Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Oksana

Мой первый Аквариум. (Оксана, Нью-Йорк)

Рекомендуемые сообщения

Вот и я созрела на морской аквариум.У меня уже давно аквариум речной существует,но захотелось экзотики :)

Аквариум на 285 литров. Самп для него на 80 литров.Светильник GLO , Marine -GLO 54W & Life-Glo 54W,это такие лампы Т5.Мне такие посоветовали в магазине,одна голубого спектра,а другая белого.Super Skimmer up 125GL, т.е по русски до 475 литров.Две помпы коралия 3200 литров в час и помпа в сампе Mag-Drive 1330 литров в час.

Уже положила песок на дно 18 кг,а еще столько же живого песка жде завтра.Потому что я только что все засолила,жду когда все перемешается хорошо.Собираюсь еще заказать 35 кг ЖК.Думаю будет достаточно для 285 литров?

В общем хотелось бы услышать советы правильно ли я все делаю или нет?Скиммер я включила тоже для пробы,но пены он пока не делает,я так понимаю потому что нет органики в воде?

Да ,хотелось бы к концу недели,когда уже ЖК будут подсадить отшельника и креветок это не рано будет?

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Скиммер для Вас думаю нужен мощнее. ЖК 35 кг хватит, по краней мере для начала.

Органики в воде сейчас нет...ведь у Вас нет никакой живности и ЖК тоже еще нет. А по поводу отшельника и креветок...как мне кажется рановато через несколько дней их заводить....ведь еще не известно какого качества ЖК у Вас появятся и как справится скиммер. Приобретите необходимые для запуска тесты...и наберитесь терпения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я созрела на морской аквариум.У меня уже давно аквариум речной существует,но захотелось экзотики :)

Аквариум на 285 литров. Самп для него на 80 литров.Светильник GLO , Marine -GLO 54W & Life-Glo 54W,это такие лампы Т5.Мне такие посоветовали в магазине,одна голубого спектра,а другая белого.Super Skimmer up 125GL, т.е по русски до 475 литров.Две помпы коралия 3200 литров в час и помпа в сампе Mag-Drive 1330 литров в час.

Уже положила песок на дно 18 кг,а еще столько же живого песка жде завтра.Потому что я только что все засолила,жду когда все перемешается хорошо.Собираюсь еще заказать 35 кг ЖК.Думаю будет достаточно для 285 литров?

В общем хотелось бы услышать советы правильно ли я все делаю или нет?Скиммер я включила тоже для пробы,но пены он пока не делает,я так понимаю потому что нет органики в воде?

Да ,хотелось бы к концу недели,когда уже ЖК будут подсадить отшельника и креветок это не рано будет?

 

Насколько позволяет мой скромный опыт, попробую ответить.

В сампе лучше сделать отсеки. Скиммер и светильник ИМХО можно было бы купить и помощнее, чтобы потом не захотелось поменять (но на первых порах их достаточно - все зависит от того каким будет Ваш аквариумный мир). ЖК нормально, остальные докупите с кораллами. Течение нормальное. Песочка неплохо бы добавить кг 16 (нужна толщина около 9 см). Я бы не заморачивался с живым (он оживет от камней). Я также насыпал пакет песка в отсек сампа (слой около 14 см). Но это решать Вам. Отшельника и креветку лучше сажать через 10-12 дней после запуска при нормальных тестах.

Удачного плаванья.

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько позволяет мой скромный опыт, попробую ответить.

В сампе лучше сделать отсеки. Скиммер и светильник ИМХО можно было бы купить и помощнее, чтобы потом не захотелось поменять (но на первых порах их достаточно - все зависит от того каким будет Ваш аквариумный мир). ЖК нормально, остальные докупите с кораллами. Течение нормальное. Песочка неплохо бы добавить кг 16 (нужна толщина около 9 см). Я бы не заморачивался с живым (он оживет от камней). Я также насыпал пакет песка в отсек сампа (слой около 14 см). Но это решать Вам. Отшельника и креветку лучше сажать через 10-12 дней после запуска при нормальных тестах.

Удачного плаванья.

Добрый день! То, что Вам советуют в магазине положить в аквариум живой песок- правильно,(Это не выброшенные деньги!) т.к. он почти сразу включится в азотный цикл! А не будет лежать два-три месяца балластом, в процессе оживания! Когда уложите весь планируемый песок, и осядет муть, займитесь укладкой камня. Основание скалы должно обязательно касаться дна аквариума, в противном случае, будет существовать опасность обвала, после подрывания песка обитателями. Если камень передержан(наверняка-это у нас еще все по дикому, берем колесный!) как только осядет муть, после проведения тестов на нитрит, и малое его колличество, будет означать, что можно посадить креветок. В магазине Вам могут порекомендовать мягкие сорбенты длительного действия( благо, в штатах в этом хорошо разбираются и существует большой ассортимент такой продукции) например, Purigen (Seachem) на первоначальном этапе у Вас вся органика будет под контролем, пока не заработает биосистема.

