Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Морской Клоун

ЛЕД светильник для 140 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Визуально, на мой вкус, RB красивей подсвечивают толщу воды, по-чище, что ли. Синие по-грубей как-то. Но это в одиночку - при смешение с белым все нивелируется. UV дает неприятный красноватый отлив и мутнее. Но эти ощущения для каждого свои, пмсм.

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли вчера мои драйвера ELN-60-48 (ну и 100 метров провода заказал заодно).

 

post-20035-1295098648_thumb.jpg

 

Примерил драйвер без корпуса - как раз помещается в радиатор. Если с корпусом уже нет. Вообщем все как я рассчитывал - в выфрезерованные отверстия все очень хорошо поместится и будет заодно лучше охлаждается - драйвер ведь будет практически на максимуме работать.

 

post-20035-1295098658_thumb.jpgpost-20035-1295098668_thumb.jpg

post-20035-1295098679_thumb.jpgpost-20035-1295098688_thumb.jpg

 

Под большим радиатором драйвера (на предпоследнем снимке) видны регуляторы тока и напряжения.

А Вообще драйвер оставил приличное впечатления - аккуратно сделан, много всяких микросхем и деталек :)

В понедельник обещяли привезти вентилятлв и тогда можно будет снять все размеры и отдавать на фрезеровку. Вот только еще думаю может еще место под маленький 700мА драйвер под 5-8 диодов оставить (для UV ЛЕДов).

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал небольшой эксперимент с синими (китайскими) ЛЕДами.

Поставил на 140 литровый аквариум 5 синих ЛЕДов на 700 мА. Вот как получилось

 

post-20035-1295103503_thumb.jpgpost-20035-1295103515_thumb.jpg

 

Светит ОЧЕНЬ сильно (фотография не может показать так как синий канал даже зашкаливает) - кораллы отлично фосфоресцируют. Конечно без белых ЛЕДов все синит, но это только тест.

 

Вот теперь думаю может мне вполне хватит и 14 оригинальных Royal Blue от Cree (по проекту хотел 28 ставить). Тут 5 китайских пол аквариума засвечивают так что фотик зашкаливает (второй снимок даже делал с EV -1).

По спецификации китайские дают 90lm, Cree очевидно выдаст еще больше.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будешь ставить драйверы на радиатор без корпуса, ставь их на стойках и под них положи П образную изолирующую прокладку. Лучше всего электрокартон - кажется это так называется.

 

Кинь пожалуйста линк - где ты заказывал драйверы, а то я чтото потерял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумав о том что возможно хватит и 28 ЛЕДов для освещения аквариума (после выше описанного эксперимента с китайскими ЛЕДами) набросал схему размещения ЛЕДов на оригинальных CREE, которые уже заказаны и через недельки две должны быть уже у меня. Так сказать первая очередь запуска :)

post-20035-1295121301_thumb.jpg

 

Затем поставлю UV Purple ЛЕДы в колличестве 8 штук, использую маленький драйвер на 5-8 ЛЕДов.

post-20035-1295121393_thumb.jpg

 

Дальше ужу буду смотреть каой силы будет свет и есле окажется что маловато то пойдет вторая партия заказа на 28 ЛЕДов. В зависимости от финансового расположения и моего настроения (после запуска "первой очереди") это будут оригинальные CREE (как в первой партии) или дешевые китайские ЛЕДы, возможно синие не Royal Blue а просто Blue. Белые попробую поискать Natural White (или 16000К), посмотрю как там "карты ляжут".

Так как переклеивать уже работающие ЛЕДы будет проблематично то новые расположу в промежутках между уже приклеенными чередуя цвета.

post-20035-1295121834_thumb.jpg

 

Набросал и провода, выглядит немного не привлекательно, а вообще главное чтобы заработало.

post-20035-1295121889_thumb.jpg

 

Расходы в данный момент (примерно):

драйверы ELN-60-48D (4 штуки) ~ 108 EUR

вентилятор Enermax "T.B.Silence" UCTB14 140mm ~12 EUR

термоклей ArcticSilver thermal adhesive - 8,80 EUR

ЛЕДы Cree XP-G R5, white, 340 Lumen (15 штук) ~ 104 EUR

ЛЕДы Cree XP-E, royal blue "L1-D3-15" (15 штук) ~ 88 EUR

радиатор 1000х187х35 ~ 51 EUR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, когда будешь испытывать, обрати внимание на цветные тени. Когда диоды разный цветов расположены на больших расстояниях друг от друга, образуются очень некрасивые "многослойные" цветные тени. Я с этим делом думаю бороться расположив диоды не равномерно по всей площади поверхности аквы, а сделав две или три компактные группы диодов. Думаю так будет лучше смешивание цвета от разных диодов и заодно мельтешение световых зайчиков уменьшиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем 4 драйвера.. помоему 1 на 14 ледов xp-g хватает??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набросал и провода, выглядит немного не привлекательно, а вообще главное чтобы заработало.

