Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Кстати а кто пользовался углем от МА и какие отзывы?

Неужели никто не пользовался?

 

Пользуюсь старыми запасами GroTech. Очень доволен! Но смотрю что цена в настоящий момент очень высока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пользуюсь давно углем от ма и о чень мне нравится. а от эхейма появлялись циано-диатомы. может совпадение. но больше эхейм не беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто не пользовался?

 

Пользуюсь старыми запасами GroTech. Очень доволен! Но смотрю что цена в настоящий момент очень высока.

 

 

Пользовался порошковым углем МА, а сейчас перешел на гранулированным уголь МА. Пользуюсь уже больше 9 месяцев, претензий нет, оптимальное соотношение цена-качество. Хочу попробовать антифос от МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался порошковым углем МА, а сейчас перешел на гранулированным уголь МА. Пользуюсь уже больше 9 месяцев, претензий нет, оптимальное соотношение цена-качество. Хочу попробовать антифос от МА.

Получаеться уголь от МА неплохой,это хорошо т.к достались 2 пачки....а антифос от МА какой,вопрос открыт :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам всем хорошо москвичам говорить, выбираете эхейм не эхейм, танзи, ни танзи. А у нас в Самаре с этим сложнее, а антифос вобще проблемма никогда не бывает его в продаже. Как быть с этим? (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам всем хорошо москвичам говорить, выбираете эхейм не эхейм, танзи, ни танзи. А у нас в Самаре с этим сложнее, а антифос вобще проблемма никогда не бывает его в продаже. Как быть с этим? (((

 

Попробуй поискать в зоомагазинах PhosZorb. Сам не пользуюсь, но отзывы о нем хорошие.

 

282c5bb533bf17803b08eed6dbac7e75.image.500x500.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам всем хорошо москвичам говорить, выбираете эхейм не эхейм, танзи, ни танзи. А у нас в Самаре с этим сложнее, а антифос вобще проблемма никогда не бывает его в продаже. Как быть с этим? (((

 

Первый раз в жизни антифос закинул неделю назад. И то "просто так", раз уж банка стояла на полке... Так что и без него можно жить долго и счастливо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй поискать в зоомагазинах PhosZorb. Сам не пользуюсь, но отзывы о нем хорошие.

 

post-1856-1222981666_thumb.jpg

 

Спасибо за совет, но нет у нас ничего подобного. Уголь то для моря с трудом находим, а что говорить об этом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз в жизни антифос закинул неделю назад. И то "просто так", раз уж банка стояла на полке... Так что и без него можно жить долго и счастливо :)

 

Николай, но всётаки ты его закинул и наверняка увидишь положительные результаты :hmmm: . Спасибо тебе за утешение :) . Хоть и Самара один из больших городов России, но не столица и этим всё сказано - провинция. А провинция всегда в ущербе была :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй поискать в зоомагазинах PhosZorb. Сам не пользуюсь, но отзывы о нем хорошие.

 

post-1856-1222981666_thumb.jpg

Это единственный атифос, которым я когда либо пользовался (давно правда), в результате получил серьезную проблему с саркофитоном, чуть не погиб, месяц в себя приходил, а вот водоросли нитчатые, из-за которых тогда его решил использовать, заметно не пострадали... :roll:

Не хочу сказать, что он не работает, но то что с ним нужно быть аккуратным это факт... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Антифосом из МА пользовался давно, при запуске. Пользуюсь углём Rowa фосфаты не определяются. ;)

В целом уголь мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй поискать в зоомагазинах PhosZorb. Сам не пользуюсь, но отзывы о нем хорошие.

 

post-1856-1222981666_thumb.jpg

 

 

Поделюсь своими впечатлениями о PhosZorb - при его использовании эуфиллии пару дней жутко плевались, да и остальные лпс не очень были рады. Надо аккуратно к дозировке подходить.

 

Антифос МА уже наверное полгода использую на постоянной основе, никаких нарицаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот водоросли нитчатые, из-за которых тогда его решил использовать, заметно не пострадали...

а что нитчатка и фосфаты как-то связаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, но нет у нас ничего подобного. Уголь то для моря с трудом находим, а что говорить об этом :(

Ничего в Питере тоже не все так просто найти ;)

 

а что нитчатка и фосфаты как-то связаны?

Чем выше фосфаты тем больше нитчатки,подпитка неплохая для них :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм... вроде стоит фосфат ремувер от Флювала (он правда наверно для пресняка :))... но наверно не справляется с моей водопроводной водой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм... вроде стоит фосфат ремувер от Флювала (он правда наверно для пресняка :))... но наверно не справляется с моей водопроводной водой :)

 

Вопрос на засыпку.

Что именно убирает уголь из морской воды?

Нитраты, нитриты, фосфаты, аммиак, аммоний, дейтрит или что?

Скорее всего он отсасывает микроэлементы, и прочие полезные вещи.

 

Смысл применения угля в море?

 

Про фосфаты - нет ничего проще, 1 кг каулерпы убьет нитчаку за неделю в банке на 600 литров, и высосет все фосфаты

при наличии света и углекислого газа (а что его будет производить -рыбы или балончик от пнематическиго пистолета)

без разницы - лишь бы он был.

