Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
M.C.

Свет для 90 литров (ЛЛ)

Рекомендуемые сообщения

Переделываю крышку от Джувеля на 90 литров. По умолчанию в нем стоит 18 ватт белая (какого-то галимого спектра).

 

В данный момент уже установил крепеления для 2х Т8 ламп (почему Т8? потому как выбор их больше и моего размера как раз есть и патроны под них найти было намного проще). Купил 2 лампы на 25 ватт длинной 74,2 мм (30"), одна актиник производства Interpet, вторая Aqua-Glo 18000K

 

Вообще искал что-то типа 10000К или 14000К, но таких тут нет, поэтому взял 18000К со спектром красного и синего (в результате что-то такое розоватое получилось, вроде как для растений полезный спектр):

aquaglo.jpg

 

В принципе мне уже сейчас (особенно после 18 ватт) освещение нравится, НО появился вопрос - возможно стоит поставить вместо связки актиник+18000К просто 2 актиника? а старую 18 ватт заменить на 18 ватт Aqua-Glo 18000K?

 

Будет ли нормальной такая связка? 2 актиника 25 ватт + 1 18000К 18 ватт = 68 ватт на данный момент?

 

Жестких содержать не собираюсь в этой банке, будут мягкие + несколько (4-5) небольших рыб.

В планах/заказаны еще добавить 2 компакта (патрон 2G11) по 36 ватт (Day BLue - смесь актиника и белого 6400К в одной лампе) вместо этого 18 ваттного извращения и тогда уже будет нормальный свет 2*25 + 2*36 = 122 ватта! :) А МГ мне туда ну никак не влезет (да и температура), тогда уже надо избавляться от крышки и вешать отдельный светильник, что пока не входит в мои планы...

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и еще, если я отделю лампы от аквариума орг-стеклом (2мм), повлияет ли это как-то на температуру воды? и если да, то в какую сторону? я собираюсь поставить несколько вентиляторов обдува сверху и один сбоку, чтобы сдувал горячий воздух непосредственно с ламп. Проблема в том, что все это находится в 2-3 см над водой... так вот орг-стелом, я бы закрыл лампы от воды (легче чистить от отложения соли), но как это повлияет на циркуляцию воздуха, ведь тогда приток будет только к лампам, а не к воде?

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы было понятнее, вот как это выглядит на данный момент:

 

98591411.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по Вашему рисунку со спектром лампы - это не 18000 Кв, а 4300-6800.

Т8 на 18000 кельвинов - не бывает, как и 14000 как и 10000 .

Максимум - это 8000, с небольшими отголосками до 9800.

(Отредактировано, устное предупреждение, поосторожней с народными мудростями. (Миронов Лев)

Оргстекло 2мм - просто прогнется, когда лампы нагреются,(это произойдет через 15-20 минут после включения ламп) и упадет в банку.

Вентиляция Вас не спасет, иначе Вы просто одурете от шума вентиляторов.

На температуру воды не повлияет, а вот на ваше настроение - точно...

 

Вы идете по неправильному пути.

 

Ваш мозг пытлив, но не нужно экономить на море, а то что Вы сейчас пытаетесь изуродовать - это для пресняка.

 

Простейший вариант - 6 шт китайских пускателей за 38 руб за шт, которые могут запускать T5 мощностью до 24 вт.

6 шт T5 на 24 вт

16000 - 1 шт

10000 - 4 шт

6800 - 1 шт

 

Обойдется Вам в 1500 руб

 

Держатели для Т5 - 6 руб за шт - итого 72 рубля.

 

Клемные колодки для подключения 48 рублей на все лампы.

 

Термоусадочная трубка - 16 рублей за метр. (хватит на все...)

 

И самое дорогое - герметик для заделки клемных соединений - за него отдатите около 49 рублей.

 

 

Не в том направлении думаете, ТОВАРИЩ!!!

 

И за 2000 рублей будет у вас аналог фирменного светильника за 15000 (кстати.., многая "фирма" идет без ламп).

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, уже написал - НУ нету в нашем задрищенске нормальных ламп!!! тем более для моря! :( а если заказывать с нета, то доставка (например со Штатов) выходит в 2 раза цены лампы!!!! :(

Это все что нашел по приемлемой для меня цене!

 

((Отредактировано, устное предупреждение, поосторожней с народными мудростями. (Миронов Лев)

.)

на коробке написано 18000К, что на самом деле :) может и дрова...

 

Уже отступать поздно... светильник переделан, будет 2 лампы на 25 ватт синяя и эта самая "18000К" и 2 компакта на 36 ватт поплам белая/синяя...

 

В крышку встроены 4 больших и 1 маленький вентилятора... тут вы оказались правы - шумят суки! :( но температуру сбивают - сейчас при включенном свете в виде 2*25+18=68ватт температуру держат в районе 26 градусов. Посмотрим как будут справляться с компактами, пока поставил на тотже таймер, что и лампы, но как только будет готов МастерКитовский набор поставлю их на термостат, чтобы не шумели постоянно...

