Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Заменил сегодня мембрану, дополнительно поставил Ионообменную колонку...

После осмоса- 23 ppm, после ионообменной колонки 13-14 ppm. Посидели с коллегой по хобби, подумали и определились что это скорее всего TDS-метр глючит... Возможно продали неоткалиброванный. Соответственно актуальный вопрос- подскажите пожалуйста как калибровать tds метр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продаются специальные жидкости.

А можно по дистиллированной воде из аптеки. Должен показывать 0-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продаются специальные жидкости.

А можно по дистиллированной воде из аптеки. Должен показывать 0-1

Это даст только одну точку... Хорошо бы не только по нулю, но и по какой-нибудь жидкости с заведомо известным ppm. Только вот сходу в голову ничего не приходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил сегодня мембрану, дополнительно поставил Ионообменную колонку...

После осмоса- 23 ppm, после ионообменной колонки 13-14 ppm. Посидели с коллегой по хобби, подумали и определились что это скорее всего TDS-метр глючит... Возможно продали неоткалиброванный. Соответственно актуальный вопрос- подскажите пожалуйста как калибровать tds метр?

У меня тож непонятка, TDS показывает после осмоса 8 после DY 12, вот и думай что чего, самый надежный способ сравнить показания с заведомо исправным TDS метром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тож непонятка, TDS показывает после осмоса 8 после DY 12, вот и думай что чего, самый надежный способ сравнить показания с заведомо исправным TDS метром

Правильно, чего ты никак не можешь сделать ;)

Спать тебе надо больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в аптеке воду для инъекций (бидистилированная), tds-показывает 0-1!! :)))) Значит не врет!!! Значит получается что он откалиброван.. Так в чем-же дело..

Еще раз замерил- вода из под крана- 137ppm, после осмоса- 20ppm, после ионообменника 10ppm. (мембрана абсолютно новая 75 галон), ионообменник вчера поставил.

В чем проблема??????? :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купил в аптеке воду для инъекций (бидистилированная), tds-показывает 0-1!! ))) Значит не врет!!! Значит получается что он откалиброван.
.

Не откалиброван. tds метр калибруется по калибровочной жидкости по верхней точке измеряемого диапазона. Для нашего диапазона, если я не ошибаюсь стандартный раствор 342ррм. А 0-1 он у вас и на воздухе показывает. Вспомните аналогично калибруются РН метры. Для моря 7 (или 4) и 10, по двум точкам. А здесь по одной, верхней точке. Ищите калибровочную жидкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу места для снятия воды.

Вопрос стоит о качестве воды из накопительного бака. Сам его не резал, но меня все время интересовал этот вопрос "Почему воду надо брать до поступления в накопительный бак?", наверное внутренняя поверхность его из металла . Но это очень долго и неудобно. Если проблема в разном качестве воды сразу после мембраны и из накопительного бака, кто проводил их сравнительный анализ? Я задал вопрос специалистам компании "Аквафор", у меня именно он, вопрос "С чем контактирует вода в накопительном баке?" (я беру воду оттуда и проблем вроде не возникало). Получил такой ответ:

 

Александр

Добавлено: 11.08.08 23:33

Специалист компании Аквафор

Зарегистрирован: 20.06.2005

Сообщения: 703

Добрый день.

Накопительная емкость со стороны чистой воды имеет полипропиленовый вкладыш. Вода контактирует с полипропиленом и с силиконовой мембраной. Стенки бака изготовлены из нержавеющей стали.

Поляков Александр

PR менеджер

 

И теперь у меня вопрос к ГУРУ моркой аквариумистики и мадераторам раздела.

Если внутри накопительного бака, вода полученная после прохождения через мембрану контактирует только с полипропиленом и силиконом, где опасноть? Почему ее надо брать сразу после мембраны, а не из бака? Ведь бак сделан специально для удобства, чтобы не тратить время на ожидания.

 

Давайте разъясним ситуацию.

 

Люди! Кто имеет откалиброванные TDS метры. Проведите сравнение воды из разных мест (до бака и из самого бака) и опубликуйте пожалуста данные с указанием марки истользуемых систем осмоса. Я думаю данный эксперимент будет интересен и полезен очень многим.

 

Заранее спасибо за поддержку. Алексей.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном рекомендации звучали такие: берите воду ДО ПОСТФИЛЬТРА.

Сам бак тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, в баке могут развиваться бактерии, отсюда неприятный запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ни у кого нету случайно лишнего бака и ножовки по металлу? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати если есть желание брать воду "до бака", при его наличии в системе, то нужно тогда ставить обратный клапан перед тройником на бак и постфильтр

а отбор воды осуществлять после мембраны, до обратного клапана.... а без обратного клапана по любому будет вода из бака :P

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, в баке могут развиваться бактерии, отсюда неприятный запах.

Перечитал все еще раз, звучат фразы что воду брать до бака врезав тройник (есть даже схемы и фото, одобренные с общего согласия). Это именно из-за запаха. Если долго не брать то она застаивается, это правильно. Тогда бак нафиг и цыдить, тоже логично. Я грешным делом подумал из-за контакта с металлом, пропустил жалобу на неприятный запах. Даже и в мыслях не было что может протухнуть. Это сколь им нужно не пользоваться? Ну и в принципе рекомендации тогда тоже.... из бака для питания, а до бака в аквариум... круто!!!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сказать, что запах у воды после осмоса - это очень редкий случай. Как правило все замечательно и проблем стаким бактериальным заражением бака не возникает. Для питья обычно после бака стоит пост фильтр, который решает проблему, если она возникает. Честно говоря, я не думаю, что эти самые бактерии представляют какую-то опасность для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сказать, что запах у воды после осмоса - это очень редкий случай. Как правило все замечательно и проблем стаким бактериальным заражением бака не возникает. Для питья обычно после бака стоит пост фильтр, который решает проблему, если она возникает. Честно говоря, я не думаю, что эти самые бактерии представляют какую-то опасность для аквариума.

