Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Зашел в Питерский магазин за аквариумом, и мне сообщили что "море" вообще делается только от 300 литров, а с кораллами от 500 л., а если меньше то рыбки долго не проживут... и ещё что меня больше всего паразило что аквариум такой стоит около 500 000 рублей... и азарт мой поубавился... банку всё же купил на 75 литров, но про море уже и не думаю, но все же решил спросить, так как тут даже раздел есть аквариумы до 100 литров, возможно ли в 75 литров сделать море с кораллами? и сколько хоть примерно будет это стоить? и нужно ли всё сразу покупать, тоесть сколько приблизительно стоит запуск с не большой живностью... а так потом то можно докупить, то что надо. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: И менее чем в 30 бывает море... :lol:

А стартовая цена где-то от 20 уё за литр. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже второй день на форуме витает эта пресловутая цифра 500 литров.Откуда?

Наследие каких-то старых книг(или одной старой книги, которую все читают?)?

Этот форум целый для вас:

http://www.reefcentral.com/forums/forumdis...&forumid=75

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зашел в Питерский магазин за аквариумом, и мне сообщили что "море" вообще делается только от 300 литров, а с кораллами от 500 л., а если меньше то рыбки долго не проживут... и ещё что меня больше всего паразило что аквариум такой стоит около 500 000 рублей... и азарт мой поубавился... банку всё же купил на 75 литров, но про море уже и не думаю, но все же решил спросить, так как тут даже раздел есть аквариумы до 100 литров, возможно ли в 75 литров сделать море с кораллами? и сколько хоть примерно будет это стоить? и нужно ли всё сразу покупать, тоесть сколько приблизительно стоит запуск с не большой живностью... а так потом то можно докупить, то что надо. Заранее спасибо за ответ.

 

 

Море делают и в 6 литрах, объем накладывает ограничения на многообразие животного мира, в 75 литрах можно содержать пару рыб и три четыре неприхотливых коралла. Соответственно и затраты зависят от литража аквариума для 75 литров это где то 12-17 у.е. за литр., затраты можно растянуть во времени.

 

Так что добро пожаловать в моряки :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо)) Я понял что значит продовцов в магазинах можно вообще не слушать) 20 у.е. за литр, это в полне нормально. Только сложно будет определиться с оборудованием так как я в этом полный ноль. Речной аквариум 5 лет, хочеться что то нового. Оборудование морское в Питере как я уже понял можно купить, а вот с покупкой кораллов и рыбок слышал большие проблемы. А с чего тогда начать лучше всего? С покупки фильтра, света, терморегулятора, что ещё нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего тогда начать лучше всего? С покупки фильтра, света, терморегулятора, что ещё нужно?

Начинай с читки форума.

Приобретай, пенник, свет, осмос если его еще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начинай с читки форума.

Пока что ничего нет, а вот читка форума не очень помогает, так как информация вся в перемешку, да ещё всегда у людей на все разные точки зрения, когда в этом деле чайник только ещё больше запутываешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что ничего нет, а вот читка форума не очень помогает, так как информация вся в перемешку, да ещё всегда у людей на все разные точки зрения, когда в этом деле чайник только ещё больше запутываешься.

Если много вопросов, и не знаете где в Питере купить живность и т.д, тогда загляните на Питерский форум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо)) Я понял что значит продовцов в магазинах можно вообще не слушать) 20 у.е. за литр, это в полне нормально. Только сложно будет определиться с оборудованием так как я в этом полный ноль. Речной аквариум 5 лет, хочеться что то нового. Оборудование морское в Питере как я уже понял можно купить, а вот с покупкой кораллов и рыбок слышал большие проблемы. А с чего тогда начать лучше всего? С покупки фильтра, света, терморегулятора, что ещё нужно?

 

Покупать сейчас ни чего не нужно. А вот форум почитать месяц придется, а что бы не запутаться , выбирайте раздел морской аквариум до 100 литров, читайте, и с учетом полученной информации и своих желаний стройте свою систему, когда на все вопросы Вы найдете ответы приступайте к покупкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе нужно определится будет самп или нет. Исходя из этого подбирать пенник, будет он навесным или находится в сампе. Освещение в акве скорее всего есть и его скорее всего нужно переделывать. Осмос основное в водоподготовке. Когда это все будет можно засаливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо)) Я понял что значит продовцов в магазинах можно вообще не слушать) 20 у.е. за литр, это в полне нормально. Только сложно будет определиться с оборудованием так как я в этом полный ноль. Речной аквариум 5 лет, хочеться что то нового. Оборудование морское в Питере как я уже понял можно купить, а вот с покупкой кораллов и рыбок слышал большие проблемы. А с чего тогда начать лучше всего? С покупки фильтра, света, терморегулятора, что ещё нужно?

