Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром посмотрел на аквариум и решил что я теперь доволен прозрачностью воды :) Считаю что вода в аквариуме достаточно прозрачна, когда её практически не видно.

Полагаю что в этой части все переходные процессы уже произошли. Для очистки совести перед окончательной установкой камней проверю показатели качества воды тестами.

 

Носок уже забивается только за сутки. Правда, мыть его становится все труднее - видать, загрязнения не до конца отмываются... Понимаю что мылом пользоваться для мытья никак нельзя, тогда чем можно? Может быть замочить его в озонированной воде, чтобы органика, которая налипла на нитях и окрасила их в коричневатый цвет, послетала?

 

Пенник тоже стал гнать скиммата гораздо меньше, плюс легко настроился на сухую пену :)

 

Заметил прикол. Чаша пенника в месте установки в корпус пенника герметизируется по кругу кольцевой прокладкой, которая отлично держит воду в обычном состоянии. Когда включается озон, почти тут же вода начинает просачиваться через прокладку! Кончается озон - кончается и просачивание :tuplu:

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Носок уже забивается ... мыть его становится все труднее ...
Дык ВТОРОЙ возьми :vo: , ПАРА наверно :tuplu: была :):P Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык ВТОРОЙ возьми :vo: , ПАРА наверно :tuplu: была :):P
Все бы вам шутки шутить :hmmm: а второй носок я реально подумываю поставить перед тем 35мкм, который есть сейчас. Второй носок на 75мкм. Посмотрю - если такую пару надо будет чистить раз в 3 дня, меня бы это полностью устроило.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А без шуток...почему НОСОК то?...

Да вроде бы интернациональное слово, обозначающее префильтр в МА :tuplu: он обычно такой - типа небольшой, почти как носок. У меня побольше - 75см длиной :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Носок уже забивается только за сутки. Правда, мыть его становится все труднее - видать, загрязнения не до конца отмываются... Понимаю что мылом пользоваться для мытья никак нельзя, тогда чем можно? Может быть замочить его в озонированной воде, чтобы органика, которая налипла на нитях и окрасила их в коричневатый цвет, послетала?

 

может, его в стиральной машинке постирать? без порошка, естесственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А выбивать, как сентипон, не пробывал?...или может сильной струей воды...
Пока отмываю довольно быстро, просто не так быстро как первые разы... Посмотрю что будет дальше. Но носок собирает грязи довольно много до сих пор - не предполагал я что её так много будет :tuplu:

 

Если что - снесу на автомойку, попробую зафигачить Керхером :gygy:

 

может, его в стиральной машинке постирать? без порошка, естесственно.

Боюсь я что там довольно значительные следы стирального порошка, будет беда :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
раз в 3 дня, меня бы это полностью устроило.

забыл добавит :tuplu: максимум пол года даю, 99,9% ,что все носки или еще какой та материал окажется в мусорке ;)

А без шуток...почему НОСОК то?...

я по другому спрошу ,зачем??может ,чего та ,пропустил???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не уверен, что в МА ОН нужен :tuplu: ...но вроде некоторые вешают на слив МЕШОК (НОСОК- это пережиток от пресноводников, имхо)... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не уверен, что в МА ОН нужен :tuplu: ...но вроде некоторые вешают на слив МЕШОК (НОСОК- это пережиток от пресноводников, имхо)... :)

вешать то можно,но не мыть их каждый день это надоест очень быстро ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мыть носок надоедает, даже женщине.

Можно временно вешать, если, допустим переставляешь камни или счищаешь многослойныйе кальциевые водоросли со стекол, чтобы поймать основной мусор.

Также носок забившись замедляет слив воды, а подъем такой же как и был. Автодолив срабатывает чаще и могут быть последствия. И если его не дай Бог оторвет от сливной трубы, неизвестно где он окажется...

Единственный хороший "носок" видела на фирменном сливе Тюнз. Это конечно вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вешать то можно,но не мыть их каждый день это надоест очень быстро ;)
Прекрасно понимаю что вы имеете в виду. Отказался в конце концов от травника объемом около 1000л только по причине того что для поддержания его в порядке надо еженедельно стоять над "грядкой" минимум два часа. Если неделю пропустил, то это уже 5 часов, а если пропустил месяц, то проще сделать перезапуск, что я и делал пару раз - в 6 утра начинаешь, в 2-3 ночи заканчиваешь :gygy:

 

С кораллами, имхо, попроще. Даже если не "стриг" их месяц, проблем с этим ни малейших :vo:

 

Так все же возвращаясь к теме носка. Я смотрю - на нем скапливается довольно много грязи. Неужто её всю выбил бы пенник? :tuplu:

 

МАНЮНЯ, от сливной трубы его даже я не оторву, разве что специально стараясь :gygy: Он у меня уже пару раз переливался через край - все совершенно штатно и спокойно, висит себе и висит :)

 

 

Также носок забившись замедляет слив воды, а подъем такой же как и был. Автодолив срабатывает чаще и могут быть последствия.
Вот это меня волнует куда как больше... Я так прикинул - вследствие загрязнения носка автодолив может долить до 10 литров воды, вряд ли более. Кто бы сказал - насколько критично такое количество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отказался в конце концов от травника объемом около 1000л только по причине того что для поддержания его в порядке надо еженедельноь над "грядкой" минимум два часа.

