Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
karen

Голожаберники на зоантусах

Рекомендуемые сообщения

Недавно на форуме обсуждался вопрос о голожаберниках, которых используют для контроля численности аиптасий. Предположили, что те мелкие коричневые голожаберники, которые живут на зоантусах у многих на этом форуме, это и есть тот самый поедатель аиптасий, просто за неимением аиптасий он грызет зоантусов. На фото этот вид с моих зоантусов:

post-2056-1212459122_thumb.jpg

post-2056-1212459163_thumb.jpg

 

Борнеман в своей книге пишет, что для контроля численности аиптасий используется голожаберник Berghia verrucicornis - он сам их разводил и, цитата, "имел почти садистическое удовольствие наблюдать как бергия жадно поедала аиптасий, часто пачками по 4 или 5".

Также он пишет, что в Тихом океане аиптасиями питается Berghia major и два других вида, "которые могут быть неправильно определенными или тем же видом что и Berghia".

 

Я послал фотографии своих голожаберников с зоантусов специалисту по голожаберникам Александру Мартынову, вот что он ответил:

 

---------------

Экземпляры на фото, которые ты прислал действительно относятся к Berghia major (Eliot, 1903). Этот вид также нередко относят к близкому роду, и используют в комбинации Spurilla major (Eliot, 1903). Другое дело, то что продают под названием Berghia verrucicornis (A. Costa, 1864) может относится к нескольким разным родам. Например, совсем недавно выяснили, что самый "знаменитый" вид, используемый в аквариумистике в США под этим названием для контроля над численностью актинии Aiptasia на самом деле относится к новому виду рода Aeolidiella, был описан под названием Aeolidiella stephanieae Valdes, 2005 (происходит из Флориды). В наших аквариумах скорее будут представлены виды из Индо-Вест Пацифики, соответственно того же семейства Aeolidiidae.

---------------

 

Выводы:

1. То, что приезжает на камнях с Индонезии и живет на наших зоантусах (на фото ниже) называется Berghia major.

2. Зоантусов он ест точно, а вот ест ли аиптасий или нет непонятно - Борнеман пишет что Berghia major их ест, но это не его собственные данные, с какого потолка взято определение неизвестно и сам он держал другие виды.

3. Тот вид, которого использовал Борнеман, и которого продают американцы и рекламируют его как поедателя аиптасий и безвредного для всего остального (см. berghia.net, berghia.org) и называют его Berghia verruciformis, на самом деле совсем не Бергия, а Aeolidiella stephanieae - он не встречается в Тихом и Индийском океане.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет утверждения что Berghia verrucicornis (Costa, A., 1864) это на самом деле Aeolidiella stephanieae (Valdes, 2005) не уверен. По-моему это два разных вида.

 

В статье http://reefkeeping.com/issues/2006-05/bp/index.php описывается еще одиин зверь Spurilla neapolitana.

 

3. Тот вид, которого использовал Борнеман, и которого продают американцы и рекламируют его как поедателя аиптасий и безвредного для всего остального (см. berghia.net, berghia.org) и называют его Berghia verruciformis, на самом деле совсем не Бергия, а Aeolidiella stephanieae - он не встречается в Тихом и Индийском океане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А маяно кто-нибудь из этих голожаберников ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет утверждения что Berghia verrucicornis (Costa, A., 1864) это на самом деле Aeolidiella stephanieae (Valdes, 2005) не уверен. По-моему это два разных вида.

Не понял, где Вы увидели утверждение, что это одно и тоже? Естественно, это разные виды. По моему все очень четко написано, скажите если что-то не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Извините. Неправильно истолковал. Вопрос тогда в том как же выглядит Berghia verruciformis? :)

 

И самое главное, если так сильно рекламируемая Berghia verruciformis на самом деле Aeolidiella stephanieae, то насколько полезна для аквариума настоящая Berghia verruciformis? :tuplu:

 

И неужели профессиональная фирма могла перепутать разные виды?

 

Не понял, где Вы увидели утверждение, что это одно и тоже? Естественно, это разные виды. По моему все очень четко написано, скажите если что-то не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фирма продает правильных с ее точки зрения голожаберников происходящих из Флориды - аиптасий едят, остальное вроде как не трогают. Сначала они думали, что это Berghia verrucicornis, просто неправильно определили, и успели популяризировать это название. Потом специалисты увидели, что это не бергия, а новый неописанный вид и в 2005 Dr. Valdés описал его под названием Aeolidiella stephanieae.

 

Настоящая Berghia verrucicornis выглядит так:

http://www.seaslugforum.net/factsheet.cfm?base=bergverr

Ест она аиптасий или нет неизвестно и происходит она из Средиземного моря.

 

Aeolidiella stephanieae выглядит так:

http://www.seaslugforum.net/factsheet.cfm?base=aeolstep

Аиптасий ест, происходит из Флориды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь их в продаже видел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже были такие головожаберники, как на первом фото karenа. Пршли на зоантусах, я сразу просек, что не спроста они на них - наверно едят, но убивать :497762: не стал, т.к. их немного всего 3 шт., решил скинуть их с зоантусов и посмотреть, что будет. После процедуры эти товарищи в основном по стеклу ползали, на зоантусах теперь не появляются ттт. Думаю они не опасны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие зоантусов жрали в полный рост, удалял пинцетом - малорезультативно. Помогло расположение камня с зоантусами напротив нанострима. Голожаберники исчезли, зоантусы довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так что ,выселять их или нет? а то у меня уже вся политоя в белых спиральках..думаю это кладки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю пора купать палитойи в люголе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже размещал фото в другом топике, как эти голожаберники высасывают зоантусы. Подпорчу репутацию этим ежикам, закину и сюда.

сначала ищет жертву :-)

post-2060-1215492719_thumb.jpg

а потом...

post-2060-1215492745_thumb.jpg

 

Я с ними боролся при помощи пинцета, долго, но эффективно. Выловил достаточно приличное количество.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я с ними боролся при помощи пинцета, долго, но эффективно. Выловил достаточно приличное количество.

 

Согласен.

 

1. Это пинцет.

2. Это теченние.

 

И ни кто их не ест, они не вкусные... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пытался бороться с помощью пинцета - было не очень эффективно. После начал купать в люголе, в результате чего головожаберники вылезают, и их проще собирать пинцетом, вроде помогает, но процедуру надо повторять, всех за раз не выловить, да и возможно есть мелкие, которых глазом не определить.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...