 

http://aqioma.ru/index.html

 

Оч приличная и не дорогая Питерская фирма. Советую. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде разобрался с тем что мне нужно и самое главное для чего это нужно

1) Крышка со светом есть для одной лампы, как понимаю надо переделать для двух люминесцентных ламп Т5 с мощностью пока не разобрался

2) Осмос понял что он делает, но не понял куда его подключать, тоесть через него будет проходит водопроводная вода перед добавлением её в аквариум? Или будет круговорот воды, тоесть из банки в осмос из него в банку?

3) Самп. Есть аквариум на 20 литров, хватит ли мне его, и вот эту дырку сверлить пока не очень понятно как и где, перегородки как понимаю что бы его разделить на части не очень сложно сделать самому.

4) Пенник. Устанавливается в САМП, самый главный вопрос это уровень шума, так как аквариум рядом с кроватью.

5) терморегулятор поставить в самп и ближе к лету в зависимости от комнатной температуру компьютерные куллеры установить что бы аквариум сверху обдувал

6) Кальциевый реактор, так понимаю если аквариум маленький и хочеться побольше живности он обязателен, тоже в самп устанавливается

7) Постоянный контроль за качеством воды, всякими электронными и не электронными тестерами

 

Вот вроде ничего не забыл. И после установки всего этого можно будет только 2-3 рыбки и 4-5 коралл? А что насчет крабов, криветок, морских ежей, морских звезд, и других без позвоночных их тоже можно бует очень мало запустить? Тогда получается что в аквариуме будет как то пустовато :(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) Осмос понял что он делает, но не понял куда его подключать, тоесть через него будет проходит водопроводная вода перед добавлением её в аквариум? Или будет круговорот воды, тоесть из банки в осмос из него в банку?

3) Самп. Есть аквариум на 20 литров, хватит ли мне его, и вот эту дырку сверлить пока не очень понятно как и где, перегородки как понимаю что бы его разделить на части не очень сложно сделать самому.

4) Пенник. Устанавливается в САМП, самый главный вопрос это уровень шума, так как аквариум рядом с кроватью.

2-про осмос, к примеру - http://www.ecofilter.ru/pcgr76.html

3- 20 маловато, надо бы от 40 :tuplu:

4- шуметь будет! :shock: Засунишь в тумбу - меньше, но будет. Со временем может привыкнешь... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде разобрался с тем что мне нужно и самое главное для чего это нужно

1) Крышка со светом есть для одной лампы, как понимаю надо переделать для двух люминесцентных ламп Т5 с мощностью пока не разобрался

2) Осмос понял что он делает, но не понял куда его подключать, тоесть через него будет проходит водопроводная вода перед добавлением её в аквариум? Или будет круговорот воды, тоесть из банки в осмос из него в банку?

3) Самп. Есть аквариум на 20 литров, хватит ли мне его, и вот эту дырку сверлить пока не очень понятно как и где, перегородки как понимаю что бы его разделить на части не очень сложно сделать самому.

4) Пенник. Устанавливается в САМП, самый главный вопрос это уровень шума, так как аквариум рядом с кроватью.

5) терморегулятор поставить в самп и ближе к лету в зависимости от комнатной температуру компьютерные куллеры установить что бы аквариум сверху обдувал

6) Кальциевый реактор, так понимаю если аквариум маленький и хочеться побольше живности он обязателен, тоже в самп устанавливается

7) Постоянный контроль за качеством воды, всякими электронными и не электронными тестерами

 

1. Свет должен быть ват на литр.

2. Осмос подключается в водопровод под раковину на кухню, очищенная вода используется для питья и в акву.

3. Самп для твоих 75 литров не нужен.

4. Пенник не нужен система будет жить на подменах.

5. терморегулятор не нужен вода от ламп и так греться будет.

6. Кальциевый реактор в этот объем не нужен.

7. Контроль несколькими недорогими тестами.

 

Нужно:

1. ведро соли на год 2500 руб

2. Живые камни 10 кг 4000 руб.

3. Осмос 5500 руб.

4. грунт 1200 руб

5. тесты, ареометр и по мелочи 1500 руб.

6. помпа течения 500 руб

7. Рыбы 2 клоуна 1600 руб

8. Актиния 2000 руб.

Итого грубо 18800 руб 10 у.е за литр, столько стоит вступительный билет в моряки:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Свет должен быть ват на литр.

2. Осмос подключается в водопровод под раковину на кухню, очищенная вода используется для питья и в акву.

3. Самп для твоих 75 литров не нужен.

4. Пенник не нужен система будет жить на подменах.

5. терморегулятор не нужен вода от ламп и так греться будет.

6. Кальциевый реактор в этот объем не нужен.

7. Контроль несколькими недорогими тестами.

 

1. Крышку выкинуть вообще, акваруим делать открытым.