 

Обошлось мне это все пока в:

2 лампы Т8 2*18 = 36 евро

2 лампы Т5 компакт 2*17 + доставка 15 = 49 евро

2 балласта (2х36 и 2х25 ватт) 2*20 = 40 евро

2 набора больших вентиляторов 2*16 = 32 евро

1 маленкий вентилятор = 8 евро

расходные материаля (провода, крепления, силикон) ~ еще 10-20 евро

Итого: 185 евро и это бюджетный вариант... а вы 2000 рублей :)

 

Вот такие у нас тут цены (это еще БЕЗ МастерКита, его доставки и прибамбасов к нему)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ваш мозг пытлив, но не нужно экономить на море, а то что Вы сейчас пытаетесь изуродовать - это для пресняка.

да и спасибо за комплимент, но выкладывать сотни и тысячи евро на аквариум у меня пока нет возможности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, уже написал - НУ нету в нашем задрищенске нормальных ламп!!! тем более для моря! :( а если заказывать с нета, то доставка (например со Штатов) выходит в 2 раза цены лампы!!!! :(

Это все что нашел по приемлемой для меня цене!

 

Как говорил Станиславский - "Не верю!"

Как это в Ирландии нет возможности найти правильное оборудование? Заказывайте в Англии, или смотайтесь туда и купите всё, что нужно. Кстати, думаю, что и в Ирландии всё это есть в достатке, просто вы не там искали. Если уж у нас люди умудряются всё покупать, проживая в провинции, у вас вообще всё рядом, - прыгнули в машину и через несколько часов очень комфортного путешествия можете быть в Зоомагазине с прекрасным выбором морского оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Д аи через интернет у вас там купить проще простого и к тому же по очень сладким ценам из той же англии или пусть даже из штатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да искал я и через Интернет тоже!

Да в Англии есть, но опять же... цены, если Т8 лампа стоит 11 паундов, то Т5 - 22, компакты также... вообщем, может быть потом, если не буду доволен тем что есть сейчас куплю светильник, но пока... пока буду мучаться так :)

 

Спасибо за ответы, а все-таки попробую поставить орг-стекло между лампами и водой, а то вентиляторы не закрыть от влаги и видимо поэтому у меня сегодня сгорел адаптер на 12 вольт... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет вентиляторов, шумят они в крышке не очень сильно, но зато очень полезны. У меня в рышке стоят два вентилятора (80х80х40) на выдув! И пару маленьких на вдув. Как оказалось выдувать из крышки горячий воздух гораздо эффективней чем вдувать, или гонять воздух под крышкой. Хотя можно наверное совместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось выдувать из крышки горячий воздух гораздо эффективней чем вдувать, или гонять воздух под крышкой.

Я сделал выдув горячего воздуха, но обдув воды под углом 45 градусов.

На вдув ничего не делал - само вдувается.

К тому-же считаю, что вдуваться должно медленно и как можно по большей площади - иначе получится пылесос - можно посмотреть на компьютер, имеющий вдув...

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержался от комментариев:

1) Т5 не эффективнее, чем Т8 - просто компактней.

2) AquaGlo вообще не имеет цветовой температуры (это лампа не белого спектра). Надпись на коробке - от лукавого.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Т5 не эффективнее, чем Т8 - просто компактней.

2) AquaGlo вообще не имеет цветовой температуры (это лампа не белого спектра). Надпись на коробке - от лукавого.

Юрий

 

1) Не правда Т5 эффективнее http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-t5.html

2) Извините, но это бред. Любой источник света имеет имеет цветовую температуру. Вот только не всегда правильно ее пишут на лампах и тем самым вводят в заблуждение, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) Извините, но это бред. Любой источник света имеет имеет цветовую температуру.

НЕТ.

 

P.S. И информация в приведенной ссылке - тоже большей частью рекламная чепуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По первому пункту - я счиитаю, что Т5 эффективней Т8, кстати нет Т8 мощностью, скажем 80 ватт для аквариума. Сссылку я не читал, может там и чепуха рекламная, но это сути не меняет.

 

По второму пункту, всё очень непросто, насколько я понял. Тут даже дискутировать бесмыссленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сссылку я не читал, может там и чепуха рекламная, но это сути не меняет.

 

Ну там просто каждые 20% приемущества возвели в квадрат, добавили сложнопроверяемой отсебятины и получилось что просто как земля и небо.

 

Например: "· срок службы 18000 часов (Osram HO-FQ) - это почти 5 лет, при этом падение интенсивности излучения к концу срока службы всего до 20%, в отличие от старого типа ламп T8, которые теряют 50% интенсивности света через 6 месяцев, и подлежат замене уже через 12 месяцев"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) AquaGlo вообще не имеет цветовой температуры (это лампа не белого спектра). Надпись на коробке - от лукавого.

