Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Дозировка 25мл на 2-3недели. Seachem рекомендует 250мл на 400л на несколько месяцев. (если не ошибаюсь).

 

Alex_M

По рекомендациям Seachem на наш объем тогда нужно не менее 50мл. Почему Вы кладете всего 25мл.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_M

По рекомендациям Seachem на наш объем тогда нужно не менее 50мл. Почему Вы кладете всего 25мл.?

На мой взгляд в случае абсорбентов лучше недоложить, чем переложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_M

По рекомендациям Seachem на наш объем тогда нужно не менее 50мл. Почему Вы кладете всего 25мл.?

25мл на 2-3 недели лучше, чем 50мл на пару месяцев (ИХМО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25мл на 2-3 недели лучше, чем 50мл на пару месяцев (ИХМО)

Да уж похоже я перестарался :(

Может его совсем убрать и подменить воду :tuplu: И пока кораллы в себя не придут вообще уголь не класть?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может его совсем убрать и подменить воду :tuplu: И пока кораллы в себя не придут вообще уголь не класть?

Я бы уголь убрал, подменил воды 30-50%, посмотрел на состояние кораллов, если все нормально, положил бы 10мл. угля (я столько первый раз положил угля), если все хорошо, через 1-2 недели заменил бы уголь, но уже на 20-25мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения - это очень хороший уголь и вообще, передозировать уголь нельзя. ИМХО, чушь это с Передозировкой. То-есть вода слишком чистая стала и всем поплохело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На " счет ужасной вредности угля " есть на форуме очень замечательная и полезная старая тема о рифе ealex . К сожалению у человека наверное нет времени писать на форуме :( , так вот .....и риф замечательный был , еще давным давно и угля использовалось 3 литра на тонну и была бы возможность то еще бы добавил :gygy:

Очень конечно жаль что этот человек больше не пишет на форуме ,ведь знаний просто кладезь . :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То-есть вода слишком чистая стала и всем поплохело.

Мне кажется, что дело в резком изменении чистоты воды, которое заставляет кораллы стессовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что дело в резком изменении чистоты воды, которое заставляет кораллы стессовать.

Согласен, не сам уголь приносит вред, а резкое изменение.

Обычно начинаю использовать любые абсорбенты и прочие добавки с 1/4-1/3 от рекомендуемых доз, постепенно увеличивая до 2/3-1/1 и наблюдая реакцию системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снизил дозировку угля до 30мл. Завтра подменю 15 литров на свежезасоленную воду, далее погляжу, как поведут себя кораллы :tuplu:

Странно, что Саркофитон и Синулярия такие нежные к углю. Пульсирующая ксения и большая колония Зоантусов никак не отреагировала на эти 100мл. угля MatrixCarbon :roll:

 

А что если в эти 30мл. угля MatrixCarbon добавить 5-10мл PhosGuard. Должно получиться что-то типа SeaChem SeaGel, слышал, что это хорошая штуковина :tuplu:

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16277

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения - это очень хороший уголь и вообще, передозировать уголь нельзя. ИМХО, чушь это с Передозировкой. То-есть вода слишком чистая стала и всем поплохело.

Лев, я тоже так думал, пока не получил стресс у кораллов. Тогда почему в описании некоторых кораллов пишут о негативном отношении их к углю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при содержании, особенно мягких кораллов уголь надо менять/добавлять плавно, т.к. при внесении свежего угля, прозрачность воды меняется в лучшую сторону (на коралл падает больший световой поток) + выводиться из системы "химия", которой воюют мягкие кораллы, в результате последние стресуют из-за резкой смены условий

 

пробовал многое остановился на Rowa, менять пока не собираюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я тоже так думал, пока не получил стресс у кораллов. Тогда почему в описании некоторых кораллов пишут о негативном отношении их к углю?

 

Дело не втом, что много угля, а в том, что было мало угля и когда добавили свежего параметры воды улучшились - естественно стресс для деликатных кораллов. А если угля всегда много и он всегда свежий - стресса не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не втом, что много угля, а в том, что было мало угля и когда добавили свежего параметры воды улучшились - естественно стресс для деликатных кораллов.

Лев, у меня в системе был уголь МА и его было 250мл. Положил новый уголь MatrixCarbon всего 100мл. (менее, чем в два раза), т.к. заявлено, что он на много эффективней и получил то, что получил. :(

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам повезло, что от угля МА у вас все не померло. Были прецеденты. Это лишний раз доказывает, что у вас вода была "плохая" закладка хорошего угля ее очистила - вы получили стресс. Нужно не уменьшать дозу угля, а увеличивать и регулярно его подменивать. Тогда и стресса не будет и вода будет "чистая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно не уменьшать дозу угля, а увеличивать и регулярно его подменивать. Тогда и стресса не будет и вода будет "чистая".

 

Лев спасибо за подсказку. Сегодня подменю 20% воды. Уголь в ситеме пока оставлю 30мл. Когда кораллы оклемаются, тогда постепенно буду наращивать дозу угля к рекомендуемой производителем. Если я Вас правильно понял - это будет то, что надо. Поправьте меня, если это не так :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C моейточки зрения именно так, только я бы даже больше ставил угля чем рекомендует производитель. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...