Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Задумала я запустить себе "море". Стала рассматривать аквариумы на сей счет. Поскольку в пространстве я ограничена, то доступны мне мини-моря. В итоге получилось два варианта: Karlie Focus 35 (35 л) и RESUN DMS-400 T5 (48 л). Первый вариант я подробно рассмотрела у себя в магазине (я работаю в зоомагазине), а второй сегодня на Чистопрудном. Склоняюсь более к RESUN. И вот почему: на Karlie, судя по всему будет очень проблематично достать лампы, а это важный момент, в остальном аквариум неплох. RESUN же подкупил комплектацией, мне было обещано 48 литров, помпа, фильтр с наполнителями и пеноотделитель. И лампы на него , там похоже достать гораздо проще. Соответственно прочитала тут темы по поводу RESUN.

 

Для меня сейчас самый главный момент - это правильно подобрать аквариум, что бы потом не кусать локти. Ключевые моменты тут: компактный размер, максимальная комплектация, беспроблемное приобретение всяких там комплектующих (типа ламп, и остального разного), никаких переделок и доделок в акве (просто не смогу :hmmm: ). С остальными мелочами и запуском буду разбираться после приобретения. Приобретение планируется в начале августа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Да ввыбор вам предстоит сделать нелёгкий, и тот и другой аквариум хооши по-своему. Вот тема про Карли

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=7163&hl=

Но, наверное, вы правы, проще купить Ресан. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше почитать форум и создать что то свое, а не расчитывать на китайские Ресан и прочее, все равно там оборудование почти все менять придеться, а нормальные готовые баночки стоят дорогова то, но это ИМХО.

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше почитать форум и создать что то свое, а не расчитывать на китайские Ресан и прочее, все равно там оборудование почти все менять придеться, а нормальные готовые баночки стоят дорогова то, но это ИМХО.

 

 

 

Я уже писала выше, что ни переделывать, ни тем более собирать самой банку у меня не получится. Поэтому и хочу купить акву, с наиболее оптимальной комплектацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. Да ввыбор вам предстоит сделать нелёгкий, и тот и другой аквариум хооши по-своему. Вот тема про Карли

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=7163&hl=

Но, наверное, вы правы, проще купить Ресан. :)

 

 

 

Уже прочитала и добавила себе в избранное. Думаю, пригодится. :) Да, и еще.. Хотела бы узнать, какую литературу надо купить себе на первое время? А то во многих темах люди запускают банки как попало. Наверняка, это из-за скудности информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Рифовый аквариум" Иванов/Савчук.

 

Если средства позволяют, я бы советовал купить МАХ от Ред Сии, там можно ничего не переделывать. Единственный серьёзный минус, - это его стоимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже прочитала и добавила себе в избранное. Думаю, пригодится. :) Да, и еще.. Хотела бы узнать, какую литературу надо купить себе на первое время? А то во многих темах люди запускают банки как попало. Наверняка, это из-за скудности информации.

Здравствуйте, самая лучшая на данный момент книга "Рифовый аквариум" авторы Иванов А.В. Савчук С. И. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Рифовый аквариум" Иванов/Савчук.

 

Если средства позволяют, я бы советовал купить МАХ от Ред Сии, там можно ничего не переделывать. Единственный серьёзный минус, - это его стоимость.

 

 

 

 

Я боюсь, что таких средств у меня нет :gygy: . К тому же вижу большую кучу растрат которая будет после покупки аквы с тумбой. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я боюсь, что таких средств у меня нет :gygy: . К тому же вижу большую кучу растрат которая будет после покупки аквы с тумбой. :roll:

Red Sea MAX на 130 л. он к Вам не влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, похоже я склоняюсь больше к Ресану :) . Книгу "Рифовый аквариум" скачала в нете, на досуге почитаю. Теперь обдумываю, что могу преварительно купить по мелочи в акву. Получается так:

 

1. Грелка Jager 50 W

 

2. Соль

 

3. Коралит (коралловая крошка) - 3 литра

 

4. Ареометр

 

ну и все, я пока иссякла :gygy:

 

 

 

Если чего-то упустила или написала неправильно, говорите сразу пока не поздно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите пока пп 2 и 4. Остальное подождет... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оффтоп!

 

Часть сообщения удалена, сохранена и заменена словом "оффтоп".

