Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет!

Вот рассказ про мой скиммер.

 

"Ноги" растут от скиммеров AquaC EV. Некоторые товарищи по хобби их очень сильно хвалили, несмотря на кажущуюся простоту. То, что получилось у меня, стоИт примерно на уровне модели EV-180, работает с помпами от 2500 до 3500 л/ч и как заявляет производитель оригинала подходит для банок от 200 до 600 л. Принцип действия таких скиммеров основан на вспенивании за счет удара струи воды под напором о поверхность воды. В этот момент происходит захват порции воздуха и смешивание его с водной массой.

 

Плюсы такого устройства, лично для меня - простота, отсутствие специальных помп (мохнатых колес, иголок и т.д.), достаточная компактность, невысокий уровень шума, и, как оказалось, хорошая производительность.

 

Минусы - сильная зависимость производительности от наличия примесей в воздухе и в воде. В процессе опытов были выявлены такие отрицательно влияющие на работоспособность факторы : руки в акве, кормление, приготовление пищи на кухне (аквариум расположен на кухне). Но эти факторы также влияют и на работу агрегатов других конструкций поэтому особо расстраиваться по этому поводу не приходится.

Второй минус это необходимость точно установить сам агрегат в отсеке относительно уровня воды, для того чтобы избежать журчания потока слива, ну в принципе здесь все регулируется подставкой необходимой высоты. Возможно, в дальнейшем, сделаю модель с регулируемой подставкой.

 

Габаритные размеры 220(Д)х160(Ш)х460(В).

Испытанные помпы Eheim 1260, AM Ocean Runner 2500, Eheim 1262.

 

Образец к моменту фотосессии уже прошел испытания, поэтому вид у него уже не "девственно чистый".

 

Фас.

IMG_3718__Large_.JPG

 

Профиль.

IMG_3719__Large_.JPG

 

Слив. Использована задвижка по методу Александра П. Удобно и габариты небольшие.

IMG_3720__Large_.JPG

 

Соединение приемной емкости с корпусом. Герметичное.

IMG_3722__Large_.JPGIMG_3724__Large_.JPG

 

В работе.

IMG_3725__Large_.JPGIMG_3726__Large_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это круто!!!

 

Женя, а для а-ля AquaC Remora

ты на какой помпе остановился,

с какой он лучше работает?

 

Или опять тайны раскрываю :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это круто!!!

 

Женя, а для а-ля AquaC Remora

ты на какой помпе остановился,

с какой он лучше работает?

 

Или опять тайны раскрываю :lol:

 

Про ремору будет завтра ;). А вообще, Ferplast BluPower 1200 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До этого Женя мастерил аквариумный комп. Тоже вполне успешно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: . А можна посмотреть фото как это всё в работе подключенны в фильтре? ну чтоби видна помпу и подключение входа.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соединение приемной емкости с корпусом. Герметичное.

Ураган! :vo:

мне так не хотелось болтики использовать, но такой тип соединения в голову не приходил.

А можно я тоже его себе возьму на вооружение ;) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...1200 л/ч.

...это про помпу?Всего 1200 л/ч? Даже не верится .Невероятно эффективный скиммер.

В таком случае он лучше оригинала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...это про помпу?Всего 1200 л/ч? Даже не верится .Невероятно эффективный скиммер.

В таком случае он лучше оригинала.

эта помпа для другого скимера AquaC Remora

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...это про помпу?Всего 1200 л/ч? Даже не верится .Невероятно эффективный скиммер.

В таком случае он лучше оригинала.

 

Нет, Нет, Нет !!! Ильдар. Это не про этот скиммер !!!

 

Я же написал :

Испытанные помпы Eheim 1260, AM Ocean Runner 2500, Eheim 1262.

 

:vo: . А можна посмотреть фото как это всё в работе подключенны в фильтре? ну чтоби видна помпу и подключение входа.

 

Сегодня, я его верну в систему и опубликую фото на месте работы.

 

Ураган! :vo:

мне так не хотелось болтики использовать, но такой тип соединения в голову не приходил.

А можно я тоже его себе возьму на вооружение ;) ?

