Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Свершилось! Вчера 25 мая у меня в доме появилось еще и море (помимо моря есть 400 литровый цихлидник,100 л. травник с креветками).Идея завести море долго вынашивалась,но цена вопроса отпугивала сильно,да и сейчас ввязываясь в эту авантюру терзают сомнения потяну не потяну,получится -не получится,но отступать уже поздно так как начало уже положено.

 

post-10877-1211844862_thumb.jpg

 

post-10877-1211844938_thumb.jpg

 

Банка 140 л. была куплена для морского эксперемента,т.е. научиться содержать морской аквариум,прочувствовать цену вопроса и иметь задел (оборудование, живность и т.д.) для перехода на более серьезный объем(400 л который на сегодняшний момент является пресняком.).

Грунт кораловая крошка фракция до 1 мм 10 кг, слой примерно 2-3 см,в выходные куплю еще,кг 20.

Живые камни -10 кг.

Буду рад выслушать замечания и наставления. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камешков еще бы килограмм 15 (тем более уедут в большой объем)

Помпа с губкой не нужна. Течение еще нужно добавлять. В общем со стартом и запуском мои поздравления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- течение отсутствует

- спектр света по моему не тот

 

Смутные перспективы создать задел для 400л (имеется ввиду оборудование)... оно будет все слабенькое очень. А вот живность оч. обрадуется переезду :vo:

 

Если не покупать всякую ненужную фигню (которую потом выбрасывать и покупать хорошую "технику"), то море не такое уж и дорогое :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю, живые камушки красиво уложили!!!

Течения нет это плохо.

течение необходимо из расчета порядка 20 объемов в час, и лучше 2 помпы, чтоб при выходе одной из строя, другая работала. Как бы вот только камни не пришлось двигать при установке помп и создания течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камешков еще бы килограмм 15 (тем более уедут в большой объем)

Помпа с губкой не нужна. Течение еще нужно добавлять. В общем со стартом и запуском мои поздравления.

 

На выходных куплю еще килограмм 20

 

Помпа стоит на 700л/ч в ней не губка, а засыпан активированный уголь, поставил то что было и не придумал куда по-другому положить уголек ;) .

Изменено пользователем klopik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- течение отсутствует

- спектр света по моему не тот

 

Смутные перспективы создать задел для 400л (имеется ввиду оборудование)... оно будет все слабенькое очень. А вот живность оч. обрадуется переезду :vo:

 

Если не покупать всякую ненужную фигню (которую потом выбрасывать и покупать хорошую "технику"), то море не такое уж и дорогое :!:

 

 

Свет МГ лампы Philips CDM-TD 150ватт (4200K, Световой поток 14200lm), кстати вопрос – подойдет ли эта лампа и что лучше добавить

 

По поводу оборудования можно по подробнее. В принципе планируется самп, присоветуйте бюджетный вариант оборудования или способы его изготовления так чтобы в последствии подошло и на 400л.

Изменено пользователем klopik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что света большинству хватет , но кораллы неприобретёт свою естественную окраску, в банке всё будет виглядеть коричневим. Ситуацию улучшит ЛЛ актинники ну лучше всево лампу поменять с световои температурои више 10000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

цветность лампы не подойдёт так как пользы для зооксантельных животных у неё маловато.

температура цветопиридачи должна быть от 10 000 к.

освещение надобы добавить 3-4 лампы Т-5 в топиках они обсуждались почитайте может быть даже найдёте похожую банку и соберёте свою по образу возможно с некоторыми изменениями.

Флотатор на 400 помоему быдет маловат, света придётся добавлять до 1 вт на литр.

а в целом поздравляю. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бил опит и с 4000К и с6400К лампами правда ЛЛ , мягкие кораллы росли и размножалис также как и при боле синим. Только как я писал они все виглядели боле или мене коричневими. Я конешна несоветую оставить эту лампу, ну при неи всё будет также жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера установил вторую помпу на течение 1200л/ч.

 

Только что оттестил водичку и ужаснулся:

температура - 25c

соль - 1,023

pH - 8

аммоний - 0

NO2 - 0

NO3 -12 :(

 

:flag: Как быть, что делать, или это норма в начале пути? :flag:

Изменено пользователем klopik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера установил вторую помпу на течение 1200л/ч.

 

Только что оттестил водичку и ужаснулся:

температура - 25c

соль - 1,023

pH - 8

аммоний - 0

NO2 - 0

NO3 -12 :(

 

:flag: Как быть, что делать, или это норма в начале пути? :flag:

А что здесь смущает? Вообще все нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

У Вас всё путём теперь самое главное не спешите с рыбой и прочим населением, а живой писок докупать будете или хотите на крошке астатся. Слой грунта маловат надобы добавить до 7-8 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

У Вас всё путём теперь самое главное не спешите с рыбой и прочим населением, а живой писок докупать будете или хотите на крошке астатся. Слой грунта маловат надобы добавить до 7-8 см.