 

 

Не нужно налегать на химию - природа все придумала за нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что именно убирает уголь из морской воды?

Нитраты, нитриты, фосфаты, аммиак, аммоний, дейтрит или что?

Нет. Нет. Нет. Нет. Нет. Нет.

 

Скорее всего он отсасывает микроэлементы, и прочие полезные вещи.

Уверены, что полезные? :) Кроме того, в воде есть еще не только то что в соли намешали, но и продукты жизнедеятльности гидробионтов...

 

Смысл применения угля в море?

Похоже, что все-таки есть... Хотя, может быть действительно часто можно обходиться без него... до поры до времени...

 

Не нужно налегать на химию - природа все придумала за нас.

Ну отключи еще скиммер, перемешивающие помпы и т.д. В наших аквариумах от природы - процентов 10, а остальное на технике и химии. Природа всё придумала... да, но для других объемов и других плотностей посадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос на засыпку.

Что именно убирает уголь из морской воды?

Нитраты, нитриты, фосфаты, аммиак, аммоний, дейтрит или что?

Скорее всего он отсасывает микроэлементы, и прочие полезные вещи.

 

Смысл применения угля в море?

 

Про фосфаты - нет ничего проще, 1 кг каулерпы убьет нитчаку за неделю в банке на 600 литров, и высосет все фосфаты

при наличии света и углекислого газа (а что его будет производить -рыбы или балончик от пнематическиго пистолета)

без разницы - лишь бы он был.

 

 

Не нужно налегать на химию - природа все придумала за нас.

 

Если обратится к истории(химии), то станет понятно что активрованный уголь лучше всего убирает различную органику, изначально фосфороорганические соединения типа зарина, замана, иприта.

В аквариуме из-за жизнедеятельности гидробионтов образуются похожие соединения по токсичности, не конечно можно подождать пока сами распадутся, как и в случае с ОВ, но лучше их убрать, вот тут-то и начинает работать уголь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос на засыпку.

Что именно убирает уголь из морской воды?

Нитраты, нитриты, фосфаты, аммиак, аммоний, дейтрит или что?

Скорее всего он отсасывает микроэлементы, и прочие полезные вещи.

 

Смысл применения угля в море?

 

Про фосфаты - нет ничего проще, 1 кг каулерпы убьет нитчаку за неделю в банке на 600 литров, и высосет все фосфаты

при наличии света и углекислого газа (а что его будет производить -рыбы или балончик от пнематическиго пистолета)

без разницы - лишь бы он был.

Не нужно налегать на химию - природа все придумала за нас.

Благодаря углю у меня в акве растет саркофитон и почти касается сериатопоры а еще неподалеку ксения пульсирует. Я думаю, если бы не уголь они такую-бы химическую войну устроили! :1378:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря углю у меня в акве растет саркофитон и почти касается сериатопоры а еще неподалеку ксения пульсирует. Я думаю, если бы не уголь они такую-бы химическую войну устроили! :1378:

Ну да - убирает органику + химические выделения актиний и кораллов... Правда, я в одной книге по морю прочёл, что некоторые микроэлементы уголь тоже поглощает; но это, думаю, не столь важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам всем хорошо москвичам говорить, выбираете эхейм не эхейм, танзи, ни танзи. А у нас в Самаре с этим сложнее, а антифос вобще проблемма никогда не бывает его в продаже. Как быть с этим? (((

А если заказать? Вроде бы Aquapro-M доставляет по России... Уголь у них тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если заказать? Вроде бы Aquapro-M доставляет по России... Уголь у них тоже есть.

Вот у меня в Харькове точно вообще ничего нет. Зато есть в Киеве, интернет-магазинах (в т.ч. В Германи, США).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки я яростный противник угля и других абсорбентов.

Наверное, в "море" на 50-60 литров есть смысл его применения,

где плотность посадки жуткая, и нет возможности нормального поддержания биологического равновесия...

но в банках от 600-800 литров - считаю его применение аномальным явлением.

 

Говорю про банки, с мягкими кораллами, рыбой и беспами.

 

Может для рифа с кучей жесткачей он и нужен, но для моей банки, он оказывает только

отрицательное воздействие.

 

Сколько не пытался сидеть на химии - только отрицательные результаты.

 

Поэтому бросил экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки я яростный противник угля и других абсорбентов.

Наверное, в "море" на 50-60 литров есть смысл его применения,

где плотность посадки жуткая, и нет возможности нормального поддержания биологического равновесия...

но в банках от 600-800 литров - считаю его применение аномальным явлением.

Говорю про банки, с мягкими кораллами, рыбой и беспами.

Может для рифа с кучей жесткачей он и нужен, но для моей банки, он оказывает только отрицательное воздействие.

Сколько не пытался сидеть на химии - только отрицательные результаты.

Поэтому бросил экспериментировать.

Один отрицательный опыт... Против многих других положительных...

 

Может быть что-то в консерватории подправить? (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...