А в них ничего и не будет привлекательного :lol: При том, что при монтаже нужно стараться минимизировать длину проводов, чтобы было меньше потерь по току. Так как нарисовано провода и будут примерно выглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем 4 драйвера.. помоему 1 на 14 ледов xp-g хватает??

Здесь, по-моему, есть несколько причин. Во-первых, драйвер - это самое слабое звено диодной сборки, летит драйвер - сгорает как минимум 1/4 часть всех диодов на него запитаных. Во-вторых, я думаю, при несколких каналах проще настроить освещенность в течение суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем 4 драйвера.. помоему 1 на 14 ледов xp-g хватает??

Ну так у меня планируется 56 ЛЕДов, как раз на каждый драйвер по 14 + еще маленький драйвер на 5-8 UV ЛЕДов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем 4 драйвера.. помоему 1 на 14 ледов xp-g хватает?

Больше 12шт к этим драйверам не подключишь, если я правильно помню.

Потомучто макс выход драйвера 48вольт, минус 2в запас, итого 46/3.5(среднее падение на диоде)= 13.1 леда. Т.е 12 шт - гарантированно, выше - от лукавого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше 12шт к этим драйверам не подключишь, если я правильно помню.

Потомучто макс выход драйвера 48вольт, минус 2в запас, итого 46/3.5(среднее падение на диоде)= 13.1 леда. Т.е 12 шт - гарантированно, выше - от лукавого.

Олег, на последних XP-G где-то 3 вольта падает, 14 штук должно работать. Вот синие по старой технологии, на них заметно больше падение получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По DS, не в реале :oops: на XPG при токе 1амп typical 3.3в. А с его радиатором несерьезно их пускать на меньшем токе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По DS, не в реале:oops: на XPG при токе 1амп typical 3.3в. А с его радиатором несерьезно их пускать на меньшем токе. :)

В реале на 5 диодах у меня при одном ампере где-то 15 вольт с копейками получается на XP-G, а вот на синих XP-E порядка 3.5В на каждом диоде при 700мА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые подключают к этому драйверу 24 ЛЕДа

http://www.reefledlights.com/how-to-diy-led/wiring-diagrams/

двумя сериями по 12 CREE XR-E ЛЕДов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые подключают к этому драйверу 24 ЛЕДа

http://www.reefledlights.com/how-to-diy-led/wiring-diagrams/

двумя сериями по 12 CREE XR-E ЛЕДов.

Так ты же между строк читай. :gygy: Сериями по 12, а не 14шт. А кроме того это XR-E, и у тебя их 15шт, а не 24. Такое к-во диодов грузит драйвер практически на 100%, а это не так уж полезно в смысле его температуры и работоспособности.

А еще при параллельном включении нескольких цепочек весьма желательно ставить уравнивающие резисторы.

Adding a 1 Ohm resistor to each string will also help you monitor the current through each string.

Если этого не делать, яркость может быть неравномерной между цепочками.

И еще

We do not recommend mixing different types of LEDs in parallel strings.

 

И еще одна тема, где человеку удалось добиться красивого цвета, и, как он пишет, равномерного спектра: http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1950067

 

Channel 1 – 12 NW @ 500mA Cree XRE

Channel 2 – 6 CW @ 1000mA Cree XRE

Channel 3 – 12 RB @ 500mA Cree XRE

Channel 4 – 6 B & 6 V @ 500mA Cree XRE and nanotuners violet

(Заметьте - он использовал более старые XR-E - более слабые диоды и на разных токах, так что напрямую на XPE/XPG диоды этот рецепт не переносим)

Ради интересу подщитал, сколько надо "более современных" диодов, чтобы выдержать его соотношение. Только UV леды взял его.

Channel 1 – Cree XML NW (1.5Aмп) - 3шт

Channel 2 – Cree XML CW (1.5Aмп) - 3шт

Channel 3 – Cree XP-E RB (700ma) - 8шт

Сhannel 4 – Cree XP-E B (700ma) - 4шт

True Violet (420nm) - 6шт

Получается надо 24 вместо его 42 ледов. Прогресс. ;)

 

А вот эксперименты с оптикой, на этом сайте что ты дал, интересные.

У них получилось лучше всего с 70 градусной. Похоже что надо брать комплект разных и играться.

http://www.reefledlights.com/how-to-diy-le...ics-evaluation/ :tuplu:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ты же между строк читай. :gygy: Сериями по 12, а не 14шт. А кроме того это XR-E, и у тебя их 15шт, а не 24.