 

Я уже писал что на выходных надеюсь докупить еще килограмм двадцать, не знаю хватит ли, сейчас в банке насыпано десять кг слоем примерно 3 см.

 

Живой песок это конечно хорошо но выходит дороговато :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Песок это не проблема докупите половину ароганитового на рынке у нас он стоит 100 р за кг экономия аж 50%, а после будете понемногу докупать живой, потом часть живности с камней переползёт в песок.

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня досыпал еще 20кг коралловой крошки в итоге получилось 30кг.

Поменял лампу, взял лампу Aqua Medic aqualine 16000 k.

Вечером если осядет муть сфоткаю и выложу результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что попытался найти на сайте Aqua Medic информацию о лампе aqualine 16000 что называется от производителя. На русском языке не нашел, поэтому решил поискать на их родном языке и нашел, вот что они пишут:

«Die aqualine 16000 Brenner simulieren die Lichtzusammensetzung in größeren Tiefen und eignen sich sowohl zur Kombination mit aqualine 10000, als auch als Alleinbeleuchtung, wenn ein hoher Blauanteil gewünscht wird. Er kann dann ohne zusätzliche blaue Leuchtstofflampen betrieben werden. Die fluoreszierenden Farben der Korallen werden von diesem Brenner bereits schön betont. Dennoch ist er ein Vollspektrumbrenner, der Licht über das gesamte Spektrum abstrahlt.»

:tuplu:

 

Так как в немецком языке я не большой специалист, я зашел на сайт переводчика ПРОМТ и перевел описание одним махом вот что мне он выдал:

« aqualine 16 000 кирпичных заводов :shock: симулируют светлый состав на больших глубинах и подходят как к комбинации с aqualine 10 000, так и как Alleinbeleuchtung, если высокое синее участие желается. Им могут заниматься тогда без дополнительных синих люминесцентных ламп. Флуоресцирующие цвета кораллов уже прекрасно подчеркиваются этим кирпичным заводом. Тем не менее он - полный кирпичный завод спектра, который излучает свет обо всем спектре.»

 

Спектр кирпичного завода от компании Аква-Медик с подачи ПРОМТА честно говоря меня удивил.

:):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поменял лампу, взял лампу Aqua Medic aqualine 16000 k.

мой самый любимы спектр :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не выдержал долгого ожидания, когда все параметры воды выравнятся :oops: и вчера приобрел два живых камешка, один из них с колонией зоантусов, на втором же расположились дискоактинии. Мне показалось этого мало, и я до «кучи» взял поедателя микроводорослей в лице рака отшельника, с красивейшими ногами синего цвета (оказался газонокосильщик еще тот, стрижет и гадит) :) .

post-10877-1212529542_thumb.jpg

 

А вот и дискоактинии.

 

post-10877-1212529879_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати есть вопросики. На камне с дискоактиниями есть, какая то черно-красная поросль, не подскажите, что это и что с этим делать? Так же на нем замечен нарост зеленого цвета, покрытый, судя по всему микроводорослями, хотя весь камень чист от микроводорослей? Справа от центра под «лопухом» актинии есть неизвестный – «боб» на вид как из бархата черно-красного цвета – кто это? :tuplu:

 

Часть камней и больше половины грунта стала приобретать коричневый оттенок, началось.

 

post-10877-1212531089_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что оттестил водичку и ужаснулся:

температура - 26c

соль поднял до - 1,024

pH - 8

аммоний - 0

NO2 - 0

NO3 -15

Фосфаты – 7

Циано прет по полной, большая половина песка коричневая и часть камней.

 

Вчера нашел на камнях маленькую звездочку (7мм). :lol:

 

Помираю, хочу сильно кого-нибудь подселить. Присоветуйте. Или на крайний случай попытайтесь отговорить, хотя это вряд ли у вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помираю, хочу сильно кого-нибудь подселить. Присоветуйте. Или на крайний случай попытайтесь отговорить, хотя это вряд ли у вас получится.

Если ты про рыбу, то мягко горовя не стоит этого делать :!:

Положи антифос, например ТропикМарин Элмифос лонг-айф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov Спасибо конечно, но антифос это не живность какая-то но и его в плане на выходные тоже купить. А кого-нибудь подсадить всеже огромное желание имеется! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с тем, что никто из форумчан так и не смог наставить на путь истинный молодого не опытного моряка - любителя, который все же произвел следующее вмешательство в свой аквариум:

1) Актиния (Heteractis malu) причем не маленькая

 

post-10877-1212960712_thumb.jpg

 

2)Радактис 5 шт на камне

 

post-10877-1212960751_thumb.jpg

 

P.S. И судя по всему не сегодня завтра у актинии появится сожитель.

Изменено пользователем klopik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...