Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Морской Клоун

ЛЕД светильник для 140 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Я так понял что больший эффект от UV Purple заметен именно вечернем (приглушенном) освещении и на коралах которые имеют зеленую и красноватую цветовую составляющую. При обычном освещении наверно какую то цветовую нотку также придаёт.

У меня вообще то и получается при выбранном количестве ЛЕДов 50/50 - белый/синий, если конечно принять UV Purple как синий.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял что больший эффект от UV Purple заметен именно вечернем (приглушенном) освещении и на коралах которые имеют зеленую и красноватую цветовую составляющую. При обычном освещении наверно какую то цветовую нотку также придаёт.

У меня вообще то и получается при выбранном количестве ЛЕДов 50/50 - белый/синий, если конечно принять UV Purple как синий.

Не заметил изменения красной составляющей - сам свет действительно с фиолетовым оттенком, а высвечивания красного у кораллов не заметил. Зеленый ярко высвечивается, но и с обычных синих не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... но и с обычных синих не хуже.

Возможно. Я вообще то видел это только на фотографиях и читал восторженные отзывы тех кто видел. По этому решил себе тоже такие поставить, тем более если большой разницы с обычными синими нет то и хуже не будет, а возможно будет лучше. Вот даже в Maxspect в свои светильники ставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно. Я вообще то видел это только на фотографиях и читал восторженные отзывы тех кто видел. По этому решил себе тоже такие поставить, тем более если большой разницы с обычными синими нет то и хуже не будет, а возможно будет лучше. Вот даже в Maxspect в свои светильники ставит.

Вот и хотелось бы понять, в чем цимес от UV purple и RoyalBlue.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем надо было просто спросить у Googl'а :)

Royal Blue is generally considered to be wavelengths ranging from 444nm to 454nm

Regular Blue 465-475nm.

 

Standard blue is 470nm, and the Royal Blue is 455nm (closer to the ultra violet).

UV Purple, как указывает производитель 400-405nm

 

 

Вот подборка разных высказываний о визуальном различии:

I have several things that flouresce under Royal Blue light that won't under UV, some that will under UV and not Royal Blue, and some that fluoresce under both.

 

A regular blue will have a brighter, slightly more greenish appearance to it when viewed next to a royal blue of the same power output.

 

Royal Blue is a deep pure blue. Almost like a black light but all intense blue.

Regular Blue it's a "lighter" blue and will probably show up better at a distance, but not be super rich.

 

In order of brightness... Blue, Royal Blue, Dental Blue. Strongest fluorescence... Dental Blue, Royal Blue, Blue. All blue light would cause things to fluoresce. It is a matter of degree.

Еще встретился такой Dental Blue, типа волна еще короче чем у Royal Blue (основываюсь на то что флюоресценция у Dental Blue сильнее чем у Royal Blue). Предположительно ниже 444nm (не нашел источников сколько именно).

UV Purple, как указывает производитель 400-405nm.

 

Про применение Dental Blue ЛЕДов в аквариумистике не слышал, хотя вполне возможно что Dental Blue и UV Purple это одно и тоже - 400-405nm, я просто предположил что этот Dental Blue вполне мог бы находится в "не занятом" диапазоне между Royal Blue и UV Purple.

 

Может кто по умнее в этом вопросе сможет что то добавить. Хотя я уже как бы решил использовать именно Royal Blue и UV Purple ЛЕДы в своем светильнике.

 

А вообще наверно надо смотреть какие коралы находятся в аквариуме и на какой глубине они растут в природе. Более синий спектр (тот что ближе к UV) глубже приникает под воду. Так что тем коралам, что растут ближе к поверхности, больше подойдет Blue ЛЕДы, кто растет ниже - Royal Blue, ну и те что совсем глубоко UV Purple.

 

Если поставить все "оттенки" Blue то наверно будет самый универсальный вариант.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По длинам волн лучше смотреть даташиты конкретных диодов и выбрать конкретный бин.

 

Cree XP-E Royal Blue не 444nm to 454nm, а 450-465, причем внутри этого диапазона можно выбрать нужный цветовой бин более точно. Между 465 и 444 большая разница.

Синие Cree XP-E тоже можно купить разных бинов, от 465 до 485. Вот таблица из даташита:

post-2056-1294194205_thumb.jpg

Для сравнения, на T5 актиниках Arcadia которые сейчас у меня стоят (фиолетовые) написано 420нм (хотя по цвету они в любом случае будут отличатся от диодов с такой же длинной волны, так как эти актиники светят и в других диапазонах тоже).

 

По силе света, разные бины RoyalBlue различаются в два раза(!!!!), смотрим таблицу:

post-2056-1294194812_thumb.jpg

Видно, что диоды группы 12 при том же токе светят в два раза слабее, чем группы 16. Поэтому купив просто RoyalBlue, без указания бина, можно получить вполне себе слабые диоды. Поэтому я предпочитаю покупать их в тех магазинах, где бины указаны, пусть даже и дороже, чем в других местах. Например на cutter'е есть RoyalBlue 16-й, самой яркой группы (XPEROY-L1-D50-16-0-01 и XPEROY-L1-D40-16-0-01).

