Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

Вот и самп созрел. Извиняюсь, спешил, чертеж от руки. :hmmm: Может чего-то не учел? Подскажите, пожалуйста :roll:

 

post-19262-1287118938_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 1т системы возвратом стоит EHEIM 1262 - доволен, после приработки ее совсем не слышно в отличии от TS1060 на помпах Aqua-Bee, сколько не изолировал от низкочастотного шума не избавился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 1т системы возвратом стоит EHEIM 1262 - доволен, после приработки ее совсем не слышно в отличии от TS1060 на помпах Aqua-Bee, сколько не изолировал от низкочастотного шума не избавился.

значит, я правильно сделал выбор :) А как насчет сампа? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет сампа? :hmmm:

 

Тут надо брать размеры из ттх выбранных устройств и с линейкой ползать. Главное соразмерить неразбираемую высоту пенника, мешалки, реактора (на будущее) и пространства над верхней кромкой сампа, незабыв подвешенный над рефугом светильник. А как уже все в плоскости разместите, не так уж и критично.

 

Рассмотрите такую конфигурацию:

post-286-1287146033_thumb.jpg

 

PS как и АлександрП считаю что всё оборудование должно находиться внутри сампа.

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо брать размеры из ттх выбранных устройств и с линейкой ползать. Главное соразмерить неразбираемую высоту пенника, мешалки, реактора (на будущее) и пространства над верхней кромкой сампа, незабыв подвешенный над рефугом светильник. А как уже все в плоскости разместите, не так уж и критично.

 

PS как и АлександрП считаю что всё оборудование должно находиться внутри сампа.

Да я вот только все размерял, так перфекционизм снова спать не дает ... :gygy: Вот теперь очень хочу пенник PowerCone 250 от ATI. Вроде должен поместиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Рассмотрите такую конфигурацию"

А как же его обслуживание? До пенника не дотянуться? или я не прав :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Рассмотрите такую конфигурацию"

А как же его обслуживание? До пенника не дотянуться? или я не прав :tuplu:

Зависит от высоты сампа.

С пенника часто (раз в неделю) надо только чашку снимать. Полностью вытаскивать пенник не чаще раза в год на промывку. Главное чтоб доступ был и геометрическая проходимость :lol:

 

Хотя лучше поспрашивать людей с треугольными тумбами, имеющими опыт обслуживания таких систем, как бы они сейчас себе строили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от высоты сампа.

С пенника часто (раз в неделю) надо только чашку снимать. Полностью вытаскивать пенник не чаще раза в год на промывку. Главное чтоб доступ был и геометрическая проходимость :lol:

 

Хотя лучше поспрашивать людей с треугольными тумбами, имеющими опыт обслуживания таких систем, как бы они сейчас себе строили?

Да где ж их взять, чтоб поспрашивать??? :( Doctorfish2 иногда подсказывает, и все...Мне Ваш вариант больше нравится , интуитивно, что-ли? Уважаемый Aleksandr P. сказал о "линейном" расположении сампа как о самом функциональном. Нельзя не согласиться. Вопрос - а почему Вы именно так рекомендуете? Объем приблизительно одинаковый получится ведь? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз Sleepy положительно отозвался, то отличная штука ! :) А вэйвбокс - конечно неплохо, но пока перебор имхо :hmmm: ...попозже... А стримами совсем не то получится? Кстати, чего-то про вортеки никто не говорит :roll: пока не альтернатива тюнзам?

 

Добрый день! По начинке сампа конечно не подскажу,не сильна, а вот про помпы попробую, хотя и тем было много.... На сегодняшний день в акве 640л. установленны два Вортека 40-ки, тунзе 6105 и 6055 которые управляются контрол.7096.

--- Контроллер супер, брала год назад, сейчас цена интересней покупайте не задумывайтесь!

--- 6055 выставленна на 100%,6105 на 70%, но это пока. Думаю расматривать для установки только 6055 не стоит ,будут слабоваты.

