Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

можно ли визуально оценить состояние МГ лампы.. всмысле не пора ли ее в утиль

 

лампуц новую в руках не держал поэтому невкурсе как она вылгедла...

внутренняя поверхность имела белый непрозрачный налет (который в процессе выгорает) или нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставлю на МГ 150Вт автомат на 3 Ампера, если автомат начинает срабатывать (отключаться при запуске лампы) первый звоночек что пора покупать новую лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ставлю на МГ 150Вт автомат на 3 Ампера,
Вопросы: в какое место цепи ставите автомат и через какое время происходит "звоночек"? Какой стандартный ток при работе и пуске Вашего светильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автомат ставлю на сетевом шнуре, без разницы на "ноль" или на "фазу", у меня стоит перед дросселем.

"Звонки" происходят по разному, зависит от ламп, филипсы (на травнике) "зазвинели" через год, осрамы павербалы уже почти полтора года и "звонка" не было ещё, на морской БЛВ 14000К уже год и 1 месяц, пока держится.

Стандартный ток при работе 1,8А.

Изменено пользователем Nox (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

I = P : U I=A P=W U=V 150W:220V = 0,68A Или не так? Ток пуска конешна пару раз больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стандартный ток при работе 1,8А.
почти 400 W жрет? :shock: :tuplu:

 

 

Где-то совсем недавно читал, что для пусковой системы имеет значение куда подать фазу и ноль. И как раз на потреблении это сказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замеры делались вроде как на лампе (давненько это было http://www.vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=8017), ток в сети меньше, около 1А.

Буду собирать свет новый, нужно померять в разных точках токи, пусковые и рабочие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ставлю на МГ 150Вт автомат на 3 Ампера, если автомат начинает срабатывать (отключаться при запуске лампы) первый звоночек что пора покупать новую лампу.

 

Или купить ЭПРА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или купить ЭПРА.

Борис, а как реагируют ЭПРА на лампы которые пора менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что Борис имел ввиду что начинает барахлить зажигалка патому и вреmя пуска больше соответственно вилетает 3А Автомат. Тем самим ешо сокрашая жизнь лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня в сампе горит аквамедик аквалайн 10000. Горит уже долго, больше года точно. Но запуск у нее отсутствует, потому как горит круглосуточно. Как понять, что ей уже пора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что Борис имел ввиду что начинает барахлить зажигалка патому и вреmя пуска больше соответственно вилетает 3А Автомат. Тем самим ешо сокрашая жизнь лампы.

На все лампы 150ки ставлю совковые зажигалки ИЗУ-250, поджиг моментальный, родные ИЗУ-150 лампу мурыжат долго, соответственно и токи прыгают.

Изменено пользователем Nox (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а как реагируют ЭПРА на лампы которые пора менять?

 

Мои ее просто перестают включать.

По моему опыту лампа в Аквамедиковском светильнике на обычном

балласте работает заметно (20-30%) меньше чем на ЭПРА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда.. ушли не в ту степь как говорится..

 

визуально .. держа в руках .. оценивая состояние колбы.. вот в чем вопрос то был :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
визуально .. держа в руках .. оценивая состояние колбы.. вот в чем вопрос то был

Только напряжометром. ;) Визуально вряд ли. Вот цитата из и-нета

Мерить напряжение на лампах придется по любому, даже на тех, что работают в штатном режиме, ибо через год-два, когда галогеновые добавки выгорают, напряжение начинает расти и когда напряжение на лампе достигает примерно 180 вольт начинает перегреваться дроссель – либо просто обрыв обмотки – ну это без спец. эффектов, или короткое замыкание в обмотке дросселя – он горит, дымит, в общем, со спец. эффектами. Лампа при этом оказывается подключенной в сеть напрямую, она сгорает, трескается горелка, расплавляются внутренние металлические проводки. Значит, ПРА нужен предохранитель-автомат на размыкание, ну и УЗО-30 мА (обычный ток утечки исправного электромагнитного дросселя – 5 мА).

Взято отсюда http://diyprojector.info/light2.htm

И это вполне согласуется с тем что Nox писал. Только он меряет пусковой ток, а автор статьи предлагает мерять рабочий (ИМХО это более корректно).

почти 400 W жрет

Это только в момент пуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это только в момент пуска.
Было написано, что "ток при работе 1,8А." :(

Надо будет просто померять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рабочий ток 1,8А, пусковой больше ~ 2А - это на лампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня три лампы по 250Вт с ЭПРА в одной группе на автомате 6А.

Автомат не отстреливается. Это говорит о том что ЭПРА весьма мягко запускает лампу без сильных пусковых токов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...