Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Может и стоит подправить.

Но что-то уже не хочется.

Новые экперименты, новые препараты, и еще много чего нового....

Смысл?

Нанести урон банке, которая уже устоялась, где все нормально живет?

 

Нет, спасибо.

 

Нету у меня угля, нету антифоса, нету абсорбентов.

Нету нитчаки,циано,фосфатов,нитритов,нитратов,силикатов, и всего прочего

что определяется тестами.

 

Есть - Пенник,стерик,холодильник, биофильтр, свет - и все.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ну почему сразу "урон" ? :) Может быть еще лучше бы стало. :)

И еще... Вам не кажется, что стерилизатор для биологии банки можно сопоставить с углем для химии банки? Жгет все подряд и т.д. А как же натуральность, равновесия и всё такое? :) А пенник? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, ну почему сразу "урон" ? :) Может быть еще лучше бы стало. :)

И еще... Вам не кажется, что стерилизатор для биологии банки можно сопоставить с углем для химии банки? Жгет все подряд и т.д. А как же натуральность, равновесия и всё такое? :) А пенник? :)

 

Да ну Коль, стерилизатор что он там жгет ??? этож не плазма в конце концов:) А то что уголь привел к отрицательным результатам, дык ведь не знаем уголь хороший или из говна :) Может он больше фонит чем забирает :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-любому "натуральный",т.е. полностью биологически автономный, аквариум сделать нельзя (по крайней мере, пока). И не всё ли равно, "химию"(уголь, антифос) или "физику"(пенник, помпы) мы используем? В обоих случаях это одинаково "неестественно"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стерилизатор что он там жгет ??? этож не плазма в конце концов:)

странно, а зачем он тогда вообще, если ничего он не жжет? и название у него какое-то странное... стерилизатор... может быть "стерильность" - это что-то другое, чем то, что я понимаю под этим словом? :tuplu: вот он-то как раз, имхо, работает НЕ избирательно...

 

ведь не знаем уголь хороший или из говна Может он больше фонит чем забирает

а вот это опытным путем, я так полагаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что вопрос с углем весьма скользкий...смотря какой уголек...многие по незнанию используют угел для пресняка, а потом говорят что не помогает...не забывайте,что он поглащает вскую бяку от мягких кораллов....так бы СПС с мягкими нельзя было держать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что вопрос с углем весьма скользкий...смотря какой уголек...многие по незнанию используют угел для пресняка

 

Ну это Вы со зла...

Неужели я уголь Тунзе или Аквамедик от ...................... не отличу..... :P

 

Уроде как, по англицки шпрехаем, однако....

И где вотер , а где водка ....., разбираемся.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно, а зачем он тогда вообще, если ничего он не жжет? и название у него какое-то странное... стерилизатор... может быть "стерильность" - это что-то другое, чем то, что я понимаю под этим словом? :tuplu: вот он-то как раз, имхо, работает НЕ избирательно...

 

 

а вот это опытным путем, я так полагаю ;)

А я и не знаю какую функцию несет стерелизатор в аквариуме. :lol:

В больницах, да знаю, на 8 часов включается УФ лампа с жестким излучением, из комнаты все люди удаляются, окна двери закриваются, потом еще 4 часа проветривания. А что делает 55 ватт лампа на 500 литров воды - не знаю. Данных о том что вот было столько-то милионов бактерий на литр воды, через час облучения (прокачивания воды) кол-во бавтерий уменьшилось на столько-то процентов. И в инете таких данных я тоже не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну это Вы со зла...

Неужели я уголь Тунзе или Аквамедик от ...................... не отличу..... :P

 

Уроде как, по англицки шпрехаем, однако....

И где вотер , а где водка ....., разбираемся.....

 

Вы будете таки смеяться, но визуально качество угля вы никак проверить не сможете, именно угля а не наклейки с брендом. Более того вы не отличите "супер-пупер чистый" уголь от точно такого же "супер-пупер" но "подышавшего" ипритом. А тот что с ипритом протравит не одну тысячу тонн воды ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы будете таки смеяться, но визуально качество угля вы никак проверить не сможете, именно угля а не наклейки с брендом. Более того вы не отличите "супер-пупер чистый" уголь от точно такого же "супер-пупер" но "подышавшего" ипритом. А тот что с ипритом протравит не одну тысячу тонн воды ...