--- Вортеками довольна, шум не мешает , аква не в спальне, темболее выставленны не на 100% . Но есть другой минус ,но это может быть только в нашей акве, при наших контрукциях и невозможности передвинуть в глубь. При определённом режиме подымает песок ,он у нас очень мелкой фракции. Но режимы настройки в вортеках фантастические и очень нравяться всем кораллам. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да где ж их взять, чтоб поспрашивать??? :( Doctorfish2 иногда подсказывает, и все...Мне Ваш вариант больше нравится , интуитивно, что-ли? Уважаемый Aleksandr P. сказал о "линейном" расположении сампа как о самом функциональном. Нельзя не согласиться. Вопрос - а почему Вы именно так рекомендуете? Объем приблизительно одинаковый получится ведь? :roll:

Мне кажется так функциональней и место экономичней расходуется.

Если смотреть как нарисовано - в правый верхний угол у Вас прямикаом вода сливается; ниже по картинке ближе к стеклу ставить пенник, доступ к чашке постоянный будет, только так чтоб под наклоном доставался полностью; в середине Ваш рефуджиум или фраговник с подсветкой (его позже можно будет еще разделить поставив мешалку и реактор, если баллингом не увлечетесь), ну а в левом усеченном углу самое место для возвратной помпы. В свободном от сампа месте можно поставить ёмкость долива, или другие сопутствующие аквариумистике вещи и механизмы.

моё мнение (с) =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! По начинке сампа конечно не подскажу,не сильна, а вот про помпы попробую, хотя и тем было много.... На сегодняшний день в акве 640л. установленны два Вортека 40-ки, тунзе 6105 и 6055 которые управляются контрол.7096.

--- Контроллер супер, брала год назад, сейчас цена интересней покупайте не задумывайтесь!

--- 6055 выставленна на 100%,6105 на 70%, но это пока. Думаю расматривать для установки только 6055 не стоит ,будут слабоваты.

--- Вортеками довольна, шум не мешает , аква не в спальне, темболее выставленны не на 100% . Но есть другой минус ,но это может быть только в нашей акве, при наших контрукциях и невозможности передвинуть в глубь. При определённом режиме подымает песок ,он у нас очень мелкой фракции. Но режимы настройки в вортеках фантастические и очень нравяться всем кораллам. ;)

Спасибо за Ваш драгоценный опыт! я непременно учту все, что Вы сказали :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется так функциональней и место экономичней расходуется.

Если смотреть как нарисовано - в правый верхний угол у Вас прямикаом вода сливается; ниже по картинке ближе к стеклу ставить пенник, доступ к чашке постоянный будет, только так чтоб под наклоном доставался полностью; в середине Ваш рефуджиум или фраговник с подсветкой (его позже можно будет еще разделить поставив мешалку и реактор, если баллингом не увлечетесь), ну а в левом усеченном углу самое место для возвратной помпы. В свободном от сампа месте можно поставить ёмкость долива, или другие сопутствующие аквариумистике вещи и механизмы.

моё мнение (с) =)

Внимательно прочту все, что Вы написали. На выходных попробую все разрисовать, спасибо за Ваши мысли! Они для меня на вес золота :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсек для угля не нужен, это лишнее. И не нужно делать между отсеками щели для протока воды внизу (как на рисунке с углем). Если нижняя щель забьется, куда пойдет вода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсек для угля не нужен, это лишнее. И не нужно делать между отсеками щели для протока воды внизу (как на рисунке с углем). Если нижняя щель забьется, куда пойдет вода?

Как я уже сказал, сейчас для меня любая инфа на вес золота. Я уже прочел 3 книги по рифам, но там и намека нет по устройству сампа. На форуме инфа конечно есть, но ... не по моему случаю. Щель планировал, чтобы направить весь поток при выходе из рефуджиума на какой-нидь адсорбент. А как без него, на всякий случай, если попрут нитраты или фосфаты??? как тогда мешочек с чемипуром закладывать? :tuplu: Подскажите, плиз :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ничего умного в сампе. Аква с двумя-тремя отсеками, и перегородки между ними с перетеканием воды сверху. :gygy:

Все что сверх этого - усложнение никому особенно не нужное.