С ув.Андрей.

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От скиммера и помп идет много пузырей воздуха.Прямо белые облака какие то...Это так и должно быть или с рыбами все это исчезнет.

Лампы хочу позже еще докупить для актиний и кораллов,какие лучше докупить?

Мне сказали,что 35 кг ЖК для моего объема аквариума будет вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От скиммера и помп идет много пузырей воздуха.Прямо белые облака какие то...Это так и должно быть или с рыбами все это исчезнет.

Лампы хочу позже еще докупить для актиний и кораллов,какие лучше докупить?

Мне сказали,что 35 кг ЖК для моего объема аквариума будет вполне достаточно.

 

Камней нужно 15-25% от объема аквариума. Но для запуска ИМХО хватит 35 кг. Их никогда не поздно добавить. А вот песок добавить уже не получится (только если в самп). В нем формируются аэробная и анаэробные зоны (его лучше засыпать и не мешать). Живой безусловно лучше, но в Росии он дороже. Конечный результат будет одинаковым независимо от того живой песок или мертвый. Решать Вам.

Белых облаков быть не должно и рыбы тут ни при чем. Думаю помпы подсасывают воздух. Помпы опустите немного пониже и направьте их на поверхность воды чтобы было течение.

С лампами не понял... Они подбираются под светильник. Для актиний синие Т5, для кораллов белые Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для актиний синие Т5, для кораллов белые Т5.

Не совсем так, точнее совсем не так ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От скиммера и помп идет много пузырей воздуха.Прямо белые облака какие то...Это так и должно быть или с рыбами все это исчезнет.

Лампы хочу позже еще докупить для актиний и кораллов,какие лучше докупить?

Мне сказали,что 35 кг ЖК для моего объема аквариума будет вполне достаточно.

Если от скиммера идут пузыри воздуха в слив, значит, либо он неправильно настроен, либо придется делать пеногаситель, чтоб возвратная помпа не несла пузырьки в акву! Но точнее сказать, можно, только попытаться определить причину на фото! 35 кг камня Вам хватит, если только Вы не захотите добавить его по причине дизайна. Лампы подберите, актинники разной температуры света, белые лампы придется добавить, потому что с одними актинниками, получится, слишком мрачно! Хотя, лучшая комбинация была бы при актинниках, и МГ(металло-галидных) лампах. (на Ваш аквариум достаточно 2МГ*150 Вт, либо 1*250 Вт +несколько актинников)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер стоит в аквариуме ,потому что в самп он не влезает.От него в основном и идут пузыри,а как его настроить то?В аквариуме просто сплошные пузыри плавают.Помпы которые создают течение стоят ниже уровня воды и не могу воздух подсасывать.а вот которая в сампе теоретически может давать воздух,но от нее я не видела такого.В общем скиммер как настраивать не могу понять и как от пузырей избавиться тоже пока не вполне ясно :shock:

 

В сетильнике сейчас стоит уже одна белая и одна синяю Т5 по 54 каждая. Еще такой же набор ламп нужен,что бы актинии прижились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер стоит в аквариуме ,потому что в самп он не влезает.От него в основном и идут пузыри,а как его настроить то?В аквариуме просто сплошные пузыри плавают.

 

Скиммер в аквариуме, а рыбы и кораллы в сампе..

Оксана, а вы скиммер, извините, на какую глубину в аквариум погрузили?

 

 

 

В сетильнике сейчас стоит уже одна белая и одна синяю Т5 по 54 каждая. Еще такой же набор ламп нужен,что бы актинии прижились?

 

Думаю ровно столько сколько поместится в этот светильник :tuplu:

 

Пришлите фото пожалуйста.

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер стоит в аквариуме ,потому что в самп он не влезает.От него в основном и идут пузыри,а как его настроить то?В аквариуме просто сплошные пузыри плавают.Помпы которые создают течение стоят ниже уровня воды и не могу воздух подсасывать.а вот которая в сампе теоретически может давать воздух,но от нее я не видела такого.В общем скиммер как настраивать не могу понять и как от пузырей избавиться тоже пока не вполне ясно :shock:

 

В сетильнике сейчас стоит уже одна белая и одна синяю Т5 по 54 каждая. Еще такой же набор ламп нужен,что бы актинии прижились?