 

Виталий, это не мое изобретение :hmmm: . Пользуйтесь на здоровье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя,поздравляю,классный аппарат сваял,а я так и не собрался поэксперементировать с Аква си,но надеюсь,что всё таки удасться,зато теперь есть на что равняться :)

Эта задвижка очень удачное решение в плане регулировки уровня,но только в случае САМПового размещения аппарата,в случае наружного потребуется герметичный кран.

И ещё в оригинале у Аква си и верхняя крышка пеносборной чашки тоже выполнена герметичной с таким же замком,ты специально её сделал такой и не стал копировать?

И если можно покажи ,как выглядит инжектор на твоём пеннике.

...это про помпу?Всего 1200 л/ч? Даже не верится .Невероятно эффективный скиммер.

В таком случае он лучше оригинала.

 

Ильдар,1200л/ч это у прототипа Реморы от Аква Си

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

inj1__Small_.jpg inj2__Small_.jpg

 

Так выглядит инжектор. Труба D16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя,поздравляю,классный аппарат сваял,а я так и не собрался поэксперементировать с Аква си,но надеюсь,что всё таки удасться,зато теперь есть на что равняться :)

Эта задвижка очень удачное решение в плане регулировки уровня,но только в случае САМПового размещения аппарата,в случае наружного потребуется герметичный кран.

 

Спасибо :hmmm: , Саша!

 

Да, естественно, этот экземпляр только для внутрисампового размещения.

 

И ещё в оригинале у Аква си и верхняя крышка пеносборной чашки тоже выполнена герметичной с таким же замком,ты специально её сделал такой и не стал копировать?

 

Если честно не помню, чтобы там был замок. Это у них новые модели с замком пошли. Хотя могу ошибаться.

На сколько я понял герметичная крышка у пеносборника будет актуальна только в случае использования их Auto Waste Collector (дополнительный сборник скиммата), для того чтобы прекратить работу пенника в случае переполнения емкости для сбора.

 

Это следующий этап ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:roll: извиняюсь, увидев 1200л/ч так удивился, что не заметил , что речь уже о навесном скиммере.

Но это не умаляет достоинств старшего брата(или сестры). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минусы - сильная зависимость производительности от наличия примесей в воздухе и в воде. В процессе опытов были выявлены такие отрицательно влияющие на работоспособность факторы : руки в акве, кормление, приготовление пищи на кухне (аквариум расположен на кухне). Но эти факторы также влияют и на работу агрегатов других конструкций поэтому особо расстраиваться по этому поводу не приходится.

 

Второй минус это необходимость точно установить сам агрегат в отсеке относительно уровня воды, для того чтобы избежать журчания потока слива, ну в принципе здесь все регулируется подставкой необходимой высоты. Возможно, в дальнейшем, сделаю модель с регулируемой подставкой.

 

Габаритные размеры 220(Д)х160(Ш)х460(В).

Испытанные помпы Eheim 1260, AM Ocean Runner 2500, Eheim 1262.

 

Первый минус связан исключительно со слабой помпой. Вышеуказанные помпы очень слабы для пенника такой архитектуры. Нужны высоконапорные помпы. Для этого пенника вполне подойдет Resun MD-55. И с ней никакие руки в акве мешать не будут. Кухня может угробить любой пенник. На входе воздуха надо ставить уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый минус связан исключительно со слабой помпой. Вышеуказанные помпы очень слабы для пенника такой архитектуры. Нужны высоконапорные помпы. Для этого пенника вполне подойдет Resun MD-55. И с ней никакие руки в акве мешать не будут. Кухня может угробить любой пенник. На входе воздуха надо ставить уголь.

 

Борис, согласен, но помпы брал из доступного "парка".

Насчет угля подумаю, мне все равно узел подачи воздуха не нравится.

Спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый минус связан исключительно со слабой помпой. Вышеуказанные помпы очень слабы для пенника такой архитектуры. Нужны высоконапорные помпы. Для этого пенника вполне подойдет Resun MD-55.

 

Если это аналог ev-180 , то ему по идее и MD40 должно хватить... Я использовал со своим EV240 - помпа МД55 даже чуток больше ему ему надо дает ИМХО.