 

У меня на схеме выше 14 ЛЕДов в группе, купил 15 для резерва - вдруг при подключении/пайке спалю один ЛЕД и опять ждать 2 недели пока пришлют замену будет обидно, тем более стоимость заказа ради одного леда невыгодна - цена доставки на 1 ЛЕД чересчур высока.

 

Про подключение разнокалиберных ЛЕДов в одну цепочку я в курсе.

 

Перерисовал схему с учетом того что 12 ЛЕДов в группе, а также учел замечание karen о разноцветных тенях и сгруппировал Royal Blue и White ЛЕДы более компактно.

post-20035-1295218379_thumb.jpg

 

Вот только может все же XP-G 14 штку поставить ? Вот тут - DIY CREE xp-g R5 LED Aquarium Light как раз об этом пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вот эксперименты с оптикой, на этом сайте что ты дал, интересные.

У них получилось лучше всего с 70 градусной. Похоже что надо брать комплект разных и играться.

http://www.reefledlights.com/how-to-diy-le...ics-evaluation/ :tuplu:

 

Олег, не путаешь ? мне показалось что с 80 градусной лучше всего вышло, или я что-то не допонял там ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, не путаешь ? мне показалось что с 80 градусной лучше всего вышло, или я что-то не допонял там ?

У него 70 градусные лучшими оказались - все это он на рифцентрале описывал. Он там не указывал производителя линз, но народ сделал вывод, что это линзы с сайта satistronics.com, я с их подачи их и там купил (давал ссылки неоднократно). Потом там же купил и рифленные и другие, матовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У него 70 градусные лучшими оказались - все это он на рифцентрале описывал. Он там не указывал производителя линз, но народ сделал вывод, что это линзы с сайта satistronics.com, я с их подачи их и там купил (давал ссылки неоднократно). Потом там же купил и рифленные и другие, матовые.

 

Карен, значит ждем-с твоего уже отчета о том какие линзы применять кошернее всего :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже купил те 70 градусные линзы, там же на satistronics.

Поставил на ЛЕДы в САМПе, но с ними светильник надо высоко поднимать, а он у меня стоял на краях САМПа, так что получалось что освещяет только сентр отдела САМПа. Пока снял линзы пока не придумаю как поднять светильник.

 

По поводу линз на заказаных CREE то меня смущяет что эти линзы под XR-E ЛЕДы "заточены" а у меня белые будут XP-G, да и у обоих XR-E и XP-G подложка квадратная, а сколько смотрел эти линзы на звездочки ставят.

 

Если не получится с этими 70 градусными наверно надо будет покупать под квадратные подложки :( хотя потерять 20 баксов на линзы для експериментов не много.....

 

Вот так выглядит линза для квадратных подложек XP-G

post-20035-1295254474.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже купил те 70 градусные линзы, там же на satistronics.

Поставил на ЛЕДы в САМПе, но с ними светильник надо высоко поднимать, а он у меня стоял на краях САМПа, так что получалось что освещяет только сентр отдела САМПа. Пока снял линзы пока не придумаю как поднять светильник.

 

По поводу линз на заказаных CREE то меня смущяет что эти линзы под XR-E ЛЕДы "заточены" а у меня белые будут XP-G, да и у обоих XR-E и XP-G подложка квадратная, а сколько смотрел эти линзы на звездочки ставят.

 

Если не получится с этими 70 градусными наверно надо будет покупать под квадратные подложки :( хотя потерять 20 баксов на линзы для експериментов не много.....

 

Вот так выглядит линза для квадратных подложек XP-G

post-20035-1295254474.jpg

А как самп выглядит? В принципе можно на тросиках к верхней крышке тумбы светильник повесить на нужную высоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но у меня там кроме синих стоят 10000К 10Вт ЛЕДы, а линз на них у меня нету. Так что поднимать на тросиках только ради синих нет смысла. Пусть тогда уж стоят как стояли без линз.

С светильником для аквариума, где все ЛЕДы будут 3Вт такой вариант с поднятием светильника может и прокатит но проблема будет с покупрой подвесов и сверлением отверстий в потолке. Проблема конечно решаемая но не сразу.

Сначало надо собрать сам светильник, посмотреть как светит (и светит ли вообще) я потом уже буду ставить на "ножки" на края аквариума, или подвешивать на тросах.

 

Сегодня заказал 12 штук 3Вт ЛЕДов UV Purple 400-405nm и поменял колличество позиций на Royal Blue ЛЕДы (пока еще не выслали заказ). Будет 24 Cree XP-E, royal blue.

 

Вообщем ждемс когда все придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если не получится с этими 70 градусными

а почему незакать другие линзы,другого угла??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему незакать другие линзы,другого угла??? ;)

Ну знать бы какого :)

 

Пока устраивает то что есть - без линз (САМП закрыл дверцей и нет проблемы), но на светильник для аквариума что то надо будет ставить чтобы в глаза свет от ЛЕДов не бил.+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...