а можно по другому сказать,что такое над "грядкой" :tuplu: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего критичного не будет для 10 литров от 500 л суммарного. У меня было уже такое и не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сравнивать травник с носком,как то некорректно,это две разные вещи травник акве даёт стабильности,а носок ,что даёт???? кроме как мыть каждый день,не помоешь через верх пойдёт ,может чего то я не знаю про носки ,так поделитесь информацией,про плюсы носков :tuplu: а я поделюсь про минусы,правда их не многоно есть ;)

 

Ничего критичного не будет для 10 литров от 500 л суммарного. У меня было уже такое и не раз.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдис ты не понял...пресноводный "травник"(сама аква, засаженная различной травкой...), это не "водорослевик" в МА...имхо.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам нравится носок, ставьте. Как долго это вам будет нравится, потом напишите))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а можно по другому сказать,что такое над "грядкой" :tuplu: :oops:
Приводить композицию из быстрорастущей травы в порядок. У меня был аквариум с дискусами, так там вследствие высокой температуры у длинностебельных травин было два варианта - или расти стремительно или так же стремительно приходить в упадок. Всякая простая трава, типа амбулии, росла более полуметра за неделю :shock: :gygy:

 

Трава является гарантом стабильности аквариума, если её не чересчур много. А когда аквариум представляет собой плотно засаженный "разогнанный" травник, преимущественно из длинностебельки, то стоит её макушкам лечь на поверхность воды, как все под ней начинает чувствовать себя плохо - резко падает освещенность. Учитывая высокую температуру при содержании дискусов, стоит траве постоять в таком теньке пару недель, как она начинает снизу разлагаться и выкидывать органику в воду со всеми вытекающими. С этим довольно быстро перестает справляться и протока. Как раз в течение месяца все приходит в болотообразное состояние, перезапуск неминуем.

Да, можно насажать несколько больших эхов, кувшинку, кубышку, анубы и не знать проблем с длинностебелькой. У меня так было. Неинтересно. А когда перешел на длинноту - ой как здорово стало пейзажи делать :vo: но когда даже жесткая, как пластмассовая, людвигия грандулоза за две недели гарантированно вылезает из воды даже с самого дна - это вам не носок раз в день за минуту помыть - это я еще про два часа в неделю слукавил - вообще-то побольше времени надо было на поддержание композиции :gygy:

Самая ржака начиналась когда я пытался продать эту траву здесь, в нашем Мухосранске. Редчайшие роталы никто в магазинах брать не хотел уже через месяц даже по 10р. Потому что у меня её каждую неделю - ведро :lol: В Москву сдавать на рынок - нунафиг, пару раз пробовал, гимора больше чем денег :oops: В общем, завязываю с оффтопиком ;)

 

Скажите все же ваше мнение - почему носок не нужен? Вы полагаете что всю взвесь, которую ловит носок, выбьет пенник?

 

Ничего критичного не будет для 10 литров от 500 л суммарного. У меня было уже такое и не раз.
Отлично! Тогда не загоняюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам нравится носок, ставьте. Как долго это вам будет нравится, потом напишите))

+1000 :vo: :vo: :vo: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

носок не нужен в акве,по двум причинам,мыть надо очень часто или менять на новый ,это уже тебя привязывает к аквариуму,с носком очень много планктона выносится из аквы,а это пища для рыб и для кораллов ,которую не заменит не кто ;) временно для каких то целей конечно можно ставить в этом не вижу не чего плохого,но это опять,только моё мнение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за две недели гарантированно вылезает из воды даже с самого дна - это вам не носок раз в день за минуту помыть - это я еще про два часа в неделю слукавил - вообще-то побольше времени надо было на поддержание композиции :gygy:

:vo: Как я Дим тебя понимаю... тоже уже подумываю от избавления от травника с дискусами...пока никто не соглашается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всякая простая трава, типа амбулии, росла более полуметра за неделю :shock: :gygy:

Это Вам ещё повезло, у меня вырастала по 20 см в день, как роголистник. Меня хватило на 2 недели :)

 

Оффтоп о наболевшем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...с носком очень много планктона выносится из аквы,а это пища для рыб и для кораллов ,которую не заменит не кто ;) временно для каких то целей конечно можно ставить в этом не вижу не чего плохого,но это опять,только моё мнение ;)
+1000 :!: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Носок - это механический фильтр, то есть убирает муть. Если вы ЗА мехфильтр в МА тогда, носок - очень хороший вариант. У меня 3 100 микронных носка на сливе. (35 микрон думаю это перебор) стираю их в стиральной машине. Думаю, что при большом объеме аквариума следами стирального порошка на них после стирки можно пренебречь. Во всяком случае уменя не было пока проблем. На всякий случай можно задавать в машине программу дополнительного поласкания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...