Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

А я вот искренне не понимаю откуда в вас столько гауна. Если вы невнимательны, то я сказал сразу, что приму другую точку зрения как только увижу аргументированный ответ. Кроме соплей и оскорблений в ваших словах больше ничего нет! Далее, если вы ограничены в своих рассуждениях - то это опять-таки ваши проблемы. Я же изначально отошел от уровня воды в сампе в 15 см и перевел дискуссию в русло мировых океанов. Вам тяжело мыслить глобально - лучше молчите. А считать сантиметры от сампа до банки не вижу смысла, т.к. просто невозможно точно расчитать напор помпы на этой высоте (минимум 10-20% будет потери в трубах и соединениях). Для меня было интересно разобраться в сути процесса.

P.S. Хочу отдельно поблагодарить других участников дискуссии.

 

VolMax, вам привели уже достаточное колличество убедительных аргументов и не только я. Вы их игнорируете. В ответ вы только грубите и сыпите оскорблениями. Я так понимаю, что кроме этого, ответить вам нечем и признать свою ошибку вы тоже не желаете? Поэтому, выдумываете разные зацепки из области нереальных, для морского аквариума условий?

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VolMax, вам привели уже достаточное колличество убедительных аргументов и не только я. Вы их игнорируете. В ответ вы только грубите и сыпите оскорблениями. Я так понимаю, что кроме этого, ответить вам нечем и признать свою ошибку вы тоже не желаете? Поэтому, выдумываете разные зацепки из области нереальных, для морского аквариума условий?

Все-таки отвечу вам. В области условий морского аквариума АБСОЛЮТНО все равно где будет находиться помпа, т.к. уровень воды в среднестатистическом возвратном отсеке сампа колеблется в пределах 20-50см. Напор на выходе в гораздо большей степени будет зависеть от магнитных бурь на Солнце и фазы Луны! Именно поэтому я сразу стал говорить о больших глубинах, т.е. там, где действительно фактор глубины погружения может играть (или не играть) значение.

Далее, ни одного аргумента от вас я не услышал, кроме как общих фраз. А на мои вопросы, вы сразу начинали ерничать и насмехаться. Право, вы смешны...

Продолжаем... Ошибка... Ошибка в чем? Для меня это дискуссия, а не спор. Для вас это одно и тоже? Я не утверждал, я хотел (да и пока все еще хочу) разобраться в этом вопросе до конца. Лично мне интересно, какие силы, в каком направлении и какого порядка будут задействованы в процессе подъема воды с некоторой глубины на поверхность с помощью помпы. Я вчера перерыл инет, заморочил многих знакомых - однозначного ответа не получил. Потому как очень сложно учесть все факторы. С общей помощью мне интересно в этом разобраться! А вы возомнили себя пупом земли, сказали и отрезали. Да ладно б сказали что-то путное. А то симитировали идеальные условия и радуетесь! В реальных условиях 10см и 10м - будет ОГРОМНАЯ разница. За счет чего? Там несколько факторов, каждый из которых вносит свою лепту. Причем зависимость высоты от глубины 100% нелинейна.

Короче, я устал вам объяснять все это... Вас интересует ТОЛЬКО реальный самп? Там без разницы! Абсолютно!

P.S. Если кто-то захочет продолжить дискуссию - буду только рад :)

У автора темы прошу прощения, для него это, наверно, все неинтересно. Модераторов прошу перенести дискуссию в соответствующий раздел (если автор не против).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VolMax, ваши теоретически изыскания тут никому не интересны. Тут имеет значение рассчет высоты подема воды помпой в реальных условиях морского аквариума. Изначально вы не соглашались с тем, что эту высоту нужно считать от поверхности воды в сампе, до поверхности воды в аквариуме. До сих пор так и не согласились, ссылаясь на какие то нереалистичные условия. Но хамить продолжаете. Может хватит уже?

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. При увеличении глубины увеличится длина шлангов - увеличатся потери на трение в шлангах - уменьшится расход, мах напор не изменится.

2. Работа совершаемая помпой не изменится.

3. Скорость вращения крыльчатки не изменится.

4. Изменение плотности воды не играет роли.

5. Время набора мах напора не изменится, задержка обнаружения пуска не повлияет.

Какое место вам не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VolMax, ваши теоретически изыскания тут никому не интересны. Тут имеет значение рассчет высоты подема воды помпой в реальных условиях морского аквариума. Изначально вы не соглашались с тем, что эту высоту нужно считать от поверхности воды в сампе, до поверхности воды в аквариуме. До сих пор так и не согласились, ссылаясь на какие то нереалистичные условия. Но хамить продолжаете. Может хватит уже?