Отсек пенника - размер чтобы поместился пенник, уровень воды в нем естественно определяется перегородкой, и как мне кажется этот уровень должен соответствовать рабочему уровню воды в выбранной модели пенника, или лучше больше, поскольку пенник всегда можно приподнять на подставке. Ну и чтобы была возможность вытащить его для мойки.

Возвратный отсек - его максимальный обьем при полностью заткнутом сливе должен поместится в акве и не полится через края. Остальное рефуджиум.

Уголь и прочие поглотетели в мешочках в основном не работают, или работают хуже чем могли бы работать. Причины - смотри мой опыт

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11804

 

РС: Поскольку пенник у меня внешний, Aqua-C, то в сампе всего два отсека, как это ни странно некоторым. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ничего умного в сампе. Аква с двумя-тремя отсеками, и перегородки между ними с перетеканием воды сверху. :gygy:

Все что сверх этого - усложнение никому особенно не нужное.

Отсек пенника - размер чтобы поместился пенник, уровень воды в нем естественно определяется перегородкой, и как мне кажется этот уровень должен соответствовать рабочему уровню воды в выбранной модели пенника, или лучше больше, поскольку пенник всегда можно приподнять на подставке. Ну и чтобы была возможность вытащить его для мойки.

Возвратный отсек - его максимальный обьем при полностью заткнутом сливе должен поместится в акве и не полится через края. Остальное рефуджиум.

Уголь и прочие поглотетели в мешочках в основном не работают, или работают хуже чем могли бы работать. Причины - смотри мой опыт

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11804

 

РС: Поскольку пенник у меня внешний, Aqua-C, то в сампе всего два отсека, как это ни странно некоторым. :)

Спасибо, успокоили :gygy: А объем сампа? это важный показатель ведь? Скажем на мои 550 л банки сампа в 100 л - достаточно? Или есть какие-то формулы? :roll:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обьем сампа - совершенно неважный показатель. Обычно делают по максимому, чтобы увеличить общий обьем системы. Но естественно не в ущерб месту, иначе в тумбе не останется места под остальное оборудование. Встречаются рекомендации 10-20 процентов обьема аквариума, но повторяюсь, это совершенно не важно. Удобство расположения оборудования в нем - важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обьем сампа - совершенно неважный показатель. Обычно делают по максимому, чтобы увеличить общий обьем системы. Но естественно не в ущерб месту, иначе в тумбе не останется места под остальное оборудование. Встречаются рекомендации 10-20 процентов обьема аквариума, но повторяюсь, это совершенно не важно. Удобство расположения оборудования в нем - важнее.

У Вас как-то все "неважно" получается :) А банка Ваша, я уверен - цветет, в полном порядке, хоть на выставку рифцентрала :) Когда профессионально подходить, вроде несложно и неважно...Мне как - то мама рассказывала как она варит вкусный борщ. Говорила - "можно так, а можно и другие продукты использовать - неважно". И еще добавляла: "Это очень просто". Только у меня так ничего путнего не выходило, а у нее - вкуууусно, без комментариев! :gygy: А если серьезно, если убрать отсек для угля - пойдет сампик?

PS - простите за оффтоп, думаю, когда есть опыт, то вроде ничего сложного в рифе. А вот новичку, такому как я, кажется архисложно :hmmm:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Вас как-то все "неважно" получается

Банка моя совершенно средняя, на форуме есть намноооого красивее. У меня такой подход, банка мне не мешает, и я соответственно ей. То есть никаких вообще добавок, ну кроме баллинга естественно. Остальное - вода с моря. Поэтому никаких "суперцветов" у меня нет. Судя по форуму, их получить можно, а вот удержать - проблема. Стоит хозяину на несколько дней отлучится, и все кранты цветам. Родственники вместо трех ежедневных капель, капнули четыре и ку-ку цвета. Мне это не нужно. У меня есть еще куда потратить время.

 

А насчет "неважно", я тебе так пишу чтобы не было "обожествления" :gygy: таких умных слов самп, скиммер и всего этого оборудования. Тогда исчезнет страх, что ты на сантиметр сдвинул перегородку - и все перестало работать. Не понадобятся десятки страниц обсуждения "наклонить перегородку на 5гр или 10" :gygy:. Небыло еще неработающих сампов.