Алексей, будьте внимательны и корректны по отношению к форуму, его правилам и читателям при составлении своих сообщений.

Каждой фразе должно быть свое место.

A&A

 

1. не стал бы покупать, у меня он валяется сейчас.

3. купил бы песочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Грелку покупать нет смысла, как бы не прихлось охлаждать банку, а не греть-)))

В конце концов, поставить обогреватель - минутное дело, всегда успеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила Коралит как и планировала, пока взяла один пакет 3 л средней фракции (т.е. около 4 кг). Теперь думаю, хватит ли одного пакета? Все-таки ЖК 8 кг примерно надо положить, не тонковат ли слой грунта для этого? В МА мне сказали что на мой объем надо 8-10 кг ЖК. Это так?

 

Завтра еду за тумбочкой для аквы и куплю заодно соль. Соль любую брать или как?

 

И еще вопрос по ходу дела, понимаю что ужасно глупый, но тем не менее.. Какую воду лить в акву? На форуме читала, что покупают 5л бутыли и заливают. Это единственный вариант или другие есть? И что за вода там, в этих бутылках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Барабулька,

у Вас установка обратного осмоса дома есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Барабулька,

у Вас установка обратного осмоса дома есть?

 

 

 

Вот вы знаете, я все пытаюсь понять значение слова "осмос", но так и не поняла в итоге, что это за штука. Соответственно дома у меня ее нет. Могу ли обойтись без нее? Можно ли использовать отстоянную воду из под крана с добавками нужных кондиционеров, например "Tetra AquaSafe" или "Tap Water Conditioner"?

Изменено пользователем Барабулька (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОСМОС это обычный фильтр состоящий из нескольких степеней очитски, механика-уголь-мембрана...в результате вода получаеться близкой к дестилированной :P Отстянную воду лучше не надо, много там всякой бяки, которая будет возбуждать рост всяких нежелательных водрослей и т.пКстати, для вашего объема советую не спешить с покупкой грелки, тем более 50W

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ОСМОС это обычный фильтр состоящий из нескольких степеней очитски, механика-уголь-мембрана...в результате вода получаеться близкой к дестилированной :P Отстянную воду лучше не надо, много там всякой бяки, которая будет возбуждать рост всяких нежелательных водрослей и т.пКстати, для вашего объема советую не спешить с покупкой грелки, тем более 50W

 

 

 

Спасибо Вам за отличное разъяснение :vo: А что, дистиллированная вода, разве подходит для моря? И что за воду покупают некоторые в бутылках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за отличное разъяснение :vo: А что, , разве дистиллированная вода подходит для моря? И что за воду покупают некоторые в бутылках?

дистиллированная вода хороша тем, что она ничего в себе не содержит, а все ну или почти все, что нужно, содержить соль, которая растворяясь в этой воде соответственно одновременно обогащает витаминами и прочим эту воду. Про воду в бутылках Виктория вам ответила ;)

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дистиллированная вода хороша тем, что она ничего в себе не содержит, а все ну или почти все, что нужно, содержить соль, которая растворяясь в этой воде соответственно одновременно обогащает витаминами и прочим эту воду. Про воду в бутылках Виктория вам ответила ;)

 

 

 

Теперь мне все понятно) Так, последний вопрос наверное на сегодня.. Какую соль мне завтра лучше купить? Они же вроде разные, по производителям по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь мне все понятно) Так, последний вопрос наверное на сегодня.. Какую соль мне завтра лучше купить? Они же вроде разные, по производителям по крайней мере.
TROPIC MARIN PRO-REEF :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TROPIC MARIN PRO-REEF :vo:

:vo: :vo: однозначно TROPIC MARIN PRO-REEF ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo: однозначно TROPIC MARIN PRO-REEF ;)

 

 

 

))) В МА мне сегодня предложили только какую-то неопознанную соль в размере 20 кг :) . Ареометр у них тоже был только один по 2000 р штучка. Тумбочка куплена и собирается мною с некоторым успехом )) Надо завтра будет в аквалого заехать, может там ассортимент побогаче..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше соль сомнительного происхождения не покупать, от качества соли многое зависит, в частности самочувствие ваших питомцев...если не хочеться много платить за ареометр, купите поплавкоый...только про тумбу не понял, что значит собираете, она что, разборная или :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...