Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Я тоже собрал перелив этой конструкции,- 20-я труба + переход с 20-ти на 40 + муфта 40 + кран.

Сливные отв. полностью открыты, воздушная трубка воткнута на рекомендованную глубину (1см. ниже сливных отв.), дальше краном на сливе заглушаем

до полного пропадания звука стекающей воды и пузырей.

 

Все работает тихо и без пузырей, настраивается легко (по звуку). :)

А приблизительно сколько он пропускает л/ч?

Как думаешь, по сравнению с дюрсо больше/меньше?

Хорошо бы еще фото посмотреть.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько пропускает не знаю, надо мерить.

Это первый перелив который я соорудил и сравнивать не могу.

Фото - пожалуйста

post-2045-1271420618_thumb.jpg

post-2045-1271420625_thumb.jpg

post-2045-1271420630_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за трубы? полипропилен под пайку утюгом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PVC - на фото отчетливо видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько высота самого боченка закрывающего отверстия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько высота самого боченка закрывающего отверстия?

5,7см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему спустя немалое время. Запустил акву 400 л, в качестве перелива выбран HGB. Что отметил. Плюсы - абсолютно бесшумен, небольшой размер, легок в изготовлении. Минусы - сложная и очень тонкая настройка. Это мнение субъективное, поскольку добавлен к основной конструкции кран в тумбе и, на мой взгляд трубы для перелива тонковаты (32 труба, а возвратная помпа 3000 л/ч). Смысл и проблемы те же, что и у Дюрсо. Воздух в трубах (хотелось абсолютно бесшумный слив, так как аквариум стоит в спальне). Сделаны выводы:

1. При открытом кране добиться постоянного уровня воды легко, но идут пузыри в самп, хлюпанья нет, но для тихого помещения напрягает.

2. Самое сложное это поймать момент прекрашения выхода пузырьков плавным закрыванием крана в тумбе. Закроешь больше - уровень воды пойдет выше, меньше - пузырь остаеться.

3. Все эти проблемы касаются тех (меня в частности), кто не хочет глушить возвратную помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти переливы дюрсо, стокман, HGB, имееют достаточно узкий диапазон в котором они устойчиво работают, то есть представляют из себя такого сферического коня в вакууме. В свою очередь сей диапазон сильно привязан к пропускной способности "того места" чем они регулилиются :) И "то место" со временем имеет тенденцию менять свои хар-ки из-за всякого рода обрастаний, засолений и пр. естественных вещей. Вобщем все это нуждается в постоянной профилактике и регулировке и прочистке, примерно как карбюратор на жигулях.

На форуме есть знатные "карбюраторщики" которые говорят что умеют делать и настраивать абсолютно надежные и бесшумные сливы и я им даже верю :lol:

Но я предпочитаю более современные схемы слива, "инжекторные" так сказать, на основе управляемых помп типа deltec "грюнтек", поплавкового датчика уровня воды в сливной шахте и простейшей схемы управления :)

 

Наверное можно так-же использовать вариант с двумя неуправляемыми помпами, одна из которых основная высокой производительности, другая вспомогательная в 1.5-2раза меньшей мощности, периодически срабатывающая по тому-же датчику уровня, но этот вариант я не испытывал и сказать ничего не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти переливы дюрсо, стокман, HGB, имееют достаточно узкий диапазон в котором они устойчиво работают, то есть представляют из себя такого сферического коня в вакууме. В свою очередь сей диапазон сильно привязан к пропускной способности "того места" чем они регулилиются :) И "то место" со временем имеет тенденцию менять свои хар-ки из-за всякого рода обрастаний, засолений и пр. естественных вещей. Вобщем все это нуждается в постоянной профилактике и регулировке и прочистке, примерно как карбюратор на жигулях.

На форуме есть знатные "карбюраторщики" которые говорят что умеют делать и настраивать абсолютно надежные и бесшумные сливы и я им даже верю :lol:

Но я предпочитаю более современные схемы слива, "инжекторные" так сказать, на основе управляемых помп типа deltec "грюнтек", поплавкового датчика уровня воды в сливной шахте и простейшей схемы управления :)

 

Наверное можно так-же использовать вариант с двумя неуправляемыми помпами, одна из которых основная высокой производительности, другая вспомогательная в 1.5-2раза меньшей мощности, периодически срабатывающая по тому-же датчику уровня, но этот вариант я не испытывал и сказать ничего не могу.

В принципе я с этим согласен. Возможно в будущем так и сделаю. Моя система расчитана так, что ничего, ни аквариум, ни самп перелиться физичеки не могут., в крайнем случае есть аварийный слив. существуют и современные ИК датчики уровня, например, у IKS, которые не имеют контактных соединений. Сейчас же хочу попробывать, чем так мэтры восторгаются. У всех переливов принцип абсолютно одинаковый, разница в красивых "шапочках".