Ну вот, вы снова все решаете за всех...

В реальных условиях, еще раз повторю, разницы не будет, вы просто не сможете ее оценить. Поэтому:

1. Считать от дна банально проще, оно не плавает :)

2. Я до сих пор не согласен, что нужно считать до поверхности воды, а не до точки максимального подъема шланга

И если для вас реальность ограничивается банкой с сампом, то о чем мы вообще говорим?

Tranquillity, специально для вас готов повторить еще раз: в аквариумных среднестатистических условиях разницы нет, вы ее просто не сможете оценить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. При увеличении глубины увеличится длина шлангов - увеличатся потери на трение в шлангах - уменьшится расход, мах напор не изменится.

2. Работа совершаемая помпой не изменится.

3. Скорость вращения крыльчатки не изменится.

4. Изменение плотности воды не играет роли.

5. Время набора мах напора не изменится, задержка обнаружения пуска не повлияет.

Какое место вам не нравится?

Вот это уже интересно :vo:

1. что подразумевается под понятиями "расход" и "мах напор" у вас?

2. не уверен

3. почему-то мне кажется, что на большой глубине скорость изменится... нет?

4. давление зависит от плотности в том числе

5. аналогично п.1

 

P.S. (для всех участников дискуссии)

Я сомневаюсь, что здесь на форуме присутствуют члена РАМН, доктора наук. Поэтому предлагаю всем не быть столь категоричными в своих высказываниях. Лично я могу только предполагать. Утверждать и учить кого-то чему-то я не имею права. Думаю, это относится и к другим. Поэтому, если кому-то не хватает чувства меры и такта - лучше промолчите. Если кому-то интересно порассуждать на эту тему - отлично! А автор темы и модераторы решат, оставить, перенести или удалить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. При увеличении глубины увеличится длина шлангов - увеличатся потери на трение в шлангах - уменьшится расход, мах напор не изменится.

2. Работа совершаемая помпой не изменится.

3. Скорость вращения крыльчатки не изменится.

4. Изменение плотности воды не играет роли.

5. Время набора мах напора не изменится, задержка обнаружения пуска не повлияет.

Какое место вам не нравится?

 

1- да

2 - нет (она увеличится, т.к. помпа забирает воду не с поверхности, а с глубины, поэтому надо протолкнуть тот небольшой объем воды захваченный лопастями помпы, чему будет мешать сопротивление водяного столба имеющегося в шланге)

3 - да

4 - не знаю

5 - нет (из-за 1 и 2)

 

ИМХО высоту подьема помпы в сампе без разницы откуда считать, что от самой помпы, что от поверхности воды сампа - разницы не будет заметно.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще вы как то странно рассуждаете, о том что "высоту подьема помпы в сампе без разницы откуда считать, что от самой помпы, что от поверхности воды сампа - разницы не будет заметно".

К примеру посмотрите карту производительности помпы Эйхем 1250, там есть существенная разница, что поднимать воду на 1.5м или же на 1.2м. Производительность будет отличаться существенно. Например для моей системы это важно, т.к. если считать от дна сампа, то высота подъема составит как раз 1.5м, а если в возвратном отсеке сделать уровень 30 см, и считать от поверхности, то 1.2 м вполне приемлемо для данной помпы. Так что данный аспект, даже в условиях аквариума и сампа очень важен.

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Если помпа будет качать с поверхности, то и со дна она будет качать, т.к. от дна сампа до поверхности, некорректно брать сантиметры и прибавлять их к высоте подъема :gygy: Производительность кстате также будет зависеть от других параметров: напряжения в сети, самой помпы, конкретной партии, как она приработалась, как долго использовалась... Поэтому помпу надо брать с запасом, лучше накинуть пол метра, чем потом продавать на барахолке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расход - количество жидкости, проходящей через сечение в единицу времени.

Максимальный напор - это наибольшее гидравлическое сопротивление системы, которое способен преодолеть насос. При этом его подача(расход) равняется нулю.

 

Работа одинакова посчитайте по конечным состояниям.

 

Крыльчатка либо крутится с определенной скоростью либо не крутится совсем (принцип работы двигателя).

 

Изменение плотности очень мало и компенсируется, если крыльчатка крутится значения не имеет.

 

Чтобы со временем разобраться надо конкретней обговаривать систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расход - количество жидкости, проходящей через сечение в единицу времени.

Максимальный напор - это наибольшее гидравлическое сопротивление системы, которое способен преодолеть насос. При этом его подача(расход) равняется нулю.