Добрый вечер! То, что пенник не влезает в самп- возможно только, если Вы делали подборку оборудования по разным магазинам... Если бы Вам делали подборку, как новичку специалисты, то, либо самп должен был бы быть больше, либо пенник-меньше! Давайте сначала... как у Вас появилось оборудование? Если это подборка специалистов из магазина, пусть приводят все к логическому концу! Подбирают, настраивают, и запускают оборудование! И еще раз, прошу Вас, фото всего! Очень трудно гадать о проблемах! Когда их не представляешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер не влазит в тумбу под аквариумом .Он выше чем там есть расстояние.А разве скиммеры не стоят не у кого на внешней стенке. Длина трбки на которойдеожится помпа от скиммера 3,5 инча.Не знаю сколько это в см.А так же от него идет трубка к контейнеру в котором производятся пузырьки.Он специально для этого предназначен.

Про свет,я не дура и понимаю,что в светильнике у меня сейчас стоит 2 лампы и туда больше не влезит.Я спрашиваю какие еще нужны лампы,для содержания актиний и кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер не влазит в тумбу под аквариумом .Он выше чем там есть расстояние.А разве скиммеры не стоят не у кого на внешней стенке. Длина трбки на которойдеожится помпа от скиммера 3,5 инча.Не знаю сколько это в см.А так же от него идет трубка к контейнеру в котором производятся пузырьки.Он специально для этого предназначен.

Про свет,я не дура и понимаю,что в светильнике у меня сейчас стоит 2 лампы и туда больше не влезит.Я спрашиваю какие еще нужны лампы,для содержания актиний и кораллов.

 

Оксана, очень хочется Вам помочь, но без фото разобраться в Ваших рассуждениях непросто.

Про светитльник Вам уже ответили и рекомендовали МГ на 250 + 4 Т5 актинники. У меня такой, смотрится красиво. На первых порах для созревания аквариума хватит и этого, но если честно я не совсем понимаю зачем Вы его купили. Скиммер попробуйте поменять на другой, влезающий в тумбочку. У меня Deltek AP 600

Чтобы не было пузырей попробуйте приподнять скиммер так, чтобы трубка из которой выливается вода была над поверхностью воды в аквариуме.

Но опять же без фото сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер не влазит в тумбу под аквариумом .Он выше чем там есть расстояние.А разве скиммеры не стоят не у кого на внешней стенке. Длина трбки на которойдеожится помпа от скиммера 3,5 инча.Не знаю сколько это в см.А так же от него идет трубка к контейнеру в котором производятся пузырьки.Он специально для этого предназначен.

Про свет,я не дура и понимаю,что в светильнике у меня сейчас стоит 2 лампы и туда больше не влезит.Я спрашиваю какие еще нужны лампы,для содержания актиний и кораллов.

Для того, чтобы Вы понимали, о чем мы с Вами говорим, небольшой ракурс в теорию... самый простой расчет освещенности- на 1 л. объема должно приходиться примерно 1 Вт мощности лампы(это при условии заселения аквы кораллами! Т.е. в Вашем случае, почти 300 л - примерно требуется суммарно 300 Вт. Лампы желательно подобрать с разным спектром... 12000К; 15000К; 20000К(кельвин-это и есть температура света) Светильник, лучше подобрать комбинированный, чтобы там были лампы-трубки, например формата-Т-5, и МеталГалогенная лампа. Лампы с фиолетово-синим спектром- это, так называемые- Актинники. Такой спектр наиболее глубоко проникает в толщи воды, и рекомендован для актиний и кораллов,например, т.н. кожистых, мягких. МГ лампы- иммитируют спектр Солнечного света, и рекомендован для более прихотливых к освещенности беспозвоночным, например -жестким кораллам. От Актиний в любом случае, по крайней мере в начале... рекомендую воздержаться, это хоть и красивые, интересные,но непредсказуемо-опасные жители аквариума, т.к. в случае гибели, по независящим от Вас причинам, она отравит воду, что может привести к гибели других рыб и кораллов,(кроме клоунов, конечно)

И еще, назовите модель скиммера...попробуем таким путем!

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Super Skimmer Needle wheels фирма CORALIFE.До 125 галлонов.

В общем то я сама вроде бы разобралась,я озонатор или как там его правильно назвать,отключила и все.Пузыри исчезли.Теперь слегка муть поднимают помпы течения,помешивая песок в воде отстается какая то муть.Думаю поставлю камни и все успокоится.