А электронику можно развивать до бесконечности :) , например, счетчик поступающей в аквариум воды - микроконтроллерный регулятор оборотов возвратной в самп помпы - аварийные датчики на случай отказа системы :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас же хочу попробывать, чем так мэтры восторгаются. У всех переливов принцип абсолютно одинаковый, разница в красивых "шапочках".

А электронику можно развивать до бесконечности :) , например, счетчик поступающей в аквариум воды - микроконтроллерный регулятор оборотов возвратной в самп помпы - аварийные датчики на случай отказа системы :P

Я Вам открою один секрет - эти "шапочки" можно вообще выбросить на фиг (я так и делаю уже давно), и будет тот же самый принцип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях подключил самп. Т.к. в наличии нет комплектующих ПВХ, то использовал полипропилен. Решил попробовать сделать перелив HGB: использовал трубу на 32мм, переходник на 40. Дырок насверлил примерно на уровне 3-4см от края шахты. Открыл их полностью. При включении возвратной помпы уровень воды в шахте становится примерно на уровень в самом аквариуме (буквально на пару мм ниже, видно как вода засасывается в шахту), при этом входные отверстия в трубе на пару см под водой. В заглушку загнал силиконовую трубку на несколько см ниже отверстий, краник не вставлял - вроде и без него тихо (поймал такое положение). Все хорошо, но есть проблема: вода падает в приемный отсек сампа довольно шумно. Трубка на выходе вроде 25мм. Насколько я понял, для удаления шума и пузырей нужен кран, но его нет. И купить оперативно не получится. Воткнул во внутрь этой трубы силиконовый шланг 20мм и натянул на него хомут (решил попробовать заменить им кран) и начал затягивать - не помогает. Затянул почти на пол-диаметра. Дальше побоялся. Шум не пропал, пузыри тоже. Сверху все также тихо. Нужно тянуть дальше? Или что еще можно попробовать? Есть, конечно, мысль сделать Дюрсо, но не думаю, что это что-то изменит. Основная ведь проблема, как мне кажется, это на выходе из слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воткнул во внутрь этой трубы силиконовый шланг 20мм и натянул на него хомут (решил попробовать заменить им кран) и начал затягивать - не помогает. Затянул почти на пол-диаметра. Дальше побоялся. Шум не пропал, пузыри тоже. Сверху все также тихо. Нужно тянуть дальше? Или что еще можно попробовать? Есть, конечно, мысль сделать Дюрсо, но не думаю, что это что-то изменит. Основная ведь проблема, как мне кажется, это на выходе из слива.

Все верно - весь смысл конструкции именно внизу. Зажимать трубу приходится очень сильно. Рекомендуемые диаметры сливных труб непомерно завышены - Вы удивитесь, насколько сильно приходится душить слив! Если интересно экспериментировать, попробуйте вариант, который я уже тут многократно людям предлагал. Я своим сливом очень доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно - весь смысл конструкции именно внизу. Зажимать трубу приходится очень сильно. Рекомендуемые диаметры сливных труб непомерно завышены - Вы удивитесь, насколько сильно приходится душить слив! Если интересно экспериментировать, попробуйте вариант, который я уже тут многократно людям предлагал. Я своим сливом очень доволен.

Купил вечером полипропилен, на кухне слепил дюрсо - все аналогично HGB. Сверху тишина, снизу водопад. Т.к. крана нет, то напихал в силиконовую трубу несколько мелких силиконовых трубок и начал их постепеннно сжимать хомутом. Немного пережму - тишина, но уровень в аквариуме медленно начинает расти. Видимо, не справляется слив. Если немного недожму - внизу пузыри и шум. Из-за отсутствия крана приходится делать так: слегка прижал, запустил, посмотрел, отключил возврат, изменил зажим хомута, поставил шланг на место, снова включил возврат, смотрю дальше. Был бы кран - было бы проще. Надо будет заказывать в инете - шланг дело ненадежное. Верхний краник вообще никак не влияет. По крайней мере у меня не получилось им регулировать. Т.е. для себя на данном этапе не вижу разницы между дюрсо и хофером, главное был бы краник снизу. Может быть вы и правы насчет всех этих "шляпок" сверху (перечитал почти все темы в этом разделе, неоднократно встречал ваши замечания), но экспериментировать пока не готов. Тут добиться бы тишины любым способом и забыть об этом как о страшном сне )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил вечером полипропилен, на кухне слепил дюрсо - все аналогично HGB. Сверху тишина, снизу водопад. Т.к. крана нет, то напихал в силиконовую трубу несколько мелких силиконовых трубок и начал их постепеннно сжимать хомутом. Немного пережму - тишина, но уровень в аквариуме медленно начинает расти. Видимо, не справляется слив. Если немного недожму - внизу пузыри и шум. Из-за отсутствия крана приходится делать так: слегка прижал, запустил, посмотрел, отключил возврат, изменил зажим хомута, поставил шланг на место, снова включил возврат, смотрю дальше. Был бы кран - было бы проще. Надо будет заказывать в инете - шланг дело ненадежное. Верхний краник вообще никак не влияет. По крайней мере у меня не получилось им регулировать. Т.е. для себя на данном этапе не вижу разницы между дюрсо и хофером, главное был бы краник снизу. Может быть вы и правы насчет всех этих "шляпок" сверху (перечитал почти все темы в этом разделе, неоднократно встречал ваши замечания), но экспериментировать пока не готов. Тут добиться бы тишины любым способом и забыть об этом как о страшном сне )))