 

Работа одинакова посчитайте по конечным состояниям.

 

Крыльчатка либо крутится с определенной скоростью либо не крутится совсем (принцип работы двигателя).

 

Изменение плотности очень мало и компенсируется, если крыльчатка крутится значения не имеет.

 

Чтобы со временем разобраться надо конкретней обговаривать систему.

Вы уже работу считали? И что получается? Можете привести пример расчета? :)

 

Это что за принцип такой?

 

Вы располагаете данными об изменении плотности в зависимости от глубины? :) За счет чего и каким образом компенсируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и так знаю что работа одинакова. Нарисуйте схему с размерами, задайте режим - точки отсчета, посчитайте и опровергните.

 

Читайте про двигатели переменного тока.

 

Не располагаю, но знаю свойства - она чуть чуть сжимается и соответственно разжимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы со временем разобраться надо конкретней обговаривать систему.

 

Я свою систему здесь уже описывал и рисунки выкладывал.

Пытаюсь разобраться, хватит ли мне помпы Эйхем 1250 на мою систему или же всё таки лучше поставить 1260. Просто 1260 будет гораздо сильнее греть, чем 1250. Вот поэтому и пытаюсь разобраться.

Вот схема моей ситстемы:

post-18471-1240400818_thumb.jpg

 

Высота тумбы 90, самой банки 60, т.е. верхняя кромка находится на высоте 150 см. Самп находится практически на полу. Соответственно помпа в нем будет стоять на дне и высота как минимум получится 147см.

Ну а теперь параметры самой аквы 60х60х60 полезный объем 200л + самп 50х50х40 приблизительно 100л. Вот и вся система. Теперь надо подобрать помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и так знаю что работа одинакова.

Конструктивно. Браво!

Читайте про двигатели переменного тока.

Огласите весь список, пожалуйста.

Не располагаю, но знаю свойства - она чуть чуть сжимается и соответственно разжимается.

Сжимается и разжимается... Сразу вспоминается про замечательный горшочек, в который "...входит и выходит...".

Я понял вашу позицию. Мне она уже знакома. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То 3.14kaSSo

У меня такие же высоты аквы/сампа была 1250 расход ~300л\ч, сейчас 1260 - 700л\ч. 1260 еще и существенно громче работает.

 

То VolMax

Нарисуйте схему с размерами, задайте режим - точки отсчета, насос, двигатель, корректно задайте вопрос - получите корректный ответ.

 

Я тоже понял вашу позицию, и она мне тоже знакома.

До свидание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В реальных условиях, еще раз повторю, разницы не будет, вы просто не сможете ее оценить. Поэтому:

1. Считать от дна банально проще, оно не плавает :)

2. Я до сих пор не согласен, что нужно считать до поверхности воды, а не до точки максимального подъема шланга

Это все не правда, но если вы настолько уперты в своих заблуждениях, что не слышите аргументов, это ваши проблемы, считайте откуда вам будет угодно. Мне без разницы.

 

Tranquillity, специально для вас готов повторить еще раз: в аквариумных среднестатистических условиях разницы нет, вы ее просто не сможете оценить.

 

В интернете, для любой приличной аквариумной помпы, есть графики отношения производительности к высоте подъема. Посмотрите их и убедитесь, что даже 30см высоты существенно влияют на призводительность. Спорить не о чем, вы отрицаете очевидное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То 3.14kaSSo

У меня такие же высоты аквы/сампа была 1250 расход ~300л\ч, сейчас 1260 - 700л\ч. 1260 еще и существенно громче работает.

 

Скажите пожалуиста, а каким образом вы посчитали 300 л\ч. Или протсо теоретически?

 

Просто если на самом деле так и есть, то для моего объема 1250 с 300 л\ч будет реально мало. 1260 - самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я замерял за сколько времени наполнится емкость.

В зависимости от количества углов, протяжённости, диаметра шланга расход может существенно изменится(у меня 4 угла, 2.5м ф16).

Почему вы думаете что 300л/ч мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что один объем в час, это маловато. Но мне кажется, что если сделать нормальную, прямую возвратуную линию(с одним уголком), то 1250 будет выдавать 600 л/ч или чуть больше на метре с небольшим. Тоже не много конечно, но возможно хватит. Если не будет хватать, то поменять будет никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что один объем в час, это маловато. Но мне кажется, что если сделать нормальную, прямую возвратуную линию(с одним уголком), то 1250 будет выдавать 600 л/ч или чуть больше на метре с небольшим. Тоже не много конечно, но возможно хватит. Если не будет хватать, то поменять будет никогда не поздно.