 

Короче говоря, тут или включаем мозги и разбираемся досконально, или не ключаем, покупаем что попало и получаем свет средненького качества, ну или покупаем готовый PacificSun (если денег не жалко) - хороший свет за большие деньги.

 

Что касается китайских многоватных и не многоватных диодов - разбираться в них у меня нет никакого желания. Надо только усвоить раз и навсегда, что сила света диодов ваттами не измеряется. Сказать про диод, что он 10 ватный, это не сказать ничего - к примеру если у него 60л/в (как у многих китайцев), то светить он будет в два раза слабее, чем такой же мощности светильник сделанный из Cree XP-G и чуть ли не в пять раз слабее, чем новые Cree XM-L. Еще надо помнить, что кроме яркости есть еще куча параметров, типа срока жизни, термального сопротивления и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по CREE XP-E.

 

Даны два сайта торгующие ЛЕДами, но мне не понятно кто тут прав

http://www.leds.de/en/High-Power-LEDs/Cree...e-with-PCB.html

http://www.led-tech.de/en/High-Power-LEDs-...16_120_138.html

 

На первом указано что ЛЕД 3,5 W, на втором прочитал 1,12 W. Мне бы 3 Вт ЛЕДов купить....

Кто прав, какой в конце концов этот CREE XP-E - 3Вт или жто все же 1Вт ЛЕДы.

Цена вроде там и там одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По второй сылке диод RoyalBlue цветности D5 (460-465нм) и групее по яркости 15 (на 17% слабее самых ярких группы 16). Почему там написано про 1 ватт науке неизвестно, но хуже того, там написано что максимальный ток 700мА, хотя у этих диодов макс ток 1000ма. У них просто напутано (или сами не знают что продают). Кстати, на самих диодах маркировки нет, так что что вам продали выяснить нельзя, только верить продавцу :)

 

Купите лучше вот эти на куттере , это XPEROY-L1-D50-16-0-01, то есть та же цветность D5 но самой яркой группы и в два раза дешевле, чем по вашей ссылке (если я правильно на цены посмотрел). Когда я покупал на куттере этих диодов там не было и покупал там же чуть другие (чуть более коротковолновые D4) но сильно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите лучше вот эти на куттере

Ну мне покупая за пределами ЕС может получится и дороже так как налог надо будет еще заплатить (+22%). При покупре в сранах ЕС дополнительно налогов платить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мне покупая за пределами ЕС может получится и дороже так как налог надо будет еще заплатить (+22%).

Это что за налог, латвийский?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это что за налог, латвийский?

Налог общеевропейский с поправками на конкретную страну. При ввозе товара на територию ЕС из других стран и при превышении лимита: 10 EUR (юридическое лицо - частному), 45 EUR (частное лицо - частному), товар облагается налогом НДС страны в которую товар ввозится. В Германии это 19% в Латвии 22%. Если я покупаю в любой стране ЕС то всё без налога. То есть если покупаю ЛЕДы на eBay из Китая (ну или из Австралии) и на посылке указано больше 45 EUR то надо будет на почте заплатить дополнительно 22% от стоимости. Если куплю например ЛЕДы на www.leds.de то никаких налогов не будет, даже если посылка будет стоимостью 10 000 EUR.

 

Ну это в упрощеном варианте, там еще есть порог а 150 EUR при котором кроме НДС надо еще таможенный сбор заплатить.

 

Есть варианты с получением посылки (томоженным оформлением) в Германии, тогда на 3% меньше налогов надо плятить меньше, но это выгодно только с большими суммами так как фирма которая может организовать томоженное оформление через Германию тоже свою коммисия берет - за пересылку посылки из Германии в Латвию.

 

Так что надо будет посчитать где в конечном счете ЛЕДы получатся дешевле.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dental Blue, как я понимаю, это Royal Blue с меньшим диапазоном спектра (http://sdelay.eu/pdf/866.pdf).

По флуорисценции разницы между разными видами синих не заметил. И на всех при большой яркости красный и синий цвета кораллов начинают отливать тускло-зеленым. Поэтому вопрос выбора синих ледов для меня не ясен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по прикреплению ЛЕДов к радиатору.

 

Есть 3 варианта:

- использовать термоклей. Клеит намертво но потом отодрать сгоревший ЛЕД проблематично.

- использовать термопасту и прикручивать ЛЕДы. Много работы по сверлению отверстий и нарезанию резьбы.

- использовать "липучку" Heat Conductive Pad. Наверно тепловой контакт не совсем идеальный.

 

Как вариант лучше/проще ?

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по прикреплению ЛЕДов к радиатору.

 

Есть 3 варианта:

- использовать термоклей. Клеит намертво но потом отодрать сгоревший ЛЕД проблематично.

- использовать термопасту и прикручивать ЛЕДы. Много работы по сверлению отверстий и нарезанию резьбы.

- использовать "липучку" Heat Conductive Pad. Наверно тепловой контакт не совсем идеальный.

 

Как вариант лучше/проще ?