совершенно верно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы будете таки смеяться, но визуально качество угля вы никак проверить не сможете, именно угля а не наклейки с брендом. Более того вы не отличите "супер-пупер чистый" уголь от точно такого же "супер-пупер" но "подышавшего" ипритом. А тот что с ипритом протравит не одну тысячу тонн воды ...

 

Поэтому и не пользуюсь.

Кто его знает, что там намешали.

 

Возьмите "активированный" уголь от "ТзззЕ"

 

Как там в инстурукции написано - замочить теплой водой 60 градусов, чтобы

синильная кислота вышла.

 

Чуете что я пишу?

Активированный уголь с синильной кислотой.....

 

Мне не влом, но, когда в итальянец валялся на полу аэропорта,

в Пукете в Таиланде, отравившись ихней пищей

а его жена по английски тараторила help,help ....

Вы думаете, кто к нему подошел, и что дал?

 

Русские - 10 таблеток РУССКОГО активированного угля и ожил человек, через 5 минут.

 

Если и использовать уголь в банке - то только русский медицинский

настоящий активированный уголь и не более чем 2-3 минуты, а не месяц, и не два.

 

500 таблеток на 100 литров воды.

 

Но потом, меняйте всю воду, или почти - уголь же активированный, он высосет из воды все....

 

Вот Вам и "усе верно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и не пользуюсь.

Кто его знает, что там намешали.

 

Возьмите "активированный" уголь от "ТзззЕ"

 

Как там в инстурукции написано - замочить теплой водой 60 градусов, чтобы

синильная кислота вышла.

 

Чуете что я пишу?

Активированный уголь с синильной кислотой.....

 

Мне не влом, но, когда в итальянец валялся на полу аэропорта,

в Пукете в Таиланде, отравившись ихней пищей

а его жена по английски тараторила help,help ....

Вы думаете, кто к нему подошел, и что дал?

 

Русские - 10 таблеток РУССКОГО активированного угля и ожил человек, через 5 минут.

 

Если и использовать уголь в банке - то только русский медицинский

настоящий активированный уголь и не более чем 2-3 минуты, а не месяц, и не два.

 

500 таблеток на 100 литров воды.

 

Но потом, меняйте всю воду, или почти - уголь же активированный, он высосет из воды все....

 

Вот Вам и "усе верно".

 

Да простят меня читатели - Это бред сивой кобылы. Даже не буду детально комментировать почему. Это даже ежику должно быть понятно.

За исключением трогательного эпоса о спасении итальянца русским активированным углём. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да простят меня читатели - Это бред сивой кобылы. Даже не буду детально комментировать почему. Это даже ежику должно быть понятно.

За исключением трогательного эпоса о спасении итальянца русским активированным углём. :)

 

Как скажете, Вам виднее.

Бред, так бред ....

 

У меня и так 60% предупреждений, стоит ли нарываться в очередной раз?

 

Вы умнее, и справедливее, и Ваша банка - эталон моря, надеюсь.

 

В Фак выложите всю информацию, цены Вам не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот я кстати тоже думал об медицинском активированном угле... и чтож в нем не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти таблетки в воде распадаются в пыль. Что и должно происходить в желудке, но не в аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поэтому и не пользуюсь.

Кто его знает, что там намешали.

 

 

И что, контруктивизм где ??? Вы как та бабка на базаре, "ох эти молодые какими то кремами от морщин пользуются и все разговоры какой крем лучше, а я вот 70 лет прожила и кремами не пользовалась отродясь"

 

толку от такой болтовни чуть. если вы не пользуетесь углем, обоснуйте и докажите почему и как, но только заклинаю вас от обобщений, как-то если для моей банки он не нужен, то не нужен и для любой другой...

 

ЗЫ информация к размышлению по поводу угля, его максимальная сорбционная способность лежит в области высокомолекулярных соединейи, веществ и молекул недиссоциированных и с высоким молекулерным весом. более 95% таких веществ являются токсичными для гидробионтов, посему ваш первоначальный тезис, о том что уголь де высасывает полезные вещества, по крайней мере не подтвержден соответсвующими доказательствами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти таблетки в воде распадаются в пыль.

