Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

У меня в чеке написано, что у меня Chriseptera leucopoma, но из фотографии журнала Коралл № 5, я выяснил, что это Chrysiptera hemicyanea. А как же тогда выглядит эта загадочная leucopoma. В инете я так и не нашел :( . Может кто подскажет и удовлетворит мой научный интерес :tuplu:

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один вопрос по поводу географии рифовых эндемиков. В инете я прочитал, что в морской биологии были случаи случайного попадания рифовых эндемиков в другие географические области тропических рифов, таким образом эти эндемики превращаются в животных космополитов. К примеру, якобы желтые зебрасомы стали встречаться в Карибском бассейне. Мне что то в это не верится :unsure: . Даже если это и так, не боятся ли морские биологи, что это может нарушить рифовый биоценоз, который складывался миллионы лет, ведь один вид может вытеснить другой.

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шерик подруливает :)

Chrysiptera leucopoma

А купили видимо в МА? Мне там также продали :)

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шерик подруливает :)

Chrysiptera leucopoma

А купили видимо в МА? Мне там также продали :)

 

 

 

Да именно там :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит по поводу рифовых эндемиков ни у кого нет каког либо мнения. Тут в основном техника всех интересует больше. Не туда обратился за дискуссией.

Sorry... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...