 

Впринципе в моей схеме вполне реально сделать возврат практически без углов. Да вот не вижу смысла покупать, чтобы потом продавать и менять на лучшее. Проще сразу нормальный вариант взять.

 

Я замерял за сколько времени наполнится емкость.

В зависимости от количества углов, протяжённости, диаметра шланга расход может существенно изменится(у меня 4 угла, 2.5м ф16).

Почему вы думаете что 300л/ч мало?

 

Ясно.

 

Ну 300 л\ч для моей системы это получается всего 1 объем, а это впринципе маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впринципе в моей схеме вполне реально сделать возврат практически без углов. Да вот не вижу смысла покупать, чтобы потом продавать и менять на лучшее. Проще сразу нормальный вариант взять.

А, так я почему то подумал, что она у вас уже есть. Тогда конечно 1260.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То VolMax

Нарисуйте схему с размерами, задайте режим - точки отсчета, насос, двигатель, корректно задайте вопрос - получите корректный ответ.

Силу трения вы уже не учитываете? Длину шланга/провода тоже? Работу по преодолению сил трения? Живете в идеальном мире? Удачи вам!

Кстати, вот это ваше "В зависимости от количества углов, протяжённости, диаметра шланга расход может существенно изменится(у меня 4 угла, 2.5м ф16)."

 

В интернете, для любой приличной аквариумной помпы, есть графики отношения производительности к высоте подъема. Посмотрите их и убедитесь, что даже 30см высоты существенно влияют на призводительность. Спорить не о чем, вы отрицаете очевидное.

Да что ж вы никак не можете понять, что эти графики к реальной ситуации напрямую применять нельзя! Вы знаете при каких условиях производитель тестировал свою продукцию? Банальный изгиб, материал шланга/трубопровода уже вносят приличные коррективы в расчеты. Одна и та же помпа, но в разных системах будет вести себя по-разному! Когда ж вы снимите свои розовые очки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если же это не баллон с газом, а просто кусок аллюминия, цилиндр из металла, или пластика. С ним ничего не будет. Так же и с помпой, это же кусок пластика и металла поэтому помпе всё равно где работать на глубине 1 м или 10 км.

Кстати, наткнулся на интересный факт:

На глубине 1000 м давление составляет около 100 атм: этого достаточно, чтобы сжать кусок дерева до половины его начального объема, так что он начнет тонуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Силу трения вы уже не учитываете? Длину шланга/провода тоже? Работу по преодолению сил трения? Живете в идеальном мире? Удачи вам!

Кстати, вот это ваше "В зависимости от количества углов, протяжённости, диаметра шланга расход может существенно изменится(у меня 4 угла, 2.5м ф16)."

Расход зависит от трения, мах напор нет. :)

ВЫ вообще что хотите услышать в ответ?

какие силы, в каком направлении и какого порядка будут задействованы в процессе подъема воды с некоторой глубины на поверхность с помощью помпы.

Вы понимаете что это очень широко?

Нарисуйте схему с размерами, задайте режим - точки отсчета, насос, двигатель, корректно задайте вопрос - получите корректный ответ.
Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постепенно и неторопясь, продолжаю двигаться к морю.

 

Немного набросал проект своей аквы, чтобы можно было понять как всё будет выглядеть и снова много вопросов и нюансов появилось.

 

И так:

Общий вид системы:

post-18471-1243499976_thumb.jpg

 

 

Дюрсо я сделал, учитывая габариты труб и самой аквы (напомню: аква 60х60х60, высота тумбы 90, самп 50х50х40). Получается достаточно громоздкая конструкция... Аква будет достаточно далеко от стены, что мне не особо нравится, но и шахту с дюрсо внутри аквы делать нет особого желания. Пока ищу компромис. :lol:

post-18471-1243500144_thumb.jpg

 

 

Самп спроектировал с 3-мя отсеками, пенник, возврат и водорослевик.

post-18471-1243501899_thumb.jpg

post-18471-1243501911_thumb.jpg

 

 

Сливной короб. Как раз касаемо его много вопросов, а именно: каков его оптимальный размер? В данном случае я сделал размер 10Х12х10см.

Сколько см необходимо отступить от верхней кромки аквариума до кромки короба. см 6 хватит? И ещё ворпос, какова должна быть высота гребенки?

post-18471-1243502070_thumb.jpg

post-18471-1243502083_thumb.jpg

 

И ещё, на возврате будет стоять Эйхем 1260, 32мм трубы на слив хватит?

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...