2. добавлю, что многие рекомендуют брать воду для аквариума до постфильтра (если таковой имеется, и тем более если там минирализатор)

 

И вот позволю не согласится по некоторым пунктам (как-то уж больно категорично у Вас получилось)

 

3. Нужен! Представьте- добавив в систему САМП на литров на 50- 60 мы почти в 1.5 раза увеличиваем объем воды раз! Два- можем спрятать пеннник, можем без проблем добавить атодолив, и еще куча приятных мелочей в виде водорослевика и т.п. Так что я за самп (если что- устриц ел)

4. Пенник нужен. Что-нибудь на край аквариума наподобие делтека 300 (это если без сапма). Работает хорошо и не очень громко. А проблем в аквариуме с пенником будет гораздо меньше. Жить на подменах надоесть очень быстро (это еще один аргумент в пользу пенника).

5. Терморегулятор нужен. Пока свет выключен что будет воду греть? У меня напрмиер в 200 литрах температура ночью запросто опускается до срабатывания терморегулятора (около 24.5 градусов)

6. Это смотря что содержать. Так категорично я бы не стал писать. Хотя конечно можно будет обойтись и другими способами восполнения кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложив все выше сказанное я в чем то разобрался, а в чем то запутался еще больше, понял что для старта необходимо:

1. соль

2. Живые камни 10 кг

3. Осмос

4. грунт

5. тесты, ареометр и по мелочи

6. помпа течения

7. Рыбы 2 клоуна

8. Актиния

9. свет на 75 ват, правда вот, как свет без крышки делать и собственно зачем, мне не очень понятно

10. терморегулятор

 

потом можно добавить:

1. Самп, литраж меня правда удивляет 40-60 литров, это же почти размером с аквариум, тут может быть проблема с местом

2. пенник, только вот интересно если его полностью опустить в самп и самп поставить в тумбу будет ли он мешать спать, так как банка у кровати

3. Кальциевый реактор, хотя уже не очень понимаю нужен или нет

 

и вот интересно после вот этих добавлений будет просто комфортнее рыбкам или все же можно будет ещё живности добавить? Тут очень тонкий момент, так как 1 коралл и 2 рыбки в 75 литров, после пресного аквариума как то очень пустынно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложив все выше сказанное я в чем то разобрался, а в чем то запутался еще больше, понял что для старта необходимо:

1. соль

2. Живые камни 10 кг

3. Осмос

4. грунт

5. тесты, ареометр и по мелочи

6. помпа течения

7. Рыбы 2 клоуна

8. Актиния

9. свет на 75 ват, правда вот, как свет без крышки делать и собственно зачем, мне не очень понятно

10. терморегулятор

 

:1453:

Потом добавите новый аквариум литров на 250-300 с сампом и прочим оборудованием :)

Читайте выше я дал ссылку на свет самодельный, можно проще, купить три лампы энергосберегайки по 30Вт 6400К и вкрутить в родную крышку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Читайте выше я дал ссылку на свет самодельный, можно проще, купить три лампы энергосберегайки по 30Вт 6400К и вкрутить в родную крышку 1163.gif

 

Что то не нашел ссылки, глаза наверно после работы уже не видят :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то не нашел ссылки, глаза наверно после работы уже не видят :(

 

О простите давал ссылку не Вам :) вот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...4571&st=120

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потом можно добавить:

1. Самп, литраж меня правда удивляет 40-60 литров, это же почти размером с аквариум, тут может быть проблема с местом

2. пенник, только вот интересно если его полностью опустить в самп и самп поставить в тумбу будет ли он мешать спать, так как банка у кровати

40-60 литров это я так прикинул, что может войти в тумбу (примерно если из размера аквариума исходить). Естественно- чем больше тем лучше.

У меня делтек 600 в сампе в тумбе практически не было слышно, но аквариум стоит метров в дух от кровати.

И эта, с живностью то не торопитесь. Выкиньте из списка клоунов и актинию хотябы на пару-тройку недель (это если камни передержанные будут).

Свет делать как все- либо на подвесах, либо на подставках на край аквариума, либо еще на каком держателе. Вобщем- читать и читать форум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить и прочитать книгу Иванова/Савчука "Рифовый Аквариум". Там все знания систематизированы, потом уже отшлифуете знания изучением форума. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эту книгу почти всю изучил, уже чуть луччше орентируюсь, но вопрос почему то не убавилось, а как раз наоборот стало ещё больше, наднях собираюсь купить осмос Гейзер Престиж ПМ, буду использовать его для аквариума с ответвлением после мембраны, и для питья после минерализатора.

Потом перейду к выбору освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эту книгу почти всю изучил, уже чуть луччше орентируюсь, но вопрос почему то не убавилось, а как раз наоборот стало ещё больше, наднях собираюсь купить осмос Гейзер Престиж ПМ, буду использовать его для аквариума с ответвлением после мембраны, и для питья после минерализатора.

Потом перейду к выбору освещения.

 

 

Во :vo: процесс пошел :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить и прочитать книгу Иванова/Савчука "Рифовый Аквариум". Там все знания систематизированы, потом уже отшлифуете знания изучением форума. :)

Есть еще книга "РИФОВЫЕ НАНОАКВАРИУМЫ" Даниэль Кноп. как раз про маленькие аквариумы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...