Я думаю даже по другому, если есть неприятный запах, такой осмос на помойку. Спасибо Лев, теперь все понял. Просто у нас с выбором осмосов в Хабаровске не разгуляешся. А из имеющихся в продажи вода берется прямо из накопительного бака, без использования постфильтров. Иногда предлагают поставить дополнительный фильтр минерализации. Но естественно для моря он нафиг ни нужен.

Т.е. получается если фильтр новый и в баке никто ни сдох, то и опасности для аквариума никакой если воду брать из бака.

Еще раз просмотрел именно эту ветку, фото и размышления о том что правильно брать воду до бака, врезав в водоотвод тройник, в другой ветке. Но меня удивляет что он есть (совет и действие). И правильно сказал inci, ведь это очевидно:

"Кстати если есть желание брать воду "до бака", при его наличии в системе, то нужно тогда ставить обратный клапан перед тройником на бак и постфильтр

а отбор воды осуществлять после мембраны, до обратного клапана.... а без обратного клапана по любому будет вода из бака"

а там на фото именно просто тройник.

Большое спасибо. А то начал сомневаться в правильности выбора. Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у кого есть опыт - так ли влияют всякие предфильтры перед мембраной на улучшения качества воды после мембраны (по TDS вообще разницы не заметил)?

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может у кого есть опыт - так ли влияют всякие предфильтры перед мембраной на улучшения качества воды после мембраны (по TDS вообще разницы не заметил)?

 

почти не влияют. влияют только на срок жизни мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Postavil posle OSMOS DI kolonku, tds posle membrani pokazivaet 7, posle DI pokazivaet toge 7... Na vopros postavshiku- pochemu tds posle DI ne snigaetsa? Poluchil sleduushii otvet- DI kolonka obmenivaet organiku i drugie ioni posle membrani na besopasnie dla morskoi vodi ioni Na+, poetomu uroven TDS i ne snigaetsa .. Est-li u kogonobud takie kartridji? I V takom sluchae kak proverit srok slugbi kartridja esli pokazaniya TDS vse vrema budut odinakobie. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я уже и писал в другой теме какая угодно смола не подходит,нам нужна та что на выходе выдаёт ионы водорода.

У аквариумных ДИ на выходе сторго 0 по ТДС-метру,если появляются другие показания картридж обычно меняют,а ещё лучше цветоизменяющиеся смолы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Postavil posle OSMOS DI kolonku, tds posle membrani pokazivaet 7, posle DI pokazivaet toge 7... Na vopros postavshiku- pochemu tds posle DI ne snigaetsa? Poluchil sleduushii otvet- DI kolonka obmenivaet organiku i drugie ioni posle membrani na besopasnie dla morskoi vodi ioni Na+, poetomu uroven TDS i ne snigaetsa .. Est-li u kogonobud takie kartridji? I V takom sluchae kak proverit srok slugbi kartridja esli pokazaniya TDS vse vrema budut odinakobie. :tuplu:

В Вашей колонке токько катионит, обсуждали уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я уже и писал в другой теме какая угодно смола не подходит

 

Как я тебе там уже ответил - ты ошибаешься.

 

У аквариумных ДИ на выходе сторго 0 по ТДС-метру,если появляются другие показания картридж обычно меняют,а ещё лучше цветоизменяющиеся смолы.

Строго 0 по TDS - ничего не значит в плане чистоты воды. И я даже подозреваю, что смола, которую описал Derzh чистит воду на самом деле лучше, чем "аквариумная, меняющая цвет и выдающая строгий ноль".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я тебе там уже ответил - ты ошибаешься.

может всё же не так всё однозначно :)

 

Строго 0 по TDS - ничего не значит в плане чистоты воды. И я даже подозреваю, что смола, которую описал Derzh чистит воду на самом деле лучше, чем "аквариумная, меняющая цвет и выдающая строгий ноль".

и всё же мне больше НОЛЬ нравится,чем твои подозрения,хотя конечно до абсолютной чистоты наверное всё же далеко, но и без полного исследования воды все подобные рассуждения это прошу прощения вода переливаемая из пустого в порожнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но и без полного исследования воды все подобные рассуждения это прошу прощения вода переливаемая из пустого в порожнее.

 

Ну тогда попробуй сформулировать чем тебе помешали ионы натрия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда попробуй сформулировать чем тебе помешали ионы натрия :)

ты знаешь,даже и не буду пытаться,теория не мой удел,мне как то всё больше на практике удаётся показывать :)

Откуда информация?Человек знающий и заслуживающий доверия сказал лично мне этого достаточно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты знаешь,даже и не буду пытаться,теория не мой удел,мне как то всё больше на практике удаётся показывать :)

Откуда информация?Человек знающий и заслуживающий доверия сказал лично мне этого достаточно .

 

То есть ты не можешь ответить на вопрос почему нельзя? И никак не можешь подтвердить при этом свои слова.

При этом, существует нормальное объяснение почему МОЖНО, против которого ты тоже ничего не можешь возразить. Но при этом продолжаешь утверждать что нельзя...

 

Тебе это не кажется мягко говоря нелогичным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...