Юрий

 

Юрий прав - только источник белого цвета имеет температуру,да и то для лл ламп это всего лишь подобие.

Еще плюс T5 лампы,что она тоньше чем T8, следовательно по свойствам ближе к точеному источнику света. Соответвенно c ней будет эффективнее работать правильный отражатель.

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен в статье есть много рекламы по поводу ламп, но то, что лампы Т5 эффективнее она показывает. С чем то можно спорить, но в общем действительно ламы Т5 эффективнее Т8.

Про цветвую температуру - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%...%83%D1%80%D0%B0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен в статье есть много рекламы по поводу ламп, но то, что лампы Т5 эффективнее она показывает.

:) Когда половина написанного неправда - то истиность второй половины невольно тоже ставится под сомнение.

Грубо говоря - чистого выигрыша у Т5 - ну процентов 15-20 по сравнению с Т8. Но зато, за счет их компактности, их можно более плотно напихать. :)

 

Про цветвую температуру - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%...%83%D1%80%D0%B0.

:) Да я как бы в курсе и из более серьезных источников. :) Твое утверждение выше о том, что "любой источник света имеет цветовую температуру" - НЕВЕРНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не удержался от комментариев:

2) AquaGlo вообще не имеет цветовой температуры (это лампа не белого спектра). Надпись на коробке - от лукавого.

Юрий

 

AquaGlo имеет цветовую температуру.

Белый спектр здесь совсем не при чем.

Понятие белого света очень условно.

Так называют свет, который зрительный аппарат человека воспроизводит как ахроматический. Вследствие особенностей глаза, ощущение белого света может быть получено при различных соотношениях мощностей излучений в отдельных участках спектра.

В том что надпись на коробке от лукавого - с эти согласен. Как и на всех других коробках люминисцентных и металгалидных ламп.

Цветовая температура в ее исходном определении - это характеристика тепловых источников света.

В спектре излучения нетепловых источников света (например, металлогалогенных, ксеноновых и люминесцентных ламп) присутствуют монохроматические пики, обуславливающие характерные оттенки, поэтому для оценки их цветности используют так называемую коррелированную цветовую температуру.

 

 

 

:) Да я как бы в курсе и из более серьезных источников. :) Твое утверждение выше о том, что "любой источник света имеет цветовую температуру" - НЕВЕРНО.

 

В общем случае наверно так.

Однако кореллированой цветовой температурой и яркостной температурой скорее всего можно усреднить любой источник света видимого диапазона. Однако никто на коробках ламп не пишет по какой методике проводилось усреднение. Поэтому лампы и одинаковыми надписями на коробках светят по разному и эти надписи следует использовать только как ориентир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем случае наверно так.

Однако кореллированой цветовой температурой и яркостной температурой скорее всего можно усреднить любой источник света видимого диапазона.

Ну понятно, что можно придумать хитрый метод, который для любого источника будет давать значение температуры... Но в этом случае вообще непонятен смысл введения подобной методики. Например, для чего-нибудь излучающего строго в зеленой области... Понятно, что никакой тепловой источник в этой области излучать не может. Можно придумать методу чтобы получить некую цифру температуры для этого источника... Но какой в ней будет смысл - совершенно неясно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но какой в ней будет смысл - совершенно неясно...

 

Почему неясно.

Все это делается чтобы дать примерную информацию какой усредненный цвет увидит глаз.

Для математики это конечно особого смысла не имеет. Она может оперировать спектральной кривой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему неясно.

Все это делается чтобы дать примерную информацию какой усредненный цвет увидит глаз.

:) И какую цифру в кельвинах будем писать для строго зеленого источника? А главное что потом нам даст эта цифра, будет ли отличаться от оранжевого например :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) И какую цифру в кельвинах будем писать для строго зеленого источника? А главное что потом нам даст эта цифра, будет ли отличаться от оранжевого например :)

 

Может и не отличаться.

По Шредингеру, цвет есть свойство спектрального состава излучений, общее всем излучениям, визуально не различимым для человека. :)

А фотографы вообще используют понятие сдвига и на зеленых светофильтрах просто пишут на сколько он сдвинет цветовую температуру.

Вообщем кто как хочет так и .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не отличаться.

Вот :) То есть теряется взаимная однозначность, а значит и смысл маркировки.

Вообще, это и так понятно - при попытке засунуть нелинейную характеристику в линейную - мы теряем взаимную однозначность преобразования.

 

По Шредингеру, цвет есть свойство спектрального состава излучений, общее всем излучениям, визуально не различимым для человека. :)

Хорошее определение...

 

Вообщем кто как хочет так и .

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...