 

P.S. никакого "замка" на скиммерах EV - нету. И соответственно нет герметичности. Соединение и чашки со скиммером и чашки с крышкой - просто на прокладках - давит исключительно собственным весом. Если как следует акутана на вход скимера плеснуть - из под проаладок активно пена начнет сочиться.

 

P.P.S. Отличный пенник! Не понравилось только то , что инжектор из ПВХ. Всё-таки там всегда большая струя должна с трудом "протискиваться" через зазоры... Т.е. постоянно их как бы расжимает... Боюсь, что если этот инжектор постоит годик под серьезной помпой - его может и разогнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это аналог ev-180 , то ему по идее и MD40 должно хватить... Я использовал со своим EV240 - помпа МД55 даже чуток больше ему ему надо дает ИМХО.

 

P.S. никакого "замка" на скиммерах EV - нету. И соответственно нет герметичности. Соединение и чашки со скиммером и чашки с крышкой - просто на прокладках - давит исключительно собственным весом. Если как следует акутана на вход скимера плеснуть - из под проаладок активно пена начнет сочиться.

 

P.P.S. Отличный пенник! Не понравилось только то , что инжектор из ПВХ. Всё-таки там всегда большая струя должна с трудом "протискиваться" через зазоры... Т.е. постоянно их как бы расжимает... Боюсь, что если этот инжектор постоит годик под серьезной помпой - его может и разогнуть.

 

Я тоже про MD-40 подумал... Но это на будущее, пока ее нет.

 

Я почему про герметичность написал. Так уж получилось исходя из толщины деталей замка, что соединение выполнено с большим натягом и провернуть замок целиком не получается, даже прокладка немного начинает выпирать из под чашки, поэтому я и сказал о некоей герметичности. По крайней мере пена из этого соединения сочиться не будет.

 

Насчет инжектора из ПВХ. Не думаю что его разожмет, после термической обработки материал твердый, по крайней мере изменить его геометрию непросто, нужно нагревать до размягчения.

Столкнулся с интересной ситуацией. До этого у меня был инжектор весь покрытый засохшей пленкой в клея Tangit, так получилось. Так вот, когда я решил изменить его геометрию и нагрел его, то после этой операции ПВХ вступил в реакцию с остатками клея и перестал затвердевать при охлаждении, пришлось мне его выкинуть и делать новый ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет инжектора из ПВХ. Не думаю что его разожмет, после термической обработки материал твердый, по крайней мере изменить его геометрию непросто, нужно нагревать до размягчения.

 

Ну тогда совсем УРА! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: . А можна посмотреть фото как это всё в работе подключенны в фильтре? ну чтоби видна помпу и подключение входа.

 

Только сегодня удалось поставить девайс обратно в систему. Вот пара фото.

 

Примерно так оно стоит в отсеке сампа, отсек у меня очень узенький, но я его специально делал именно в размер пенника.

 

IMG_3732__Large_.JPG

 

А это собственно в отсеке. Разгоняется... Завтра на режим выйдет.

 

IMG_3734__Large_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнил конструкцию глушителем-фильтром и поставил нормальный (JG) кран регулировки количества воздуха.

 

IMG_3796__Large___2_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В мануале Аква Си 180 написано, что рекомендуемые помпы Mag Drive 7 или подобные (EM 1262 - про него не написано, но думаю, что он) и IWAKI 30 RLT.

В свете того, что амеры уже высылают помпы IWAKI 220 вольт, хватит ли на подобный скиммер IWAKI 30 RLT или лучше с запасом IWAKI 40 RLT?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В мануале Аква Си 180 написано, что рекомендуемые помпы Mag Drive 7 или подобные (EM 1262 - про него не написано, но думаю, что он) и IWAKI 30 RLT.

В свете того, что амеры уже высылают помпы IWAKI 220 вольт, хватит ли на подобный скиммер IWAKI 30 RLT или лучше с запасом IWAKI 40 RLT?

 

На офсайте 1262 указана как рекомендуемая помпа для модели по подобию которой делался этот "агрегат".

ИМХО, исходя из высоты подъема IWAKI 30 RLT - около 5 метров, против эхеймовских - 3,5 м думаю она подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...