 

А если серьезно, если убрать отсек для угля - пойдет сампик?

А почему нет, пойдет. Придумай чем заполнить дальний угол за сампом. Толи емкость долива там поставь стеклянную, толи емкости баллинга, чтото не требующее обслуживания, а то жалко, пропадает место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет "неважно", я тебе так пишу чтобы не было "обожествления" :gygy: таких умных слов самп, скиммер и всего этого оборудования. Тогда исчезнет страх, что ты на сантиметр сдвинул перегородку - и все перестало работать. Не понадобятся десятки страниц обсуждения "наклонить перегородку на 5гр или 10" :gygy:. Небыло еще неработающих сампов.

А почему нет, пойдет. Придумай чем заполнить дальний угол за сампом. Толи емкость долива там поставь стеклянную, толи емкости баллинга, чтото не требующее обслуживания, а то жалко, пропадает место.

Вы мне очень помогли и помогаете. Спасибо Вам! :) Исходя из наших бесед, буду делать прямоугольный самп (оно и понадежнее в склейке будет) в ущерб (немножко) объему. Итак, самп 40х90 см, высота 50, уровень воды - 30 см. Объем около 110 л. Три отсека, одна перегородка (возвратного отсека) наклонная чуть-чуть (чтоб не шумела). Вроде все :suspence: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... Опять не получается. Ну никак я не могу делать самп 40 см шириной, т.е. прямоугольного не выйдет :( жаль... Я хочу вот такого монстра прикупить, а ему 50 см подавай!

post-19262-1287331103_thumb.jpg

 

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

Значит дельтек, он компактней. Блин, хотелось этот пенник воткнуть...

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... Опять не получается. Ну никак я не могу делать самп 40 см шириной, т.е. прямоугольного не выйдет :( жаль... Я хочу вот такого монстра прикупить, а ему 50 см подавай!

 

Для аквариума ок 600 л этот аппарат чрезмерен,ничего толкового в этом не будет,работать стабильно он так же не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Исходя из наших бесед, буду делать прямоугольный самп (оно и понадежнее в склейке будет) в ущерб (немножко) объему. Итак, самп 40х90 см, высота 50, уровень воды - 30 см.

С одной стороны прямоугольный проще всего. Но обьем тумбы не используется рационально, куча пустых углов. Это вроде уже обсуждалось, посмотри внимательно сообщение #154, понимаю что сбиваю тебя немного с толку, но может так? Немного сложнее в клейке, зато все пустое место с одной стороны. :oops:

А надежность клейки одинакова.

 

Значит дельтек, он компактней. Блин, хотелось этот пенник воткнуть..

Ну да. Зачем тебе этот монстр. Да и импеллер у него сильно хитрый. За запасной потом знаешь сколько сдерут? :gygy: А производство простых игольчатых китайцы уже хорошо наладили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Зачем тебе этот монстр. Да и импеллер у него сильно хитрый. За запасной потом знаешь сколько сдерут? :gygy: А производство простых игольчатых китайцы уже хорошо наладили.

Олег,я на одном из форумов уже описывал проблемы, которые могут быть связаны с эксплуатацией такого рода роторов ,имея всё же некоторый опыт эксплуатации подобных ... роторов схожих конструкций ,а вот замена этих роторов на иголки после проведения подобной супер акции вполне возможна,ведь подобный пример уже есть -Рояль Эксклюзив от Тысячи насосов отрёкся пытаясь конечно отремонтировать элементы,а именно роторы.

Сейчас главное цена и сколько сосёт,для начинающих начитанных последними страницами форума это главное,но уверяю абсолютно точно это не так ,готовых подискутировать приглашаю создать соответствующую тему и там подискутировать.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, чтото я тебя не понял :tuplu:

Так такой барабан по твоему перебор, переусложнение или что?

но уверяю абсолютно точно это не так

не так что, литраж воздуха не важен? Так ты вроде уверял что это основной параметр. :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...