Сейчас у меня

РН -7.8

Кн-16.

1.023 cоленость.

Мне нужно до засыпки камней повысить РН или как и соленость это вроде бы нормальная или еще немного добавить соли?

В общем на следующей неделе прийдет основная партия передержанных камней,25 кг. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соленость у вас нормальная, но рн низковато..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, тебе нужно посидеть и почитать форум :!: В вопросе должна содержаться минимум половина ответа.

Также необходимо научиться делать фото.

 

Иначе советов, адекватных твоей задаче/проблеме (т.е. строительству моря) ты врядли получишь, зато много ненужных мыслей и "ракурсов в теорию... :gygy: " будет много.

И обязательно узнай (ну так для общего развития) сколько сантиметров в одном дюйме :)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Super Skimmer Needle wheels фирма CORALIFE.До 125 галлонов.

В общем то я сама вроде бы разобралась,я озонатор или как там его правильно назвать,отключила и все.Пузыри исчезли.Теперь слегка муть поднимают помпы течения,помешивая песок в воде отстается какая то муть.Думаю поставлю камни и все успокоится.

 

Какой еще озонатор...?

Думаю Вы просто перекрыли краном подачу воздуха в скиммер.

В этом случае пузырей нет, но скиммер не работает.

Оксана, порчитайте на форуме информацию об устройстве и принципе работы скиммера.

Муть скоро пройдет и камни здесь ни при чем. Кстати камни лучше ставить после того, как осядет муть, чтобы она на них не оседала. Я на этом обжигался. Но камни ставьте основанием глубоко в песок на дно аквариума, чтобы не упала конструкция.

 

 

Оксана, тебе нужно посидеть и почитать форум :!: В вопросе должна содержаться минимум половина ответа.

Также необходимо научиться делать фото.

 

Иначе советов, адекватных твоей задаче/проблеме (т.е. строительству моря) ты врядли получишь, зато много ненужных мыслей и "ракурсов в теорию... :gygy: " будет много.

И обязательно узнай (ну так для общего развития) сколько сантиметров в одном дюйме :)

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это мой скиммер,есле сделать фото аквариума его не будет видно.

Я читала на форуме как работает скиммер и кроме форума тоже много где смотрела,но мне все равно не особенно понятно.Я с этим никогда не сталкивалась и нет человека,который бы мог прийти и посмотреть вот и пытаюсь поянть сама как оно должно быть.

А инетересно мне знать,при чем тут дюймы,есле на то пошло,то здесь слово дюйм не используют!!Они называют его инч(это так для общего развития).

 

Скиммер

Вот сайт изготовителя.Может быть у кого то есть такой?

post-11968-1216211144.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) инч (Inch) по русски дюйм можно считать как 25 мм или 2,5 см (хотя он чуть-чуть больше 2,54 см) . Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это мой скиммер,есле сделать фото аквариума его не будет видно.

Я читала на форуме как работает скиммер и кроме форума тоже много где смотрела,но мне все равно не особенно понятно.

 

Оксана, ИМХО для того чтобы скиммер работал правильно нужно чтобы изображенная на картинке часть находилась НАД водой.

 

post-11291-1216214051.jpg

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой еще озонатор...?

Думаю Вы просто перекрыли краном подачу воздуха в скиммер.

:vo:

 

Заявляю со всей ответственностью что если использовался озонатор,

то он действительно каким-то образом меняет свойства воды так, что образование пузырьков бешеное

никакими меногасителями не отловишь

довольно интересное явление природы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заявляю со всей ответственностью что если использовался озонатор,

то он действительно каким-то образом меняет свойства воды так, что образование пузырьков бешеное

никакими меногасителями не отловишь

довольно интересное явление природы :)

 

Возможно. Но сдается мне что в данном случае озонатор ни при чем...

Оксана, у Вас есть еще один прибор - озонатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно. Но сдается мне что в данном случае озонатор ни при чем...

Оксана, у Вас есть еще один прибор - озонатор?

Нет озонатора конкретно нет,но этот скиммер может проддуцировать озон О3, думаю может быть что то не так подключили и он работает в качестве производителя озона.Ни у кого на форуме нет такого же скиммера :shock:

Есле у кого то есть,я бы позвонила и проконсультировалсь,потому что в магазине толком объяснить не могут :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер озона не продуцирует, Оксана.

Это невозможно, поверьте мне на слово как химику. ;)

 

Вы не ответили на какую глубину погружен скиммер в аквариум....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...