Я бы клеил. Термоклей не такая уж ядреная штука. Как бы само потом не поотваливалось :)

Кстати, тут все советуют покупать на cutter.com.au. То что там дешевле это понятно, но доставляют ли они в Россию и сколько по времени посылка идет? Сайт вроде австралийский.

Изменено пользователем Dmitry2010 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
использовать термопасту и прикручивать ЛЕДы. Много работы по сверлению отверстий и нарезанию резьбы.

Только этот вариант. Остальное - для "китайской" сборки. Клей и сопли.

Сверлить люминь - дело совсем простое, размечать дольше :) А вот резьбу нарезать не надо. Пойдешь купишь подходящих саморезов и все. Кстати пасту бери хорошую, а не что попадет, лишьбы мазалось. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На термоклее диоды снимаются элементарно :tuplu:

Ножичком под диод, и он отскочил :)

А это сверление :!: Что не так расчетаешь, что-то решишь переделать, и станет профиль в дырочку :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На термоклее диоды снимаются элементарно :tuplu:

Ножичком под диод, и он отскочил :)

У меня клей эпоксидный ArcticSilver thermal compound его больше невозможно удалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, тут все советуют покупать на cutter.com.au. То что там дешевле это понятно, но доставляют ли они в Россию и сколько по времени посылка идет?

Интересно, а те кто советуют, видимо, не в России живут?

Там кстати далеко не всегда дешевле (но не в дешевизне дело - повторяться не буду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клей эпоксидный ArcticSilver thermal compound его больше невозможно удалить.

Ты его пробовал, или пока только теоретически говоришь? Я сам его купил (завтра пойду на почту получать), тоже начитался что клеит намертво, буду пробовать. Если действительно намертво, то попробую посередине звезды обычной термопастой мазать, а по краям арктик силвер. Что до их чуть разной теплопроводности, думаю, это ерунда, площадь звезды большая, разницы температур звезды и радиатора рядом все равно почти не будет.

 

В предыдущем всетильнике дырки сверлил, больше не хочется. Дело не только в трудоемкости, там ведь и контакты совсем рядом с прорезью для болта, надо значит еще и шайбу изолирующую, или болт пластиковый, короче, ну его нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты его пробовал, или пока только теоретически говоришь?

Да, я его уже использовал для сборки светильника для САМПа. Правдв я ошибся в названии постом выше - правильно этот клей называется ArcticSilver thermal adhesive.

Отдирать конечто сами ЛЕДы еще не пробовал но я им склеил и два радиатора от процессора чтобы получился один большой радиатор (одним куском) ну вот так склееные они намертво держутся.

 

На каком то форуме прочитал что возможно конечно отломать с силой поддевая плоским ножом и отдирая со всей силы (целостность ножа и ЛЕДа в этом варианте не гарантируется) но для зачистки остатков клея надо мелкой наждачкой долго обрабатывать.

Есть еще варианты с глубокой заморозкой в морозилке и отдиранием с замержшей поверхности, но в нашем случае с большим радиатором это не прокатит, разве что договорится с каким то заводом мороженого и поставить на время радиатор в их морозильную камеру.

 

Вот нащёл разговор о этом клее:

http://hardforum.com/showthread.php?t=1553413

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще какую связку можно намутить с изменяемым цветом...

https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39960 - диодная матрица RGB

https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39963 - отражатель

https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.47019 - RGB контроллер

 

я такие контроллеры использовал в дизайне интерьеров с RGB диодными лентами... интересные эффекты получаются.... в любой момент цветовую гамму можно менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

iya, идея конечно интересная но накладная и лишная.

 

То что ты назвал "RGB контроллер" это только пульт к такому контроллеру, который сам по себе дорого стоит и еще надо найдти драйвер к этому RGB ЛЕДу, который я предпологаю не маленький и в мой конструктив не вкладывается.

 

Будет также слишком избыточная функциональность и я предпологаю что в нужном нам спектре будет узкая регулировка (16 фиксированных цветов только).

 

Площадь этого RGB ЛЕДа достаточно большая и зная что максимум что мы сможем использовать - только часть 30Вт мощности то таких ЛЕДов надо будет много будет проблема все это разместить на радиаторе.

 

КПД (люмен на ватт) этого "китайца" предпологаю будет ниже чем у ЛЕДов CREE. Так что я воздержусь от экспериментов с такими ЛЕДами в морском аквариуме.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не спорю...

у меня есть именно такой пульт и коробочка к нему - могу сфотать... она не совсем маленькая.... комплект пульта и коробки - 15$ стоит в алмате (казахстан) (у меня работает в детской кусок ленты как ночник... но ярко получается... хотя не об этом) есть более дорогой пульт - у него реализован типа круг как у айпод нано и по кругу нарисована "радуга"... вот по ней он и выставляет цвет.... такой комплект стоит около 70-100 долл.

 

 

http://cgi.ebay.com/5050-RGB-LED-LIGHT-BUL...=item4aa76e0fdb - вот на ебее

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил 4 драйвера ELN-60-48D в Германии, ждем'с когда доставят. Цена более выгодная чем в cutter'e - всего 26,54 EUR.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...