Что-то у вас ну ОЧЕНЬ сильно не так, раз такая фигня. И уровень в аквариуме вообще дергаться не должен, т.к. целиком определяется уровнем переливной колонки, и непонятно как это воздухом не получается регулировать... роль воздушного краника в регулировке даже больше чувствуется, чем крана на трубе внизу...

Жаль, что вы не в Москве - предложил бы появиться на клубе и вместе попробовали бы помучить дюрсо в демзале нашем.

Фотографии выложите, давайте по ним попробуем разобраться в чем косяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у вас ну ОЧЕНЬ сильно не так, раз такая фигня. И уровень в аквариуме вообще дергаться не должен, т.к. целиком определяется уровнем переливной колонки, и непонятно как это воздухом не получается регулировать... роль воздушного краника в регулировке даже больше чувствуется, чем крана на трубе внизу...

Жаль, что вы не в Москве - предложил бы появиться на клубе и вместе попробовали бы помучить дюрсо в демзале нашем.

Фотографии выложите, давайте по ним попробуем разобраться в чем косяк.

Конечно, сначала растет в шахте (до края шахты примерно 3см), а потом уже в самом аквариуме. В принципе, это нормально, если сильно зажат слив и он не справляется с возвратом. А вот чуть ослаблю хомут - вода в шахте опускается до уровня 3см ниже края и начинает шуметь. Напомню, у меня нет крана на сливе, поэтому поймать момент хомутиком очень сложно. Думаю, с краном было бы гораздо удобнее.

А по поводу краника воздушного - не смог почувствовать его влияния. Правда, догадываюсь почему - он у меня не плотно входит в дырочку :) Т.е. получается, что все равно миниподсос идет вне краника. Надо его на пластилин посадить.

Вы не представляете как мне жаль, что у нас в городе нет ни то чтобы клуба, а хотя бы просто какой-нибудь группы мореманов (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу крана. У меня на сливе идет серая ПВХ труба с внешним диаметром 25мм. Какой кран пойдет на нее? Если можно, то конкретную ссылку. А то я путаюсь в этих размерах.

Правильно ли я понимаю, что шаровым не очень удобно регулировать? Вроде читал где-то на форуме, что есть еще какой-то тип кранов, которым получается более тонко регулировать. Что это краны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу крана. У меня на сливе идет серая ПВХ труба с внешним диаметром 25мм. Какой кран пойдет на нее?

Именно такой и подойдет. ПВХ 25 мм.

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_202.htm

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_349.htm

 

Если можно, то конкретную ссылку. А то я путаюсь в этих размерах.

Правильно ли я понимаю, что шаровым не очень удобно регулировать? Вроде читал где-то на форуме, что есть еще какой-то тип кранов, которым получается более тонко регулировать. Что это краны?

Дал оба варианта. Но вообще - нормально шаровой кран на воду... хорошо бы НЕ самоварный краник на воздух...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, угловой в 4 раза дороже. Стоит ли оно того?

Николай, спасибо за ссылки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, угловой в 4 раза дороже. Стоит ли оно того?

ИМХО не стОит в большинстве случаев. Их в AquaC ставят в скиммеры (такого типа) - там может быть и важно так точно подстраивать... А в дюрсо - и настолько точно не нужно, да и трогают его редко после настройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО не стОит в большинстве случаев. Их в AquaC ставят в скиммеры (такого типа) - там может быть и важно так точно подстраивать... А в дюрсо - и настолько точно не нужно, да и трогают его редко после настройки.

Спасибо! Значит буду брать обычный. Жаль, что доставка выходит дороже самого крана :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...