангров выложу завтра. С минерал мад с моей точки зрения заморачиваться не стоит. Если вы хотите сделать иотоп с манграми, илистыми прыгунами и прочее, тогда ещё стоит подумать, а так - не стоит.

 

 

Пару недель был в отпуске, и как всегда бывает случилась нештатная ситуция. Встала помпа водообмена между мангрятником и всей системой. Соотвтетсвенно водообмен прекратился и вода в мангрятнике стала "протухать". Пока сообразили в чём дело, много живности в мангрятнике погибло. В частности бабочка аурига, мой любимый бычок и его симбиотическая тигровая креветка, ещё одна креветка щелкун, а так же один из трёх рогатых моллюсков Мурексов рамозусов и несколько отшельников. Печально, но факт. Сейчас ситуация в норме. Эта проблема никак не отразилась на основном аквариуме. В мангрятнике выжили несколько некрупных моллюсков, пара ципрей, один отшельник и полосаторукая офиура, ну и самое главное - 2 крупных хищных молюска. Из микрофауны - выжили все полихеты, что радостно, однако погибли все мелкие офиурки. Их поппуляцию я легко восстановлю из большого аквариума. Теперь буду снова искать в продаже бычка и креветку, - очень интересный симбиоз, а кроме того креветка прекрасно ворошит грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветка прекрасно ворошит грунт.

Здравствуйте Лев,

 

Были/есть ли у Вас мечехвосты?

Информации по содержанию о них почти нет.

 

У меня их двое и они тоже прекрасно ворошат песок, наверное лучше всех.

 

спасибо,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...