Рекомендуется применять в аквариуме при острой крахмальной недостаточности. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышал от одного местного аквариумиста, что он покупает в больших мешках уголь, используемый при производстве медицинских препаратов. Т.е. уголь этот идет не в сами препараты, а им пользуются в процессе производства. Говорил, что обходится очень дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я начинала с Phos-Zorb. Никакого положительного результата я от него не увидела. Фосфаты как были 1,так и остались. Угля тогда не было. Сейчас вот уже пол года пользуюсь антифосом от МА,мне очень нравится,фосфаты ушли меньше чем за неделю в ноль и с тех пор больше не определяются. А вместо угля у меня лежит Chemi-Pure или Chemi-Pure Elite.Начиталась чудесных отзывов про него и купила когда в Америке была,сразу на 1,5 года запаслась:) Не знаю насколько он действительно хорош,но коральчики и все остальные чувствуют себя прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока пару-тройку дней спорили про уголь, решил все-таки

провести эксперимент - давненько угольком не баловался.

Итак Уголь Тунзе для моря.(уголь 1кг, банка 460 литров)

Замачиваем в теплой осмотической воде, ждемс... пока не перестанет шипеть, засыпаем в канистровый фильтр.

Включаем,смотрим .....

спустя 48 часов

Рыба нормально, кораллы .... более или менее, - пара саркофитонов закрылась напрочь,

синулярия дура стала как подошва от кросовок.

На третий день - за ночь сдохло около полкило каулерпы..

 

Наверное, уголь, левый ....

 

Или как?????

 

Итого - уголь - 1000 руб,каулерпа - 2000 руб, срочная подмена воды 500 - руб.

Добавление кальция, магния, и прочего ... - 500 руб

 

5 штук в урну, и гимора на месяц...

 

Кто следующий за угольком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если бы давненько угольком баловался результат был бы такой же? :tuplu:

Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если бы давненько угольком баловался результат был бы такой же? :tuplu:

Или как?

 

Откуда я знаю..., попробуйте.

Я свой вердикт давно вынес.

Углю в море не место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока пару-тройку дней спорили про уголь, решил все-таки

провести эксперимент - давненько угольком не баловался.

Итак Уголь Тунзе для моря.(уголь 1кг, банка 460 литров)

 

Кто следующий за угольком?

 

Это из разряда "заставь дурака богу молиться, так он себе... "...

Если уголь не использовался продолжительное время, то нельзя сразу много резко добавлять. В первый день положить стоило 100 грамм, во второй 300, а в третий уже все остальное (ну или интервал не сутки, а двое-трое)... А если делать как вы (взять и сдуру разом бухнуть килограмм), то чем правильнее уголь - тем сильнее аквариум будет трясти.

 

И менять уголь следует ДО того как старый полностью исчерпал свою сорбационную способность. То есть если вы на вашей банке будете использовать по 500 грамм угля и менять раз в 2 месяца - аквариум будет каждый раз трясти. А если будете использовать по 1000 гр. угля и менять раз в месяц - то все будет проходить гладко.

Признаюсь, что внятного объяснения этому эффекту нету...

 

Ну а что касается добавок "кальция, магния и прочего" после угля - так это вообще чушь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что касается добавок "кальция, магния и прочего" после угля - так это вообще чушь.

 

Спасибо, в очереной раз, буду знать,

а то я все тесты извожу понапрасну.

 

И доливаю все без надобности, а теперь верю вам на слово.

Кальций в моей банке, после Вашего поста вырос аж до 500.

 

Спасибо еще раз, Вы очень хорошо лечите аквариумы на расстоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, в очереной раз, буду знать,

а то я все тесты извожу понапрасну.

И доливаю все без надобности, а теперь верю вам на слово.

Кальций в моей банке, после Вашего поста вырос аж до 500.

Спасибо еще раз, Вы очень хорошо лечите аквариумы на расстоянии.

 

Я надеюсь, что мой предыдущий пост принесет пользу и будет прочитан и осознан теми, кто хочет разобраться в ошибках и понять чего следует избегать. Это не про вас.

А всякого рода глум меня волнует слабо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...